Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит С (фиброз 2-3) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448183)

Mompati 05.05.2019 19:38

Гепатит С (фиброз 2-3)
 
Вложений: 1
Здравствуйте!

Мне 60 лет. Вес 75 кг, рост 166 см. В 2011 году перед операцией (миома) узнала, что больна гепатитом С. Фиброз впервые был выявлен в 2018 г.

На текущий момент поставлен следующий диагноз: Хронический вирусный гепатит С (1b г/тип, ВН 14 300 000 МЕ/мл), высокой активности (фиброз 2-3 ст по шкале Метавир), минимальной ферментативной активности

Имею сопутствующие хронические заболевания: гипертоническая болезнь III ст., артериальная гипертензия 3 ст., хронический панкреатит (в окт 2018 был острый отечный панкреатит), гемангиома селезенки, сах. диабет 2-го типа, целевой гликированный гемоглобин меньше 7 %, впервые выявленный и субклинический гипотиреоз с узлообразованием.


Гепатолог назначила следующее лечение: диета с ограничением соды и соли; ПВТ по схеме:
1. ПеИФНа+РБВ+Симепревир, 48 недель
2. Викейра Пак, 12 недель
3. Софосбувир 400 мг + Даклатасвир 60 мг 12 недель

До этого не проходила никакой ПВТ, лечили только фосфогливом и урсосаном.

По назначенному лечению у меня есть несколько вопросов:
1. Могу ли я проходить этот комплекс с учетом моих сопутствующих хронических заболеваний?
2. Какие ожидать побочные эффекты?
3. Смущает назначение дженерика Викейра Пак, насколько оправданно (опасно) его принимать в моем возрасте?
4. Где в России можно его приобрести? (врач описывает какой-то странный канал приобретения, с поездкой в другой город в частную клинику, очень переживаю, что могу получить ненастоящий препарат и что это нелегальная схема)
5. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы по онкомаркерам.

Прилагаю сканы следующих анализов (одним файлом):
Эластография печени 2019 г.
ПЦР, иммунхимия, альфа-фотопротеин, биохимия 2019 г.
МСКТ и КТ брюшной полости в октябре 2018
Прием у гепатолога и назначенное лечение в марте 2019 г.

Заранее спасибо за ответ, уважаемые доктора!

easl 06.05.2019 14:46

Цитата:

Сообщение от Mompati (Сообщение 2791611)
Гепатолог назначила следующее лечение: диета с ограничением соды и соли; ПВТ по схеме:
1. ПеИФНа+РБВ+Симепревир, 48 недель
2. Викейра Пак, 12 недель
3. Софосбувир 400 мг + Даклатасвир 60 мг 12 недель

Не все же одновременно!
Первый вариант не рассматривайте.
Второй - не самый лучший.
Софосбувир 400 мг + Даклатасвир 60 мг 12 недель - приемлемо, но есть тонкости. Возможно длительность терапии потребуется больше, чем 12 недель. Зависит от динамики вирусной нагрузки во время лечения.


Цитата:

Сообщение от Mompati (Сообщение 2791611)
По назначенному лечению у меня есть несколько вопросов:
1. Могу ли я проходить этот комплекс с учетом моих сопутствующих хронических заболеваний?
2. Какие ожидать побочные эффекты?
3. Смущает назначение дженерика Викейра Пак, насколько оправданно (опасно) его принимать в моем возрасте?
4. Где в России можно его приобрести? (врач описывает какой-то странный канал приобретения, с поездкой в другой город в частную клинику, очень переживаю, что могу получить ненастоящий препарат и что это нелегальная схема)
5. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы по онкомаркерам.

1. Можете.
2. При СОФ+ДАК почти нет побочных эффектов, либо они выражены незначительно.

5. Повышение АФП - частая находка при вирусном гепатите. Это не строгий онкомаркер.

Mompati 12.05.2019 21:20

Добрый день! Юсиф, спасибо вам огромное за ответ! Извините, что не ответила сразу, были проблемы с выходом в сеть.
Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2791745)
2. При СОФ+ДАК почти нет побочных эффектов, либо они выражены незначительно.

Вы не подскажите, есть ли государственные программы по субсидированию подобного рода лекарств? Уж очень они дорогие :( Хоть почку продавай ))

easl 13.05.2019 18:05

Я не знаю как обстоят дела в России. А в Азербайджане оба препарата зарегистрированы и цена на 4 недели примерно 210$.
Почку продавать не стоит.

Mompati 13.05.2019 18:22

Цитата:

Сообщение от easl (Сообщение 2793294)
Я не знаю как обстоят дела в России. А в Азербайджане оба препарата зарегистрированы и цена на 4 недели примерно 210$.
Почку продавать не стоит.

Спасибо за информацию!

