Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Фемостон+Дюфастон после ЗБ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=300408)

blizneci88 15.01.2014 09:19

Фемостон+Дюфастон после ЗБ
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу высказать свое мнение по поводу назначения после неразвивающейся беременности.
Мне 25 лет, в сентября 2013 года была ЗБ на сроке 7-8 недель. В результате обследования выявлена мутация MTHFR C677T гетерозигота. Инфекции отрицательные, коагулограмма норм, кроме гемоглобина 158. Гормоны тоже норм., кроме прогестерона (чуть снижен) и ТТГ.
В анамнезе гипотериоз, ттг во время беременности 0,01, до беременности скомпенсированный- 0,9, а так же-эрозия ШМ. До беременности цикл был нерегулярный, в среднем 35 дней.
Назначено: Эутирокс 100, Ангиовит, Курантил чередуем с Вессел дуэ ф на 3 месяца, Элевит 3 месяца и фемостон 2/10 3 месяца 28 дней без перерыва+дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Препараты пью второй месяц.
Вопросов по препаратам нет, кроме 2-х последних. Я и раньше пила дюфастон до и во время беременности, но вот фемостон впервые. Меня беспокоят очень обильные, прорывные кровотечения в дни менструации и в середине цикла. Я во время месячных перестают пить Курантил и Вессел Дуэ ф. Элевит тоже перестала, пошли сильные высыпания на коже.
Выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу назначенного лечения.

DrTatyana 08.02.2014 23:50

Никакого лечения вам в принципе не нужно
Тем более препаратов ЗГТ
Все отменить, принимать только эутирокс + фолиевую кислоту и планировать беременность

blizneci88 10.02.2014 08:05

Спасибо за ответ!
Препараты ЗГТ прописали ввиду нерегулярных месячных и из-за того, что базальная температура дает скачёк всего в 2 градуса,(36.5 max) т.е как говорит мой врач, прогестерона мало.
Сегодня по таблеткам 30 день цикла. Случайно в середине цикла выпила последнюю таблетку из пластинке, а не ту, что предполагалось , мажется уже неделю, а месячные так и не наступают. Начала пить третью упаковку Фемостона.

DrTatyana 10.02.2014 09:59

ЗГТ не ведет к коррекции нерегулярного мц
а используется при яичниковой недостаточности
низкий уровень прогрестрона обусловлен отсутствием овуляции
мне кажется, лучше получить мнение еще одного очного доктора

blizneci88 10.02.2014 10:45

Еще раз спасибо за ответ!
Скажите, а как мне восстановить овуляцию? И из-за чего, по-вашему мнению, она не наступает?

blizneci88 10.02.2014 11:32

Делала УЗИ В период предполагаемой овуляции. Желтое тело визуализируется. Так же делала доплер. Все в норме, яичники обычных размеров, матка чуть меньше нормы, не деформирована, эндометрий соответствует фазе цикла.
До этого после ЗБ то эндометриоз у меня увидят на узи, то эндометрит;)Была у 4-х разных гинекологов.
Не знаю что и думать. У меня ведь много факторов и щитовидка и мутация-MTHFR C677T гетерозигота.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.