Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   ЭНДОМЕТРИОЗ матки? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151370)

Shilo 04.07.2010 16:58

ЭНДОМЕТРИОЗ матки?
 
Можно ли предположить, что это просто воспаление, а не признаки эндометриоза:
День МЦ 21 Матка в антефлекси, размеры несколько увеличены с учетом репродуктивного анамеза: 51*38,5*56 мм , форма грушевидная. Имеется асимметрия в толщине стенок:задняя 23 мм, передняя 6 мм.Миометрий несколько неоднородный.Полость матки с четкими контурами.Эндометрий однородный эхогенный, 9 мм толщиной.Шейка матки 30 мм длиной, однородной сруктуры, эндоцервикс однородный 3 мм толщиной. Левый яичник 72*60*78 мм овоидной формы, контуры четкие.Очаговое гипоэхогенное двухкамерное образование с тонкой эхогенной перегородкой.Камеры 60 и 53 мм диаметром с гладкой внутренней поверхностью с гомогенным просветом.В меньшей из них-эхогенное вкючение неправильной формы не связанное со стенками. Праый яичник 29*20*21 мм, овоидной формы с четнкими контурами.Фолликулы от 2 до 7 мм. Заключение Уз-признаки диффузных изменений в миометрии, очагового образования левого яичника (наиболее вероятен функциональный генез)

Dr.IrMa 05.07.2010 07:42

По УЗИ диагноз не ставится.

Должна быть клиническая картина. Или приводите Ваш анамнез целиком и полностью, или больше мы сказать ничего не сможем, к сожалению.

Shilo 05.07.2010 15:47

Не знаю что именно Вам нужно но напишу то что могу:
В 2008г.(23 года) мне поставили СПКЯ по результатам небольшого обследования (несколько фоликулометрий, гормонов и моих жалоб на нерегулярные месячные, которые вроде бы стали налаживаться после начала половой жизни). В 09.2008 сделала прижигание шейки матки (которая по настоящее время чистаяч). ИППП - нет. В 12.2008г. Снова не стало месячных цикл - 60 дней, обратилась к врачу назначила Дюфастон, но на след. день (1 таб приняла) начались месячные. После чего врач посоветовала мне начать принимать ОК (Ярину). После 3 мес. приема сделала 1 мес. перерыва, контрольное УЗИ - был доминантный фолликул, сказали все хорошо(точные дан. не помню-в карточке). И после чего до 04.2010 пила ОК- вес не прибавился, состояние-нормальное. Запланировала беременность сейчас и вот 2 цикла после отмены были ановуляторными, а 3тий с кистой желтого тела(дан см. в пред смс). Гормоны в 2010 все кроме ФСГ, ЛГ(так сказал врач, самих на руках нет)-норма. Сдала посев на условно-патогенную микрофлору : кишечная палочка и еще какой-то. Теперь врач ставит Хр.метроэндометрит, двусторонний аденексит, подострое- короче букет каких-то непонятно откуда взявшихся болячек. Я просто в шоке от этих диагнозов!? ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!?Деток то хочеться :(

Shilo 05.07.2010 16:03

Лечение назначили следующее:
Флагил 1т*3 раза-7 дней,
Юнидокс-Салютаб- 1 таб (100мг)*2 раза-14 дней
Дифлюка 150 мг в 7 и 14 день приема Юнидокса
Вобэнзим 3 др*3 раза - 10 дней
Свечи тержинан - 10 дней на ночь, но в день назначения их вечером начались месячные (на 10 дней раньше положеного срока, хотя из-за кисты сказали будут позже скорее всего)- поэтому свечи не ставлю.
1. Правильно ли лечение?
2. УЗи показывает воспаление?
Мазки сдавала в пред цикле все было чисто- воспаления не было
При осмотре врача (путем пульпации) в цикл, когда затянуло с левой строны яичник болей никаких не ощущала, а УЗИ в тот же день показало кисту. Можно ли ставить мне двусторонний аднексит при этом?

