Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 04.09.2010 22:18

Спасибо,Ирина Николаевна!

Доброй ночи!

Olga45 04.09.2010 22:19

Спокойной ночи, Ирина Николаевна!
Спокойной ночи, девочки!

Linsa 04.09.2010 22:19

Я поняла, откуда "растут ноги" моих сомнений в собственной ценности. Я осознала, что имею полное право обижаться на маму, я не должна испытывать вину за эту обиду, только потому, что это мои родители, кто бы что по этому поводу не говорил. Это мое право, у меня есть для этого все основания. За эти ошибки родителей я получила способность тонко чувствовать эмоции людей, прекрасно находить общий язык с детьми от двух лет, я помню свою логику в их возрасте, помню язык эмоций. Правда, общение с большим количеством людей меня быстро утомляет, но сейчас я стала чувствовать себя в обществе незнакомых людей намного свободнее внутренне, это промежуточный итог работы в группе.
Спокойной ночи!

Varvarina 04.09.2010 22:21

Спокойной ночи, девочки. Спасибо вам за работу. И вам, Марина, за подведение итогов.

LENIA 04.09.2010 22:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193947)
Девочки, у меня что-то с интернетом, совсем затормозился.
Наверное нужно завершать блиц. Кому еще нужно что-то добавить? Мы можем считать эту работу первой стадией по теме обид. Можем позже вернуться к ней, дав отстояться тому, что смогли увидеть сегодня. Как вам идея подвести сейчас итоги?

Если позже вернуться, то можно и завершить. Надо это все обдумать в новой плоскости. В дне сегодняшнем мне эта обида мешает в отношениях с мамой - она будто не помнит ничего, не признает наше детство несчастным, отрицает мои переживания - мол, мы ругались, а тебе-то что? Я не могу этого принять.

Varvarina 04.09.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193970)
Если позже вернуться, то можно и завершить. Надо это все обдумать в новой плоскости. В дне сегодняшнем мне эта обида мешает в отношениях с мамой - она будто не помнит ничего, не признает наше детство несчастным, отрицает мои переживания - мол, мы ругались, а тебе-то что? Я не могу этого принять.

Отвергая и обесценивая ваши чувства, она отвергает их ценность и значение для вас. Это не может не обижать. И все же наш формат - блиц. Если в его рамках что-то не доходит до конца, значит проблема глубже, чем это может быть проработано в таком формате. Так что от времени блица это не зависит, Ирина. Работа по принятию тоже большая и продолжительная работа в терапии.

LENIA 04.09.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193975)
Отвергая и обесценивая ваши чувства, она отвергает их ценность и значение для вас. Это не может не обижать. И все же наш формат - блиц. Если в его рамках что-то не доходит до конца, значит проблема глубже, чем это может быть проработано в таком формате. Так что от времени блица это не зависит, Ирина. Работа по принятию тоже большая и продолжительная работа в терапии.

Да, я понимаю. Спасибо, Ирина Николаевна, и спокойной всем ночи.

Elena_Tretyak 04.09.2010 22:34

Ирина Николаевна, девушки, спасибо за блиц. С вашего разрешения - подумаю что же я о себе узнла нового, об итогах напишу позже.
Спокойной ночи всем!

Waterproof 05.09.2010 02:32

Здравствуйте, Ирина Николаевна и уважаемые одногруппницы/ки!
Хочу предупредить, что ближайшие две недели, возможно, у меня не будет доступа к интернету по причине отъезда, и поэтому заранее извиняюсь за возможную задержку в заданиях. Однако я буду внимательно изучать заключение по первому заданию, готовить ответ, и хотел бы также сказать, что восхищаюсь объемом проделанной Ириной Николаевной работы.
За мной также остаются ответы на некоторые другие возникшие в процессе работы вопросы.
Всем спокойной ночи и хорошего воскресенья!

myway 05.09.2010 07:09

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Иду дальше, вот мой окончательный список моих сильных сторон:

1. Постановка цели и ее достижение
- сила воли
- умение отделять главное от второстепенного
- планирование
- расстановка приоритетов
- рассудительность
- интуиция

2. Ответственность

3. Надежность
- не бросаю слов на ветер
- держу слово

4. Высокая самоорганизация
- дисциплина

5. Любознательность, обучаемость
- стремление постигать новое
- разносторонние интересы

6. Независимость
- в части свободы от предубеждений, мифов, заблуждений
обывателей

7. Справедливость
- умение признавать свои ошибки
- способность смотреть правде в глаза
- умение прощать

8. Благоразумие, осторожность

9. Эмпатия
- понимание других

Elena_Tretyak 05.09.2010 14:18

Добрый день всем! Сначала расскажу по поводу блица. Я ведь вчера так и не подвела итоги. Перво наперво я убедилась КАК мне повезло с родителями. Я впринципе и раньше это понимала, но после прочтения того что вчера озвучивали мои одногрупницы, уверилась в этом еще больше. И еще раз удостоверилась что у меня есть надежная опора в виде родителей. Хотя пора уже ситуацию переигрывать в другую сторону. Скоро я должна стать для них опорой. А для этого мне понадобится и моральные силы, и уверенность в себе, и в том что я смогу стать такой опорой для них.

myway 05.09.2010 14:58

Перечитала вчерашний блиц.
Очень тяжело весь день.
Осознавать, что мама меня не ценит.
Я не знаю, как вести себя дальше с мамой. Внутри все перевернулось.
Очень больно.

