Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Острый хориоретинит и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238061)

Homyack81 07.06.2012 03:18

Острый хориоретинит и беременность
 
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
2004год-острый хориоретинит левого глаза, проходила стационарное лечение, дексаметазон подконьюнктивально, капельницы с актовегином, витамины группы В
2006год-профилактически лечилась стационарно, внутривенно-капельно сосудистые препараты, витамины,с диагнозом "Хориоретинальная дистрофия левого глаза.
2008 год-центральный хориоретинит левого глаза, получила лечение дексаметазон подконъюнктивально, витамины, цефазолин в/м, хлористый кальций в/в
2009 год январь- острый центральный хориоретинит левого глаза, стационарно получала лечение , дексаметазон,актовегин, витамины
2009 сентябрь -острый хориоретинит левого глаза -в глазном дне-определяются очаги хориоретинита разной величины и давности. в макулярной зоне свежий очаг, нечеткие границы. лечение не получала, т.к была беременна.Врач сказал-беременных ничем лечить нельзя -иди домой, приходи когда родишь. при этом зрение 40% на левый глаз.
2010 год декабрь -острый хориоретинит левого глаза. получала лечение, дексаметазон, актовегин, капельно еще какие то препараты, к сожалению выписка не сохранилось. на фоне грудного вскармливания.
с каждым разом вылечить очаг становится труднее, прибавляются какие то препараты сосудистые, по времени лечение длится все дольше.
2011 год сентябрь обратилась к врачу который рекомендовал прийти после родов. пришла-сказал -зачем. у тебя скотома, и хориоретинит застарелый, сейчас ничего не нужно делать. ну хочешь можно сделать лазерную коагуляцию. я отказалась -поехали в москву
2011 год октябрь -обратились в московскую клинику для получения консультации о дальнейшем лечении и профилактике и необходимости коагуляции. там ставят диагноз-центральный токсоплазмоз в стадии ремиссии) в принципе съездили зря, так как ничего нового и даже толкового старого нам там не сказали. рекомендовали пить витамины. коагуляция не нужна.
2012 год июнь-заметила сегодня вечером появление свежего пятна перед левым глазом. уже знаю диагноз)-острый хориоретинит левого глаза. БЕРЕМЕННОСТЬ 20 НЕДЕЛЬ.
на протяжении всех обострений сдавала анализы на все инфекции, являюсь носителем их всех. токсо, цитомегало, герпес
у фтизиатра была.у инфекциониста тоже, не могут дать толку моим анализам и лечить в принципе говорят не от чего. кто говорит лечить токсоплазмоз, кто цитомегаловирус. но у меня антитела G ко всем им, то есть процесс не острый, я просто носитель.
вобщем уже не знаю к кому обращаться, и что мне делать сейчас?
подскажите пожалуйста кто нибудь...

ainakoz 07.06.2012 05:47

Добрый день! А можно ли посмотреть Ваши выписки (сканы), снимки глазного дна, Желательно флуоресцентную ангиографию, если Вам делали. Короче выкладывайте сюда всё что у Вас есть.

Homyack81 07.06.2012 11:31

Выписки попробую сегодня сфотографировать, а вот снимков глазного дна, ангиографии у меня нет, мне их просто не делали( смотрели просто на аппаратах, рефрактометрию точно делали, ну и всякими лампочками светили в глаза. у нас в городе не делают ангиографию. мне ее только рекомендовали сделать и то сомнительно как то. половина врачей о ней даже не заикалось

Homyack81 07.06.2012 13:09

вот все что удалось найти из документов, прошу прощения за качество снимков, снимала на телефон.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Homyack81 07.06.2012 18:21

да и забыла написать у меня миопия -5,5

Rameyka 07.06.2012 20:57

а вы пробовали прочитать то, что выложили? Вообще странное действие у лица, ищущего правду для себя.
В удобоваримых листках речь везде о разных заболеваниях, что, собственно, сподвигает на думы о вообще не леченном токсоплазмозном хориоретините и кератите в анамнезе, возможно, связанном с ношением контактных линз.

