Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Лейкопения и лимфоцитоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366378)

IVB 16.02.2016 17:21

Лейкопения и лимфоцитоз
 
Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич и уважаемые доктора.

Жен 50, 174, 69
Переболела гриппом с высокой температурой, начало 18.01. Принимала только парацетамол. Долгая астения. 01.01 сдала ОАМ. Его потеряли, правда потом нашли, но я пересдала 10.02. Результаты примерно одинаковые. Прилагаю анализ от 10.02.
Терапевт сказала, что лимфоцитоз и лейкопения. Нужна консультация гематолога, если через месяц не исправятся показатели.
По ср с 1.02 чуть повысились лейкоциты, были 3,6, и снизились лимфоциты в процентах, были 58.В момент сдачи анализа, который прилагаю, интенсивно мазалась Дюклаком, потянула поясницу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще биохимию сдавала в тот же день:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что это за заболевание? И нужен ли гематолог или коо-то еще? Терапевт произнесла ужасное, я даже писать не хочу :-(

Большое спасибо!

Писи. Как-то резко формат форума изменился, не могу прикрепить прошлые темы. У меня там всю дорогу лжд.

Dr.Vad 16.02.2016 19:20

Временная нейтропения бывает после вир. инфекций, корректируйте ЖД - ЖД может давать астенические проявления.

IVB 16.02.2016 19:29

Спасибо, доктор.
Я конечно пересдам анализ. И жд займусь снова. Астения практически ушла, обычная моя слабость анемическая.
Т.е. указаний на то, что причина не в вирусе - нет? Это очень волнует.

Dr.Vad 16.02.2016 19:51

Замечено, что люди с ЖД больше подвержены фобиям и паническим настроениям, лечите ЖД и волнения на пустом месте уйдут в небытие

IVB 16.02.2016 19:52

Как я люблю ваши комментарии, доктор! Простите за фамильярность, анемичную :-)

Спасибо.

IVB 14.03.2016 14:23

Вадим Валерьевич, добрый день. Может не по гемотологии вопрос, но есть информация из вашего опыта.

Я месяц принимаю актиферрин, анализы пока не перездавала, по 1 капс 2 р/д во время еды в ее начале, чтобы избежать проблем с жкт, а у меня бывают и диареи и запоры, но еду выбираю, когда нет молочки и запиваю натуральным разбавоенным гранатовым соком, там витамин С есть (много мне нельзя у меня мкб с оксалатурией).

Так вот было все более менее хорошо, бодрость появилась, но тут разыгрался хронический геморрой.
Не связано ли это с приемом препарата железа? В том плане, что остатки железа выводятся и раздражают прямую кишку? Может встречались такие жалобы?

Я не хочу бросать железо.

Dr.Vad 14.03.2016 16:27

думаю, просто совпадение по времени

IVB 20.04.2016 18:22

Добрый день, Вадим Валерьевич.

Прошу прощения, все фото выходят боковые, как не кручу. Если Вам неудобно так смотреть, я могу переписать вручную все, что скажете или целиком.

Принимала 2 мес по вашей рекомендации железо актиферрин по 1 к 2 р/день, первый месяц после еды, второй за полчаса до, запивая разбавленным натуральным гранатовым соком.

Сдала кровь для контроля:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ферритин 20,20. ТТГ 1,320. Холестерины норма.

Чувствую себя нормально.

1. Мне еще попринимать актиферрин? Переношу хорошо.
2. В оам рН 5,0, обычно 5,5, все остальное отсутствует, вкл кристаллы, кроме лейк ед. в препарате, эр. ед. в препарате, слизь умерен. Т.к. у меня мкб, не повлияло ли железо плюс гранатовый сок на рН? Мне б сбалансировать кровь и мочу в этом плане, или не критично, главное кровь?

Спасибо.

Dr.Vad 20.04.2016 18:58

Как видите, гемоглобин стал выше, можно перейти на 1 актиферрина в день, стал увеличиваться средний обьем еритроцита, как бы не было бы у Вас латентного дефицита В12 - проверьте его концентрацию или же нажните профил. прием. Для повышения рН мочи лучше всего использовать цитрат калия или кальция.

IVB 20.04.2016 19:16

Спасибо Вадим Валерьевич.

Прочитала про повышение MCV, это признак какого-то заболевания? Такое понаписано :-( тем более терапевт меня пугала заболеванием крови после предыдущего оак.

Ваши недавние рекомендации по приему железа были связаны с лейкопенией и нейтропенией. Эти показатели наладились? Лейкоциты все еще ниже нормы этой лаборатории.
Или если принимать B 12 дополнительно, то показатели нормализуются?

Про оам поняла, спасибо!!!

Dr.Vad 20.04.2016 19:39

МЦВ повышается при дефиците В12 или фолиевой (дефицит фолиевой исключен, тк она есть в ферретабе), риск дефицита В12 увеличивается с возрастом; норма лейкоцитов 4-9, нейтрофилов более 2.0, у вас 0.58 х 4.12 ~ 2.4

IVB 20.04.2016 19:48

Я поняла, спасибо, доктор. Только я принимаю актиферрин. Там тоже есть фолиевая? Или мне ее попринимать тоже?

Чем грозят дефициты эти элементов?

Да я не молода и курю :-(

Dr.Vad 20.04.2016 19:52

Перепутал - в актиферрине только сульфат железа; как правило макроцитоз из-за дефицита фолиевой крайне редок из-за его обилия в рационе, а вот В12 всасывание бывает нарушено и В12 дефицит нередко сопутствует ЖД

Dr.Vad 20.04.2016 19:59

После 45 макроцитоз/повыш. МЦВ на 25% ассоциируется с курением и только с дефицитом фолиевой и/или В12 в 10-12%, так что может я и ошибаюсь о его причинах в Вашей ситуации, но если Вы захотите исключить их дефициты, то только приветствуется в данной ситуации. В12 дефицит может вызывать нейропатии или нарушения в пси-сфере из-за нарушенной демиелинизации нервн. волокон.

IVB 20.04.2016 20:05

Сдам эти элементы. У меня точно пси сфера и нервы везде дергает. Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.