Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   реально ли достать препарат "Ретаан" фирмы Alcon? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102268)

PoKcaHa 17.08.2009 23:45

реально ли достать препарат "Ретаан" фирмы Alcon?
 
Сахарный диабет 1 тип, стаж болезни 17 лет. Прооперирована катаракта в 2000 г на оба глаза. Месяц назад сказали, по всей сетчатке множественные лопнувшие, очень мелкие сосуды-кровоизлияния. На начало октября назначена панретинальная лазеркоагуляция. Один сеанс на правый глаз уже проведен. Чтобы выжигать меньше сетчатки и остановить процесс, посоветовали достать препарат "Ретаан" фирмы Alcon. Но сказали, что в России его нет - надо доставать из США. В российском представительстве фирмы сказали, что препарат был снят с производства или не допущен к дальнейшему выпуску... что-то такое... А статьи в интернете по его положительному эффекту все же есть. Скажите, можно ли достать этот "Ретаан"? Как это сделать? Мне всего 25, хочется жить и видеть. Только вышла замуж - еще детей рожать...
Сегодня видела плакат с другим лекарством - "Трайкор". Это что-то подобное "Ретаану"?
Спасибо!

ainakoz 18.08.2009 05:36

Ну во-первых, ретаан - стероид. Стероидами диабет никто не лечит сегодня. Кроме того, он не зарегистрирован в Россиию. Лечение диабетичекой ретинопатии - панретинальная ЛК, только проводиться она должна по показаниям и грамотно, а не просто так. Профилактика - компенсация сахаров, уважение к себе... При выраженном неоангиогенезе сейчас применяют интравитреально anti-VEGF препараты (авастин, луцентис), но это уже в поздних стадиях, и отдельный разговор. Так что Ретаан - не нужен.

AmuRRR 18.08.2009 12:38

Нет ли возможности прислать изображение гл. дна?
Не думаю, что Retaane - это то, что Вам принципиально необходимо. Но очень высоко оценил бы уровень казанской офтальмологии вообще.
Кто Вас смотрит и лечит?

PoKcaHa 18.08.2009 16:23

В РКОБ наблюдаюсь у Коробицина Артема Николаевича. Про Ретаан сказали в платной клинике - Расческов А.Ю.
Просто мне сказали, что будут проводить по 5 сеансов панретинальной ЛК на каждый глаз с перерывом в 2 недели, что при этом уберут большую часть сетчатки и оставят небольшой ее круг в центре - минимум, чтобы видеть. Но я ведь могу при этом потерять часть зрения?! А сейчас у меня единица! Как-то не хочется за 2-3 месяца резко видеть хуже... А там как они говорят множественные мелкие кровоизлияния... Счас, как они там пишут: "Препролиферативная диабетическая ретинопатия. ...Артерии сужены. Вены расширены извиты. Макула микроаневризмы. По всему заднему полюсу участки отека, кровоизлияния, ИРМА".
Изображения глазного дна у меня нет...
С сахарами беда. Да не слушаются они совсем! На той неделе все прямо идеально было! Я сама аж удивлялась. На этой - живут сами по себе - узнаю своих сорванцов. И вообще перед свадьбой стала строже себя держать, чаще кровь смотреть - сахара стали лучше, но и гипы чаще. Сегодня с эндокринологом пришли к выводу, что поэтому, наверное, и появились изменения в сетчатке, раз сахар то вниз, то вверх по несколько раз за день. Американские горки!..
Скажите, а Трайкор мне есть смысл пить? Там вроде написано при диабете 2 типа...
И сколько же все-таки процентов зрения я могу потерять при "тотальной" панретинальной ЛК? Ну, в среднем, обычно сколько бывает? Наши врачи не сознаются... Может, расстраивать не хотят...

ainakoz 18.08.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от PoKcaHa (Сообщение 825131)
проводить по 5 сеансов панретинальной ЛК на каждый глаз с перерывом в 2 недели

Это слишком часто. К чему такая спешка, тем более при отсутствии пролиферации? Панретинальную ЛК нужно делать быстро, но не торопясь. Интервалы между сеансами должны быть не менее чем 1 месяц. При отсутствии пролиферации (препролиферативная форма), как правило сеансы делаются реже. Даже после первого грамотно выполненного сеанса (так называемая "ЛК, неполная панретинальная") уже может наступить стабилизация, и надолго. И тогда - наблюдение лазерного хирурга.

Цитата:

Сообщение от PoKcaHa (Сообщение 825131)
Но я ведь могу при этом потерять часть зрения?! А сейчас у меня единица! Как-то не хочется за 2-3 месяца резко видеть хуже...
...И сколько же все-таки процентов зрения я могу потерять при "тотальной" панретинальной ЛК?...

