Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   высокие уровни ХГЧ и АФП (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50857)

krasnodar 18.04.2008 18:23

высокие уровни ХГЧ и АФП
 
28 лет. Первая беременность. Акушерские проблемы – двурогая матка, ретрохориальная гематома с 3 недель. Сейчас 17 недель. Получила результаты АФП -133,29 МЕ/мл, ХГЧ – 210018 мМЕ/мл. Прошерстила Интернет – понимаю, что оба показателя высоки, особенно ХГЧ. Результаты УЗИ 13-14 недель: КТР плода 69,9 мм, БПР – 22,8 мм, сердцебиение – 144, ТВП – 1,2 мм, размеры костной пластины носа – 3,6 мм. Было УЗИ в 1-16 недель, но, к сожалению, при себе его нет, но там сказали все параметры в норме.
Ранее из-за повышенного показателя фибриногена (5,1) послали на анализы Т677С- гетерозиготная мутация, А20210G – гетерозиготная мутация, G 1691A – не обнаружено. Анти-фосфолипид скрин Ig G 2,75 ед/мл, Ig M 7,5 ед/мл. Сейчас фибриноген 4,0. Но я так думаю, что это было временное повышение в качестве реакции на кровотечение и небольшое воспаление (было повышенное СОЭ). С чем может быть связано такое повышение ХГЧ и АФП одновременно? И связано ли это с показателями системы гемостаза? И еще у моей мамы системная красная волчанка. Я в этом плане здорова. Есть ли риск для ребенка? На консультации у генетиков была. Сказали, что у меня исключительно акушерские проблемы и риск общепопуляционный. Сейчас после получения анализов, конечно, пойду еще. Но очень хотелось бы знать и Ваше мнение. Спасибо.

Voluson 18.04.2008 21:14

Цитата:

Сообщение от krasnodar (Сообщение 464272)
Получила результаты АФП -133,29 МЕ/мл, ХГЧ – 210018 мМЕ/мл.

К сожалению, результат в таком виде ни о чем не свидетельствует. Обязателен пересчет этих цифр в Мом с последующим расчетом индивидуального риска.

[/quote]
Результаты УЗИ 13-14 недель: КТР плода 69,9 мм, БПР – 22,8 мм, сердцебиение – 144, ТВП – 1,2 мм, размеры костной пластины носа – 3,6 мм. [/quote]
Результат вполне удовлетворительный, не свидетельствующий о повышении индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями.

krasnodar 19.04.2008 08:39

а как можно пересчитать в Мом? Я сама могу это сделать? И еще вопрос: в поисковиках нашла инфу о том, что прием искусственных гестагенов может играть роль в повышении ХГЧ. Дело в том, что с 3 до 5 недель мне начали колоть прогестерон в/м, в последствии до 13 недель на 40 мг дюфастона, с 13 до 16 недель на 30 мг, 17-я неделя на 20 мг. На 30 мг мне параллельно кололи прогестерон в/м в течении двух недель в больнице. Перед назначением дюфастона я сдавала анализ на прогестерон - результат был повышен. И все равно назначили. Сейчас жду повторных результатов прогестерона.

Voluson 19.04.2008 15:48

Цитата:

Сообщение от krasnodar (Сообщение 464583)
а как можно пересчитать в Мом? Я сама могу это сделать?

Это должна делать лаборатория, которая берется за проведение этого анализа.

krasnodar 20.04.2008 15:43

Значит буду пресдавать в нашем генетическом центре. И что все-таки в отношении влияния гестагенов на повышение ХГЧ? Возможно ли такое?

krasnodar 28.04.2008 18:39

На консультацию к генетику только 6 мая. тогда же и будут готовы повторные анализы. У меня еще созрел вопрос:Вы говорите, что результаты АФП ХГ в таком виде ни о чем не свидетельствуют, а почему же тогда врач ЖК уверена, что все плохо и таких результатов она в жизни не видела за 30 лет своей практики. или Вы имеете в виду, что риски невозможно расчитать?

