Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   замершая беременность // СГ мужа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151349)

Маргарита Аншина 15.07.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от masher81 (Сообщение 1153324)
Простите, вы считаете, что после выскабливания + гематометры эндометрий поврежден безвозвратно и необратимо?

Я так не считаю, но "заращение" цервикального канала говорит о серьезности воспалительного процесса, нередко он сочетается с синехиями в полости матки, а это уже повод для мыслей о сурмаме. Надеюсь, у вас эндометрий восстановится, о чем и написала.
Цитата:

Не совсем поняла Вашу иронию.
Жаль. Это помогло бы вам избежать ненужных назначений и найти правильного врача.

Цитата:

Я никак не могу понять почему такой диагноз, который поставили мужу не имеет значения....Да на фертильность он не особо влиияет, раз я забеременела... Почему тогда Г из центра невынашивания при первом р/д сказала, что есть необходимость идти к андрологу (я принесла есть результаты анализов мужа ), лечиться и обязательно улучшать показатели СГ. Когда я спросила про Отто, она посоветовала врача, к которому мы и обратились...
Это вопрос к вашему Г, а не тем врачам, которые по несколько раз на этом форуме объяснили вам, что нет доказанной связи между морфологией сперматозоидов и исходами беременности, как и способов ее улучшить. И самое главное - что у вашего мужа достаточно хорошая спермограмма. И что пока у вас нет оснований так глубоко погружаться в проблему. Если вы хотите знать, какой именно из миллионов сперматозоидов оплодотворил вашу яйцеклетку или хотите быть уверены в "качестве" этого сперматозоида, то это только ИКСИ/ИМСИ. Но это лишнее!

Kulikov 15.07.2010 23:20

Цитата:

Более того эта норма уже вошла в последнее 5-е руководство ВОЗ по исследованию спермы (WHO laboratory manual for the examination and processing of human semen), с которым можно ознакомится в свободном доступе здесь.
В 5 издании А+В > 32% , А+В+С > 40%
В этой сперомгамме 23% и 28%, что несколько ниже нормальных значений.

Если у супруга была лишь одна спермограмма, повторите еще раз с интервалом в 1 месяц. Решение не принимают на основании одного исследования. Антиоксидантная терапия относится к эмпирическому лечению, т.е. к лечению с отсутствием надежных доказательств эффективности. Однако, у части пациентов отмечает положительная динамика. В исследованиях обычно фигурируют витамин А, Е, С, фолиевая кислота, пищевые добавки с Цинком. Это недорогие препараты, которые не вредят, но эффект на подвижность сперматозоидов, имеют довольно скромный, не говоря уже о возможности спонтанного зачатия, и тем более на исходы беременности, где данных за эффективность нет.

masher81 16.07.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1153920)
Я так не считаю, но "заращение" цервикального канала говорит о серьезности воспалительного процесса, нередко он сочетается с синехиями в полости матки, а это уже повод для мыслей о сурмаме. Надеюсь, у вас эндометрий восстановится, о чем и написала.
Жаль. Это помогло бы вам избежать ненужных назначений и найти правильного врача.

Это вопрос к вашему Г, а не тем врачам, которые по несколько раз на этом форуме объяснили вам, что нет доказанной связи между морфологией сперматозоидов и исходами беременности, как и способов ее улучшить. И самое главное - что у вашего мужа достаточно хорошая спермограмма. И что пока у вас нет оснований так глубоко погружаться в проблему. Если вы хотите знать, какой именно из миллионов сперматозоидов оплодотворил вашу яйцеклетку или хотите быть уверены в "качестве" этого сперматозоида, то это только ИКСИ/ИМСИ. Но это лишнее!

Спасибо большое за Ваш ответ)

По словам моего Г сращение цервикального канала произошло в силу того, что у меня сильный загиб матки и это, по словам врача привело к тому что цервикальный канал не придумал ничего лучше чем заращивать поврежденную стенки не каждую по окружности, а просто срастись между собой ... Ведь буквально за 10 дней до гематометры я делала узи на котором не было никаких признаков воспаления, у меня была нормальная картина для соотвествующего дня цикла, соотвсственноя знаала когда ждать М и благодаря этому оперативно обнаружила гематометру. Посевы из мазков взятые за 10 дней до гематометры всходов тоже не дали, по словам врача, микрофлора была здоровая...

