Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   ОИ ПВХРД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317494)

NPolonskaya 15.07.2014 17:05

ОИ ПВХРД
 
Доктор, добрый день! Мне 38 лет, женщина. Рост 164, вес 65. Раньше никогда проблем с глазами не было. Внутриглазное давление всегда было в норме. И сейчас тоже. Зрение отличное.В июне прошлого года на плановом осмотре у окулиста врач поставил диагноз "дистрофия сетчатки" (под вопросом) и направил в специализированную клинику. Там провели обследование и выявили: "На переднем сверху и в нижнем сегменте участок смешан.дегенерации , но без истончений и тракцион.ком..(не понятно). Наблюдение через 4 мес". В декабре прошлого года был повторный осмотр: "Сверху и в нижне-наружном квадранте на фоне дегенерации намечаются участки истончения". И опять же лазерный хирург настаивал на лазерной коагуляции (пока только правого глаза). Я не стала торопиться. И вот на прошлой неделе пошла в другую клинику, где обследование показало: "ОИ ПВХРД с формированием микроэрозий. Гиперметропия слабой степени. скрытая". Рекомендации: "соблюдать режим и гигиену зрительной нагрузки... витамины Витрум вижн форте, не поднимать тяжести... избегать положений вниз головой.. и ПОКАЗАНА профилактическая лазерная коагуляция сетчатки обоих глаз". Еще врач на словах сказала, что у меня там есть пигментация.. как ПОСЛЕ лазера бывает.. т.е. "глаз сам оберегает себя от разрывов и истончений..". Но пигментация только на правом глазу. На левом нету. И врач говорит, что все-таки надо бы делать лазер. Сказала, что эти участки как .. если бы представить протертые места на полотенце.. т.е. пока целые.. но могут порваться.. Я вот хотела бы посоветоваться с Вами, делать ли мне все же лазерную коагуляцию? и еще: можно ли сейчас лететь на самолете в отпуск?.. Заранее Вас благодарю. С уважением, Наталия

Darina38 16.07.2014 04:46

Здравствуйте, с учетом динамики процесса на сетчатке со временем, можно сделать отграничительную лазеркоагуляцию участков с "микроэрозиями", но не в экстренном, а в плановом порядке. На самолете летать можно)

NPolonskaya 23.07.2014 20:05

Доктор, добрый день еще раз! Мне сегодня показалось, что левый глаз видит боковым зрением рябь... Испугалась. Поехала к окулисту. Нет, сетчатка на месте..Правда, давление было 140 на 90 (я гипотоник). Врач сказал: хватит нервничать, давай лазер делать! а то ходишь "с миной"... А мне в отпуск на море через неделю... Вот как бы Вы посоветовали.. Можно После отпуска сделать?.. есть у меня время?... СПАСИБО!

Darina38 24.07.2014 05:19

Здравствуйте. А рябь потом прошла?

NPolonskaya 24.07.2014 09:55

Прошла.. Только на даче показалось и все. Минут 5. Давление было повышено.. Сейчас ничего такого нет.

Darina38 25.07.2014 05:44

Тогда срочности нет, учитывая данные последнего осмотра офтальмолога.

NPolonskaya 25.07.2014 10:15

Огромное Вам спасибо за ответ!!! А то я извелась вся..) Спасибо!

NPolonskaya 28.07.2014 13:46

Доктор, простите за беспокойство, но я бы хотела в дополнение написать результат осмотра лазерного хирурга (была сегодня), смотрели уже со специальной линзой. Итак:
Биомикроскопия: OU - соответствует возрастной норме. В стекловидном теле плавающие помутнения. ДЗН бледно-розовый, границы четкие, макродиски, ЭД "физиологическая", нейроретинальный поясок равномерный.
Артерии узковаты, равномерны, ход правильный.
Вены нормотоничны, ход правильный. В MZ без патологии.
На периферии сетчатки ОД в мер. 11-1, 6.30-7.30, 8 час.решетчатая дистрофия с микроразрывами. На крайней периферии сетчатки OS в мер. 4.30-6 час.решетчатая дистрофия с микроразрывами.
Заключение: OU - решетчатая дистрофия с микроразрывами.
Рекомендации: Отграничительная ЛКС OU (OD - 2 сектора, OS - 1 сектор). На экстренной коагуляции врач не настаивала.. но все же, попугала меня немного..

Мой вопрос прежний: можно ли делать лазер планово, в сентябре? не хочется перед отпуском.. (на море через неделю). Еще раз Вас благодарю.

Darina38 29.07.2014 06:20

Вы уже столько тянете, что можно давно было сделать ЛК) Но теперь это лучше сделать спокойно в сентябре после отпуска. Решетчатая дистрофия сетчатки: это показание к ЛК сетчатки.

NPolonskaya 09.08.2014 17:49

а я завтра на самолет..на недельку в отпуск. Рыдаю - боюсь( не отслоится там сетчатка?? теперь уж только в сентябре лазер... переживаю очень..

NPolonskaya 01.09.2014 18:50

Добрый день! Сделала сегодня лазерную коагуляцию (оба глаза). Вы не могли бы подсказать, это нормально, что зрачок не сужается пока?.. Прошло 7 часов уже.. Спасибо.

DrWORONZOff 01.09.2014 19:41

Нормально.

NPolonskaya 02.09.2014 15:09

Доктор, спасибо за ответ! И последний вопрос: на свету есть небольшое ощущение иногда появляющегося темноватого "пятна"(отблеска) сверху, на левом глазу, если смотрю в это время направо. Подобные вещи могут быть в первые дни после ЛК?.. На осмотр мне через 3 недели. Зрачки почти сузились.

DrWORONZOff 02.09.2014 15:48

Да, различные ощущения в поле зрения после ЛК могут наблюдаться какое-то время.

NPolonskaya 02.09.2014 16:38

Поняла Вас, огромное спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.