Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий ферритин при нормальном гемоглобине - поднимать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470231)

Tatit 05.02.2021 19:36

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине - поднимать?
 
Вложений: 5
Добрый день!
Женщина 44 года, вес 50 кг, рост 160
Жалобы на утомляемость и выпадение волос
Гипотериоз, принимаю эутирокс 37,5 мг с февраля 2020
Сданы анализы на ферритин( 9,1, далее 19,6) и трансферин 2,4 (понижены)
Железо в норме 24,2
Гемоглобин 125

Почитав тему и пообщавшись с моим эндокринологом - понимаю что мой гипотериоз мог быть спровоцирован латентной ЖДА

При этом терапевт утверждает, что с таким гемоглобином - я здоровый человек и показаний капельницам с железом нет

Принимала хелатное железо с B12 - сильные боли в желудке, не смогла его пить
Кое как уговорила терапевта дать направление на капельницу и прочитав ваши рекомендации купила Монофер

Вопрос - какая дозировка и общее количество препарата мне необходимо, исходя из того, что приобретена единственная в городе возможная дозировка 5 ампул по 5 мл (100 мг/мл)
Терапевт говорит о 3 капельницах по 5мл (500 мг) с интервалом в неделю, далее я собираюсь принимать перорально ферлатум фол (после восстановления слизистой после капельницы). Или докапать все 5 ампул?

Также планирую принимать вит С для усвоения железа (400мг на 100мг/железа). Еще вит В12 1000мг и B9 33 мг в день - с разницей в несколько часов с железом. Ну и конечно Д3 5000 +К2 200 мг конечно

Dr.Vad 05.02.2021 20:38

Монофер можно ввести за 1 раз 500 мг как указано в инструкции, не нужно его повторять в ближайшие полгода, потом - когда ферретин снизится до цифр 50-70

Tatit 06.02.2021 17:35

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2918608)
когда ферретин снизится до цифр 50-70

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста,
1. какой минимум ферритина должен быть? В лабораторных анализах от 10 уже норма - этого достаточно?
2. если гемоглобин в норме - а ферритин низкий - нужно принимать препараты железа?


PS Можно в этой же теме задать вопрос о муже (ферритин повышен) или сделать новую?

Dr.Vad 06.02.2021 18:58

1. Вам нужен ферритин более 40-50
2. можно принимать, если есть симптомы

Муж должен сам задать вопросы с отдельного аккаунта, если ему интересно о своем здоровье, с соблюдением всех правил, если ето беспокоит только вас - забудьте

Tatit 06.02.2021 22:10

Цитата:

Сообщение от Tatit (Сообщение 2918602)
купила Монофер

приобретена единственная в городе возможная дозировка 5 ампул по 5 мл (100 мг/мл)

Прошу прощения за настойчивость - но еще вопрос -

С учетом того что пришлось купить Монофер все 5 ампул (а они по 2500 руб за ампулу 500 мг! ), а мне сейчас нужна только одна - можно ли раз в полгода профилактически делать капельницу, если ферритин будет около 40? Как то жаль выкидывать 4 ампулы..

Dr.Vad 07.02.2021 01:07

да, можно повторять монофер по 500 мг 1-2-3 раза в год, даже если выйдет срок хранения, еше можно плюс 1 год

Tatit 15.03.2021 21:06

Вложений: 5
Отписываюсь по результату - сделан Монофер 500 мг 1 капельница 9.02.21.
Сдала ферритин сегодня 15.03. 21 - ферритин 166, гемоглобин 134.


