Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   После удаления щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53491)

siam75 26.05.2008 22:23

После удаления щитовидной железы
 
Добрый день! В связи с наличием "папиллярной карциномы" у меня была удалена щитовидная железа. Я прошу подсказать дальнейший ход событий с указанием временных интервалов дальнейших процедур, т.к. хотелось бы более-менее определенно планировать выход на работу.
Итак, насколько я понял после получения результатов гистологии (обещают через 1-2 дня) и снятия швов меня направят на сканирование, которое выявит или не выявит наличие раковых клеток в организме. При наличии этих клеток мне необходимо будет пройти курс лечения радиойодом. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Сколько времени занимает сканирование и получение результатов.
2. Как скоро назначается лечение (если есть необходимость).
3. Сколько времени проходит лечение радиойодом.
4. Насколько скоро после операции должно проходить сканирование и лечение (сразу или через месяц или через два)?
Заранее благодарю за ответ!

Melnichenko 27.05.2008 12:18

4. - не сразу
3- упрощенно - неделя
1. сутки

siam75 27.05.2008 17:04

Голосовые связки
 
Спасибо за быстрый ответ! Прошу помощи еще в одном вопросе: при проведении операции травмировались голосовые связки, в результате чего разговаривать могу только шепотом. Операция проводилась 19 мая. Фониатр в заключении написал "2-х сторонний послеоперационный парез гортани; связки неподвижны, обе находятся в парамедиальном положении, не смыкаются". Учитывая непродолжительный срок после операции фониатр назначил следующий осмотр через месяц.
Вопрос- возможно все-таки существуют какие-либо упражнения или процедуры, которые помогут ускорить процесс выздоровления? Может кто-нибудь поделиться опытом решения таких проблем? Или вопросу по данному направлению необходимо задавать в другом разделе?

Melnichenko 27.05.2008 17:23

Скорее всего, Вам более подробно ответят наши хируруги - но в принципе ситуация улучшается в процесе работы с фониаторами, имеющими опыт подобной работы - но если Ваша работа связана с голосовой нагрузкой, то сроки выхода не нее не радиоиодом определяются

siam75 27.05.2008 17:58

Теперь я уже начинаю понимать, что основной проблемой для меня как раз является восстановление голоса, т.к. на работе мне приходится общаться с клиентами. Соответственно сложившаяся ситуации меня очень беспокоит и я в полной растерянности: никакой определенности, никаких восстановительных мероприятий, никакой уверенности....

siam75 05.06.2008 19:04

Лечение радиойодом
 
Посещение специалистов радиотерапии принесло следующие результаты:
- в сканировании нет необходимости, так как при операции раковые клетки попадают в другие органы почти со 100-процентной уверенностью. Соответственно меня записали на прохождение лечения в июле.
Для прохождения лечения необходимо приобрести радиойод, который бывает ташкентским и польским. Также есть различия- в капсулах и в жидком виде.
Прошу подсказать по поводу необходимости сканирования, а также по поводу радиойода: в капсулах он дороже, но вроде бы по эффекту такой же, как и в жидком виде.
Спасибо!

Anna_Shvedova 06.06.2008 18:33

Согласно международным и российским рекомендациям, проведение радиойодтерапии показано не всем пациентам. Необходимость проведения РЙТ диктуется размерами опухоли и стадией по классификации TNM. Что там в выписке написано? Гистология - какой размер опухоли? Лимфодиссекция проводилась или проведено только удаление щ.ж.?

siam75 07.06.2008 13:54

Диагноз
 
Попробую отразить диагноз и описание.
Диагноз- "карцинома щитовидной железы рТ2NoMo, st.I,gr.II. 1 часть: микро-макрофолликулярная аденома щитовидной железы, 2 часть: папилярный псаммоматозный рак щитовидной железы рТ2NxMx."
Была проведена тиреоидектомия.
Гистология: "Щитовидная железа 12*3см. В одной доле опред.опухол.образов.3*1см, серо-розовое, на разрезе слегка ворсинчатое. 18569-76- опухоль капсулой. Остальная часть щитовид.железы серо-красная, в другой доле опред.участок 1,5см в виде черного узла опухоли. 18577-80- опухоль с капсулой."
Этих данных достаточно?
Спасибо за помощь!

siam75 07.06.2008 13:59

Лимфодиссекция
 
Еще дополнение: Лимфодиссекция не проводилась. Врач сказал, что в моем возрасте (32 года) лимфоузлы нужны организму, а в ходе операции необходимости в их удалении не было обнаружено.

Anna_Shvedova 07.06.2008 22:56

То есть мы не знаем, были ли опухолевые клетки в лимфоузлах или нет. С размерами опухоли понятно. Может быть, коллеги поправят меня, но в такой ситуации лучше провести радиоаблацию - то, на что Вас записали в июле. Вы сейчас принимаете тироксин?
На счет различий ташкентского и польского радиойода ничего не могу сказать. В России практически не используются капсулированные формы - работают тем, что Вы называете "в жидком виде".

Удачи.

yananshs 08.06.2008 05:01

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 489537)
С размерами опухоли понятно.

Честно говоря, мне не очень понятно. Есть аденома и есть папиллярная карцинома. Что-то из етого 1.5 см, что-то 3*1см.
Необходимость абляции после удаления опухоли до 1.5 см определяется on case by case basis. Абляция после удаления 3см опухоли согласно существующим рекомендациям показанa.
Цитата:

Сообщение от siam75 (Сообщение 488242)
в сканировании нет необходимости, так как при операции раковые клетки попадают в другие органы почти со 100-процентной уверенностью. Соответственно меня записали на прохождение лечения в июле.

Сканирование перед терапией действительно можно не делать, но совсем по другой причине. Идея о "100% попадании раковых клеток в других органы" - к счастью не более чем фантазия.

Anna_Shvedova 08.06.2008 10:11

У меня в Тиронете не работает одобрялка. Спасибо.

siam75 08.06.2008 18:05

Лечение
 
Спасибо за ответы! Левотироксин сейчас принимаю по 100мг. За 30 дней до начала лечения йодом прием сказали прекратить.
Подскжите пожалуйста еще по поводу физических нагрузок: что можно делать, а что нельзя. С какого периода можно например на велосипед сесть, гантелями заняться и т.д. Состояние вобщем хорошее, но при нагрузках (например подняться на пятый этаж) становиться тяжеловато дышать- будто не зватает места для прохождения воздуха. Это вообще пройдет?
И еще вопрос- как часто случается парез голосовых связок при удалении ЩЖ? Просто хочется понять- это ошибка (недоработка) врачей или нет? И с какого периода можно начинать какие-либо упражнения для восстановления голоса? Фониатр сказал приходить через месяц после операции. Хотя может уже возможно какие-либо дыхательные упражнения делать?
Спасибо большое за помощь!

siam75 11.06.2008 21:38

Пульс
 
Подскажите пожалуйста по поводу работы сердца: при небоьших нагрузках (например подняться на пятый этаж) становится тяжеловато дышать- будто не зватает места для прохождения воздуха. Пульс учащается до 110-120 ударов с минуту. Чем это объясняется и что делать в такой ситуации? Изменить дозу тироксина? Хотя мне с 17 июня прийдется не принимать его вообще в связи с подготовкой к лечению радиойодом.

Спасибо большое за помощь!

Anna_Shvedova 11.06.2008 22:15

У нас есть информация об уровне свТ4 на фоне приема 100 мкг тироксина? Какая у Вас масса тела?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.