И насчет мужа.
Почитав нормы ВОЗ мы действительно успокоились (мы относимся к такому типу людей которым статьи и такие печатные издания весьма важны, но самимм лазать и искать на Pubmed или еще - сложновато, все таки это не наша область знаний совсем).
Но на счет предложенных андрологов вариантов решили, что хуже не будет пусть пропьет и анализы сдаст.
По поводу гептрала: андролог предполагает, что из-за того, что муж работает с тяжелыми металлами и металлами платиновой группы возможны некоторые токсические поражения печени, что постфактумом и на весь организим влияет и на тестостерон и сперматогенез в частности. Судил по по анализу крови мужа.
И в профилактических целях сказал - попринимать.
И посоветовал сменить работу на менее вредную. Но это к сожалению легко посоветовать и совсем не так просто сделать.
Так что пролечим мужу печенку, а там глядишь и самочувствие улучшится и сперматазоиды начнут быстрее двигаться)

Спасбо Всем за обстоятельные ответы.

Маргарита Аншина 16.07.2010 20:12

Полет мысли про загиб матки и заращение цервикального канала изумительный. Как и меню, которым вы собираетесь кормить мужа. От всей души желаю удачи. Опыт показывает, что беременность часто наступает, несмотря на все усилия врачей.

masher81 16.07.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1154724)
Полет мысли про загиб матки и заращение цервикального канала изумительный. Как и меню, которым вы собираетесь кормить мужа. От всей души желаю удачи. Опыт показывает, что беременность часто наступает, несмотря на все усилия врачей.

Спасибо)

masher81 07.12.2010 00:03

Уважаемые врачи, вновь обращаемся к Вам,
муж пропил все препараты, которые назначил врач и примерно через 2 месяца после окончания курса сдал анализы, снова все в Отта.
СГ по крюгеру
Объем - 2,5мл,
вязкость - 0,7см,
разжижение - 22мин,
pH=7,9,
слизь - присутствует,
концентрация - 56млн/мл
подвижность сперматозоидов
с быстр поступат движением - 2%
С медленным поступательным движением - 17,5%
С непоступательным движением - 8%
Неподвижные - 72%
Концентрация круглых кл=6,2млн/мл
Морфология
нормальных форм - 11%
паталогия головки - 62
паталогия шейки - 10
паталогия хвоста - 17.
Агглютинация - отсуствует.
Астенотератозооспермия.

Mar-тест IgG=72%

Остальные анализы:

Гормоны:

Пролактин - 446,7ММЕ/мл (105-540)
ФСГ - 3,52 МЕ/мл(1-11,18)
ЛГ - 4,73 МЕ/мл (0,8-8,4)
Тестостерон 20,6нмоль/мл (12,1-38,3)
F-тест - 51,97 пмоль/л (19-146)
ССГ 26,40 нмоль/л (12,4-78,4)

кровь на АТ:
Антитела к антигенам яичек - отрицательный
Антитела к сперматозоидам положительный.

Инфекции (так как давно у меня обнаруживали хламидию, пролечивали)
Хладмидия - (отрицательно, не болел, нет антител)

УЗИ не делали - врач сказал, что не видит оснований.

Диагноз - Иммунологический фактор бесплодия.

Назначенныый врачом курс лечения:
Витамин Е - 600мг/сутки, 2 месяца,
Лонгидаза суппозитарии - 3000МЕ, по 1 на ночь, курс - 15 шт, L-карнитин - 250мг/2 таблетки 2 раза в день, 2 месяца,
L-аргинин - 500мг/1 табл 2 раза в день, 2 месяца,
Вобэнзим - 5 драже/ 3 раза в день, 800шт.
Фолибер - 1 табл/день,
Коэнзим - Q10 - 30мг, 2 табл утром, 2 месяца

Рекомендация - СГ+MAR тест через 3 месяца.

