Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

LENIA 29.09.2010 21:17

Здравствуй, Алла!
Твой список впечатляет.
Цитата:

1. Моя работа и то, что она у меня получается. Нравится планировать, ставить задачи и новые цели и добиваться их. От этой части моей работы (руководить общим процессом и достигать целей сообща, имеющаяся свобода в выборе) я получаю удовлетворение.
Тебе повезло - не все имеют возможность заниматься тем, что нравится.

Цитата:

2. Нравится заниматься своим домом.
Люблю украшать дом своими руками и с помощью своих идей. Это вышивка крестиком, бисером; композиции из сухоцвета. Нравится домашнее цветоводство.
Развожу цветы дома и на работе. Мои растения меня очень радуют, когда цветут, когда растут.
Нравится кулинария: готовить что-то новое, пробовать новые рецепты приготовления, со временем начала получать удовольствие от некоторых блюд и продуктов, вкуса которых раньше не понимала. Люблю разнообразие в пище.
Очень люблю сыр, его разные сорта; хотя в детстве его вообще не ела.
Нравится порядок в доме и на работе, хотя, быть может, это мой пунктик.
От всех лишних и ненужных вещей стараюсь избавляться, не жалея. Периодически провожу такие «чистки», удаляя хлам.
3. Мне нравится заниматься спортом, фитнесом, танцами, в спортзале. Причем раньше я делала это в погоне за фигурой, теперь же я чувствую, как приятно ноют мышцы после нагрузки, как это классно двигаться под музыку, изучать новые танцевальные движения. Все это очень позитивно.
Эти два пункта вызывают белую зависть. Это то, к чему я стремлюсь, пока безуспешно, - больше порядка и красоты в доме и спортом заняться. Как ты все успеваешь?
Цитата:

5. Нравится читать, получать информацию в любом виде, узнавать новое.
Да, я тоже это люблю, иначе бы не оказалась здесь:ab:
6.
Цитата:

Путешествовать. Это, наверное, всем нравится. Новые места, большие города. Там я чувствую свободу.
Я это люблю теоретически, пока дети маленькие.
7.
Цитата:

Шопинг. Стыдно признаться, это так. Я его обожаю. Конечно, без фанатизма, и не только для себя; тем более, что я имею такую возможность редко. Очень приятно делать покупки для мужа и ребенка, для себя и нашего дома.
Да, это настоящая самопсихотерапия, я тоже это люблю.
8.
Цитата:

Нравится водить машину. Ехать за рулем за городом. Уезжать. Туда, где бескрайние поля, сливающиеся с горизонтом.
Это для меня особый пункт. Я еще учусь вождению, сегодня первый раз вела автомобиль и потом даже не могла сказать, по каким улицам проехала:ab: Очень хочется освоить это дело, опять же завидно.:ax:

11.
Цитата:

Нравится проводить время вдвоем с сыном, разговаривать с ним, гулять, путешествовать. Это сближает еще сильнее.
Тоже очень люблю побыть с дочками, как ни банально, дети - наше всё.

Так, что же мне теперь написать самостоятельно?

Lisa1914 30.09.2010 06:20

Текущее задание (прошу прощения, планировала отослать вчера вечером, но пришла домой и упала лицом в подушку).

Что нравится:

1. Моменты ощущения совершенства (поводом может быть что угодно - кусок текста, музыкальный отрывок, движение животного, случайный вид из окна; они прорывают оболочку обыденности, как лучи, пробивающиеся сквозь ноябрьские облака и напоминающие, что солнце всё-таки существует).

2. Получение и переработка информации, некая интеллектуально-поисковая деятельность, приносящая неожиданные и ощутимые плоды.

3. Внятный разговор на интересную тему с рационально и нетривиально мыслящим собеседником, или наблюдение со стороны за таким разговором.

4. Всё, что связано с моим институтом и вообще тем временем, когда я была студенткой - места, вещи, воспоминания.

