Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Грыжа послеоперационного рубца и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134654)

солнышкооо 05.04.2007 19:29

Грыжа послеоперационного рубца и беременность
 
Подскажите, у меня шов после кесарева, прошло 1,5 месяца с одного бока шов и кожа над ним вмят ( как на картошке бывают вмятины) такое ощущение что при зашивании шов перетянули, могли ли перетянуть шов на матке или это только кожу так зашили, и возможноли это исправить уже сейчас безоперационно но без введения геля так как планирую еще беременность и как повлияет пластика на следующее кесарево?
так же мучают неприятные ощущения и боли как будто внутри кожа рвется со стороны вмятины, возможноли это исправить или придется всю жизнь мучится?

Dr. Nika 06.04.2007 00:59

Шов на коже и шов на матке - это совершенно разные вещи и никак не связаны между собой (разве что в одинаковой степени отражают умение оперирующего врача).
Исправлять это только в косметических целях - имеет ли смысл? Если боли не спадут - то имеет. Это на ваше усмотрение, но в принципе пластика шва возможна (хирургическим путем!) и матку это вообще не затронет никак.

Но еще, как мне кажется, рано говорить об этом, подождите несколько недель, чтобы судить, есть ли положительная динамика или нет.
Если боли сильные и у вас есть возможность поговорить об этом с оперирующим врачом - сделайте это, возможно он сможет объяснить Вам, какой шовный материал использовали и как долго он рассасывается. Возможно, один из внутренних стежков затронул кожу (не знаю, какой техникой придерживался ваш гинеколог) и это и вызывает данную проблему.
В любом случае - лучше очная консультация.

солнышкооо 07.04.2007 16:03

шов после кесарева
 
к врачу кот делал не хочется обращатся, так как она даже не стала обьяснять почему кесарево сделали экстренно, сказала только что так сложились обстоятельства! думаю что и со швом она ничего не скажет!
подскажите если при зашивании затронули кожу, а швы саморассасывающиеся только на матке, то возможно когда они полностью рассосутся то кожа освободиться или все равно будет тянуть?
и возможно ли это исправить при следующем кесареве?
и можно ли придти к вам на консультацию?

Dr. Nika 07.04.2007 16:43

В идеале все швы, что не снимаются, рассысывающиеся, но в некоторых клиниках для некоторых внутренних швов еще используют шелк. Я не знаю, какие слои Вам ушивали и чем, поэтому затрудняюсь сказать. если все внутренние швы рассасывающиеся, то через месяц-полтора тянующие ощущения должны исчезнуть ( в зависимости, чем шили, может и раньше). Если проблема только в "захвате" кожи, то при следующей операции можно будет просто иссечь кожный рубец и наложить нормальные швы.

Dr.IrMa 08.04.2007 20:30

Солнышкооо, а чем отличалась эта тема от http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31818 ???
Доктор Ника подробно ответила на Ваши вопросы.
Матка зашивается отдельно, все остальное послойно - тоже отдельно, и брюшина, и мышцы, и апоневроз, и подкожно-жировая клетчатка, и кожа.
Матка с кожей никак не связаны.
Если рубец после операции у Вас расположен в зоне бикини, на пляже никто и не догадается о Ваших операциях, потому что просто не видно.
Пластика не влияет на планируемую беременность, там важно состояние рубца на матке. А это уже другая тема для разговора.

солнышкооо 11.04.2007 11:19

подскажите
 
извините, я создаю тему а она не отражается поэтому я пробовала создавать заново.

скажите а по узи можно определить что у меня там неправильно зашито?

Dr.IrMa 11.04.2007 11:40

Солнышко, Вы можете открыть свой профиль и посмотреть свои последние сообщения. Как раз тему и найдете.
Сначала нужен осмотр врача. Если он решит, что надо провести УЗИ, тогда надо его сделать.
Кожный рубец исследовать с помощью УЗИ нецелесообразно. А матку визуализировать можно. Хотя достоверно сказать о состоянии рубца на матке просто при УЗИ иногда затруднительно.

солнышкооо 21.04.2007 16:41

подскажите я была у оперирующего врача он говорит что это образовавшиеся спайки могут тянуть кожу во внутрь вот и получается вмятина, и что нужно применить физиотерапию которая рассасет эти спайки и станет лучше? скажите это действительно возможно? мне бы хотелось что бы вмятины не было вообще, она действительно приносит мне неудобства, возможно ли в пластической хирургии не перешивать весь шов а только надрезать в этом месте и как бы исправит это?

DrSusha 21.04.2007 17:25

Физиотерапия вряд ли поможет. А вот иссечь рубцовую ткань и сделать новый шов возможно, только после вторых родов, иначе работа насмарку пойдет.

солнышкооо 22.04.2007 11:59

а препорат лонгидаза может помочь??? я так поняла он от втянутых рубцов тоже и от спаечного процесса?

DrSusha 22.04.2007 13:24

Данный препарат не обладает доказанно й эффективностью.

солнышкооо 09.05.2007 12:00

лигатура
 
помогите перевести фразу из узи шва после кесарева:в левой части рубца имеется втяжение со стороны полости, толщина миометрия над ним 0.5см наружный контур сохранен. В области втяжения со стороны полости провисающие лигатуры. Что такое провисающие лигатуры? это спайки, у меня действительно в этом месте втяжение, и внутри мешает чтото.

Voluson 10.05.2007 11:48

Уважаемая Солнышкооо,
Уточните, когда было кесарево сечение.

Dr.IrMa 10.05.2007 11:50

Вот предыдущая тема, где вышеописанное уже обсуждалось:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31719

солнышкооо 10.05.2007 12:06

шов
 
кесарево было 23 февраля


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.