Elena_Tretyak 05.09.2010 15:08

Теперь по поводу задания на эту неделю. Спасибо Ирина Николаевна, за такую громаднейшую работу. Я все читаю и читаю, а так до конца не могу с собой разобраться, а еще хотелось бы прочитать и о других парах. Сколько же сил и времени пришлось поратить вам!
Мне хотелось бы сначала ответить на все ваши вопросы и уточнения, а в конце недели сформировать таки окончательный вариант сильных сторон. Может что то добавится.
Начну с ваших вопросов - те что выделены лиловым цветом.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
И как-то так получается, что вроде и могу выделить свои положительные стороны, а вот на вопрос, "могу ли я на это опереться в жизни?" ответить не удается. Все как-то мелко получается. (И.Н. То есть если уж замахиваться, то по-крупному?)

Да, улыбнулась :) Ведь жизнь состоит из мелочей. Которые накапливаются и создают полную картину. А если замахнуться один раз и по крупному - вот это как раз будет и мелко.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
"Ты добрая". Больше положительных качеств во мне не наблюдалось. (И.Н. И на основании этого эксперимента, Лена, вы сделали вывод, что оно так и есть? А помимо мужа, другой референтной группы не существует? Особенно если учесть характер ваших взаимоотношений... Хотя честно в том, как он отреагировал, мне видится очень милый вариант отношения к вам, но немножко «легонький», не учитывающий серьезности вашего вопроса, как бы не попадающий по регистру, по значимости...)

На самом деле я писала это с некоторой иронией. Ведь я знаю что у меня есть сильные стороны. А фраза больше во мне сильных сторон не наблюдалось - это как продолжение того дурачливого разговора. Да, и кстати сама бы я не выделила доброту как сильную сторону. А теперь подумав, соглашусь что это сильная сторона. Быть доброй, уметь сопереживать, посочувствовать - ведь это тоже немаловажно. Мне недавно позвонила сотрудница и говорит "Ой, хочу тебе пожаловаться на происходящее у нас". То есть мне звонят, чтоб услышать сопереживание, совет, поддержку. И это учитывая что я уже почти 2 года как в декрете, и на работу заглядываю изредка!
По поводу легкого отношения ко мне мужа. Так он делает при моих попытках поговорить серьезно, если ему говорить не хочется, ил может сказать нечего. Он постоянно прячет себя, свои эмоции и реакции за такими вот шутками. Какие бы нибыли у него проблемы он никогда не поделится. Это как раз тот вариант когда сопереживани и поддержка человеку не нужны.
По поводу референтной группы - есть. Кто мжет быть такой группой - друзья, родители, муж. Друзьям я привыкла не очень то и доверять, родители это тоже очень субьективная группа, я ведь все таки их ребенок и буду лучшей во всем :). А муж оказался ближе всего - вот он то и попал к опросу :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. (И.Н. Этим вы с Вишней похожи, по-моему , а может и не только с ней. Семен тоже много учится.)

А ведь умение учиться и желание учиться, а не останавливаться на достигнутом - это очень важно и хорошо! Иногда в разговоре со знакомыми, я предлагаю им почитать ту или иую книгу или сатью, и слышу в ответ "а чего я буду читать, я и так все знаю сам(а)." - я понимаю как глупо это звучит. Так что умение и желание учиться новому, узнавать новое - это очень хорошее качество.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
(И.Н. Получается, что в вашем отношении все определяет не точное знание, а уверенность говорящего в том, что он говорит? Выходит, что тут срабатывает ваша неуверенность в себе).

Да, так. Но думаю со временем, когда я все таки смог ценить себя и быть достаточно уверенной, я научусь отстаивать свои точку зрения, и просто уверенно говорить.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
(И.Н. А если бы такой перечень вы прочитали о ком-то другом, какое мнение о нем у вас бы составилось?)

Если бы это же я читала о другом человеке, я бы сразу ответила так, как я отвечаю сейчас. Ведь когда я сейчас отвечала, я попробовала какбы отойти в сторону и посмотреть на себя не теми глазами "себя обесценивающей", а посмотреть как на нового человека, незнакомого, с которым еще только предстоит знакомство :)

.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193967)
(И.Н. Можно сказать, что мама была и остается той опорой, которая всегда ЕСТЬ для вас, Лена?)

Да, и вчерашний блиц это еще раз подтвердил.

Olga45 05.09.2010 18:37

Добрый вечер всем! Добрый вечер, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1194315)
Перечитала вчерашний блиц.
Очень тяжело весь день.
Осознавать, что мама меня не ценит.
Я не знаю, как вести себя дальше с мамой. Внутри все перевернулось.
Очень больно.

Мне очень жаль... Даже не знаю, что сказать в поддержку... Сочувствую... Может начать ценить себя, чтоб начали ценить другие?

Varvarina 05.09.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1194315)
Перечитала вчерашний блиц.
Очень тяжело весь день.
Осознавать, что мама меня не ценит.
Я не знаю, как вести себя дальше с мамой. Внутри все перевернулось.
Очень больно.

Алла, мы можем с вами об этом поговорить?
Хорошо понимаю, что мы задели какую-то слишком глубокую точку. К сожалению меня сегодня весь день не было у компьютера и я не смогла отреагировать вовремя. Вчера вы ничем не обозначили, что нуждаетесь в помощи, все произошло позже... Тема отношений с родителями очень сильно заряженная и прикосновение к ней не всегда безопасно при такой короткой подготовке. Поэтому я и хотела провести эту работу, и опасалась. Не напрасно. Наверное, в вашем случае этого сейчас делать было нельзя. Для такой работы нужен совсем другой способ. Мне очень жаль, что это принесло вам такие переживания, к которым вы не были готовы. Возможно вместе нам удастся понять, что мы можем исправить в этой ситуации? Давайте обсудим, что мы можем сделать чтобы помочь вам сейчас? Со своей стороны готова предложить вам помощь в любом варианте, который вам подойдет.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.