Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Астигматизм у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23839)

Exx 09.08.2006 16:34

Астигматизм у ребенка
 
Всем добрый день!

Моему ребенку в 1,5 года поставили диагноз астигматизм и дальнозоркость. Мы без промедления сделали очки, т.к. есть вероятность, что потом, когда пройдет период развития зрения - к школе, то очки уже нужны будут только в работе. Обследовались в Геймгольца.

Но у меня такой вопрос: насколько точно можно поставить диагноз астигматизм и дальнозоркость в 1,5 года - не зря ли мы носим уже очки? и насколько высок уровень профессионализма врачей в Институте Геймгольца - никого не хочу обидеть, просто зная положение врачей в нашей стране + обшарпанные стены и оборудование - все это производит удручающее впечатление..
Может лучше в коммерческом учреждении проходить обследование...Хочется сделать для ребенка все что можно...

Заранее спасибо за ответы.

vadimbondar 10.08.2006 14:11

Здравствуйте!
Астигматизм можно определить при помощи скиаскопии - точно. Точность зависит от капель на которых определяли астигматизм. Так атропин полностью расслабляет хрусталик ( такая линза внутри глаза) и оптику можно проверить достаточно точно. Хрусталик у детей находится в постоянном тонусе и при его напряжении цифры оптики могут определены не точно. Поэтому оптику следует определять на "сильных" каплях таких как атропин в крайнем случае цикломед , если все сделано так , то не надо подвергать сомнениям цифры астигматизма.

По поводу ин-та Гельмгольца сказать что-то сложно. Я думаю , что все решают персоналии а не брендовое имя института. Определение степени астигматизма это не сложная процедура и это уровень любой районной поликлиники.

vadimbondar 10.08.2006 14:13

Цитата:

Сообщение от Exx
просто зная положение врачей .

Оффтоп
Положение офтальмологов в Москве не такое уж печальное как Вам кажется:)

Exx 10.08.2006 15:14

Спасибо большое за ответ!!!

а как ориентироваться...я ж не знаю кто профессионал, а кто нет......Вы отвечали тут одной девушке по поводу зрения при беременности...так у нее в платной клинике один диагноз, в Геймгольца другой....
Просто мне всегда было интересно, как врачи повышают свой уровень профессионализма, если нет денег на это...и потом зависит ли отношение к пациентам?
Я, например, видел эту разницу в отношении...
Вообщем поэтому и спросил....не для того чтобы обложить институт Геймгольца, а просто хочу узнать способны ли они до сих пор провести правильную диагностику и коррекцию зрения...или все квалифицированные врачи теперь в платных клиниках работают.

ЗЫ у меня вообще все эти вопросы родились в спорах с женой. Я предложил пойти в платное учреждение, а она мне отвечает, что институт Геймгольца - это передовое учреждение в этой области....
Кстати, фамилия нашего врача - Рогащина, может кто знает..

Вообщем терзания у меня и сомнения :)

vadimbondar 12.08.2006 08:57

Ну да , я простосто не думаю , что какое-то медицинское заведение может быть передовым. Передовым наверное может быть производство или сельское хозяйство. А в любом медицинском заведении есть разные доктора. Фамилию уважаемого доктора , которую Вы назвали , я не знаю.
Определение астигматизма , это не очень сложно , поэтому здесь не надо много искать - трата времени.

Exx 14.08.2006 08:55

Спасибо! Я Вам признателен за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.