Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Киста? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=174142)

Татьяна Симон 18.12.2010 23:58

Киста?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! На 20 день цикла было сделано УЗИ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Врач рекомендовала сдать следующие анализы: СА-125, Е2, ПрГ, ФСГ, ЛТ, посев из ц-канала...
Подскажите пожалуйста, на какой день цикла сдаются эти анализы, нужна ли срочная операция или можно занять выжидательную тактику? Заранее спасибо!

Dr.IrMa 20.12.2010 08:27

Классика жанра - УЗИ на 5-7 день цикла. Рассосется - фолликулярная, не рассосется - сдаете СА-125.
Кроме СА-125, остальные анализы никому не нужны, кроме Вашего гинеколога...

Татьяна Симон 30.12.2010 22:06

Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю благополучия и здоровья!
В продолжении темы возник еще вопрос...
Сделала узи на 7 день цикла, киста на месте, да и еще обозначились новые неприятные нюансы...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
посмотрите пож. похоже это на онко? Какой обьем операции и каким методом вы рекомендуете? (СА 125) - 29, 12 Ед/мл норма до 35.0
На сколько срочно нужно оперироваться?
Спасибо!

Dr.IrMa 01.01.2011 18:20

Размер кисты очень не маленький.
Ответ - онко или не онко - даст срочная гистология во время операции. УЗИ и прочая - вспомогательные и ориентировочные методы диагностики.
Лучше решить вопрос об оперативном лечении в январе-начале февраля.

Татьяна Симон 02.01.2011 12:23

Спасибо за ответ! Какую операцию посоветовали бы Вы? полостную или лапороскопию?

OliverS 02.01.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от Татьяна Симон (Сообщение 1302168)
Спасибо за ответ! Какую операцию посоветовали бы Вы? полостную или лапороскопию?

Киста по виду-типичная фолликулярная. Ее размеры чреваты лишь повышенным риском травматичной овуляции. Пристеночное образование появившееся столь быстро, также скорее свидетельство функциональных, а не злокачественных преобразований, например-пристеночный сгусток крови. Сделайте СА-125, затем повторите УЗИ и лишь затем решайте вопрос целесообразности оперативного лечения. Будьте здоровы.

Татьяна Симон 02.01.2011 15:17

Цитата:

Сообщение от OliverS (Сообщение 1302193)
Киста по виду-типичная фолликулярная. Ее размеры чреваты лишь повышенным риском травматичной овуляции. Пристеночное образование появившееся столь быстро, также скорее свидетельство функциональных, а не злокачественных преобразований, например-пристеночный сгусток крови. Сделайте СА-125, затем повторите УЗИ и лишь затем решайте вопрос целесообразности оперативного лечения. Будьте здоровы.

Спасибо! Са-125 сделала - (СА 125) - 29, 12 Ед/мл норма до 35.0
А когда повторить узи, после следующих месячных?

OliverS 02.01.2011 15:41

Цитата:

Сообщение от Татьяна Симон (Сообщение 1302245)
Спасибо! Са-125 сделала - (СА 125) - 29, 12 Ед/мл норма до 35.0
А когда повторить узи, после следующих месячных?

именно.

Татьяна Симон 02.01.2011 15:58

Спасибо огромное! Вы вселили в меня, можно сказать, жизнь, :bp:а то я уже мысленно нарисовала себе диагноз...

Татьяна Симон 05.01.2011 22:38

И снова здравствуйте!:ah:
Прошу прощение за навязчивость...
Мой гинеколог настояла еще на одном УЗИ с цветным доплером... вот сканы 13 день цикла
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
врач предлагает наблюдение еще на протяжении 2-3 циклов, а я опасаюсь по поводу онко... Прокоментируйте пожалуйста, какого рода, по Вашему, это образование - функциональное или кистома. И бывает ли папиллярная цистаденома наполнена густой мелкодисперстной взвесью? Спасибо!

DrTatyana 06.01.2011 13:21

Контроль УЗИ малого таза через 2-3 мес - разумное предложение.
При отсутствии изменений - операция
УЗИ не должно давать гистологических заключений о выявленных структурах (киста фолликулярная, папиллярная цистаденома - это гистологические заключения)
Коллеге Оливеру хочу напомнить, что сама картинка ультразвукового сканирования не имеет диагностического значения, потому как это "игра теней" и может давать лишь приблизительное представление об описании протокола исследования.

Татьяна Симон 23.01.2011 13:44

Добрый день! Прошли очередные месячные... на 5ДЦ сделано УЗИ -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
киста - на месте, УЗ диагност сказал что она полностью аваскулярная в.т.ч. и пристеночное образование. За это время я сделала гастроскопию - без очаговый изменение
колоноскопию - без потологий.
узи внутренних органов и щитовидной - есть разные патологии но нет образований кроме камня в желчном.
Са-125 в пределах нормы.
Помогите пожалуйста определиться с видом операции (полостная или лапароскопия), моя врач рекомендует полостную исходя из принципов онконастороженности, но так не хочется надолго залеживаться в больнице у меня маленький ребенок...
Добавлю - в 2006г. было плановое кесарево (показание-возраст)
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.