Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Дозировка эутирокса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424876)

MariyaTrz 20.03.2018 12:51

Дозировка эутирокса
 
Добрый день. В конце 2016 года сильно прибавила в весе. В январе 2017 года сделала УЗИ щитовидки, врач сказал что она увеличена, без узлов. Отправил сдавать ттг и т4 свободный. ТТГ был 15.46, Т4 - 3.36. Ещё были антитела к тиреопероксидазе - 249.
Врач сказал, что у меня аутоимунный тиреодид, гипотериоз тяжёлой формы. Был назначен эутирокс дозировкой 100 утром и 25 днем, так принимать 2 месяца и снова сдавать анализ.
В конце февраля наступила беременность, ттг и т4 сдавала в марте - ттг 36.99, т4 - 0.64. Было назначено пить эутирокс дозировкой 150. Далее сдавала анализ в июне, ттг был 6.43, т4 0.97 и врач назначил дозировку эутирокса 125. В августе ттг был 4.06, т4 0.79 - оставила 125.
В октябре врач сказал принимать 125 до родов, а далее снизить дозу до 100 и пить так ещё 2 месяца после родов, пока восстановится гормональный фон. Родила 4 ноября и пила по 100. Так случилось, что смогла сдать анализ только 17 марта. Сейчас ттг 22.01, т4 -:1.13. После родов похудела, сейчас Резко набрала вес снова. Чувству себя ужасно, постоянная сонливость, апатия, страх, резкие перепады настроения. Ночью бывает вообще не сплю. Такое длится где-то месяц уже. Такое же состояние было перед первичным приёмов гормонов ( январь 17 года).
Ребёнку 4.5 мес, кормлю грудью.
Вопрос- какую дозировку мне принимать гормона? Заранее спасибо

FilippovaYulia 20.03.2018 15:22

У Вас снижение работы щитовидной железы - гипотиреоз. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
На увеличение потребности в тироксине могло повлиять состояние после родов (дополнительно снижение работы щитовидной железы вследствие послеродового тироидита), могли быть погрешности в приеме тироксина (пропуски, запивание чаем, прием тироксина слишком быстро к завтраку. прием препаратов, мешающих тироксину - поливитамины, железо, кальций).
Сейчас нужно увеличить дозу тироксина до 125 мкг в сутки (только не делите таблетку на четвертушки!), проверить соблюдение правил приема и устранить погрешности.

MariyaTrz 20.03.2018 16:44

Спасибо огромное!
И спасибо, что написали, я не знала, что нельзя поливитамины принимать. Принимала и кальций и поливитамины.
Извините, а не подскажете, сколько мне так принимать по 125 дозировку?? И сдавать ли потом т4, или только

FilippovaYulia 20.03.2018 16:48

Вы продолжаете принимать Л-тироксин 125 мкг до тех пор, пока по уровню ТТГ не станет ясно, что нужна другая доза. Контроль ТТГ проводится через 6-8 недель после изменения дозировки. Св. Т4 сдавать не обязательно (и даже не нужно).
Такие препараты как поливитамины, железо, кальций принимать можно, но не ранее чем через 4 часа от приема тироксина.

MariyaTrz 11.05.2018 19:45

Помогите пожалуйста по дозировке
 
Принимаю эутирокс, но у меня большая проблема - вес не уходит. Я сильно поправилась именно после начала проблем со щитовидкой. Сейчас ушло 5 кг и все.... Ни на грамм, хотя я почти ничего не ем. Ттг показывает в норме, но вес пришёл именно из-за щитовидной. Как быть?? Увеличивать дозу?

FilippovaYulia 11.05.2018 20:14

А при чем тут "невозможность снизить вес"?
Доза тироксина определяется уровнем ТТГ.
Избыточная масса тела не является производным от каких бы то ни было "гормонов" и бессмысленно связывать дозу тироксина с необходимостью похудеть.
На фоне приема тироксина ушли как раз те 3-5 кг, за которые мог бы быть в ответе гипотиреоз (задержка жидкости), за остальные килограммы гипотиреоз не отвечает.

