Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 02.09.2010 18:40

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1191938)
Естественно, просто я хотела, чтобы хотя бы часть пути к пониманию этого она прошла сама :friends::az:

Ой, извините... :ah:

Linsa 02.09.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191954)
Ой, извините... :ah:

Нет, комментарий был очень даже к месту, я как раз собиралась написать, даже лучше, что Лена услышала два схожих мнения от разных людей. И в следующий раз немного подождет с чувством вины :p

Elena_Tretyak 02.09.2010 20:18

Марина, Оля, спасибо. Теперь самой аж как то смешно со стороны.

Elena_Tretyak 02.09.2010 20:20

Ирина Николаевна, по поводу блица я бы тоже хотела поучавствовать, может посжу тихонько в уголке,а может и мне найдется что сказать.

Linsa 02.09.2010 20:24

В блице с радостью тоже поучаствую

Olga45 02.09.2010 20:31

Добрый вечер, Ирина Николаевна! Тоже хотела бы поучаствовать в блице, но не знаю будет ли возможность... А вообще, очень хочется...

natanata1 02.09.2010 21:40

Для Ани:
Аня - вполне положительная спокойная, уравновешенная девушка. В группе не видит причин выделяться, не любит "тянуть одеяло на себя", подстраиваться под других, вообще осознанно привлекать к себе излишнее внимание.
О своих проблемах говорит, но без особой "зацикленности" ни них, тем более что некоторые активно обсуждавшиеся темы и проблемы для нее просто еще неактуальны в силу замечательно молодого возраста или других причин (такие темы, как мужья, дети, алкоголизм и т.д.).
Но Аня проявляет выдержку, и старается потихоньку и спокойно думать о своих проблемах по мере их выявления.
В общем, действительно спортсмен "на длинных дистанциях" - сил хватит надолго. Аня хотела бы увидеть, ощутить результаты своей работы над собой, скорее в реальной жизни, и времени для этого еще достаточно.



Про себя в глазах Ани и в своих:

Да, я вполне согласна с мнением Ани.
В школе была действительно активом и могу многое сделать, и стенгазету в том числе, если мне это в этот момент интересно; или же себя заставлю или меня заставят - в общественных делах приходится иногда подчиняться коллективу ну или руководству:)

Но в то же время, уже со школы, сформировалось чувство, что комфортнее мне все же с самой собой, а любой коллектив предполагает подчинение личности общим установкам, свои стереотипы, условности и так далее.
Поэтому сейчас я рада, что хотя бы в одной своей частной работе могу проявлять себя без особой оглядки на какое-либо руководство, ну разве что только с мужем надо обсуждать вопросы. В приципе я стала только со временем понимать и ценить это, как свою свободу.

Olga45 03.09.2010 08:46

Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Не знаю, уместно ли с моей стороны, поделиться тем, к чему я пришла в своих размышлениях...
У Эрика Берна я прочитала, что в каждом человеке поочередно проявляются либо "ребенок", либо "родитель", либо "взрослый". В прежней жизни я была или "ребенком" или "родителем" - "родителем" чаще. Сейчас, я чувствую себя "взрослой", а муж - "ребенок", у которого отняли игрушку и, который заявляет мне - "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" :ag: В другое время я бы обижалась бы, злилась бы, расстраивалась бы как "ребенок", сейчас на все происходящее смотрю с изумлением и снисхождением. А мои "доброжелатели" это "родители" (которые моими настоящими родителями и не были никогда) и их очень раздражает, что я не слушаюсь. К ним я тоже стала относиться со снисхождением.
К чему я это все пишу? Осознание того, что я "взрослая" дает мне такую колоссальную уверенность в себе, как будто владею какими-то тайными знаниями... Может быть я и ошибаюсь в интерпретации этих проявлений, но моей уверенности от этого меньше не становится :ag:

Varvarina 03.09.2010 09:00

Оля, доброе утро!
То что с вами происходит, очень радует. Однако мы должны быть очень осторожны в том, чтобы все реальные шаги, которые последуют за нашими осознаваниями, были выверены и чтобы это были шаги на реально подготовленную почву. Поддержка группы безусловно воодушевляет. Пусть сбудется в вашей жизни все, к чему вы готовы. Хочу только к одному призвать - не торопитесь с действиями, пока не поймете что готовы шагать на твердое место! Говорю это не на пустом месте. Был такой нехороший опыт у одной пациентки...

Olga45 03.09.2010 09:41

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1192414)
Оля, доброе утро!
То что с вами происходит, очень радует. Однако мы должны быть очень осторожны в том, чтобы все реальные шаги, которые последуют за нашими осознаваниями, были выверены и чтобы это были шаги на реально подготовленную почву. Поддержка группы безусловно воодушевляет. Пусть сбудется в вашей жизни все, к чему вы готовы. Хочу только к одному призвать - не торопитесь с действиями, пока не поймете что готовы шагать на твердое место! Говорю это не на пустом месте. Был такой нехороший опыт у одной пациентки...

