Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит В, ПЦР минус, риск заразить партнера (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418518)

Mari81 21.12.2017 19:51

Гепатит В, ПЦР минус, риск заразить партнера
 
Юсиф, добрый день!
Мне поставили ХГВ без дельта-агента в мае 2017г.
АЛТ 110, АСТ 60, фиброз 2, НВе +, нагрузка >10*8 степени.
Начала терапию Бараклюдом 0,5 в июле 2017 года.
Сейчас нагрузка не определяется: сдала ДНК качественный в СМД (чувствительность 50 МЕ) и в ИНВИТРО (чувствительность 20 МЕ) - отрицательно.
Планирую принимать Бараклюд как положено, т.е. до сероконверсии по НВе + еще год.
Вопрос: могу ли я заразить партнера:
1) при глубоком поцелуе?
2) При вагинальном сексе вне месячных без презерватива?

Спасибо!

easl 22.12.2017 13:22

Не проще ли вакцинировать партнера?

Mari81 22.12.2017 14:27

Партнер убежденный антипрививочник, при этом знакомый гомеопат ему сказал, что прививка от гепатита В после 50 лет неэффективна (ему больше). Поэтому оказалось, что не проще... А надоело очень, что даже поцеловать человека толком боюсь...

Mari81 22.12.2017 14:39

То есть я понимаю, что это идиотизм, но убедить пока не получается. Может, оно потом получится, но жизнь происходит сейчас...И если риска нет, то хоть бояться перестану.

easl 22.12.2017 15:52

Риск минимален.

Mari81 22.12.2017 16:53

Эх, доктор... Что при отсутствии вирусной нагрузки риск минимален - это я и сама понимаю, не стала бы беспокоить Вас.
Минимален - это сколько: 1%? 0.1%? 0,0001% Еще меньше?

Давайте я по-другому задам вопрос. Сейчас у меня меньше 100 вирионов на 1 мл. крови.

Следующий тест через месяц я сдам в СМД, высокочувствительный на 5 МЕ/1 мл, и при отрицательном варианте буду понимать, что у меня менее 20 вирионов в 1 мл. крови.
В открытых источниках есть информация о том, что в вагинальном секрете титр вируса меньше, чем в крови, а в слюне его значительно меньше.
Насколько меньше? Наверняка такие исследования проводились и их результаты доступны специалистам
(если бы я могла свободно читать по-английски специальную литературу, то нагуглила бы сама, не стала бы беспокоить).
Итак, если в крови меньше 20 вирионов на 1 МЕ, то сколько вирионов в слюне? а в вагинальном секрете?
Поверьте, я не маюсь дурью и мне не надо к психологу. Я просто достаточно ответственный человек и хочу оценить риски.

easl 23.12.2017 13:54

Цитата:

Сообщение от Mari81 (Сообщение 2634597)
Минимален - это сколько: 1%? 0.1%? 0,0001% Еще меньше?

Вы серьезно считаете, что можно организовать клинической испытание с контрольной и опытной группой в количестве, необходимом для достоверной статистической обработки, с таким, например, дизайном:

- группа женщин с гепатитом В + группа здоровых вакцинированных мужчин
- группа женщин с гепатитом В + группа здоровых не вакцинированных мужчин
- оценкой вирусной нагрузки в слюне и вагинальном секрете перед поцелуем и вагинальным контактом в обеих группах
- оценка наличия/отсутствие микротравм на слизистой полости рта и коже половых органов мужчин каждым перед поцелуем и половым актом в обеих группах
- фиксированное количеством поцелуев и половых актов за фиксированный период (месяц - три - шесть - год)
- последующая оценка числа инфицировавшихся мужчин в контрольных временных точках в зависимости от их исходного прививочного статуса и концентрации вируса в естественных средах организма женщин?

Цитата:

Сообщение от Mari81 (Сообщение 2634597)
Наверняка такие исследования проводились и их результаты доступны специалистам...

Разве только британским ученым.

Цитата:

Сообщение от Mari81 (Сообщение 2634597)
...Поверьте, я не маюсь дурью и мне не надо к психологу.

Очень на это надеюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.