Просим подсказать, имеет ли смысл вообще придерживаться дальнейшего курса лечения? Все выписанные препараты не избавят от антител, на сколько мы понимаем.

очень нуждаемся в ваших советах и рекомендациях.
Вслух врач обмолвился об ИКСИ, но разве это наш случай? У нас была уже ЗБ, значить мы можем забеременеть и естественным путем.

Ждем Ваших советов,

Маргарита Аншина 07.12.2010 04:23

Вы правы в своей оценке этих назначений. Кариотип свой и мужа исследовали?

masher81 07.12.2010 07:44

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1281010)
Вы правы в своей оценке этих назначений. Кариотип свой и мужа исследовали?

Добрый день, спасибо за отклик.

Это единственное, что еще не сделали :ah:
Планируем сделать через месяц, тоже в Отта, так как доверяем самой лаборатории. Думаете, стоит?
У меня обнаружен повышенный гомоцистеин (11.25), и немного повышен уровень ТТГ (2,81 при норме до 3,50). Остальное в норме, и гормоны, иммуногистохимия.

Сдавала в августе, 2 день цикла
пролактин 264.94MЕ/мл (67-720)
ФСГ -6.70МЕ/л (1,8-11,3)
ЛГ - 9,36МЕ/л (1,1-8,7) немного повышен ЛГ
ТТГ - 2,81мМЕ/л (0,24-3,5)
А4 - 4,12нМЕ/л (1,39-11,39)
дигидротестостерон -349,93нМЕ/л (24-368)

Во второй фазе:
Уровень прогестерона и эстрадиола во второй фазе - нормальные, к сожалению нет результатов на руках (

Результат имунногистохимии - норма, нет хронического эндометрита.
рецепторы эстрогенов в строме и железах положительные, рецепторы прогестерона в строме и железах - положительные, CD56, 10 (до 10) CD16 - 20 (до 10) CD20, - 0-2 (до 10, но сказали, что у меня - в приделах нормы все) HLA-DRб 2 класс - 10 (до 10)

Уровни интерферона -
IFN - 22 ME/мл
Продукция IFN лейкоцитами - IFN альфа/бета - 163 ME/мл
IFN гамма - 79 ME/мл
Сказали - норма.
Антитела к Эндометрию -=207.
Анти-аннексин 1,903 IU/ml (0-5 IU/ml)
Антифосфолипидн. - 2,266 (0 - 10 МЕ/мл)

Отрицательны посевы на инфекции,
Папилл-вирус (онк-формы) - нет.
Токсоплазма - иммунитет.

Собственно это все. Планировали с мужем начать пытаться после НГ, сразу после того, как я прохожу на курс лазерной терапии для эндометрия (не помню, как называется аппарат), а после получения результатов мужа уже не понимаем, что делать.
В нете прочитали, что якобы есть данные, что АСАТ может вызвать замершую, но механизмов и прочего четко не увидели. Читали про плазмоферез крови для удаления АТ - андролог сказал, что это неэффективно...
Вообщем непонятно, то ли лечить мужа, то ли причина не в нем и надо прекратить походы к андрологу....

Надеемся на Ваши советы.

Маргарита Аншина 07.12.2010 10:50

Гомоцистеин может быть причиной вашей проблемы. Если он повышен и повторно, надо принимать большие дозы фолиевой кислоты. Кариотип в любом случае надо определить.

masher81 07.12.2010 20:15

Спасибо за ответ.
Принимаю ангиовит уже несколько месяцев, планирую скоро повторить анализ и судя по в дальнейшем следить за его уровнем.
Значит оставить диагнозы мужа, проверить уровень гомоцистеина и снова начинать планировать, верно?

