Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Травма глаза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167005)

Alla888 03.11.2010 12:08

Травма глаза
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мой муж - шахтёр; из-под комбайнового шнека вылетел кусочек породы и попал ему в глазное яблоко, не там, где зрачок, а на белом, к наружному углу (извините, терминов не знаю). Породу ему достали, наложили швы, назначили много капель и гелей: два геля - способствующих заживлению и четыре антибиотика (сначала три, потом ещё один).
В чем проблема: в инструкциях к каплям написано, что более двух недель применять антибиотики нельзя, так как возможна суперинфекция. Мы капаем уже 17-й день, и доктор говорит продолжать, так как "похоже, что у вас вирусная инфекция". Но разве вирусная инфекция лечится антибиотиками? Мне кажется, что мы делаем только хуже, уничтожая флору, которая и должна противостоять вирусной инфекции.
Причем: швы сняты, как и планировалось, через 10 дней. Со стационара мужа сегодня выписали на амбулаторное лечение. То есть, надо понимать, что ничего страшного не происходит.
Глаз красный, несколько дней было так, что закисал, сейчас - нет.
Подскажите пожалуйста, случится ли что-то опасное, если мы больше не будем капать антибиотики?
Очень жду ответа (просто мужа люблю и очень волнуюсь).

eyedoctor 03.11.2010 14:01

Выложите пожалуйста выписку из стационара и амбулаторные консультации врачей.

Alla888 04.11.2010 14:54

Диагноз - контузия левого глаза, ранение коньюктивы. Врач сказала, что ранение без глубокого проникновения. И ещё ставила "вирусный коньюктивит", но сегодня сказала, всё гораздо лучше (в отношении вирусного коньюктивита). Сказала, часть антибиотиков отменить, а один (который назначали позже) оставить. И интерферон капать в глаз.
Спасибо за внимание.

eyedoctor 04.11.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от Alla888 (Сообщение 1247484)
Диагноз - контузия левого глаза, ранение коньюктивы. Врач сказала, что ранение без глубокого проникновения. И ещё ставила "вирусный коньюктивит", но сегодня сказала, всё гораздо лучше (в отношении вирусного коньюктивита). Сказала, часть антибиотиков отменить, а один (который назначали позже) оставить. И интерферон капать в глаз.
Спасибо за внимание.

1) Собственно при таком диагнозе капать больше одного вида капель с антибиотиками не нужно.
2) По поводу суперинфекции - вероятно в инструкции имелось в виду системное использование антибиотика (внутрь, внутримышечно, внутривенно), о случаях суперинфекции при местном (в виде капель в глаза) применении - мне не известно.
3) Вирусный конъюнктивит -обычно процесс двусторонний. Поэтому этот диагноз, и соответственно применение интерферона, вызывает у меня некоторое сомнение. Однако врачу видевшему Вашего мужа очно - виднее.

Alla888 05.11.2010 12:56

Большое спасибо

Rameyka 06.11.2010 08:07

интерферон вообще не нужен.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.