Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   посоветуйте пожалуйста,нужно ли принимать бромкриптин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6114)

walya 24.06.2003 09:43

посоветуйте пожалуйста,нужно ли принимать бромкриптин
 
Здравствуйте ,Яков ! Постоянно просматриваю ваш форум, т.к. моя проблема - не могу забеременеть на фоне гормональной недостаточности.история моя такова вкратце :у меня сейчас 2 брак.От 1 брака есть ребенок- 14 лет.Во 2 браке один мини-аборт, затем 1,5 года ВМС, затем решили родить ребенка.Вот тут -то начались проблемы.После удаления ВМС я смогла забеременеть только через 8 месяцев, но эта беременность окончилась неудачей - замершая.Это было ровно 1 год назад. И весь этот год мы обследуемся, лечимся , но результатов пока нет.Проводили стимуляцию овуляции клостилбегитом с подключением ХГ на 13 д.ц..Овуляция была только в 3 цикле ( в первых 2 циклах ХГ не подключали), но беременность не наступила. Затем месяц назад сделала лапароскопию. Её результаты - трубы проходимы, изменений нет.Удалена небольшая параовариальная киста, рассечены спайки. Доктор сказал,что с такими трубами забеременеть я могу.нужна только гормональная корректировка. Сказал, что можно сделать ещё раз стимуляцию. Операцию я делала в обл. центре, живу от него в 300 км., но в нашем городе у меня есть врач УЗИст, который наблюдает меня на протяжении уже 6 циклов за работой яичников и ростом фолликулов и овуляцией. так вот эта врач говорит, что в это раз у меня фолликул был на 13 день 2,2, эндометрий 1,0, но овуляции не произошло ( стимуляцию не делала ещё , просто наблюдения пока ). И такая картина всегда - фолликул большой , эндометрий неплохой, а овуляции нет.Врач в обл. центре посоветовал, раз такая картина попробовать без стимуляции ввести ХГ на 13 день и посмотреть будет ли овуляция, ввела в этот цикл ХГ 8000 ед., но овуляции не произошло. Опять же врач УЗИст уже и не знает, что со мной делать - посоветовала мне попить БРОМКРИПТИН с 1 дня цикла. Пролактин у меня на 8 д.ц. -198,7 при норме от 72 - 511 , Ещё раз сдавала на 23 день ц. - 286,5 при такой же норме. Врач говорит, что даже нормальный пролактин может подавлять действие нужных нам гормонов,говорит, что хоть застимулируйся , а беременность может не наступить.Плюс ко всему у меня мастопатия, есть немного выделения из одной груди при надавливании прозрачные с примесью белого. В связи со всем этим у меня к вам вопрос : стоит ли мне пить бромкриптин ? Может ли он мне помочь отрегулировать гормоны. Права ли врач, советуя мне его пить ?Что вы вообще можете посоветовать в моей ситуации. Да, забыла написать : мне 34 года, хочется не затягивать надолго наступление беременности.
Извините за длинный ворос, хотелось подробнее обрисовать ситуацию.

Melnichenko 24.06.2003 09:57

При нормальном уровне пролактина вероятность наступления беременности на фоне бромкриптина чаще всего не отличается от таковой при использовании " пустышки " .
Давным -давно , в 70 -е годы , старались найти у таких пациентов некие скрытиые пики подъема прорлактина и использовали " на всякий случай " трехмесячные циклы приема бромкриптина , иногда в дни ожидаемой овуляции.Думаю . что современные технологии решения проблемы куда эффективнее - но это уже вопрос к гинекологам . Я ответила как эндкринолог ,работающий с бромкриптином с 1974 г.

walya 24.06.2003 10:29

Спасибо за быстрый ответ. Хочу задать вам ещё один вопрос как эндокринологу .
Может ли влиять пониженный свободный Т3 и Т4 на мою проблему забеременеть. результаты анализа своб. Т3 - 2,0 принорме от 2,5 - 5,8 ; своб. Т4- 9,7 при норме от 11,5 -23.
ТТГ в норме 2,9 при норме от 0,25 -4,0.
Врач у нас в городе ничего вразумительного по этому поводу не смог мне сказать или я может быть ничего не поняла из его речи. Но как видно, Т3 и Т4 ниже минимальной границы.Может ли это влиять на зачатие ?
Спасибо за ответ .

Melnichenko 24.06.2003 10:49

Для оценки деятельности щитовидной железы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ исследуют ТТГ ( если вобще не знают , есть или нет нарушения ее деятельности ) . Дело в том , что ТТГ - самый чувствительный внутренний сенсор ," помнящий " минимум 2 мес. как работала железа .
Поэтому , если ТТГ нормален , остальные гормоны НЕТ необходимости исследовать - так устроены наборы для определения гормонов , что наиболее точно и информативно для решения вопроса норма\ не норма определение именно ТТГ . а уж если мы точно знаем , что НЕ норма , и уточняем проблему - тогда смотрят св. Т4 и св. Т3 .
Ведь для того , чтобы отделить свободные формы гормонов от связаннных , уже нужны доплнительные воздействия , да и белки , связывающие их , различны ... Словом , нет необходимости делать ненужные исследования . которые нельзя объяснить .

yakov 24.06.2003 12:48

Полностью поддерживаю Галину Афанасьевну. В подобной ситуации назначение агонистов дофамина не является целесообразным. Нужно тщательно оценить результаты других гормональных исследований (гонадотропины, андрогены, базальный уровень эстрадиола, прогестерон во 2-й фазе) и проводить стимуляцию овуляции с учетом этих данных. Если при грамотной стимуляции кломифенцитратом + ХГ не будет достигнуто результатов, то нужно рассмотреть вопрос о стимуляции мочевыми или рекомбинантными гонадотропинами + ХГ.

walya 25.06.2003 03:07

Спасибо всем за ответы, удачи вам !


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.