Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   СПКЯ. Гормональные исследования. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=332171)

AnnaBakaeva 05.01.2015 23:19

СПКЯ. Гормональные исследования.
 
Здравствуйте,

мне 29 лет, рост - 164 см, вес - 62 кг, беременностей не было.
Менструация началась в 13 лет, до 16 лет была регулярной и безболезненной, длилась 5-6 дней. В первые три дня кровотечения были обильными, затем - все слабее.
С 16 лет я начала резко худеть, так в 20 лет мой вес составлял 45 кг. В то же время (16 лет) появились боли при месячных, которые к тому же стали приходить с задержками, максимальные из которых составляли 2 недели.
В 19 лет (тогда я еще не вела половую жизнь)на основе данных УЗИ органов малого таза и анализов крови был поставлен диагноз "синдром поликистозных яичников. гипоплазия матки". При этом, турецкое седло и надпочечники были в норме. Сейчас под рукой этих результатов нет, но тестостерон, пролактин и прогестерон были несколько повышены, эстрадиол намного ниже нормы, а ФСГ выше ЛГ. На фоне этого был назначен прием Диане 35, но я плохо на него отреагировала (сильные головные боли, аллергия), через 3 месяца прекратила его принимать. Сдала повторно анализы, уровень эстрадиола повысился, но был по-прежнему ниже нормы, пролактина понизился, тестостерона остался на прежнем уровне, менструальные боли исчезли.
Однако, из-за такого негативного воздействия Диане я приняла решение вообще не принимать гормональные препараты. Тем более, тогда я беременность не планировала, косметических дефектов не было (телосложение по женскому типу, пушковый волос только над губой и щеках, кожа чистая и нормальная, остальное в норме).
После начала половой жизни я почувствовала резкие изменения. Тело стало еще более женственным, рост волос на теле (ноги, подмышки) резко замедлился, менструальные боли снова исчезли. Однако, тогда я не сдала анализы на гормоны.
Сейчас, из-за заболевания костей мой интернист провел всевозможные лабораторные исследования, в том числе гормональные. Он сказал, что гормоны в норме, но я не уверена, т.к. на мой непрофессиональный взгляд слишком высок уровень эстрадиола, низок уровень прогестерона а ЛГ в 4 раза выше ФСГ. Т.е. ситуация стала противоположной исходной (тогда эстрадиол был низкий, прогестерон высокий, а ФСГ выше ЛГ). Ниже представлены результаты, но я хотела подчеркнуть, что исследования проводились не "чисто": забор крови был проведен на 20-ый день цикла, к тому же у меня потом была задержка на полторы недели.

Результаты:

-ФСГ: 3,8 (норма овуляц. фаза: 4,7-22/ лютеин. фаза: 1.7-7,7).
- ЛГ: 16,9 (норма овуляц. фаза: 14-96/ лютин. фаза: 1-11).
- Эстрадиол (Е2): 318 (норма в середине цикла: 86-498/ лютеин. фаза: 44-211).
- Прогестерон: 1.0 (норма: овуляц. фаза: 0,8-3.0/ лютеин. фаза: 1,7-27).
- Тестостерон общий: 0, 53 (норма: менее 0,48).
- Кортизол: 16,8 (норма после обеда: 16,7).
- ТТГ базальный: 1,91 (норма: 0,3-4,20).
- ПТГ интактный: 35 (норма: 15-65).

Уважаемые специалисты, хотелось бы узнать, что Вы думаете об этих результатах анализов? Действительно-ли они в норме?

FilippovaYulia 05.01.2015 23:29

Никаких комментариев к анализам, сданным вне внятной диагностической концепции врача, которую анализы должны были подтвердить или опровергнуть, быть не может. Видимо, врач хотел убедиться, что нет гипогонадизма и иных возможных причин остеопороза - их таки и нет, больше ничего от всех этих анализов не нужно. И - да, врач прав, анализы совершенно нормальны. То есть не выявлено никакой первичной эндокринной патологии. А все, что Вы старательно отмечаете - "повысился", "понизился", "другое соотношение" - не имеет никакого диагностического и клинического значения.

