Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Уже три года не могут поставить диагноз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444548)

Ekaterina_Mal 21.02.2019 11:39

Уже три года не могут поставить диагноз
 
Добрый день! Вот уже три года я хожу по разным врачам по поводу своего заболевания и так толком никто не может поставить мне диагноз. Последнее место, где была это Центр онкологии им. Н.Н. Блохина и там мне поставили ХАИТ, при этом опять же это аутоимунное заболевание, а у меня за три года тиреотоксикоза всего один раз был повышен а/т к.р.ТТГ 5,53, так же когда я сдавала расширенный анализ в Эндокринологическом диспансере г. Москвы у меня были повышены антитела только к тиреоглобулину. Врачи разводят руками, и говрят, ну лучше удалить щж, так как как ни крути она у вас работает неправильно, хирурги в ГКБ Иноземцева рекомендовали радиойод. Но я все таки с этим спешить не хочу, а хочу для начала все таки услышать правильный диагноз. Если можете, помогите. Во вложении добавила все анализы, выписки и узи.

Dr_Jara 21.02.2019 12:17

чем плох вариант наличия ДТЗ (скорее всего он и есть) без повышения титра ат-рТТГ? почему бы не пройти сцинтиграфию ЩЖ? беременность лучше отложить до выяснения и решения проблем с ЩЖ.

после РЙТ беременность откладывается как минимум на 6 мес + надо учитывать очередь на ее проведение.

Ekaterina_Mal 21.02.2019 12:24

Вот мне и не нравится, что "скорее всего он есть", мне бы все таки точный диагноз. Сцинтиграфию не проходила, потому что никто из четырех врачей у кого я была на приеме ее не назначил.

Dr_Jara 21.02.2019 12:36

вы на данный момент принимаете тиреостатик?

Ekaterina_Mal 21.02.2019 12:40

да, 2,5 мг Тирозола, потому что примерно через месяц планируем с врачом совсем отменить.

Dr_Jara 21.02.2019 12:45

а что будет если наступит беременность и тиреотоксикоз вернётся вновь? тиреостатики достаточно токсичны для плода. у вас идёт ДТЗ и рецидив после отмены уже был, поэтому надо решать вопрос о радикальном лечении. уж для сущей убеждённости отмените тирозол и пройдите сцинтиграфию. поговорите об этом с очным врачом. последний ТТГ 0.5? от какого числа анализ?

Ekaterina_Mal 21.02.2019 13:01

Уважаемый доктор! мы и хотим отменить Тирозол, что бы когда наступит беременность и вдруг, вернется рецедив, то назначить Пропицилл. И еще, вы прям таки заявляете что у меня ДТЗ, но при этом ни один врач, а их было 4 у которых я наблюдалась, всегда ставили дтз под вопросом, и говорили что у вас какая то совершенно редкая форма без повышения антител к периоксидазе, последняя врач вообще мне поставила ХАИТ.
..Вы понимаете, меня вообще ничего не беспокоит, все анализы сейчас в норме, при рецедиве тоже достаточно не выраженные признаки и нет ухудшения самочувствия, только анализы показывают повышение гормонов, и при этом мне говорят давайте лучше удалим вашу жщ. Поэтому я и решила, собственно до конца идти в постановке диагноза, т.к. удалить всегда успею. Хочу записаться на консультацию на кафедру Эндокринологии на прием. Может там все таки поставят точный диагноз, и конечно бы хотелось услышать мнение Мельниченко Г.А.

camelot 21.02.2019 14:17

А в чем сомнения-то? Два эпизода тиреотоксикоза говорит о ДТЗ.
Дифдиагноз идет только с деструктивным тиреоидитом, который течет совсем в другие сроки и самоизлечивается.
ДТЗ также аутоиммунное заболевание.
Непонятно, терзания по поводу проводить ли перед беременностью радикальное лечение или в чем?

Ekaterina_Mal 21.02.2019 14:37

В том то и дело, что аутоимунное заболевание, что ДТЗ, что ХАИТ, а у меня всего один раз за три года было повышение антител, хотя мы постоянно делали анализы и гормонов, и антител. Вот именно это и смущает. Бывает ли ДТЗ не аутоимунным заболеванием?

camelot 21.02.2019 14:40

ДТЗ-аутоиммунное заболевание, но наличие антител к тиреопероксидазе совершенно не является обязательным. ( И это общеизвестно!)
Тиреотоксикоз как синдром-может быть не аутоиммунного характера.
Вы-то с чем пытаетесь дифференцировать свое заболевание?

Ekaterina_Mal 21.02.2019 15:00

Ну вот видите как вы прям точны в постановке диагноза, а меня все таки смущает по факту, что ни один врач с вероятностью 100% не поставил мне диагноз. Всегда ДТЗ И АИТ под вопросом, а последняя консультация обошлась еще одним диагнозом ХАИТ, причем все врачи, работают в одних из самых престижных заведений г. Москвы, и хоть как вы говорите это общеизвестная информация по поводу отсутствия антител к тиреопероксидазе, но они были очень удивлены подобным течением болезни, и мне рекомендовали в любом случае консервативное лечение. Про беременность, так я как раз хотела ее планировать, поэтому у всех спрашивала врачей, и то же все разные ответы, то лучше сейчас, то лучше после радиойода.

camelot 21.02.2019 15:12

Невысокие титры антител к рецептору ТТГ и маленькая іш/ж оптимистичны в отношении возможности консерват. лечения.
Но гарантии все равно нет.

Dr_Jara 21.02.2019 15:41

вы не путайте ат-рТТГ с антителами к тиреопероксидазе. из ваших сканов в 2016г при наступлении тиреотоксикоза ат-рТТГ определялись не сразу, как должно было быть, а через пару месяцев после начала приема тирозола. но после отмены тирозола через год вместе с рецидивом тиреотоксикоза появились и ат-рТТГ. мне непонятно зачем нужны эти игры с гаданием. ну раз вы в Москве и 3 года вас терзают сомнения, почему наконец-таки не дойдете до НМИЦ Эндокринологии (ЭНЦ), там любой эндокринолог разберётся.

Ekaterina_Mal 21.02.2019 16:13

Вот именно этим я и занимаюсь сейчас, думаю куда записаться, либо
сюда: Кафедра и клиника эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова, либо Эндокринологический научный центр РАМН, и параллельно решила за одно и здесь ваше мнение спросить. Ведь по факту, видя мои выписки, вы же видите разные диагнозы, а еще вы к сожалению не видите какими растерянными выглядят врачи смотря мои анализы и пожимая плечами. В итоге картина следующая: точного диагноза нет, врачи говорят что в любом случае у вас щитовидка неправильно работает, ее не починить, и значит надо удалить, и не важно что нет точного диагноза. Мое к этому отношение, такое: Меня ничего не беспокоит, даже, повторюсь, во время рецедивов, я не хочу решать это консервтивно, и если есть хоть малейший шанс на терапию, то его использовать, я хочу точный! диагноз, что бы понимать последствия принятого мной решения относительно своего здоровья.

camelot 21.02.2019 19:20

Вас никто не может заставить поступить против Вашей воли-лечиться консервативно или радикально. Расклады даны.
Если Вы годами не принимаете препараты, могущие вызвать деструктивный тиреоидит(интерфероны, фармакологические препараты йода, спортпит или бады с тиреоидными гормонами), то диагноз ДТЗ.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.