Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Кальцинаты в плаценте на сроке 20нед (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445528)

katerina_bal 11.03.2019 12:30

Кальцинаты в плаценте на сроке 20нед
 
Добрый день! Мне 32 года, срок беременности на данный момент 20н5дн (ПДПМ 17.10.2018), вес до бер-ти 50кг, рост 163см, сейчас 55кг. Хронич.заболевания: гастродуоденит. Никогда не курила, в семье курильщиков тоже нет, алкоголь на период планирования и бер-ти под строжайшим запретом!
Бер-ть по счету 4:
1-2009г, замершая на сроке 4-5нед
2-2010г., срочные роды в 39н6дн; здоровая девочка 3870гр и 52см
3-2018г., замершая на сроке 4-5нед
4-настоящая.
Когда носила старшую дочку, на плановом узи в 32нед был поставлен диагноз ФНП на основании того, что плацента была 2 степени зрелости с множественными кальцинатами. Допплер и ктг были в норме. На развитии дочки этот факт никак не отразился, она родилась абсолютно здоровой и довольно крупной. Но плацента в родах долго не отделялась, и потом врач обратил мое внимание на ее плачевное состояние.
Через несколько лет после родов на плановом узи у меня были обнаружены мелкие кальцинаты в базальном слое эндометрия. Врачи предположили, что они образовались вследствие выскабливания после 1й замершей, поскольку никаких инфекций у меня не было и нет.
Из того, что периодически обнаруживается в анализах, - гарднереллез. В остальном всегда чисто!
Из гинекологических проблем еще есть небольшая эрозия шейки матки, появившаяся после родов; по результатам кольпоскопии она спокойна; мазок на онкоцитологию в норме; мазок на ВПЧ всех типов отрицательно.

Настоящая беременность протекала абсолютно благополучно до недавнего времени (если не считать токсикоза и легкого ОРВИ продолжительностью в 2 дня на сроке 16нед). Анализы почти все в норме, только ТТГ в первом триместре был меньше 0.01. Сахар 4.8, гемоглобин 122. Скрининг 1 триместра (включая кровь) - все в норме, риски низкие.

6 марта после работы почувствовала тошноту, потом началась многократная рвота вплоть до 7 утра следующего дня. Усиленно отпаивалась водой и регидроном, обезвоживания удалось избежать. 7 марта однократно поднималась температура 37.8, сбила парацетамолом. После этого пошла на поправку. Стул все время был в норме.
9 марта на плановом узи врач меня сразу спросила, не болела ли я в последнее время, поскольку на плаценте появились мелкие кальцинаты.
По заключению: плацента 21мм 0 степени зрелости с единичными кальцинатами.
Плод без патологий, 349гр, по размерам плода срок бер-ти 20н2дн (по месячным 20н3дн).
Отсюда вопросы:
1. Представляет ли появление кальцинатов в плаценте на столь раннем сроке угрозу для малышки?
2. Возможно ли как-то предотвратить дальнейшее их появление?
3. Можно ли говорить о некоей моей личной предрасположенности к их образованию (учитывая, что в первую беременность они тоже появились на плаценте, а в дальнейшем еще и в эндометрии)?
4. На 1 скрининге плод опережал по своим размерам акушерский срок на 3 дня, в 16нед (ходила на узи для своего спокойствия)-на 2 дня, на 2 скрининге уже отставание на 1 день. Не говорит ли это о том, что плацента уже не справляется со своими функциями?! Очень-очень волнуюсь по этому поводу!!! Все 3 узи проводили разные специалисты, но 2 последних - на одном аппарате.
5. Каковы мои шансы на благополучную беременность и рождение здорового ребенка? (если можно вообще что-то прогнозировать в такой ситуации)
6. Какую опасность представляет собой кишечная инфекция неясной этиологии на моем сроке беременности?
7. С какого срока и с какой периодичностью целесообразно ходить на допплерометрию? Врач узд только сказала, что сейчас еще рано...
Заранее очень благодарна за внимание к моей проблеме!

MrsPetson 13.03.2019 23:13

Здравствуйте.
1. Если плод развивается нормально, то не представляет
2. Нет
3. Нет
4. Нет
5. Шансы от кальцинатов не зависят
6. С большой вероятностью, не представляет.
7. Доплерометрию проводят при скрининговых УЗИ.
Сейчас какой ТТГ и Т4?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.