5. Украденное свободное время (иногда удираю с работы под благовидным предлогом, бесцельно хожу по городу - и чувствую себя как сбежавший заключённый; от прогулок в обед или в законные выходные такого удовольствия никогда не бывает).


Цитата:

Сообщение от Varvarina
Первая реакция была удивление. Я действительно не планировала вначале ничего специального при обмене результатами, хотя потом, конечно, предполагается работа над этими содержаниями. Но когда я прислушалась к себе, примерив на себя эту ситуацию (как было бы мне, если бы пришлось кому-то рассказывать о том, что мне нравится), я совершенно отчетливо поняла, что мне был бы важен адресат.

Хм, а мне этот вопрос казался совершенно естественным, и я удивлялась, что никто кроме меня его не задал. Задание на выявление опор мы ведь делали в одиночку, а оно, мне кажется, было больше заряжено эмоционально. Во всяком случае, я не чувствую, что говорю "в пространство".

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Есть фантазия, что дискомфорт вызывает именно необходимость открыться (возможно Вы видите это иначе). И вот тут мы сталкиваемся с тем, что при закрытости обмен чувствами затрудняется. И может быть, именно об этом нам нужно задуматься?

Да, хотя не очень понимаю, какова норма открытости в каждом конкретном случае и что в точности представляет собой открытость, но очевидно, что я более закрыта, чем большинство людей. Но мне кажется, что эта закрытость не столько из соображений типа "ага, здесь меня с большой вероятностью больно пнут, так что не буду лишний раз открываться". В формальных отношениях или с малознакомыми людьми я вообще не ощущаю потребности в обмене чувствами, а в отношениях с более или менее близкими людьми иногда испытываю нехватку чувств или некоторую их неадекватность. То есть даже при всём желании открыться существует большая вероятность, что обмениваться будет нечем.

Linsa 30.09.2010 07:32

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1214235)

Что нравится:

1. Моменты ощущения совершенства (поводом может быть что угодно - кусок текста, музыкальный отрывок, движение животного, случайный вид из окна; они прорывают оболочку обыденности, как лучи, пробивающиеся сквозь ноябрьские облака и напоминающие, что солнце всё-таки существует).

2. Получение и переработка информации, некая интеллектуально-поисковая деятельность, приносящая неожиданные и ощутимые плоды.

3. Внятный разговор на интересную тему с рационально и нетривиально мыслящим собеседником, или наблюдение со стороны за таким разговором.

4. Всё, что связано с моим институтом и вообще тем временем, когда я была студенткой - места, вещи, воспоминания.

5. Украденное свободное время (иногда удираю с работы под благовидным предлогом, бесцельно хожу по городу - и чувствую себя как сбежавший заключённый; от прогулок в обед или в законные выходные такого удовольствия никогда не бывает).

Логичная завершенность. Мне нравится. Убежишь? :ad:

myway 30.09.2010 17:47

Здравствуй, Ирина.

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1214032)
Твой список впечатляет.
Тебе повезло - не все имеют возможность заниматься тем, что нравится.

Ирина, ты знаешь, а я ведь только после твоих слов поняла, что бОльшее, что мне нравится в работе - это имеющаяся свобода действий, возможность реализовать свои идеи и планы.

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1214032)
Эти два пункта вызывают белую зависть. Это то, к чему я стремлюсь, пока безуспешно, - больше порядка и красоты в доме и спортом заняться. Как ты все успеваешь?

Спасибо :rolleyes: Сначала делала, потому что надо, теперь - потому что приносит удовольствие. А чтобы все успеть - у меня есть распорядок каждого дня и примерный план на неделю :)

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1214032)
Так, что же мне теперь написать самостоятельно?

Ирина, когда у меня был маленький сын, я занималась только им. У меня не было времени почти ни на что из моего списка. Только когда он подрос, я стала понемногу уделять время себе.
В какой-то степени сейчас я свободнее, чем была когда - то.
Помню, что у тебя двое деток с небольшой разницей в возрасте.
Думаю, что у тебя все впереди: и вождение авто, и поездки - путешествия:)
Но если есть, чем поделиться из твоих НРАВИТСЯ, я жду.

