Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железодефицит, повышенный ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407197)

odesza 19.07.2017 10:26

Железодефицит, повышенный ТТГ
 
Мужчина - 26 лет
рост - 185 вес - 70.
По самочувствию: выпадение волос, раздражительность, слабость, апатия, сонливость, сложность в концентрации внимания, ухудшилась память, постоянная усталость, подавленное настроение. По этой причине принимал и принимаю антидепрессант, психотерапевт сказал, что это - симптомы депрессии.
Сдал анализы ОАК - в норме.
Тест базальной температуры с утра - не выше 35,5
Гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 6,42 (0.4 - 4.0 мЕд/л),
т4 - 11,43 (9.0 - 22.0 пмоль/л),
АТ-ТПО < 3.0 ед/мл (< 5.6)
Узи ЩЖ в норме.

Ферритин - 24
+ еще и пролактин повышен - 462 (73 - 407)
Результаты кортизола и тестестерона еще не пришли.
Док нужно ли сдавать еще какие анализы для проявления клинической картины? Нужны ли мне препараты железа? и если нужны, то какие ? Спасибо за уделенное время!

camelot 19.07.2017 10:56

Пролактина повышение незначительно, тем более на фоне приема антидепрессанта. ТТГ пересдать через полгода, готовить на йодированной соли. Препараты железа требуются в течении не менее трех- четырех месяцев. Очень важно проанализировать чем вызван железодефицит, малобелковая пища, вегетарианство, низкая калорийность суточного рауиона из-за плохого питания, заболевания желудочно кишечного тракта ?

odesza 19.07.2017 11:01

Спасибо что откликнулись. По ттг я сдаю его уже на протяжении полугода, чтобы не пить гормоны лишний раз, меньше 5, он не был. А что значит готовить на йодированой соли?
На ЖКТ никогда не жаловался, но если нужно я и это готов проверить.
И какие препараты железа пить?
Ну и впервые читаю чтоб от вортиоксетина (бринтелликс) повышался пролактин

camelot 19.07.2017 17:21

Цитата:

А что значит готовить на йодированой соли?
По поводу соли-досаливать готовую пищу из пачки с надписью йодированная.
Цитата:

Ну и впервые читаю чтоб от вортиоксетина (бринтелликс) повышался пролактин
так и значение пролактина клинически незначимо-вспомните, возможно, Вы не соблюли одно из многочисленных правил сдачи пролактина(к примеру, наличие трех часов бодрствования перед сдачей), остальные найдете сами.
Цитата:

По ттг я сдаю его уже на протяжении полугода, чтобы не пить гормоны лишний раз, меньше 5, он не был.
есть исследования, что у пациентов с железодефицитом ТТГ выше. Нормализуйте ферритин-пересдадите ТТГ. Препараты железа-ферретаб или тардиферон 1 капсула в сутки 3 месяца(строго по инструкции пить!)

odesza 19.07.2017 20:53

Нет, вы не правы, анализ как раз тки я выжидал 3 часа. Но вот цифры мне эти действительно ни о чем не говорят. Меня беспокоит - мое состояние, описанное выше. Если требуется прием железосодержащих препаратов, то начну уже завтра. 2 препарата на мой выбор я так понимаю? И прием строго натощак ?
И вопрос касательно дополнительного скрининга. Нужны ли какие-то дополнительные анализы или обследование? Или же прием витаминосодержащих препаратов допустим? Я ничего не знаю, о своем состоянии, поэтому обращаюсь к вам, специалистам. Спасибо

odesza 19.07.2017 21:04

Еще у меня вопрос к Dr.Vad. Если он будет любезен ответить мне на него.
Могу ли я заменить таблетизированную терапию на. в/в введение, того же "Венофер", о котором вы не однократно говорили ?