MariyaTrz 11.05.2018 20:19

Я поправилась резко на 15 кг и потом оказалось, что гипотериоз. Ушло только 5 из них. Образ жизни остался такой же. Питаюсь так же, как и ранее. А к кому тогда обращаться?

Скажите пожалуйста, эти 5 кг уходят если я буквально не ем ничего, если хоть немного питаюсь, они снова возвращаются - это не щитовидная уже?

FilippovaYulia 11.05.2018 20:23

Избыточная масса тела и ожирение - в абсолютном большинстве случаев не имеют никакого отношения к "гормонам" и эндокринологии. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945 И уж хотя бы для приличия указали все-таки Ваш рост и вес.
Вам в марте было рекомендовано пересдать ТТг через 6-8 недель приема тироксина. Вроде как уже пора. Если ТТГ нормален - то ничто и никак в Вашем организме не может быть связано ни с гипотиреозом, ни с тироксином.
"Характер питания не менялся" - как-то трудно совместимо с упоминанием о грудном вскармливании. Сообщение от 20 марта -
Цитата:

Ребёнку 4.5 мес, кормлю грудью.
"Ничего не ем" - а как насчет чая со сгущенкой?

Dr.Vad 11.05.2018 20:25

Укажите нынешний Ваш рост и вес, слова в интернете "хотя я почти ничего не ем" и реально оцениваемый очным врачом суточный калораж - всегда ДВЕ большие разницы

MariyaTrz 12.05.2018 00:23

Мой рост 161, вес сейчас 75.5. 20 марта я кушала нормально, так как активно кормила. С апреля начала есть существенно меньше, так как мне в таком весе физически очень трудно. Чай со сгущенкой не пила никогда, в том числе и после родов.
Ребёнок на докорме, стала худеть. С апреля начала буквально ограничивать многое - полностью хлеб любой, макароны, картофель, сладкое все. Вес был 80 в начале апреля. Начала пить много воды ( около 2 л чистой), ела яблоки, морковь, нежирный творог и нежирный йогурт. могла есть овсянку утром без ничего или гречку ( около 100 гр). Старалась пить побольше, чтоб молоко не ушло совсем. За 3 недели такого питания ушло 6 кг.
Далее стала есть чуть больше ( могла съесть паровую куриную котлету, суп без зажарки, немного больше каши) - и + 1.5 кг практически сразу. Ттг я пересдала, да, там все в норме.
Характер питания не менялся - имела в виду, что и ранее ела нормально, больше даже чем после родов сразу - было +- 5 кг за год, но никогда 75 кг я не была, было 55 максимум. Потому и прошу совета, куда обратиться нужно. Извините что много текста, просто правда, смотреть противно на себя и самочувствие ужасное.

FilippovaYulia 12.05.2018 10:17

Цитата:

смотреть противно на себя и самочувствие ужасное.
Депрессия ведет к нарушению пищевого поведения и нарушению восприятия собственного тела.
Еще раз - если ТТГ нормален, то ни гипотиреоз, ни тироксин к массе тела отношения не имеют.
Что с физическими нагрузками?

MariyaTrz 20.06.2018 03:40

Новый результат анализа и вновь просьба помочь
 
Сейчас прошло время, с 18 мая на диете и на данный момент ушёл вес около 6 кг. Вчера сдавала ттг вновь - 0.132 и вес стоит уже почти неделю.
Может ли вес остановиться из за такого уровня ттг и какую дозировку эутирокса мне нужно, учитывая что принимала я по 125? Спасибо заранее.

FilippovaYulia 20.06.2018 12:46

Перестаньте во всем искать "гормональные причины". Дозу тироксина нужно снизить на 25 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.

MariyaTrz 20.06.2018 13:17

Спасибо! В этот раз диетологи винят щитовидку, все ровно шло и ничего не нарушалось. Буду знать, что дело не в этом. Спасибо ещё раз!

MariyaTrz 14.03.2020 15:29

Добрый день. Сейчас у меня вторая беременность. Дозировка эутирокса была 100, сдала анализ ТТГ - в 5 недель был 4.8. сейчас срок 7.5 недель. Нужно ли принимать 125 мкг или уже 150, учитывая, что ттг ещё должен подняться? Заранее спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.