LjudmilaM 05.07.2010 16:33

Камеры 60 и 53 мм диаметром с гладкой внутренней поверхностью с гомогенным просветом.В меньшей из них-эхогенное вкючение неправильной формы не связанное со стенками.
Необходимо повторить УЗИ на 5-7 день МЦ.
1. Лечение назначается при наличии заболевания (Вас ничего не беспокоит, при осмотре все нормально. Обследование на ИППП?)
2. По УЗИ диагноз не ставится.

Shilo 06.07.2010 08:26

Да я собираюсь на узи, но врач сказала, чтобы все выделения закончились тогда на узи, а у меня еще немного кровяных выделений есть. И появились боли при наклонах в пояснице.- небольшие, как-будто мышцу потянула

Dr.IrMa 06.07.2010 13:14

Не важно, есть ли еще кровянистые выделения.
А если мазать будет, например, 12 дней?..

Shilo 06.07.2010 13:32

Да токого никогда не было, но послушаю Вашего совета и обязательно пойду!!! Сегодня получается 5 день цикла и у меня остается 2 дня.

Shilo 08.07.2010 11:06

Ну вот результаты УЗИ после менструации:
День МЦ-7й
Тело матки определяется в обычном положении, р-ры 52*49*40 мм, Форма обычная, строение миометрия изменено-умеренно неоднородно, стенки симметричны
Эндометрий-6мм.Строение не изменено
Левый яичник- определяется: размеры-74*50*44 мм V=85,62 см3
строение6в проекции анэхогенное образование с четкими контурами без кровотока (фолликулярная киста?) размером 62*36*33, по переферии ткань яичника.
Правый яичник:
р-р 31*19*19 мм V=6,03см3
строение: по переферии и в строме фолликулы (кол-во до 10) до 3мм.
Особенности- следы свободной жидкости в ПМП
Заключение УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия, очагового образования яичника, малого гидроперитониума.
НУ И ПОЧЕМУ ОНА НЕ ПРОШЛА и НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ, я так понимаю!!!
Что за свободная жидкость в ПМП?
УЗ-признаки малого гидроперитониума?

Shilo 08.07.2010 11:33

А вот еще и мои гормоны:ФСГ-5,54, ЛГ-18,2, Пролактин 159,0, 17-ОН 1,76 (стрелочка вверх)???не очень понятно ДГА-S какие-то закорючки 4,56

LjudmilaM 08.07.2010 19:37

Очень интересно. Стенки были ассиметричные и вдруг стали симметричные. Судя по описанию образование изменилось (однокамерное), а по размерам нет. Если это фолликулярная киста, то она может пройти через несколько циклов. Хотелось бы видеть снимки.

Shilo 09.07.2010 08:34

К сожелению делали УЗИ разные специалисты, т.к. я лежала в стационаре больницы (снимков она не сделала мне), а это просто в клинике. Мне тоже сказали что оно изменилось и стало однокамерное, а вот размеры я не поняла изменились или нет. 1. А хорошо это что стало однокамерным или нет?
2. анэхогенное образование - что это?
3. Хуже чем было или нет само образование?
4. А вырости она за этот цикл может или нет?
5. Сделать когда еще УЗИ можно и нужно?,
Снимки последнего выложу позже, по возможности. А стенки я специально попросила посмотреть другого врача, так как очень испугалась результата первого УЗИ. Она мне показала на экране что величина одиноковая, я так поняла аппарат сам просчитывает толщину, а не она. (кажеться там была величина 1,16- а нормальная какая должна быть величина у не рожавшей и не делавшей абортов женщины?).

Shilo 09.07.2010 14:31

И еще один вопрос интимного характера :ah:, А может и признак какого-нибудь заболевания - после полового акта не предохраненного внутри ощущение жжения, можно даже сказать щипания. Но эти ощущения бывают только после первого акта (после месячных). В остальные дни все без каких-либо особенностей! Это нормально или нет?:confused:

LjudmilaM 11.07.2010 14:44

1.Хорошо, если это так.
2.Жидкость
3.Нет
4.Вполне
5.На 5-7 день МЦ, через 2-3 месяца

Shilo 13.07.2010 11:31

Половую жизнь полностью исключить?Боли у меня практически пропали, только при длительной ходьбе небольшие появляються.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.