Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   астигматизм у ребенка, " мушки" в глазах (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=330554)

Aglayushka 15.12.2014 09:39

астигматизм у ребенка, " мушки" в глазах
 
Вложений: 3
Добрый день!
На профилактическом осмотре 1 неделю назад ( делаем ежегодно) у дочери 4х лет обнаружили лишь в этом году астигматизм, при этом ДО циклоплегии аппарат показал (см. файл " Аппаратные данные до циклоплегии").
По картинкам дочь не ошиблась в определении, за исключением одной картинки- в самом последнем ряду ( т.е. самый мелкий рисунок) не смогла назвать звездочку ( как бы вглядывалась)- говорила, что это елочка.
А после циклоплегии ( 2 дня по 1 капле цикломеда 2 раза в день) аппаратные данные такие (см. файл " Аппаратные данные после циклоплегии и постановка диагноза окулистом").
Диагноз - астигматизм +дальнозоркость ( оба глаза с одинаковыми данными по диоптриям).
Итог диагноза :
-аппаратное физиолечение ( говорит, что оно не направлено на лечение астигматизма, но глазам лучше после этих процедур),
- прописала очки для ношения в момент контакта на близком расстоянии с каким-то предметом, привела пример одевания очков: собирает мозаику, рисует, пишет, читает, играет в конструктор. В остальное время снимать. И так , говорит, скорее всего года 2 -3 поносить и контролировать зрение.

Вообще, с годовалого возраста дочери окулист ставит склонность к миопии, астигматизм не выявлялся. У меня и у отца дочери миопия средней степени : у меня – с 13 лет понижалось зрение до минус 3,75, а у папы- с 7 лет понижалось до минус 5.

Далее, я обратила внимание окулиста на появление «мушек» в глазах у дочери в последний месяц перед обращением, при этом жалуется именно в вечернее время после того, как ложится спать и выключаем свет или просыпается ночью и жалуется на стаю мушек в глазах. Ей это приносит дискомфорт. Проходит такое состояние не сразу, а по истечении 10-20 минут. Бывает, видит 2-3 мушки днем.

Окулит проверила глаза дочери на спец.аппарате и с большим удивлением обнаружила, по ее словам, «редкое явление- стекловидное тело у маленького ребенка жидкое, постоянно в движении будто веер, поэтому она и видит мушки!» Она предположила , что это последствие проблем с соединительной тканью, связочного аппарата. Спросила – что у нас с суставами. Я ответила, что невропатолог поставила – гипермобильность суставов при гипотонусе мышц. Окулист связала это воедино, посоветовала проверить кальций в костях и подытожила, что с этим ( т.е. состоянием появления мушек в глазах) теперь всю жизнь жить , ничем не улучшить состояние.

Вопросы , которые нашу семью мучают :
1. Насколько вероятна ошибка в определении диагноза /диоптрий? По Вашему мнению, стОит подтвердить диагноз? Если ДА, то посоветуйте, пожалуйста,:перед походом к окулисту капать в глаза лучше всего ( для точности диагноза) атропин или цикломед? И сколько по продолжительности капать, т.к. читала, что 2 дня это мало, а надо не менее 10 дней…

2. Самый главный вопрос- насколько необходимы при данных на настоящий момент показаниях одевать очки? Не ухудшат ли они нынешнее состояние?

3. Мушки в глазах- неужели и правда мы ничем помочь не в силах? Может, посоветуете в каком направлении поработать?

4. Аппаратное лечение , которое назначила доктор:1) аппарат такой(название процедуры, увы, она не сказала):дочь в одной руке держит стальной набалдашник типа громоотвод, а другой рукой держит стальной (типа ключ) предмет и прикладывает к закрытому глазу и в глазу возникают огонечки, 2) одевают на глаза ребенка плавательные очки и нагнетают воздух в глаза и наоборот вакуум создают( вроде такие процедуры).
Это стоит довольно внушительную сумму – около 8 тыс.р., но насколько эти процедуры эффективны в нашем случае?
Будем благодарны за любую помощь, совет, внимание к нашей проблеме.
Ольга

Aglayushka 15.12.2014 14:36

В размещенной мной теме уважаемые специалисты не оставляют комментарии... Хотелось бы узнать - с чем это связано?
Возможно, формат моего обращения не соответствует каким-то параметрам?
Я очень нуждаюсь в совете с Вашей стороны!
Буду признательна за Ваше внимание!
Спасибо!
Ольга.

Darina38 15.12.2014 18:36

Подождите, еще не вечер. Врачи на работе)

Zwetkoff 17.12.2014 14:48

1. Если Вам в процентах, то не знаю. Нет. Но если да, то атропин. 2 недели.
2. Зависит от остроты зрения - данных о таковой не обнаружено. Нет.
3. Ничем. Относитесь к этому как к варианту нормы.
4. Опять Вам в процентах? Не знаю. Все мои пациенты благополучно обходились без подобного лечения.

Aglayushka 17.12.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2165890)
1. Если Вам в процентах, то не знаю. Нет. Но если да, то атропин. 2 недели.
2. Зависит от остроты зрения - данных о таковой не обнаружено. Нет.
3. Ничем. Относитесь к этому как к варианту нормы.
4. Опять Вам в процентах? Не знаю. Все мои пациенты благополучно обходились без подобного лечения.

Благодарю Вас за комментарии! Прошу Вас уточнить - что Вы имели ввиду :
"2. Зависит от остроты зрения - данных о таковой не обнаружено. Нет."

Какие данные Вам необходимо увидеть для получения инфо об остроте зрения ? Окулист , проверяя зрение дочери, сказала, что "запаса (возможно ,ошибаюсь в формулировке) зрения нет, но на сегодня пока неплохо. " Картинки дочь увидела во всех рядах , кроме одной в нижнем ряду.

Zwetkoff 17.12.2014 23:06

Мне нужна максимально корригированная острота зрения каждого глаза в отдельности.

Aglayushka 18.12.2014 10:38

буду уточнять
 
Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2166207)
Мне нужна максимально корригированная острота зрения каждого глаза в отдельности.

Я сегодня повторно веду дочь на проверку зрения к другому окулисту , обращу его внимание на вышеуказанное пожелание.
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.