Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Лазерная коррекция или линзы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209218)

siu 28.09.2011 09:36

Лазерная коррекция или линзы?
 
Здравствуйте!

Мне в ближайшие дни придется беседовать с лечащим врачом о способе коррекции моего зрения.

Мне 37 лет и у меня сложный миопический астигматизм обоих глаз:

правый -2,75, cyl -2.25, ax 174
левый -6,0 , cyl -1.25, ax 0

Зрение планомерно портилось с 9 до 15 лет, но проблем с отслойкой сетчатки и прочих сложностей никогда не было. С 15 лет практически ничего не менялось.
Носила всегда очки, постоянно. Мешали нормальной жизни.
Три года назад перешла на линзы, и все было прекрасно, но пару недель назад заболела конъюнктивитом, обратилась в клинику и врач, пока я лечилась, предложил подумать о возможности лазерной коррекции, поэтому хочется перед очередным визитом к нему для себя понять: есть ли преимущество лазерной коррекции перед конт.линзами?
Спасибо!

opto_dive 28.09.2011 21:08

Контактные линзы - это лучше чем очки в вашем случае. Но в случае проблем вызываемых линзами я бы рекомендовал провести реф.вмешательство. С учетом того, что со временем присоединится возрастное ослабление аккомодации (пресбиопия) будет необходимо пользоваться двумя вариантами (МКЛ + слабые плюсовые очки, две пары очков, или компромиссный вариант - когда зрение не идеальное, но вроде удовлетворяет). Если бы Вы спросили лет 10-12 назад о реф.вмешательстве - это было бы очень идеально, а теперь надо взвесить. Но больше плюсов, чем минусов. Исправив свой миопический астигматизм - лет через 5-10 Вам постепенно начнут быть необходимы слабые очки для чтения, как всем людям, которые хорошо видят вдаль.
В конечном итоге решать Вам. Тем более что Вы не указали остроту зрения, не проведено обследование - возможно провести операцию Вам рискованно, не указали комфортно Вам читать без очков или нет и т.д. В любом случае - удачи.

Iceeye 28.09.2011 21:18

Можно с помощью МКЛ смоделировать ситуацию с полной коррекцией левого глаза и коррекцией только цилиндрического компонента в правом. Если это Вас удовлетворит, так же провести лазерную коррекцию. Правый глаз будет работать вблизи, левый вдаль.

opto_dive 28.09.2011 21:26

Не вижу смысла в проведении метода моновижен для реф.операции в 37лет. Если прийдется делать операцию на обоих глазах - то лучше выйти в "рефракционный ноль".

siu 28.09.2011 21:54

Спасибо за развернутый ответ.:)
Я не додумалась выложить результаты диагностики, писала свои "минусики" по памяти, а в памяти цифры, оказывается, многолетней давности.
Вот мой офтальмологический статус от 21.09.11:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(мне кажется, ошибка закралась - на правом всегда было -2,5, уточню в след.раз.)
Читать без очков и линз могу, но избегаю.
В линзах - все очень хорошо.
Очки не люблю, тем более, что у меня довольно маленький ребенок, с ним совсем неинтересно играть в очках:)

Врач (обычный офтальмолог, тот, что лечил мой конъюнктивит) сказал сегодня также, что след ношения линз уже весьма значителен, что уже началась васкуляризация и что носить их, конечно, пока еще можно, но стоило бы поменьше. Но тогда для меня все их преимущества заканчиваются.
Видимо, для меня, с моей точки зрения, все же более предпочтительна лазерная коррекция.

innereye 29.09.2011 15:19

siu, загляните в ваши личные сообщения ;)

siu 05.10.2011 20:32

Спасибо, уважаемые врачи за Ваше внимание!
За прошедшее время я много читала про разнообразные методы коррекции зрения. "Много думал" (с) :)

Сегодня я была в клинике у лазерного хирурга, которая сделала все необходимые обследования. Никаких противопоказаний нет, наоборот, операция для моего случая это то, что нужно. Ее мнение - нужна лазерная коррекция.
МКЛ нельзя вообще. Очки мне самой не годятся. :)
Я спрашивала об ортокератологических линзах как альтернативе ЛАСИКу, по ее мнению именно для меня этот способ не годится, т.к. у меня сильный астигматизм (-2 на обоих глазах) и левый глаз на пределе возможностей этого метода. (В данной клинике есть и ортокератологи, поэтому мнение, как я понимаю, объективное).

