Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Двойня, швы, тонус матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420873)

KiraRomanova 26.01.2018 13:22

Двойня, швы, тонус матки
 
Добрый день,
Женщина, 28 лет, беременность первая. Рост 165, вес 57 кг.
Беременность 23 недели + 5 дней, двойня ди ди (зачали сами, не ЭКО).
На сроке 22 недели + 4 дня наложен циркулярный шов на шейку матки, длина шейки на тот момент была 27 мм, сомкнута. До и после наложения шва в больнице ставили гинипрал. Сейчас нахожусь дома, несколько раз в день живот твердеет, как-будто стягивается, без боли, без патологических выделений, ненадолго, если хочу в туалет, меняю положение, сажусь, лежу в неудобной позе (тоже самое было на гинипрале в больнице). Меняю позу и все проходит. Стараюсь больше лежать, тогда живот мягкий.
Врач в ЖК говорит, что этот тонус укорачивает шейку, может вызвать роды, швы могут не удержать, настаивает на приеме нифедипина и индометацина. Читаю о влиянии этих препаратов на плод и становится страшно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть в них необходимость? Живот все время должен быть мягким?
Вставляю утрожестан по 200 3 раза в день, принимаю витамины (в т.ч. магне б6 по 2 табл. 3 раза в день).

MrsPetson 26.01.2018 15:07

Здравствуйте.
Матка мышечный орган и имеет право сокращаться.
Вы все делаете правильно, дополнительного лечения не требуется.

KiraRomanova 26.01.2018 19:19

Подскажите, пожалуйста, а какие сокращения матки приводят к укорочению шейки и ее открытию? Которые как схватки при родах? Т.е. с болью и которые все чаще и чаще?

MrsPetson 26.01.2018 22:45

Схватки приводят к открытию шейки матки, да. Но у вас ведь не схватки?

KiraRomanova 26.01.2018 23:38

У меня нет, т.к. нет боли и эти ощущения то есть, то нет, если лежу, то живот может быть мягким долго, захочу в туалет или перевернусь с одного бока на другой, станет твердым ненадолго, потом проходит.

KiraRomanova 31.01.2018 21:48

Добрый вечер, прошу прощения за беспокойство. Идёт 25 неделя.
Каждый день бывает такое, что живот твердеет и через несколько секунд проходит, через несколько минут снова, так может продолжаться час-два. Бывает такое один раз за день. Перестает само по себе, я ничего не предпринимаю, стараюсь лежать. Раньше такое тоже было, но редко, пару раз в неделю. Началось через несколько дней после наложения швов, либо после наложения швов я стала более внимательна к своим ощущениям. Помимо этого живот твердеет от смены положения тела и пр., о чем я писала ранее.
Хотелось бы узнать, могут ли такие сокращения укоротить шейку, раскрыть ее? Могут ли из-за этого швы не выдержать? В больнице после введения гинипрала такое тоже было. Есть ли необходимость в приеме токолитиков, когда матка начинает так сокращаться? Я каждый раз думаю выпить нифедипин, но боюсь навредить детям.

MrsPetson 31.01.2018 23:14

Такие сокращения на шейку матки не влияют.

KiraRomanova 31.01.2018 23:21

Спасибо Вам огромное за такой оперативный ответ!!! Вы меня успокоили!!

KiraRomanova 18.02.2018 10:46

Добрый день,
Сейчас 27 недель беременности, циркулярный шов мерсиленовой лентой наложили, когда было 22 недели 4 дня. У меня двойня ди-ди.
Хотелось бы узнать, при несостоятельности шва будут какие-то симптомы (например, кровянистые выделения), если он не сможет больше удерживать или это может быть бессимптомно (например, просто лента вывалится и все)?

MrsPetson 18.02.2018 17:34

Лента не вывалится.
Боль и кровянистые выделения могут быть при прорезывании ленты.

KiraRomanova 22.02.2018 21:05

Добрый вечер,
Подскажите, пожалуйста, если шейка держится только на швах, из-за сокращений матки плодный пузырь не может повредиться об шов или разорваться? Ведь лента жёсткая и она натянута.
Спасибо и прошу прощения, что беспокою.

Tuu-Tikki 23.02.2018 09:13

Не может.

KiraRomanova 05.03.2018 13:50

Вложений: 3
Добрый день,
Очень прошу посмотреть мой анализ крови, сейчас 29+1 недель беременности, у меня двойня, повышены лейкоциты, еще некоторые показатели не в норме, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать дополнительно для выяснения причины таких цифр? Прилагаю скриншот результатов

MrsPetson 05.03.2018 17:52

Нормальный анализ крови

KiraRomanova 05.03.2018 18:07

Спасибо!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.