Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Прием пролиа при ХПН 4 стадии и третичном гиперпаратиреозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463437)

Irine1 25.06.2020 00:45

Прием пролиа при ХПН 4 стадии и третичном гиперпаратиреозе
 
Здравстауйте.Мне 63 года, вес 64 кг(почти совпало).
Хпн у меня диагностирована с 2005 года.Кальций первый раз проверили в 2007 году, он был 2,6 при верхней границы нормы 2,5(не помню единиц измерения, пишу по памяти).И так практически при каждом анализе, пока в какой то момент я сама не проверили PTH, он был повышен.Тогда врачи заподозрили гтперпаратиреоз первичный, на ультразвуке обнаружили аденому.Было решено ее оперировать, однако удалили аж три горошины, то есть это была не единичная, я правильно понимаю, аденома.Удалили в 2016 году.После операции в течение года кальций был нормальным, в начале года PTH тоже в пределах адеквптности для ХПН 4 Стадии, однако потом пополз вверх , дошел до 250- 300, также и Кальций пополз вверх, выше нормы, не намного, но пошли кальцинаты, СКФ упала до 16.Назначена в 2018 г. мемпара, которая держит Кальций в норме( мемпара по 30 мг два раза в день).СКФ на мемпаре вырос до 22.Принимаю Альфа Д3 по 1 мкг.(этого достаточно?).В 2018 году обнаружена еще одна аденома, эндркринолог с кафедры считает, что я должна "искать аденому также и в средостенье и делать операцию, иначе множественные переломы".
Вопрос.Можно ли мне при моем положении и выявленном остеопорозе принимать пролиа, не вызовет ли это ухудшение? Читала, что даже у здоровых людей пролив вызывает " индукцию паратгормона".Нужна ли мне эта индукция, вернее, могу ли я идти на риск приема пролии на фоне ХПН ( СКФ 22)?Прошу уважаемых докторов помочь мне.
P.S.На данном этапе мучают сильные костные боли, обычно в это случае, даже без сдачи анализов, я знаю, что у меня растет щелочная фосфатаза.Почему она растет, ведь кальций в норме.Что я могу еще предпринять?Делать операцию, искать аденому или ничего не делать?Лечить остеопороз или не лечить, так как в моем случае нечем.Извините за много букв.

Melnichenko 25.06.2020 06:29

В чем Вы видите показания к приему этого препарата?
Мы не знаем
1. Есть ли у Вас остеопороз
2. Если у Вас действительно был первичный гиперпаратиреоз, приведший к ХПН, при этом он был вследствие гиперплазии паращитовидных желёз, то нет ли здесь особого, генетически детерминированного варианта?
3. Почему бы не направить Вашим врачам Ваши документы к нам в центр гиперпаратиреоза? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Irine1 26.06.2020 13:17

Пролиа и ХПН
 
Уважаемый доктор! Остеопороз зафиксирован на денситометрии.Эндокринолог посоветоаал принимать пролиа от остеопороза как безопасный при ХПН.
Если честно, то я написала не всю правду, один раз я сделала сама инъекцию пролии, хотела как лучше, после этого PTH подскочил с 250 до 800 .Не написала, так как плохо концентрирую мысли, так было перед операцией, : боли в желудке из за геморрагий(кальций) и туман в голове.
Очень мучают костные боли в крестце.Думала, что пролиа поможет.
По поводу консультации мне говорил эндокринолог, я планирую( это очно?).Из за ковида отложилось.Если заочно, то это бы меня устроило.Могу платную консультацию получить?
Опустится ли РТН после пролии? Или это навсегда? Или больше мемпары взять, больше, чем 60 мг в день?Или прибавить Альфа Д3? Витамин Д все равно ниже нормы у меня, хотя я принимаю 1 мкг.в день.
С уважением Ирина
П.С.С почками была проблема давно, с детства, диагноз интерстициальный нефрит , но СКФ была 80, опустилась после химиотерапии и лучевой терапии в 2003 году(секторальная мастэктомия).Хирург связал аденому(гиперплазия?) с лучевой терапией .В 2005 СКФ стала 28, за 15 лет опустилась до 21-22.Правда, Кальций никогда не проверяли, до 2007 года.Если я правильно поняла, то повышение кальция ведет к ухудшению функции почек.
Галина Афанасьевна, на указанный вами сайт почему то не могу зайти, увы.
С уважением Ирина

Melnichenko 26.06.2020 13:20

Но деносумаб и не предназначен для снижения уровня паратгормона - его задача помешать костям сломаться. Мы открыли наш центр и как раз сейчас особенно активно работаем с гиперпаратиреозом - советую поторопиться.
Зафиксирован остеопороз - прекрасно. Цифру в студию.
В адресе сайта - очепятка, извините, испавила