У нас в разы дороже. А есть ли возможность мне, как пациенту, приехать с рецептом и купить для личного пользования в Баку курс на 4 недели? Узнавала о покупке лекарств в Москве: софосбувир стоит 3500 $, а Даклатасавир 1250$ (28 таблеток). Стоимость такого лечения равна 1/5 однокомнатной квартиры в нашем регионе 😔 Мне как пенсионеру вообще не осилить такие заоблачные суммы...

easl 14.05.2019 15:25

Да хоть на 12 недель. Рецепт дам, сертификат даст официальный дистрибьютор, чек даст аптека.

Mompati 22.05.2019 19:36

Юсиф, добрый день! Хотела у вас уточнить, эти препараты, если их приобретать в Баку, они оригинальные или дженерики?

И как можно получить у вас рецепт? (как вас найти в Баку, склоняюсь к такому варианту, что дешевле вылететь и приобрести лекарства в вашей стране)

easl 24.05.2019 16:44

Дженерики, конечно. Но работают уже 4 года без претензий. Рецепт я выпишу. Когда надумаете прилетать, напишите. Скину контакт в ПС.

Mompati 16.11.2020 17:35

Вложений: 1
Юсиф, добрый день! Я прошла ПВТ. Начало ПВТ 30.10.2019 г, закончила курс лечения 21.01.2020г. Был назначен препарат Дакталасвир+Софосбувир, по 1 капсуле, 1 раз в день, в одно и тоже время. В период приема данного приема неоднократно сдавала анализы

В марте 2018г. у меня был Фиброз 2-3 степени, а в августе 2020 года, несмотря на то, что прошла курс ПВТ, Фиброз стал уже 3-й степени! После консультации с гепатологом назначено следующее лечение: Бицилол по 1тбл 3 раза в день, после еды сроком 3 мес.,курсом 2 раза в год!Ещё урсосан, из расчёта 10-12 мг/кг/сутки, курс также 3 мес, можно бициклол, а следующим курсом урсосан!

Основной вопрос, является ли бициклол эффективным антифиброзным препаратом, есть ли аналоги?

И насколько правильно назначено лечение?

Прилагаю сканы анализов. Заранее спасибо вам за отклик и что вы находите время нас тут консультировать!

easl 18.11.2020 11:05

Бициклол ничего не лечит. URSO - 15 мг/кг. Особой разницы в оценке результатов эластометрии не увидел.

Mompati 25.11.2020 06:50

Уважаемый Юсиф, примите пжл от меня слова огромной благодарности за правильно выбранную Вами год назад ПВТ! И в этот раз Вы откликнулись и дали совет по Бицилолу, у меня было очень много сомнений! Очень надеюсь, что я на правильном пути исцеления!

Разрешите вам задать еще несколько вопросов, потому что мой гепатолог из-за пандемии очный прием вообще не ведет и я уже три месяца не могу записаться на прием ((

1. Что касается фиброза, есть ли необходимость в дополнительном обследовании (КТ, МРТ или другим способом), если ДА, то через какой период времени?
2. Вы дали рекомендацию принимать УРСО, правильно ли я поняла, что это тоже самое, что Урсосан? Уточните, пожалуйста, курс приема данного препарата?
3. После проведенной ПВТ результат ПЦР кач-й - не обнаружено, можно ли надеяться, что я на стадии выздоровления от гепатита С или он переходит в разряд хронического гепатита навсегда?

Дай Бог вам здоровья и сил, дорогой наш Врач Юсиф!

easl 25.11.2020 10:59

1. На данном этапе достаточно УЗИ раз 6 месяцев.
2. URSO - урсодезоксихолевая кислота, продажное название может быть любым. Срок приема не ограничен.
3. В разных странах приняты разные сроки диспансерного наблюдения после ПВТ - от 12 недель до 2-х лет(как в Белоруссии, например). Оптимально, на мой взгляд, контроль через 12-24-48 недель после ПВТ. Если все контроли отрицательны, дальнейшее вирусологическое наблюдение не имеет смысла.

Mompati 25.11.2020 16:04

Уважаемый Юсиф, спасибо за все ответы на интересующие меня вопросы! Низкий Вам поклон за все то, что Вы делаете для нас всех!!! В такое непростое время я Вам желаю крепкого здоровья и всех благ!!! Берегите себя!!!

Mompati 08.09.2021 05:32

Уважаемый Юсиф, добрый день! Я бы очень хотела получить именно от Вас ответ на злободневный вопрос в наши дни, это о постановке прививки? Хотелось бы вкратце напомнить, что в январе 2020 года я окончила прием противовирусной терапии, позже сделала эластометрию - степень фиброза F3, с декабря 2020 года регулярно принимаю по Вашей рекомендации Урсосан, в апреле 2021г. на том же аппарате сделала повторное обследование - степень фиброза та же. Прием УРСО продолжаю! По результатам анализов АСТ, АЛТ в норме!
Скажите пожалуйста можно ли мне вакцинироваться, если ДА, то какой из наших российских вакцин Вы порекомендуете? Заранее Вам благодарна!

easl 08.09.2021 12:55

Вакцинироваться нужно. О российских вакцинах ничего сказать не могу. Они доступны в Азербайджане, но наши люди в большинстве предпочитают вакцинацию Синоваком или Пфайзером.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.