Но вот изменились показатели крови в клиническом анализе - понижены нейтрофилы и озонофилы и повышены лимфоциты, плохая коагулограмма (прилагаю)
Могут это быть следствия капельницы?
В течении месяца пила вит Д, К2 MK7 (100 мг в день), Магний, С, В6, В9, В12, Омега и Q10

Также понижен трансферин -
Трансферин - 2 Грамм в литре (Мин.: 2.5 Грамм в литре Макс.: 3.8 Грамм в литре)Пониженный


Еще сдан:
Гемоглобин гликированный (А1с) 5.2 Процент (Мин.: 4 Процент Макс.: 6.2)
Гемоглобин гликированный (A1с) 91.9 Процент (Нет)
С-реактивный белок (СРБ) 0.11 Миллиграмм в литре (Макс.: 3 Миллиграмм в литре)

Dr.Vad 15.03.2021 22:08

Я понимаю Ваши фин. возможности и желания сделать одним разом десятки-сотни ненужных показателей, но у меня нет никакого желания их рассматривать и комментировать - по существу: повышение гемоглобина на 10 г/л - у Вас была анемия; ферритин при должном введении железа должен стать 150-200, так и есть; низкий трансферрин - следствие в/в железа; осталось узнать изменения самочувствия до и после - и консультацию можно считать завершенной

Tatit 16.03.2021 10:42

Вложений: 1
Добрый день! Спасибо за консультацию! Не поверите - но все анализы сделаны по назначению участкового врача по ОМС) - они на меня как подопытного кролика смотрят - про Монофер до этого не слышали.

По поводу коагулограммы - переживаю только поскольку у меня плохой генетический анализ и гематолог рекомендовала контролировать. Если все таки не затруднит - взгляните пожалуйста, летаем много и боюсь тромбов

Из изменения самочувствия - только вернулась экстрасисталия, но скорее это связываю с нервами, сейчас на работе стресс.

Tatit 16.03.2021 10:56

Вложений: 1
Это ответ ген анализа

Dr.Vad 16.03.2021 16:25

В коагулограмме - некот. изменения, которые могли быть вследствие ЖДА или стресса (или плохого/проблемного кровезабора), ген. анализ в норме - там находки как у 10-30% здоровых людей земного шара; для проф-ки тромбоза в самолёте при трансантлантических перелетах - гидратация и хождение, перелет в течение 1-2 ч никак не повышает риск тромбоза

То есть за истекший месяц Вы не заметили никаких улучшений?

еще - невысокая ожсс/трансферрин могут быть следствием белкового голодания или дефицита цинка в организме

Tatit 16.03.2021 17:55

Вадим Валерьевич, спасибо за столь подробные ответы и вообще за то, что находите время и силы нам тут отвечать!

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2926297)
перелет в течение 1-2 ч никак не повышает риск тромбоза

Перелеты обычно 9-11 часов увы

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2926297)
То есть за истекший месяц Вы не заметили никаких улучшений?

Последний месяц ,как писала, сильный стресс на работе, так что этот период не показателен

Dr.Vad 16.03.2021 18:17

У Вас нет факторов риска тромбоза которые мне были бы известны - Вы принимаете оральные контрацептивы? Изб. веса у Вас нет, ЖДА тоже нет, так что все что написал выше будет достаточным

Tatit 25.08.2022 11:39

Добрый день! По анализу на май 2022 - ферритин упал до 19 ед (смогла сдать анализ только через год после капельницы)

Сейчас необходимо сделать еще 1 - но проблема что мы в Чехии, тут попасть к врачу сложно и пока не получилось. Пыталась привезти Монофер из РФ, но везде отказ, поставок нет, не нашли ни в 1 аптеке Спб или Москвы.

В связи с чем 2 вопроса-
можно ли чем то заменить Монофер - реальный аналог, аптека предложила Ликферр.
И второй - есть еще 2 апмулы монофера, но он пролежал полгода на даче при жаре, явно было более 25 градусов, можно ли его использовать или это реально опасно для здоровья? Это похоже самый реальный вариант, готова уже вколоть себе что угодно

Dr.Vad 25.08.2022 15:35

можо ликферр = венофер дженерик, можно остаточный монофер попробовать, в целом его делают неплохо


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.