Homyack81 07.06.2012 23:25

а что странного в моих действиях? глаз видит все хуже и хуже, после лечения каждого раза мне выдавали очередной листок с очередным диагнозом и словами, ну надейтесь что это больше не повторится. а я уже не могу читать левым глазом и мне опять надо надеяться на счастливый случай?
к сожалению других документов у меня нет, и фото лучшего качества пока нет возможности выложить...
меня сейчас волнует вопрос, что мне, беременному человеку можно сделать с этой бедой, лечится это как то в моем положении или нет, и каковы прогнозы

контактные линзы ношу, давно и постоянно...лет 10

ainakoz 08.06.2012 06:08

при ЦСХРП гормоны применять не стоит. Нужна ангиография и возможно лазерное лечение. ИМХО

Homyack81 08.06.2012 09:18

ну сейчас я так понимаю мне нельзя ни то ни другое?

qwerty 08.06.2012 11:30

Токсоплазмозный хореоретинит прекрасно можно лечить во время беременности антибиотиком - его же назначают беременным при первичном заражении, он предотвращает заражение плода, а от антибиотика плоду никакого вреда. Вот фансидар действительно нельзя.

Homyack81 08.06.2012 16:23

ну насколько я помню антибиотики мне никто не предлагал еще, просто я уже обошла всех окулистов в городе, и сейчас если идти то опять же к ним же,и то что они предложат я знаю. либо кто то рискнет и начнет колоть мне дексаметазон в глаза, кто то скажет ничего нельзя.
я даже в краевую инфекционную больницу ездила-там целый консилиум собирали, я как раз была беременная с очередным обострением, но ничего не смогли придумать чего бы такого со мной сделать
антибиотик же мне должен назначить офтальмолог?
и почему от антибиотика плоду никакого вреда? мне даже глазные капли никакие не разрешили капать -для поддержания зрения-сказали все лекарства идут через плод

ainakoz 09.06.2012 06:47

Цитата:

Сообщение от Homyack81 (Сообщение 1688761)
ну сейчас я так понимаю мне нельзя ни то ни другое?

Ангиоргафия беременным вроде не противопоказана, хотя я стараюсь не делать. Надо смотреть Вас. Если срочности нет, нет угрозы потери зрения, то можно оставить это на после родов. Короче надо решать индивидуально.

Homyack81 09.06.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от ainakoz (Сообщение 1689371)
Ангиоргафия беременным вроде не противопоказана, хотя я стараюсь не делать. Надо смотреть Вас. Если срочности нет, нет угрозы потери зрения, то можно оставить это на после родов. Короче надо решать индивидуально.

Скажите пожалуйста, а лазерное лечение это Вы имеете ввиду пристрелку сетчатки? или есть еще какие то методы?
у нас в городе ангиографию не делают, это мне ехать нужно будет в другой город, да и на лазерное лечение, ну вобщем то это не проблема

Rameyka 12.06.2012 17:07

"странного"- это то, что Вы выкладываете нечитаемые документы. Однозначно то, что Вам диагноз правильно никто не ставил - этиология не выяснена, следовательно, и лечение было симптоматическим а не патогенетическим - это, судя, по тому, что я могла прочитать.
Для верификации токсоплазмоза глаза наибольшая диагностическая ценность иммунологическому исследованию жидкости из глаза - однако, это сопряжено с рядом осложнений, и, что касаемо беременности - уж совсем не комильфо.
Токсоплазмозный хориоретинит имеет очень характерный вид,( если есть фото), и, если еще будет исследование крови, подтверждающее сопричастность этой инфекции - то назначение а/б является необходимым в Вашей ситуации. Назначение лечения должно проводится инфекционистом, которому окулист будет писать о динамике в глазу.
В остром периоде олазере я бы не думала.

Rameyka 12.06.2012 17:28

да, надеюсь, ТТГ Вы контролировали?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.