Выполняю обещание, данное накануне, размещаю ссылки на мои работы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Elena_Tretyak 30.09.2010 18:25

Всем добрый день!
Алла! Извини за такое слово - абалдеть! Это я по поводу твоих работ! Особенно понравилось - Ирис и Роза. Просто супер! Это тоже вышивка? Потому что на фото мне не очень понятно.
Ну тогда показываю и я. А то весь день ждала - когда начать можно :)
Только я так поняла - можно ставить превью. Если я ошиблась, Ирина Николаевна, поправьте меня, поменяю на прямые ссылки.
Это скрапбукинг - оформление страниц альбома.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Еще люблю делать вот так. Например из фото современной Ялты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
фото Ялты времен Мастера и Маргариты, куда был заслан несчастный деятель искуства
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
или из такого фото
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
в такое винтажное
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну и мои Тильдочки :) Прошу прощения за качество. Фотоаппарат в ремонте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

myway 30.09.2010 18:58

Лена, спасибо за твою выставку.
Игрушки своими руками - бесценные вещи.
Вообще меня все творчество очень тронуло, да, мне очень нравятся такие вещи. Душевные :ba: :ba: :ba: и трогательные

PS. Ирис и роза - вышивка по льну.

Elena_Tretyak 30.09.2010 19:03

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1214746)
Лена, спасибо за твою выставку.
Игрушки своими руками - бесценные вещи.
Вообще меня все творчество очень тронуло, да, мне очень нравятся такие вещи. Душевные :ba: :ba: :ba: и трогательные

Спасибо! А меня поразилли вышивки - это ж сколько труда и терпения. Все тоже хотела попробовать что то вышить, да никак руки не доходят :) Боюсь наверное. А твои работы просто на профессиональном уровне сделаны!

Elena_Tretyak 30.09.2010 20:52

Добрый вечер Вишня! Сейчас опять перечитываю твой список "нравится" и улыбаюсь. Так все уютно :) И как хорошо, что это такие простые вещи, которые есть всегда. И видно, что ты умеешь получать удовольствие от жизни!

LENIA 30.09.2010 20:53

Здравствуйте, все!
Здравствуй, Алла!
Вообще-то мне надо детей укладывать, а уложив, я и сама уже не встану:ac:, но попробую быстренько хоть что-то перечислить из моих "нравится".
Мне нравится побыть с детьми так, чтобы не нужно было куда-то спешить и их подгонять. Просто погулять или дома с ними чем-то позаниматься.
Нравится читать, вернее нравилось, когда время было. Но и сейчас пытаюсь успевать.
Нравится приготовить что-то вкусное для всей семьи (можно + гостей).
Нравится побыть на природе, на даче остаться ночевать и вспомнить деревенское лето в детстве.
Нравиться иногда побыть одной, упорядочить мысленно свою жизнь, планы, идеи.
Нравится, когда дома мир и покой, дети не ссорятся, а папа их не ругает.
Нравится, когда все как надо успеваю на работе и в других сферах своей деятельности (например, в автошколе)
Нравится пообщаться с подругами, хотя бы по телефону.
Когда-то нравилось посмотреть хороший фильм.
Наверно, это не все, но к сожалению моё время вышло.

Varvarina 30.09.2010 22:00

Девочки, Лена и Алла, спасибо за эти чудесные фото. :ax:Это так уникально... :ay:
В изысканных работах Аллы чувствуется не только рука мастера в смысле исполнения (в этом абсолютно солидарна с Леной), но и тонкий вкус в выборе изящных композиций (и в компоновке, и в цвете). Представляю сколько было удовольствия, пока они в процессе вышивания постепенно "проявлются" из-под рук. Такие картины преображают дом.