Маргарита Аншина 07.12.2010 21:12

Ангиовит не имеет никакого отношения к проблеме. Фолиевая кислота. Проверить кариотип у обоих.

masher81 07.12.2010 21:51

Не совсем поняла Вас на счет ангиовита

Ангиовит
Действующее вещество: Поливитамины (Multivitamins)
Состав и форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
пиридоксина гидрохлорид (витамин B6) 4 мг
фолиевая кислота (витамин В9) 5 мг
цианокобаламин (витамин B12) 6 мкг

Характеристика:

Витаминный комплекс для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным уровнем гомоцистеина, являющегося одним из факторов повреждения стенок сосудов.

Повышенный уровень гомоцистеина в крови (гипергомоцистеинемия) обнаруживается у 60–70% кардиологических больных и является одним из основных факторов риска возникновения атеросклероза и артериального тромбоза, в т.ч. при инфаркте миокарда, ишемическом инсульте, диабетическом поражении сосудов. Возникновению гипергомоцистеинемии способствует дефицит в организме фолиевой кислоты, витаминов B6 и B12..... и т.д.

Тут же ударная доза фолиевой. Ее нужно еще увеличить?

Кариотип сдадим в этом месяце.

masher81 09.12.2010 19:58

Здравствуйте, завтра идем сдавать кариотип в Отто. Удачи нам, по получении результата - отпишемся...
К Гинекологу иду 20/12/2010, видимо опять буду после этого сдавать гомоцистеин, так же отпишусь по результатам.
Спасибо большое за внимание к нашей проблеме.

Маргарита Аншина 10.12.2010 16:56

Доза фолиевой кислоты при гипергомоцистеинемии 5-15 мг в сутки. Остальные витамины группы В на ее уровень не влияют.

masher81 24.12.2010 22:03

Добрый вечер,
возвращаюсь с результатами анализов.

Анализ на кариотип (мой и мужа), сдавали в Отта - норма - 46XX и 46XY соответственно.

Гомоцистеин - 5,25ммоль/л (после курса ангеовита)

Дополнительно врач назначила сдавать коагулограмму, д-димер и время агрегации тромбоцитов.

Д-димер - менее 0,5мкг/мл, норма.

Коагулограмма:
Гемоглобин - 130г/л,
Число тромбоцитов в венозной крови - 125 на 1 л,
число тромбоцитов в плазме - 225 на 1 л
Время свертывания в мин - 7 мин 40 сек.
Активированное время рекальцификации (АВР) - 80 сек (70)
Индекс коагуляции - 1,1
Протромбиновый индекс - 87%
Фактор VIII - 100%
Фибриноген - 2,52 г/л.
Ттит - 1.3 Лизис зуглоб.
Фракции экспресс - 6 мин
Фибринолитическая активность - 6,9%
Ретракция сгустка - 43,1%
Этаноловый тест - отр.
Агрегация тромбоцитов с АДФ =150%
Агрегация тромбоцитов с ристомицином =159%
Агрегация тромбоцитов с коллагеном =160%

Заключение: тромбоцитопения, нормокоагуляция, фибриноген в норме, гиперкоагуляция тромбоцитов.

Показатели внутри сосудистой активации тромбоцитов - в пределах нормы.

На приеме врач назначила курс подготовки к беременности, который может быть скорректирован в зависимости от результатов последних анализов.

1 цикл,
ангиовит - 1 табл/через день
Лонгидаза - 3000ед, 1 ампула внутримышечно через 4 дня, начиная с первого чистого дня
Индометацин, свечи, ректально на ночь, 10 шт
витамин E - 200мг-сутки
дюфастон 2табл/2 раза в день, с 15 дня

Второй курс в следующем цикле
ангеовит - 1 табл/2 раза в неделю
витамин E - 200мг-сутки
флексен - 2 табл/2 раза в день*14 дней
форез с лидазой 10 дней
полиоксидоний на время проведения фореза

мужу предложено пропить - - селмевит (1 табл/день, 60 дней) спеман, 1 табл/3 раза в день, 30 дней.

К врачу с результатами анализу попаду теперь только после новогодних праздников.

Если есть комментарии по поводу анализов или назначенного курса -буду рада услышать.:ah:
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.