Записалась на операцию. Ух. :)

innereye 06.10.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от siu (Сообщение 1515806)
Я спрашивала об ортокератологических линзах, по ее мнению именно для меня этот способ не годится, т.к. у меня сильный астигматизм (-2 на обоих глазах)

Очень странно, что в Питере так считают. В Москве на ОК берут с астигматизмом до 3 диоптрий, и никогда не отказывают, не сняв топограммы роговицы и не оценив посадку пробной линзы.
Правильно ли я вас поняла, что в клинике, куда вы обращались, есть ортокератологи, но консультировал вас лазерный хирург?

siu 06.10.2011 15:03

Цитата:

Сообщение от innereye (Сообщение 1516201)
Очень странно, что в Питере так считают. В Москве на ОК берут с астигматизмом до 3 диоптрий, и никогда не отказывают, не сняв топограммы роговицы и не оценив посадку пробной линзы.
Правильно ли я вас поняла, что в клинике, куда вы обращались, есть ортокератологи, но консультировал вас лазерный хирург?

Да, меня консультировал лазерный хирург. Ортокератологи там тоже есть.
Мне была озвучена цифра, предельная для данного вида коррекции, -2 диоптрии. У меня как раз на обоих галазах -2.

siu 06.10.2011 15:23

Вот, кстати, еще вопрос по ортокератологии: сколько времени необходимо, чтобы линза находилась на глазу? Дело в том, что я сплю около 5,5-6 часов в сутки, как правило. Этого времени, в принципе, достаточно, чтобы достигнуть нужного эффекта?
И еще - мне кажется, не слишком удобно в разъездах с ночными линзами. Я часто езжу в командировки, а это аэропорты-вокзалы-пересадки... не везде есть возможность даже МКЛ поменять.

У меня еще несколько дней до операции. В принципе, я решилась, но раз есть такие разные мнения... Innereye, Вы опять вызываете у меня сомнения :)

eyemate 07.10.2011 05:37

Цитата:

Сообщение от Iceeye (Сообщение 1511764)
Можно с помощью МКЛ смоделировать ситуацию с полной коррекцией левого глаза и коррекцией только цилиндрического компонента в правом. Если это Вас удовлетворит, так же провести лазерную коррекцию. Правый глаз будет работать вблизи, левый вдаль.

Вдаль принято корригировать, если корригировать, ведущий глаз.

Iceeye 07.10.2011 06:21

Цитата:

Сообщение от eyemate (Сообщение 1516823)
Вдаль принято корригировать, если корригировать, ведущий глаз.

Если острота зрения с коррекцией в обоих глазах одинаковая и нет нарушений бинокулярного зрения, что такое ведущий глаз?

AmuRRR 07.10.2011 17:08

Цитата:

Сообщение от siu (Сообщение 1515806)
Спасибо, уважаемые врачи за Ваше внимание!
За прошедшее время я много читала про разнообразные методы коррекции зрения. "Много думал" (с) :)

Сегодня я была в клинике у лазерного хирурга, которая сделала все необходимые обследования. Никаких противопоказаний нет, наоборот, операция для моего случая это то, что нужно. Ее мнение - нужна лазерная коррекция.
МКЛ нельзя вообще. .....

мнение, как я понимаю, объективное)....)

Не думаю, что это объективное мнение по причине того, что это мнение того, кто будет делать эту дорогостоющую процедуру.

siu 07.10.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 1517110)
Не думаю, что это объективное мнение по причине того, что это мнение того, кто будет делать эту дорогостоющую процедуру.

Мммм... Вы считаете тоже, что нужно дойти до ортокератологов?

eyemate 07.10.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Iceeye (Сообщение 1516827)
Если острота зрения с коррекцией в обоих глазах одинаковая и нет нарушений бинокулярного зрения, что такое ведущий глаз?

Наберите в поисковике.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.