При грамотно выполненной ПРК изменений в зрении вы либо не заметите, либо они будут настолько незначительными, что никак не повлияют на качество Вашей жизни. Единица должна остаться. Возможно небольшое снижение темнового зрения.

Цитата:

Сообщение от PoKcaHa (Сообщение 825131)
С сахарами беда. Да не слушаются они совсем!

А вот это зависит по большому счёту только от Вас. Строгое соблюдение диеты, дозировок инсулина. Все свои "хочу" (в плане пищи) - подальше. Лучше лёгкое "гипо" чем "гипер". Декомпенсация сахаров может привести не только к нестабильности ДРП и снижению зрительных функций, даже несмотря на проводимое лазерное лечение, но и появлению других проблем (стопа, нефропатия и т.д.)

Цитата:

Сообщение от PoKcaHa (Сообщение 825131)
Скажите, а Трайкор мне есть смысл пить?

Трайкор в Вашем случае не показан.

С уважением. Желаю здоровья!

PoKcaHa 18.08.2009 17:07

"Это слишком часто. К чему такая спешка, тем более при отсутствии пролиферации? Панретинальную ЛК нужно делать быстро, но не торопясь. Интервалы между сеансами должны быть не менее чем 1 месяц. При отсутствии пролиферации (препролиферативная форма), как правило сеансы делаются реже. Даже после первого грамотно выполненного сеанса (так называемая "ЛК, неполная панретинальная") уже может наступить стабилизация, и надолго. И тогда - наблюдение лазерного хирурга". - Я представляю, как на меня посмотрит врач, когда я приду на прием 5 октября и продекламирую ему это...
Спасибо Вам большое! Уже чуть менее страшно. Я буду стараться, я уже очень стараюсь. Но сахара и правда живут своей жизнью. Даже если ешь одно и тоже, то на прошлой неделе после этого гипа, сегодня - высокий сахар... Подсчет ХЕ и дозы инсулина - одни, а результат... Я же женщина - сильно сказывается гормональный статус. А это уже не учтешь и не приструнишь...
Еще раз спасибо Вам большое!
Тогда еще вопрос: я могу в нынешнем положении беременеть? Или когда лучше? Добро эндокринолога дано, дело за окулистами.

ainakoz 18.08.2009 17:20

Декламировать ничего никому не надо. Надо просто найти другое место.

Существуют лазерные кабинеты, где спецы занимаются прицельно диабетическорй ретинопатией. В идеале надо найти такой. И, ИМХО, уж конечно, не частную клинику. (Ни разу не видел нормально диспансеризированной ДАРП из частной клиники)

Беременеть не желательно.

Dr-vasiliY 18.08.2009 19:31

2: ainakoz! Вы же сами работали в частной клинике, неужели было все так плохо? Что за недоверие (Вы уже минимум два раза за неделю об этом сказали)? Я с Вами НЕСОГЛАСЕН. По всей России большое количество профессионалов работает в частных или хозрасчетных клиниках.

Dr-vasiliY 18.08.2009 21:16

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AmuRRR 19.08.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Dr-vasiliY (Сообщение 825455)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Коллегам: информации о применении Retaane при ДР без пролиферации в мелдайн не обнаружил

ainakoz 19.08.2009 16:28

Цитата:

Сообщение от Dr-vasiliY (Сообщение 825350)
2: ainakoz! Вы же сами работали в частной клинике, неужели было все так плохо? Что за недоверие (Вы уже минимум два раза за неделю об этом сказали)? Я с Вами НЕСОГЛАСЕН. По всей России большое количество профессионалов работает в частных или хозрасчетных клиниках.

Нет. Не спорю. Очень много замечательных докторов работают в частной медицине. Просто в частных клиниках иногда начальству надо просто ДЕНЬГИ. Это приводит, например, к ППЛК при микрокистозных дегенерациях, или даже.... к БИАРТИФАКИИ НА ДВУХ ГЛАЗАХ!!!!! Чесслово, сам лично видел. Причем это сделал очень уважаемый в офтальмологических кругах человек, замечательный хирург. Многие его знают, поэтому не будем называть имён. Частную клинику так же как и государственную нужно выбрать. Иногда просто работают нечестно. И как правило, это наступает когда начинает чувствоваться вкус денег. Люди меняются. В данном конкретном случае меня напрягло "по 5 сеансов через 2 недели". Это полюбому не правильно. С диабетом я знаком не по наслышке, поверьте. Не могу сказать когда точно потребуется продолжение ПРК. А на осмотр приглашаю через 1 месяц после сеанса. Там и решаем. Либо сразу продолжить, либо отложить и понаблюдать.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.