Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Биологически активные добавки (БАД) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Витамины: целесообразность приема (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15014)

Lexich 06.07.2005 00:11

Витамины: целесообразность приема
 
Уважаемые врачи, нужно ли принимать витамины дополнително? Хочется услышать ваше мнение, а не только рекламу.

Gallen 06.07.2005 01:09

"Витамины обогощают только карман фармацевта и мочу пациента" (с)... но не помню кто.

Lexich 06.07.2005 21:58

Хм.. То есть не надо их пить? А при нагрузках (физических)? Но я так понял, единого мнения нет на этот счет - одни врачи говорят надо, другие нет.

Gallen 07.07.2005 01:17

Витамины принимают по строгим показаниям.

Lexich 07.07.2005 22:35

Понятно, спасибо, учтем.

Lexich 08.07.2005 00:57

А как насчет витамина D осенью-зимой? Читал, что необходим прием 200 мг в сутки взрослому.

A-A 10.10.2005 15:58

Витамины дают собакам, кошкам, птицам. Даже цветы подкармливают. А вот врачи считают иначе!
Тогда попробуйте уничтожить все витамины в своем рационе питания! И посмотрите на себя в зеркало уже через 1-2 мес. :)

Melnichenko 10.10.2005 16:17

А каким образом это деяние возможно произвести и кто к оному призывал?
Как вы себя чувствуете, досточтимая А-А ?
В чем Ваши проблемы ?

Light 10.10.2005 16:19

Цитата:

Сообщение от A-A
Витамины дают собакам, кошкам, птицам. Даже цветы подкармливают. А вот врачи считают иначе!

Вы не понимаете, А-А. Витамины назначаются в лечебных целях строго по показаниям: при имеющейся клинической картине соответствующих гиповитаминозов. А "на всякий случай" назначать их - неправильно.
Цитата:

Тогда попробуйте уничтожить все витамины в своем рационе питания! И посмотрите на себя в зеркало уже через 1-2 мес. :)
Зачем же их уничтожать-то?! Витамины содержатся в продуктах питания и при полноценном питании поступают в достаточном количестве с пищей в организм человека (а так же собачек, кошек, птичек...)
Вы же, почему-то, пытаетесь нас тут убедить, что их надо ВСЕМ давать дополнительно в виде БАДов. С какого перепугу, скажите на милось, это надо делать?
У Вас в профиле указано, что Вы, в качестве хобби, много лет целительством занимаетесь. Зря... Вредное это дело для окружающих...

el-val 31.10.2005 19:57

Цитата:

Сообщение от Lexich
Хм.. То есть не надо их пить? А при нагрузках (физических)? Но я так понял, единого мнения нет на этот счет - одни врачи говорят надо, другие нет.

витамины необходимо пить регулярно, так как питание не дает нужного запаса витаминов, особенно минеральных веществ. Перерыв между курсами нужно делать. При физических нагрузках доза увеличивается. Опасна только передозировка витаминами.

Rodionov 31.10.2005 20:05

Уважаемая коллега!
А теперь как будущий научный работник (аспирант всё-таки!) попробуйте с научной точки зрения обосновать своё утверждение.
* потребность в витаминах/микроэлементах у здорового человека
* потребность ---------"------------ у больных людей
* потребность ---------"------------ при активной физической нагрузке (туризм, спорт)

Мне на туристическом форуме Скитальца приходилось отвечать примерно на те же вопросы. Так что определенный поиск на эту тему я тоже проводил. Интересно сравнить результаты :)

TREE 31.10.2005 20:35

1 Вещество в зависимости от дозы может оказывать различные, порой противоположные эффекты.
2 Искуственное увеличение кол-ва потребления одних витаминов или микроэлементов может вызывать снижение содержания в орагнизме других
3 Синтетические витамины не полностью эквивалентны содержащимся в природе.

Итог: Витамины и микроэлементы необходимы организму в достаточном количестве. Наилучший путь профилактики их дефицита- разнообразие в натуральных продуктах и правильная их обработка.

Oztech 01.11.2005 17:55

Цитата:

Сообщение от TREE
1 Вещество в зависимости от дозы может оказывать различные, порой противоположные эффекты.
2 Искуственное увеличение кол-ва потребления одних витаминов или микроэлементов может вызывать снижение содержания в орагнизме других
3 Синтетические витамины не полностью эквивалентны содержащимся в природе.

Итог: Витамины и микроэлементы необходимы организму в достаточном количестве. Наилучший путь профилактики их дефицита- разнообразие в натуральных продуктах и правильная их обработка.

Странно, что-то у меня с логикой. Чувствую себя деревом, извините за каламбурчик. По-моему, утверждение насчет наилучшего пути профилактики не вытекает ни из 1, ни из 2, ни из 3. Хотя я тоже против бездумного потребления дополнительных витаминов.

alexvod 01.11.2005 22:01

Цитата:

Сообщение от TREE
Наилучший путь профилактики их дефицита- разнообразие в натуральных продуктах и правильная их обработка.

Как-то у меня плохо получается разнообразие и правильная обработка. Поэтому покупаю несколько разных отечественных поливитаминов, смешиваю и пью случайным образом. Вряд ли это принесет какой-либо вред, в худшем случае - бесполезно. Дорогим - не доверяю, ибо не знаю способа отличать подделки.

GOREC 01.11.2005 22:46

Я делаю по-другому. Рандомизирую, по четным дням недели покупаю фрукты, по нечетным сухофрукты, соки. Сухофрукты чаще смешиваю. Слепым методом беру из чашки (так как пялюсь чаще в экран монитора) и ем. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.