Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Зачем нужны туровые вакцинации ОПВ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=165174)

skeptic 21.10.2010 23:24

Зачем нужны туровые вакцинации ОПВ?
 
Это вопрос задают мамы и педиатры из местностей, где проводятся туры и, гланое, врачи-консультанты РМС.
Вот мой ответ: Изменился полиомиелитный статус России. Из страны свободной от дикого полиомиелита, она стала страной с 17 в июле (а может быть, и больше сейчас) завозных и воспринятых случаев из соседнего государства в 5 своих субъектах. В России много нелегальных мигрантов из стран с реальной эпидвспышкой (более 400 случаев в Таджикистане), которая может быть и здесь. Гарантия - охват ОПВ более 95%. Но его по отчёту Роспотребнадзора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] на самом деле, нет. То есть, тысячи детей ни разу не вакцинированы. Такие дела.
Поэтому необходимы туровые сплошные вакцинации. Иначе будет, как в Нигерии.

furichka 22.10.2010 07:56

Спасибо за информацию. Как раз проживаю в Краснодарском крае и у нас планируется туровая вакцинация ОПВ. Ребенку через неделю 5 лет будет. Все прививки по графику были проведены. Нужно ли ему делать внеплановую прививку? Если - да, то возможно ли/нужно ли в этом случае настоять на инактивированной вакцине?

anikaa 22.10.2010 08:14

Внеплановая вакцинация персонально Вашему ребенку не нужна, но безопасна. Смысла заменять ОПВ инактивированной вакциной привитому ранее ребенку - нет никакого.

ShiE 22.10.2010 11:37

Здравствуйте, уважаемые консультанты :)
Вопрос по туровой вакцинации, ребенок (4 г) привит по графику ( 1 ОПВ в роддоме, потом еще 3 ОПВ), насколько необходимо делать еще 2 ОПВ? Дело в том, что у нас в Стране проходят туровые вакцинации 1 была в сентябре охват -от 0 до 6 лет, сейчас зовут на второй тур, охват от 0 до 15 лет. Меня интересует есть ли в этом смысл или мы и так достаточно защищены сделав 4 по графику и 1 туровую?

п.с. Александр Наумович, очень хочу выразить Вам свою признательность и благодарность за Ваш труд и за столь ценные знания которые Вы даете. Спасибо.

Avigey 22.10.2010 14:01

Уважаемые доктора,а если ребенок не привит совсем,то однократное введение ИПВ сможет ли защитить его от заражения и развития ВАП при посещении ДДУ.Как я поняла необходимо минимум двукратное введение вакцины.

ОльгаШа 22.10.2010 18:55

Вы правильно поняли, однократного введения недостаточно.

Avigey 22.10.2010 21:01

Почему тогда на сайте роспотребнадзора не привитым детям рекомендуют ИПВ и ничего не пишут про запрет на посещение ДДУ,где детки будут прививаться ОПВ?

zooorg 22.10.2010 21:50

Может быть я задам глупый вопрос, но он меня беспокоит. Только дети могут болеть полиомиелитом? Если сейчас ребенка привьют ОВП и он будет выделять вирус с калом, как защититься взрослому? Достаточно элементарной гигиены? Или взрослые не болеют?

skeptic 22.10.2010 22:06

Взрослые, невакцинированные и неконтактировавшие с вирусом (латентная инфекция) тоже болеют, но такие встречаются не часто. Зато летальность полиомиелита у детей 2 - 5%, а у взрослых - 15–30%
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

skeptic 22.10.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Avigey (Сообщение 1234907)
Почему тогда на сайте роспотребнадзора не привитым детям рекомендуют ИПВ и ничего не пишут про запрет на посещение ДДУ,где детки будут прививаться ОПВ?

Какой сайт? Вакцинируйте ИПВ и через 3 недели Вам не страшна ОПВ.

zooorg 22.10.2010 22:10

Вакцинация была, только в детстве. Может сейчас и взрослым стоит сделать ревакцинацию?

skeptic 22.10.2010 22:14

Полноценная вакцинация ОПВ в детстве обеспечивает иммунитет взрослого, некоторые пишут, что пожизненно. Проверяли ли?

Masenish 23.10.2010 08:59

Зачем нужны туровые вакцинации ОПВ?
 
Доброе утро! У меня вопрос в связи с туровой вакцинацией. Сыну 5,5 лет, привит полностью ОПВ. И дочь - 4 месяца, еще не привита никак, отвод невролога пока. Насколько реален риск того, что сын из садика принесет вирус к непривитому малышу? Или стоит не водить в садик старшего? И если не водить, то сколько реально дней потенциально опасен привитый ОПВ ребенок?

ОльгаШа 23.10.2010 14:09

60 дней.

Отвод невролога - у ребенка прогрессирующее заболевание нервной системы?

Masenish 23.10.2010 14:22

Зачем нужны туровые вакцинации ОПВ?
 
Спасибо за ответ!
Ну насчет прогрессирующего - я бы не сказала. 9 сентября на последнем приеме нам дали отвод на 2 месяца, то есть до 9 ноября, а на словах было сказано - не прививать до 8 месяцев. В любом случае - я не смогу привить ее до туровой вакцинации настолько, чтоб обеспечить иммунитетом. Ведь как я понимаю - необходимо хотя бы 2 ИПВ.
Как я поняла из письма, сына надо прививать ИПВ, так как дома - непривитый малыш, а вот как быть с его соседями по группе...
Насколько велика вероятность принесения в дом вируса?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.