Voluson 28.04.2008 19:55

В настоящее время биохимический скрининг проводится следующим образом - полученные цифры пересчитываются в Мом с последующим расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями и дефектами невральной трубки. Иным образом этот анализ интерпретировать нельзя.

krasnodar 24.06.2008 07:55

получила результаты генетиков:
значение индивидуального риска наличия у плода ДНТ: высокий
Значение индивидуального риска наличи у плода синдрома Эдвардса 1:10000 (граница риска 1:50)
Возрастной риск наличия у плода синдрома Дауна: 1:1068
Значение индивидуального риска наличия у плода синдрома Дауна 1:2018 (гарница риска 1:250)
АФП
концентрация 109.82 U/ml, медиана 36,39, кор.МоМ 2,89
ХГЧ 140.90 ng/ml 9.40 3.00

после этого сделала там же УЗИ в 22 недели - ВПР у плода не обнаружены. Есть другие вопросы по УЗИ, которые задам в соответствующей ветке. Спасибо.

krasnodar 03.07.2008 21:36

Укорочение трубчатых костей
 
Здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, есть ли причины для беспокойства?
Беременность 26-27 недель.
Вчера сделали УЗИ, результаты:БПР-66мм , ОГ-230мм, БК- 40мм, ДГ-35мм, ДБ-40мм, ДП 38мм, ДПП-35мм, ОЖ- 216мм.

Динамика результатов, прошлые результаты УЗИ

24-25 недель.:БПР 58мм, ДГ-34мм, ДП 34мм, ДПП - 30мм, ОЖ- 196мм, ДБ-39мм

22 недели: БПР 53мм , ОГ-199мм, ДГ-30, ДП-32мм, ДПП-29мм, ОЖ- 167мм ДБ-34мм, ЛЗР-73мм


Насколько это опасно для малыша и что делать дальше? Пожалуйста, ответьте.

Voluson 03.07.2008 22:56

Ничего опасного пока нет.

krasnodar 04.07.2008 13:47

Получила результаты медико-генетической консультации
 
27 недель: БПР 68мм, ОГ-253, ЛЗР-85мм, ДБ-44мм, ДГ-40мм, ДП-41мм, ДПП-38мм, ОЖ- 208мм,

соответствие размеров
Бедро и плечо - 24 недели
Голень и предплечье - 25 недель
Головка - 27 недель

Анатомия плода в норме
Носогубный треугольник не визуализируется
Индекс Амниотической 0,9 см (2,5%о)

Заключение: Укорочение трубчатых костей (асимметрия в развитии), ВЗРП, риск рождения с хромосомными аномалиями 25,5%

Назначен на 7 июля кордоцентест, боимся его делать т.к. есть акушерские проблемы (угроза прерывания)

krasnodar 05.07.2008 18:38

Уважаемый Voluson, каковы варианты развития событий в состоянии здоровья нашего будущего ребенка? И через какое время надо мониторить ситуацию на УЗИ?
Генетик Кубанской медико-генетической консультации показала мне табличку рисков в процентах - суммируя укорочение бедра и плечика плюс маловодие получилось 25,5 % риск рождения ребенка с ХА. Сказала, что это очень высокий риск (в том числе по синдрому Дауна). После того, как я сказала, что ребенка мы будем оставлять в любом случае, стало понятно, что целесообразность проведения кордоцентеза утрачивается, так как у нас в России его делают в основном для того, чтобы определиться именно с этим - сохранять беременность или прерывать. В то же время, рассказала мне и о чудесах, которые происходят, что все может быть и хорошо, что это может быть какая-то ...хондроплазия и еще что-то (не помню). Тем не менее, генетики после моего посещения позвонили в роддом врачу, где я сейчас лежу на сохранении. Что говорили-не знаю. С леч врачом толком поговорить не успела -начались выходные. Спасибо.

Voluson 07.07.2008 19:48

Уважаемая Krasnodar,
Исходя из представленных Вами данных (возраст, результат УЗИ в 11-14 недель, результат биохимического скрининга (АФП+ХГЧ) - риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями низкий, кариотипирование плода не показано. Укорочение бедренной и плечевой кости - маркеры с.Дауна с невысокой чувствительностью. Если использовать расчет риска с использованием ультразвуковых маркеров 2-го триместра, то при наличии укорочения бедра и плеча и при отсутствии других маркеров - риск все равно будет низкий, никак не 25% (маловодие не в счет). Поэтому показаний для кариотипирования плода, по-прежнему, не вижу.
Другое дело - маловодие и (возможно) задержка роста плода, эти состояния подлежат наблюдению и УЗ-контролю с допплерографией (обязательно). Периодичность наблюдения зависит от конкретной ситуации, заочно советовать нельзя.

krasnodar 24.07.2008 15:48

Понятно. Извините, запуталась в созданных мною темах:) вот ссылка на ветку УЗИ. Там есть динамика исследований. Посмотрите, пожалуйста. Важно ваше мнение. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=56114

krasnodar 08.08.2008 10:00

Мы родились!!! 1.22 кг 38 см


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.