Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Антимюллеров гормон и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=233781)

helpmy 27.04.2012 17:02

Антимюллеров гормон и планирование беременности
 
Здравствуйте! Мне 34 года, вес 58 кг, рост 164 см.
Беременость 1, роды 1. В 2008 году было выскабливание по поводу железистого полипа эндометрия. В 2011-дисплазия 1 степени шейки матки.

Решила планировать беременность. Обратилась к гинекологу. Она по описанию жалоб (обильные месячные) предположила эндометриоз. Назначила сдать гормоны и прочие анализы.

Уже пришли:антимюллеров гормон -8,05 (был сдан на 10 день менст. цикла, она мне в этот срок его сказала сдать)
Ингибин В- 111, 89 (тоже на 10 день мц.)

На 26 день м.ц. (хотя врач сказала сделать это на 2 день м.ц., так вышло-в больнице, эндокринолог сказала, что сроки роли не играют) я сдала:

тиреотропный гормон: 1,620
Т4 свободный 11,18 (реф. интервал 11,5-22,70)
антитела к тиреопроксидазе 34,40
лютеинизирующмий гормон 2,22
фолликулостимулирующий гормон 3,28
пролактин 1631,07 (норма 59-619)
прогестерон 30, 97
тестостерон 1, 94
Все, что сдавала на 26 день мц, сдавала на фоне приема дюфастона (выписала сразу гинеколог).


Сдала также онкомаркеры са-125 и са-15.3, они в норме.

Что значит это повышение ам/гормона? Ингибина В? Это страшно? Нужно ли делать мрт таза? и нужно ли пересдать анализы, сданные на 26 день мц, сделав так, как говорила гинеколог-на 2 день?

Заранее благодарю за ответ.

afhvfwtdn 27.04.2012 20:07

Меня бы больше встревожило не повышение антимюллерова гормона, а повышение Пролактина.
А где протокол хотя бы одного УЗИ? УЗИ-фолликулометрию делали?
Макропролактин определяли?

helpmy 27.04.2012 20:37

Я спрашивала у эндокринолога, она сказала, что пролактин может повышаться, например, на фоне стресса. А у меня перед сдачей анализа рвота была,головная боль, не ела день. Гормонами вообще не заморачивалась раньше, кроме ТТГ, Т4 из-за узелков в щитовидке.
УЗИ на 11 день цикла:
тело матки-определяется в ретропозицииразмеры 55*51*54 мм
форма шаровидная
строение миометрия изменено-диффузнонеоднородно по задней стенки матки
эндометрий толщина функционального слоя 8,8 мм с учетом дня цикла не утолщена
строение не изменено однородное с пониженной эхогенностьюшейка матки определяется размерами N
строение не изменено
цервикальный канал не расширенлевый яичник определяетсяразмерами 31*22*20 мм с фолликулами строение 6-8 мм (N до 8-9)
правый яичник определяется
размерами 33*23*25 с фолликулами
строение 7-8 мм(N до 8)
особенности: по передней стенке матки в нижней трети п/о рубец б/озаключение:
УЗИ признаки диффузн. изменений в миометрии (не исключен аденомиоз?)рубец на матке

Но мне по УЗИ всегда ставили метроэндометрит. И всегда были признаки мелкокистозных образований.
Макропролактинне определяли, УЗИ-фолликулометрию не делали.
Я боюсь-что-то серьезное???????

helpmy 28.04.2012 22:21

ПодскажИте, пожалуйста...Я поискала в темах схожую информацию, но вопросы остались.

Melnichenko 29.04.2012 16:45

Но ведь ранее полученную информацию- повторно исследовать пролактин с фракцией макропролактина вы пригнорировали, зачем вам нужны тогда наши ответы?
Большой загадкой осталось также таинственное решила планировать беременность- почему для сего занятия надо не отдаваться мужу, но лаборатории?
В чем проблма? Есть бесплодие?
При таких данных лабораторных невозможен половой акт без предохранения? Как люди до сих пор размножались без анализов на простыне?

helpmy 29.04.2012 22:48

Простите, я не поняла, что вопрос - "а макропролактин определяли" был рекомендацией.

В первую беременность были проблемы, поэтому в этот раз решила их постараться предотвратить.

Обратилась к гинекологу еще и из-за постоянно вылезающей молочницы, из-за того, что мне уже 34, потому, что недавно была дисплазия, наконец, потому, что месячные 20 лет идут очень сильно и кусками. Раньше молодая была, справлялась, а теперь похуже, сознание во время мес. теряю. Еще и потому пошла, что до сих пор не знаю причины - гормональное это, или нет. Гематолог предположил болезнь фон Виллебранта. Но на гематолога я рукой уже махнула,не хожу, а к гинекологу - пошла. Ибо страшно.