AnnaBakaeva 06.01.2015 01:37

Спасибо огромное за Ваш ответ.

Не хочу показаться навязчивой, но в связи с тем, что результаты являются "нормальными", хотелось бы спросить, как можно подтвердить или опровергнуть диагноз "СПКЯ"? Какие исследования нужно провести? Учитывая такие изменения в моей гормональной картине и то, что она теперь более или менее соответствует нормам (хотя исследования проводились с другой целью и по другим правилам), я не знаю, можно ли вообще в моем случае говорить о поликистозе.

С уважением

FilippovaYulia 06.01.2015 09:20

Для диагностики СПКЯ вообще не нужны никакие анализы "на гормоны" - эти анализы обычно нужны для исключения тех заболеваний, при которых СПКЯ является одним из симптомов. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Почему Вам поставили диагноз СПКЯ, не ясно - более вероятна версия ановуляции и нарушения менструального цикла на фоне дефицита массы тела и, возможно, нарушения пищевого поведения.

AnnaBakaeva 15.03.2015 18:08

Спасибо за ссылку!
Мне сделали УЗИ органов малого таза, яичники не увеличены, структура обычная, гипоплазии матки больше нет.
Однако, начал беспокоить усиленный рост волос на теле и лице. Врач назначила Clavella в том числе в связи с тем, что повышен ЛГ и общий тестостерон. Действующее вещество препарата: Инозит (мио-Инозитол) и фолиевая кислота. Принимаю по одному пакетику в день, что соответствует 2 гр. мио-инозитола и 200 мг. фолиевой кислоты.
Рост волос перестал беспокоить. Но главные изменения произошли в психической сфере. Может быть некоторые изменения будут звучать как бред, но они есть и некоторые из них очень беспокоят меня. Я наконец-то постепенно начинаю ощущать себя женщиной в том числе психологически, до этого- только биологически. Беременность кажется теперь естественным процессом, раньше - как только представляла себя беременной, начинала чувствовать себя как свиноматка, столь сильное чувство отвращения вызывала одна это мысль. Теперь это сходит на нет. Я думала, это связано с психологическими проблемами, но по-видимому биология играет здесь также определенную роль.
Но наряду с этим возникла одна огромная проблема: мужские лица вот уже в течение некоторго времени кажутся уродливыми и грубыми, просто как неандертальские, я даже смотреть на них не могу, кроме отвращения к их внешности ничего не испытываю. Хотя раньше считала их очень красивыми, а теперь даже на своего партнера взглянуть не могу, избегаю его. С женщинами все наоборот, если раньше считала их скорее невзрачными, теперь они мне кажутся очень милыми и красивыми, но не все, а только с очень мягкими, практически детскими чертами лица, остальные - также стали казаться несколько грубыми. Могу минутами умиляться, глядя на мягкие женские лица.
Неужели такое влияние могут оказывать гормональные изменения? Я раньше никогда не принимала препаратов, понижающих андрогены. Хотя на протяжении нескольких лет эстрадиол был намного ниже нормы, а андрогены в норме или несколько выше, но на моем теле это никак не сказывалось, телосожение было по женскому типу, никаких других отклонений, присущих женщинам с подобной гормональной картиной не было. По этой причине врачи не прописывали никаких андрогенопонижающих препаратов, говоря, что я возможно не так чувствительна к андрогенам. Но то, что происходит сейчас скорее всего под влянием этого препарата, вызывает такой огромный страх. Пройдет-ли это отвращение перед мужскими лицами (которые теперь мне кажутся практически неандертальскими), из-за которого мужчины вызывают у меня сильное отторжение?

Вы уж извините за возможно глупый вопрос, но это очень угнетает мои отношения с партнером и мужчинами в целом.

С уважением
Анна

FilippovaYulia 15.03.2015 19:45

Упоминаемый Вами препарат не вызывает никаких "гормональных изменений", не "снижает андрогены", и не имеет ни малейшего отношения к лечению. В связи с описываемыми Вами проблемами рекомендуется обратиться к профильному специалисту (психологу).


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.