Irine1 28.06.2020 13:57

Пролиа и ХПН, денситометрия
 
Галина Афанасьевна, я, если честно, в английском не сильна.Вот, пишу то, что поняла: Densitometry trend total mean BMD : 2015 год 0,825; 2017год 0,821 (G/CM2); 2019 -0,794, изменение за 5 лет 3,3%.Из таблицы 2019 год T SCORE: NECK LEFT - 0,673; NECK RIGHT - 0,694 ;NECK MEAN O,683, NECK DIFF- O,O21; TOTAL LEFT -O,776 ; TOTAL RIGHT -0,812; TOTAL MEAN -0,794, TOTAL DIFF -0,036.Рост умегьшился за 5 лет с 2015года на 2 см , был 158, сейчас 156 см.Trend L1 - L4 2015 год 1,136(g/cm2); 2017 - 1,121; 2019 1,136.
Как вставить фото, к сожалению ,не поняла, извините, у мння не видно такой опции.
Заниматься докторами очно нет возможности- я сейчас никуда не выхожу практически, тем более в медучреждения, чтобы собирать документы, надо посетить и поликлинику, и нефрологический центр.Попробую по телефону.
С уважением Ирина.

Melnichenko 28.06.2020 14:05

По t- score нет остеопороза - раньше были переломы?

Irine1 28.06.2020 14:10

Нет, не были зафиксированы переломы.Трехлодыжечный перелом был, но это я упала зимой.Хирург сказал, что кость пористая, или порознь кости увтдел во время операции.Сейчас нормально все, перелом не болит

Irine1 28.06.2020 14:29

Z score L1 (0,4); L2 (0,0) L3 (1,8); L4 (1,2); L1-L2 (0,2), ; L1 L3 (0,8) ;L1 - L4 (0,9) ; L2-L4 (1,0); L3- L4 (1,5)(G/CM).
AGE- MATCHED Z SCORE : NECK L (-1,3); NECK R (-1,1); NECK MEAN '(-1,2); NECK DIFF 0,2.
TOTAL L ' (-0,9); Total R (-0,6); Total mean(-0,7);TOTAL DIFF 0,3

Melnichenko 28.06.2020 16:38

Остеопороза нет

Irine1 01.07.2020 00:16

Спасибо большое,, Галина Афанасьевна. .Костные боли от остеодистрофии, от гиперпаратиреоза( он же никуда не делся , хотя я принимаю мемпару?Или я его вылечила?А на сцинтигрвфии опять гиперплазия.), или от артроза?Что проверить? Рентген? Почему разрывается крестец, такое ощущение.Или это не имеет отношение к эндокринологии?

Melnichenko 01.07.2020 08:38

Я попрошу помощи специализирующихся на данной проблеме коллег

Melnichenko 01.07.2020 11:18

Ну вот , теперь спокойнее отвечтаю - цитирую ответ ЛЯ Рожинской """Этот случай достаточно запутанный и неоднозначный. Скорее всего это вторичный ГПТ, хотелось бы знать фосфор, когда один раз сделана Пролиа ( сколько прошло времени), степень снижения МПК по денситометрии, были ли переломы. Этот случай, я с Вами абсолютно согласна, не для заочной консультации, а для госпитализации ( не консультации) и "разбора " полета с индивидуальными для данной пациентки рекомендациями. То, что ПТГ "подскочил" после однократной инъекции Пролиа - не криминал, надо смотреть, что дальше. Мимпару можно оставить пока 60 мг, что касается альфакальцидола - надо знать уровень фосфора и кальция на данный момент. Как бы не не рассуждали, надо пациентку госпитализировать для ее же блага. Вопрос, связан ли ГПТ с лечением рака молочной железы - теоретический и сейчас для нее значения не имеет. Хотя первичный ГПТ иногда можно связать с облучением шеи, но вряд ли молочной железы""".

Irine1 01.07.2020 21:33

Ну, вот, сегодняшний анализ крови, РТН опустился с 800 до 600, кальций 8, 8(в данной лаборатории верхняя граница нормы 10,0) чего тоже не было никогда за последние 15 лета, а вот фосфор превысил норму, чего никогда не было, да и креатинин с 2,2 в конце мая до 2,8 взвился.С чего бы это, интересно.Пролиа это не подходит для додиализных больных, непредсказуема.Такой я вывод сделала для себя.Увы, если бы знала, не делала бы.

Melnichenko 01.07.2020 21:57

Начнём с начала - я опубликовала ответ д- ра Рожинской?

Irine1 03.07.2020 18:25

Нет, не были зафиксированы переломы.Трехлодыжечный перелом был, но это я упала зимой.Хирург сказал, что кость пористая, или порознь кости увтдел во время операции.Сейчас нормально все, перелом не болит


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.