Melnichenko 30.04.2012 09:43

В чем были проблемы первой беременности?

helpmy 30.04.2012 19:15

Поставили внутриутробное инфицирование что-то на 28 неделе, хотя проверялась-перепроверялась, береглась и все такое, было по узи расширение боковых желудочков мозга у ребенка, перетряслась жутко. Во время кесарева было кровотечение, но кровь, кажется, не переливали-буду искать выписку, гинеколог сказала.

Melnichenko 30.04.2012 19:27

Все перечисленное никакого отношения к исследованным Вами параметрам не имеет

helpmy 30.04.2012 20:40

Я понимаю. Так вышло-пришла к гинекологу с молочницей, постдисплазией, нарушениями в свертываемости-чтобы честь по чести, витамины там, может, перед зачатем пропить, курантил иди еще что, а она огорошила-направила на все эти обследования, просмотрела рез-ты гастроскопии прошлогодней, высказала предположение, что это эндометриоз. И что он перешел уже на ЖКТ, сказала все сдать и еще раз пройти гастроскопию-вот все и завертелось.

Это все было лишним? Меня развели?

ЗЫ: извините, если отвечаю как-то не так.

Melnichenko 30.04.2012 21:09

"Все сданное" не имеет отношения уже и к эндометриозу

helpmy 30.04.2012 21:34

?????
А доктор-кандидат наук. Она как-то объясняла, что я сдам анализы и если онкомаркеры будут выше или ниже-значит, это эндометриоз. И особенно акцентировала внимание на антимюллеровом гормоне, придавала ему значение. Сказала к гематологу пока не ходить. Назначила курантил,немесил, дюфастон на месяц, на этом фоне, и вправду, мес. прошли без сгустков и менее обильно. Я запуталась уже. Обратилась в спец. центр, чтобы там и оставаться, если будет беременность, а тут-не пойми что, получается.

Dr.Vad 30.04.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от helpmy (Сообщение 1665370)
Назначила курантил,немесил, дюфастон на месяц, на этом фоне, и вправду, мес. прошли без сгустков и менее обильно.

назначение только нимесулида (нимесила) или любого др. НПВС при обильных месячных может снизить обьем месячной кровопотери на 30-40%, данную тактику рекомендуют применять у женщин с обильными болезненными месячными, зачем остальные назначения - непонятно

helpmy 30.04.2012 22:17

Здравствуйте! Гинеколог просмотрела вот эти анализы:
1 Протромбин (коагуляционный фактор II) F II c.*96 G>A GG
2 Фактор Ляйдена (фактор V) F V Arg506Gln G>A GG
3 Коагуляционный фактор VII F VII Arg353Gln G>A GG
4 Коагуляционный фактор XII F XII c.-4 C>T CC
5 Коагуляционный фактор XIII F XIII Val35Leu G>T GG
6 Фибриноген бета FGB beta с. –455 G>A GG
7 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA c.-5 T>C TT
8 Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA Thr145Met C>T CC
9 Интегрин Альфа-2 ITGA2 (GPIA) 807 C>T CT
10 Тромбоцитарный рецептор фибриногена ITGB3 (GPIIIa) Leu59Pro T>C TT
11 Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR Ala222Val C>T CC
12 Метионин-синтаза MTR Asp919Gly A>G) AA
13 Метионин-синтаза редуктаза MTRR Ile22Met A>G) AG
14 Ингибитор активатора плазминогена PAI-I –675 5G>4G 4G/4G
15 P-селектин лиганд гликопротеина SELPLG Met62Ile G>A GA
16 Янус киназа 2 JAK2 Val617Phe G>T GG
Определение дозы антикоагулянтов ряда кумарина при терапии тромбозов
1 Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Arg144Cys C>T
2 Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Ile359Leu A>C
3 Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-3673) G>A
4 Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-6853) G>C
5 Цитохром CYP4F2 CYP4F2 Val433Met C>T
6 Гамма глутамил карбоксилаза GGCX c.2084+45 C>G
7 Цитохром CYP2C9 CYP2C9*5 1080 C>G
8 Цитохром CYP2C9 CYP2C9*6 818 delA

Это я сдавала у гематолога. Гинеколог сказала, что предрасположенность к наследственной тромбофилии.

Dr.Vad 30.04.2012 22:20

гинеколог не права: только первые 2 фактора относятся к тромбофилическим, но они у Вас в норме; остальные анализы не имеют клин. значения, но являются сравнительно честным способом зарабатывать деньги для лаборатории


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.