Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Повторная замершая беременность. Что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=245798)

Amillina 21.08.2012 01:03

Повторная замершая беременность. Что делать?
 
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
В 2010году наступила первая беременность. С пятой акушерской недели лежала на сохранении с кровянистыми выделениями (5-8 недели), была выписана из стационара ( сердцебиение +, плод соответствовал сроку); на 12 недели началось кровотечение, по узи замершая беременность 10-11 недель, сделано выскабливание. Плод на исследование не отправляли ( в нашем городе этого не делают). После прошла обследование: гормоны (все в норме , включая гормоны щитовидки, кроме завышенного прогестерона (72,84 при норме 50 -сдавала два раза в разные циклы). Инфекции - не нашли ( у мужа - как сейчас оказалось так как не сдавал -уреаплазмоз и гарднерелла). Волчанка,Афс, гомоцистеин и коагулограмма - норма( в беременном состоянии не сдавала). ГСГ - норма, трубы проходимы.Фоликулометрия- овуляция подтверждена. В июне 2012 вторая беременность, на 7-й акушерской неделе кровянистые выделения, сердцебиение было, отправили на сохранение. На следующий день кровотечение-по узи сердцебиение + и отслойка, плод на 4 -5 недель (за 2 дня до этого на 6-7 по узи), на следующий день сердцебиение abs, яйцо отслоилось, шейка открыта. Удалили мне все вакуумом.
В обоих случаях беременность случалась на море , вылезал на губе сильный герпес (что не случается обычное время). Пила фолиевую, дюфастон, манге б6 в обоих случаях ( с момента попадания в больницу).
Сейчас сдали кариотип и имунограмму и ждем результатов.
Вопросы такие: может ли быть герпес, уреаплазмоз и гарднерелла мужа быть причинами невынашивания? Какие еще обследования нам с мужем показаны? Как подготовиться к следующей беременности, чтоб исключить повторения замирания?
Мне 30лет (на момент последней беременности 29),мужу 32. Рост 169, вес 55кг. Месячные с 12 лет, регулярные.

DrTatyana 21.08.2012 07:33

У Вас нет невынашивания. Обследование проведенное и так избыточно.
Активизация герпетической инфекции теоретически может, но основные причины потери беременности в этом сроке - генетические нарушения

Amillina 21.08.2012 08:55

Огромное Спасибо за быстрый ответ. Диагноз невынашивания мне поставили в женской консультации из-за двух последовательных замерших беременностей, оттуда же направили к генетику. Если проблема в генетике, нужно ли нам с мужем делать hla типирование? Пока мы сдали только кариотипы (результаты 27 августа).

nata-k 21.08.2012 09:42

HLA типирование не надо.

Amillina 27.08.2012 13:47

Пришли результаты иммутнограммы моей и мужа
Я-30 лет
Общее количество лейкоцитов -6800, лимфоцитов -32%, сегм/ядерных-66%, пал/ядерных -2%, эозинофилов-0%, моноцитов-0%.
Т-лимфоциты относит. % -71%
т-лимфоциты абс.-1,545 тыс./куб.мм
Т-тактиновые лимфоциты - 73. 24
В-лимфоциты относительные % - 25%
в-лимфоциты абс. (тыс./ куб.мм) - 0,544 тыс/ куб.мм
Процент фагоцитоза -40%
фагоцитарное число - 4,2
Количество активных фагоцитов - 1.85
ЦИК- 5
Иммуноглобулин g - 8,632
Иммуноглобулин A - 1.105
Иммуноглобулин m - 0,706
Муж: -32 года
Общеекол-во лейкоцитов - 6800, лимфоцитов -32%, сегм/ядерных-66%, пал/ядерных -2%, эозинофилов- 0%, моноцитов-0%
Т-лимфоциты относительные -71% 29%
Т-лимфоциты абс. -1,545 тыс./ куб.мм
Т-тактиновые лимфоциты - 73. 24
В-лимфоциты относительные -25%
В-лимфоциты абс - 0,544 тыс./куб мм
Процент фагоцитоза - 40
Фагоцитарное число -4,2
Количество акт фагоцитов 1,85
Цик- 5
ImG 9,916
ImA 1,563
ImM 0,87
Многие показатели не в норме. Назначили фолиевую 4табл/ в день мне и мужу, витаминки витрум пренатал. Прокомментируйте, пожалуйста, может ли такая иммунограмма быть причиной замирания беременности?

DrTatyana 28.08.2012 07:31

НЕт, не может

Amillina 29.08.2012 18:56

Пришел каритотип
 
Пришли наши кариотипы. Я-46xx, муж - 46xy. В итоге наших обследований причину замерших так и не нашли, все в норме. Уреаплазму и гарднереллу мужа сейчас лечим. Как подготовиться к следующей беременности? И еще вопрос, если первая замерла на 10-11 недель, а вторая 6-7недель, значит причины амирания были разные?
DrTatyana, Вы пишете,что у меня нет невынашивания, почему? Разве две повторных замерших не являются поводом для такого диагноза?

DrTatyana 30.08.2012 09:48

Потому что во всем странах привычное невынашивание - потеря 3 беременностей
Разные сроки остановки беременности скорее всего предполагают разные причины
Каритотипы и следовало ожидать нормальные

Amillina 01.09.2012 08:50

Здравствуйте еще раз! Вчера сходила к гинекологу, она при осмотре сказала, что матка неровна, возможны миоматозные узлы. При пальпации матка была безболезненной. Послала на узи в начале цикла, т.е. Еще через 2,5 недели. Я, конечно, расстроилась,так как до выскабливания (10 июля) по узи у меня все было в норме. Выскабливание (вакуумспирация) тоже вроде прошло хорошо по словам врача. Принимала потом антибиотики и капалась метронидазолом. Менструация пришла вовремя, шла как обычно-4 дня, не обильно, безболезненно. Может ли быть такое состояние матки следствием выскабливания или на самом деле могла развиться миома? Это лечится? Смогу ли я еще иметь детей?

Amillina 18.09.2012 08:50

Здравствуйте! Вчера была на узи -7день цикла, все показатели в норме, только расширены сосуды миометрия (врач сказала, что эта находка никакого практического значения не имеет). У меня прошло с момента прошлого выскабливания 2,5 месяца. В общем гинеколог по результатам узи советовала начать беременеть (вроде как все зажило там, и овуляция намечается в здоровом яичнике (с права у меня хронический аднексит), а как только забеременею сдавать на гормоны, коагулограмму, так как в небеременном состоянии у меня все в норме. Нужно ли мне ждать 6месяцев или пытаться забеременеть с этого цикла? Стоит ли сдавать гормоны и коагулограмму сейчас если перед второй беременностью (4 месяца назад) я их уже сдавала?
Еще вопрос. До конца прошлого цикла принимала антибиотики-доксициклин и метронидазол для лечения уреаплазмы, выявленной у мужа. Муж пил доксициклин и орнидазол. Нужно ли переждать этот цикл с учетом приема антибиотиков за 2 недели до овуляции?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.