Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Курганский метод лечения инсульта: новая панацея или старая фантазия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18309)

Hard 02.01.2006 13:05

Курганский метод лечения инсульта: новая панацея или старая фантазия?
 
Уважаемые коллеги, кто-либо знаком с разработками курганского илизаровского центра?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обнаружил вот такую заметку более, чем годичной давности.
В качестве подтверждения эффективности приводится куча правительственных и прочих наград, но нигде не могу найти внятных описаний проведенных исследований.
Как относиться к такому внедрению? Это шаг вперед в сосудистой неврологии или шаг с завязанными глазами?

Dr. W.N. 02.01.2006 13:53

Так еще кроманьонцы, кажется, исцеляли различные болезни продырявливанием головы. Значит метод имеет солидную историческую базу!

Vasilenko 02.01.2006 14:06

Ентот метод сто лет применяется у облитерантов на ногах под названием "реваскуляризирующая остеотрепанация". Там поначалу тоже выпиливали кость, потом выяснилось что достаточно насверлить дырок по всем костям. Эффект, сравнимый с симпатэктомией на 6-12 месяцев. Как это будет работать в голове - не знаю...

Mikhail 02.01.2006 15:25

Ну да, если каротидная эндартерэктомия у нас в стране - редкая операция, то сверлить дырки в черепе намного интереснее...

Hard 02.01.2006 16:02

Цитата:

С помощью специального аппарата небольшой фрагмент черепной кости перемещается в этом отверстии.
"В результате такого перемещения костного фрагмента происходит раздражение вещества мозга и усиливается сосудистая сеть - количество сосудов на единицу площади значительно увеличивается по сравнению с тем, что было. А это активизирует все обменные процессы в веществе мозга. И это в конечном итоге улучшает функцию речи, функцию верхних и нижних конечностей" - рассказал Владимир Шевцов.
Интересно, эта фраза - плод журналистской фантазии, или академик Шевцов действительно практикует массаж мозга? :eek:

Munin 02.01.2006 18:46

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Ну да, если каротидная эндартерэктомия у нас в стране - редкая операция, то сверлить дырки в черепе намного интереснее...

Ну почему же редкая. В Москве несколько мест где делают 300 - 400 операций в год. Я понимаю - потребность намного выше, но проблема во многом в невропатологах. Больного после ОНМК должно обследовать на предмет экстракраниального расположения причины нарушения мозгового кровообращения. А после нахождения её, больного хорошо бы передать ангиохирургам. Правда, чем дальше на восток, тем цифры выполняемых операций стремятся к 1 в год (по отчёту Покровского).

Mikhail 03.01.2006 15:07

Цитата:

Сообщение от Munin
Ну почему же редкая. В Москве несколько мест где делают 300 - 400 операций в год. Я понимаю - потребность намного выше, но проблема во многом в невропатологах. Больного после ОНМК должно обследовать на предмет экстракраниального расположения причины нарушения мозгового кровообращения. А после нахождения её, больного хорошо бы передать ангиохирургам. Правда, чем дальше на восток, тем цифры выполняемых операций стремятся к 1 в год (по отчёту Покровского).


Дык я ж и говорю не про Москву, а про страну в целом. Впрочем в Москве таких мест сколько? 3 или 4? А какое количество инсультов? И какому проценту делают дуплекс а не РЭГ?

efns 17.01.2006 05:57

Цитата:

Сообщение от Munin
Ну почему же редкая. В Москве несколько мест где делают 300 - 400 операций в год. Я понимаю - потребность намного выше, но проблема во многом в невропатологах. Больного после ОНМК должно обследовать на предмет экстракраниального расположения причины нарушения мозгового кровообращения. А после нахождения её, больного хорошо бы передать ангиохирургам. Правда, чем дальше на восток, тем цифры выполняемых операций стремятся к 1 в год (по отчёту Покровского).


Причем передать быстро, тк оперировать надо в первые 2 недели (максимум 4) после инсульта, а затем эффективность вмешательства равна 0.

Троицкая 22.01.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от Mikhail
И какому проценту делают дуплекс а не РЭГ?

Большинству :) Правда тоже в Москве :)

Mikhail 22.01.2006 23:09

Цитата:

Сообщение от Троицкая
Большинству :) Правда тоже в Москве :)

Ну да? :cool:

Vasilenko 22.01.2006 23:20

Я вам не скажу за голову, но от вида реовазограмм задних ног меня уже тошнит. Зато пациенты как гордятся: шутка ли, такое исследование...

Mikhail 23.01.2006 11:28

Цитата:

Сообщение от Vasilenko
Я вам не скажу за голову, но от вида реовазограмм задних ног меня уже тошнит. Зато пациенты как гордятся: шутка ли, такое исследование...

А многие возмущаются: почему по шее датчиком возюкаете, когда в прошлый раз на голову электроды! накладывали, и "венозный отток " нашли...

stroke 06.03.2006 01:06

про РЭГ и "спицевание" черепа
 
Господа! О чем Вы говорите РЭГ с 1988 года приказом МЗ СССР запрещен для диагностики.
А по поводу нового метода - были у меня его больные. Всего около 80 человек он сделал, около 15 добрались до Москвы - зрелище жуткое. Описания метода, отчета, равно как и курса обучения этой методике не найдете. Все покрыто мраком. Ну нужен был к юбилею прорыв на научном поприще, госпремия нужна,бабки на строительство корпуса... Ну Вы что не знаете?

Hard 08.03.2006 14:52

Еще одно курганское изобретение
 
Похоже, что илизаровский центр озадачился массовым выбросом сверхидей-сверхметодик на неврологический рынок:
Цитата:

ВРАЧИ ЛЕЧАТ ЭПИЛЕПСИЮ УНИКАЛЬНЫМ МЕТОДОМ РАСТЯЖЕНИЯ ЧЕРЕПА
В Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Илизарова (РНЦ "ВТО") выявили уникальную закономерность, которая позволяет вернуть безнадежным больным людям речь, координацию движений, нормальный интеллект. Это становится возможным при растяжении черепа, так же как растягивают трубчатые кости конечностей, и начинается рост не только костной ткани, но и сосудов. В результате значительно улучшается мозговое кровообращение. Первые эксперименты на животных были проведены доктором медицинских наук Александром Дьячковым и его сотрудниками. А доктор медицинских наук Александр Худяев, заведующий отделением вертебрологии и нейрохирургии, применяет метод на практике. Во время трехчасовой операции больным накладывают на череп аппарат внешней фиксации, с помощью которого и идет растяжение кости. Вскоре начинается рост новых тканей и сосудов. Через два-три месяца обреченные больные выходят из центра на своих ногах.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Наталья П. 08.03.2006 15:09

ВРАЧИ ЛЕЧАТ ЭПИЛЕПСИЮ ...
...выявили уникальную закономерность, которая позволяет вернуть безнадежным больным людям речь ...нормальный интеллект. Это становится возможным при растяжении черепа..
Первые эксперименты на животных были проведены доктором медицинских наук Александром Дьячковым...

Которые показали восстановление речи и нормального интеллекта у животных, что ли? :D

Через два-три месяца обреченные больные выходят из центра на своих ногах.
При эпилепсии они ходить не могут сами? :rolleyes:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.