Ой, Ирина Николаевна! Вы представить себе не можете, сколько я об этом думала, взвешивала все "за" и "против"... Действий я особых и не совершаю (по окончательному разрушению семьи)... Муж хочет повесить на меня ответственность и за развод, вот тут я ему помогать не собираюсь. Тут у него есть выбор - либо меняться и сохранить семью, либо оставаться прежним, но без семьи. И если муж решит для себя, что он не хочет жить со мной - другой, неволить я его не хочу и не буду. Пока, он никаких действий не предпринимает. Единственное, что я планирую сделать, это подать в суд на алименты (его я предупредила), т.к. он не дает сейчас положенные сыну 25% (но это вынужденная мера - у сына диабет, а это достаточно дорогая болезнь).
А насчет своей уверенности хочу сказать, что я уверена в том, что жить по старому я не хочу, а не в том, что я хочу разрушить все.
А вообще, спасибо за предостережение :ax:.

myway 03.09.2010 15:38

Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1191613)
Задание на 10 неделю.
Уважаемые участники!
Главная задача этой работы - собрать более полную картину этих сильных сторон, учитывая опыт других и возможное изменение взгляда на себя в процессе работы. Вы меняетесь и проявляются новые сильные стороны, о которых вы раньше не задумывались, или просто выходят из тени новые точки опоры, которые позволяют почувствовать себя сильнее.

Давайте сначала вы почитаете и откликнетесь, как вам хотелось бы работать с этим материалом, а потом я вам дам еще дополнительный список того, где (в каких областях) можно искать эти возможные точки опоры.

Ирина Николаевна, я изучила материал, что Вы для нас приготовили.
Я так полагаю, что в результате этой работы у меня должен быть выстроенный список моих сильных сторон, моих опор.

После выполнения этого задания на форуме я еще раз наедине с собой попыталась написать на бумаге свои сильные стороны.
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.

После Ваших комментариев и вопросов по работе в парах в голове у меня все раскладывается по полочкам. Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?

Olga45 03.09.2010 16:22

Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1192701)
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.
Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?

Я тоже не указала всё. Либо потому что сразу не вспомнила, либо не захотела повторяться. :ab: И мне тоже интересно узнать, где же можно искать новые точки опоры :ab:...

Vishnia1 03.09.2010 20:55

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Хочу предупредить, я уезжаю отдыхать на пару дней, могу опоздать с ответом.

Varvarina 03.09.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1192701)
Я так полагаю, что в результате этой работы у меня должен быть выстроенный список моих сильных сторон, моих опор.

Доброй ночи, Алла!
Вы, конечно, правы, дополненный список сильных сторон точно в результате получится, но, на мой взгляд, это программа минимум. Когда я начала эту работу, тоже так думала, но когда подошла к ее концу, поняла, что такой сбор информации по итогам всей работы для каждого участника - хорошая возможность получить о себе большое количество материала для обдумывания и продолжения внутренней работы над собой. Естественно я не буду продолжать это делать, поскольку это требует очень много времени. Да и ни к чему это -делать за вас вашу работу. Мои файлы
предназначены для другого. В них я задала вам свои вопросы, прокомментировала что-то, поскольку в процессе вашей работы над этим заданием не вклинивалась в ваши диалоги всерьез. И надеюсь, что сидела часами не зря, хотелось бы получить от вас ответы после того, как вы обдумаете сказанное в ваш адрес. На это как раз и отвела неделю.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1192701)
После выполнения этого задания на форуме я еще раз наедине с собой попыталась написать на бумаге свои сильные стороны.
Честно признаюсь, что письменно их получилось больше.
Во-первых, по причине того, что здесь не хотелось повторяться. Во-вторых, я не решилась о чем-то сказать, потому что мне показалось это нескромным. Сейчас я понимаю, что это было не совсем правильно.
Ведь цель - лучше понять себя, "вытащить" из себя что-то новое и проработать, чтобы не осталось никаких сомнений.

Вот и вы подтверждаете, что это было не зря. Все точно.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1192701)
После Ваших комментариев и вопросов по работе в парах в голове у меня все раскладывается по полочкам. Может быть Вы дадите дополнительный список, где можно искать еще новые точки опоры и потом я напишу здесь результат того, что у меня получится? Возможен ли такой вариант выполнения этого задания недели?

Всему свое время. Сейчас - ваша собственная работа с внутреним зеркалом. "Протираем" его, ищем там свое смутное или более-менее ясное отражение и предъявляем в том виде, какой есть сейчас у вас самих без моих подсказок. Не смущайтесь, покажите тот список, который получился. Ведь это ваше видение, оно не такое, каким должно быть , а такое, какое есть.

Varvarina 03.09.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1192726)
Я тоже не указала всё. Либо потому что сразу не вспомнила, либо не захотела повторяться. :ab: И мне тоже интересно узнать, где же можно искать новые точки опоры :ab:...

Интерес дело хорошее. Но без труда эти рыбки не вытаскиваются. Нужно приложить усилия. Выше я подробно ответила Алле, чего я хотела бы теперь от вас в ответ на мои записки. Может стоит поискать у других участников недостающих вам пониманий про то, что может быть сильными сторонами, если внутри вашего файла у вас ничего не находится, на что можно отреагировать? Ведь материалы - для всех без исключения, и я надеялась, что всем будет интересно прочитать про других. Похоже ошиблась...:ah:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.