Dr.Vad 19.07.2017 21:43

Добавлю, что самоинтерпретация ОАК пациентом, когда он свой результат сравнивает с нередко кривыми нормами на бланке и так небрежно пишет "- в норме", когда в правилах данного раздела весьма прямо указано: приводить ВСЕ показатели оАК в цифрах - дело неблагонадежное. У половозрелых лиц мужского пола дефицит железа явление довольно редкое (менее 10%) и чаше всего обусловлены патологией ЖКТ. Невысокий вес, ЖД, субклин. гипотироз и на 10-20% повышенный пролактин могут намекать на наличие атипичной целиакии как возможной причины, сможете ли Вы себе позволить очного гастроентеролога, который сможет исключить данную или др. вид ЖКТ патологии - зависит всецело от Вас. Да, дефицит железа можно ликвидировать и венофером (еше проще и быстрее - однократное введение монофера 600 мг)

odesza 19.07.2017 23:08

Не закрывайте пожалуйства ветку.
Завтра сделаю анализ ОАК
Вес у меня в пределах 70-75 при росте 184-5, назвать его невысоким- сложно. Суб клин. гипотериоз судя по всему есть, т.к врач эндокринолог об этом говорила еще месяца 3 назад, при показателях ттг-5.2. Не знаю что скажут местные эндокринологи, чтоб я мог иметь представление. ( если имеется такая возможность, Вы могли бы к беседе присоединить специалиста, пожалуйста, если это не идет вразрез с правилами ресурса?)
К гастроентерологу непременно запишусь проверить ЖКТ.
В итоге ОАК и проверить ЖКТ, что-то еще требуется? сдать из анализов ? Дабы подправить свое состояние, мне это не сложно.
Еще касательно "Монофера" 600 мг. Мне капельницу делать можно уже сейчас или только после всех анализов?

Dr.Vad 19.07.2017 23:19

Никто ее и не закрывает, если Вы сделали ОАК - перепишите цифры сюда, если нет - сделайте, Ваш ИМТ 20.5, если же вес 75 и рост всего 184, то замечание о весе снимается; ТТГ более 4-4.5 при нормальных цифрах Т4 - субклинический гипотироз как по местным понятиям, так и по международной классификации. Если Вы придете к муниц. врачу без ЖКТ жалоб, то шансы что у Вас что-то проверят стремятся к нулю, посешение частного врача, который знает что исключать и как у пациента с анемией или без (в завис. от цифр гемоглобина) и дефицитом железа - правильный и единственно верный путь. Коррекция ЖД порой обрашает вспять пси-симптоматику депрессии и нормализует ТТГ, даже если есть целиакия или нет никаких ЖКТ проблем вообше.

camelot 19.07.2017 23:27

Местный эндокринолог, то бишь я, вроде как вполне понятно про ТТГ и йодированную соль обьяснила? Нет?

odesza 19.07.2017 23:42

И не оспоришь, йодированной препарата - йодамарин проходили. Ну можпт вы правы, таки нужна именно - йодированная соль

odesza 19.07.2017 23:43

И не оспоришь, йодированный препарат - йодамарин проходили. Ну можпт вы правы, таки нужна именно - йодированная соль.
П.с сори за дубликат, я не знаю как его удалить

odesza 19.07.2017 23:52

DrVad я вас прекрасно понял, спасибо за ответ. Сделаю повторный ОАК в том же месте, где делал и эти анализы. И буду искать хорошего частного специалиста по жкт. Я как понимаю нужно начать все с железодефицита. На днях, сделаю все анализы которые требуются для лечения

camelot 19.07.2017 23:54

Я не совсем поняла последний комментарий. Готова еще раз повторить. Имеется субклинтческий гипотиреоз( вобщем притянутый за уши) Антитела к ТПО норма. Не требуется прием тиреоидных гормонов. Повышение ТТГ часто бывает при жеелезодефиците. Йодированная соль нужна Вам и мне как жителям йоддефицитной территории. Осмотр И пальпация щитовидной железы ОЧНО. Связь субклинтческого гипотиреоза и депрессии пытаются найти давным давно, дают пробно тироксин, и как правило, после некоторой эйфории, бывают крайне разочарованы.

camelot 19.07.2017 23:58

Как пишет, Вадим Валерьевич, есть смысл надеяться на уменьшение пси- симптомов при коррекции железодефицита, чем Вы и займетесь Но я уверена, что Ваш психотерапевт сумел Вам обьяснить, что депрессия может быть и самостоятельным заболеванием, а не следствием чего-либо.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.