В творческих работах Лены мне было удивительно ощущение тепла,которое исходит от зверюшек. Они такие милые, неуклюжие, но почти живые. Так и кажется,что сейчас пошевелятся и спрыгнут с окошка всей гурьбой! А скрап-букинг вообще для меня нечто запредельное. Понимаю, как много в этом труда и выдумки. Ведь все - полностью своя фантазия. Верно я понимаю, Лена? А над фото вы поколдовали с помощью программ?

Вы обе такие молодцы!!! Спасибо вам большое. :aw:
Может у кого-то еще будет желание поделиться с нами своими увлечениями и любимыми занятиями?

Vishnia1 30.09.2010 23:27

Здравствуйте все!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1213295)
Добро пожаловать, Вишня!
Это я к тому, что вы как будто заново вошли в группу с этим списком.
Вот теперь вы видите разницу? :ay:

Точно. Чувствую разницу. И пишется легче, и читается с удовольствием. И в целом настроение в группе переменилось.
По поводу блица - не знаю. Раньше я хотела проработать агрессию, но сейчас не хочется этим заниматься, лучше отложить на потом, а сейчас продолжить заниматься чем-либо более приятным.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1213392)
Добрый день, Группа!
Перечитала еще раз все ваши ответы и, честно говоря, порадовалась. Как светло и красочно выглядит ваша радость, как она многогранна и ресурсна :ay: И знаете еще, что мне пришло в голову - это так же как с опорами (все может становиться опорами, главное проживать это как опору) - порадовать и стать источником нашей энергии жизни могут стать очень простые вещи и действия. Есть что-то важное, что надо для этого сделать. Как вы думаете - что?

Может давайте над этим вопросом поработаем в блице? Мне лично для того, чтобы замечать радостное в жизни, нужно быть спокойной. Если я беспокоюсь о чем-то, все хорошее пролетает мимо. Но как быть спокойной постоянно??

Elena_Tretyak 30.09.2010 23:28

Ирина Николаевна, спасибо, от ваших слов стало приятно на душе. И скрап и работа с фото - это все фотошоп. А2 года его изучаю, работаю, и все время что то новое нахожу. А скрапбукинг - это для меня как составление экибаны - каждый раз появляется что новое, из казалось бы, одиаковых элементов.

Vishnia1 30.09.2010 23:33

Поспешила с постом, не прочитала все до конца. Так это и есть окончательное задание на следующую неделю - подумать, что надо сделать, чтобы нас посещала радость?

Vishnia1 30.09.2010 23:50

Что я скажу - выставка замечательная, просто замечательная! :ay:Алла - я так впечатлилась, что чуть ли не захотела сама в третий раз попробовать вышивание. Мне очень понравилось, неповторимо, мне бы очень хотелось иметь такие вещи у себя дома. :ax:Я подумала, что их и продавать можно. Например там, где я, все, что сделано своими руками, высоко ценится, а вышивка, должно быть, вдвойне. Пишу вдвойне, потому что очень редко вижу вещи (одежду) с вышивкой на продаже. А отдельную вышивку как работу не видела вообще. Оно и понятно, такой труд за этим стоит.
И Лена, эта твоя группка )))):ag: Я и сейчас улыбаюсь. Тоже хочу, хочу. Особенно понравился котик, хвостик у него так торчком стоит, ножки вытянуты, улегся на бочок ))) :ax:
Молодцы!!!

Varvarina 30.09.2010 23:51

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1214999)
Поспешила с постом, не прочитала все до конца. Так это и есть окончательное задание на следующую неделю - подумать, что надо сделать, чтобы нас посещала радость?

Нет, Вишня, это было мимолетное замечание в процессе обдумывания. Завтра я его напишу как положено. Сейчас не могу...:au:
Увы, куда-то делись фото моих вышивок. Сидела сейчас, искала в компе. После переустановки системы из-за выруса их кто-то сьел похоже, :bn: может этот самый червь. Жалко... Половину уже не сфотографировать, раздарила. Завтра еще раз попробую.
Спокойной ночи всем.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.