Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Медицинское шарлатанство в России: причины, последствия, примеры из практики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2817)

dr_edde 07.06.2002 12:41

Какую интересную фразу я пропустил, однако…
при наличии боли в спине мы в первую очередь ищем травму (что бы ни говорил б-ной, словам веры не придается - до проверки, во всяком случае), т.к. наличие в нашем арсенале Arnica 30 и Arnica 200 оказывает в этом случае быструю и эффективную помощь. ” А позвольте Вас спросить, если вы нашли травму позвоночника, то что вы делаете дальше? Имеет ли значение для дальнейшего лечения, скажем, вид перелома позвоночника? Скажем, компрессионные переломы и переломовывихи вы лечите одинаково или нет? И осложненные травмы позвоночника(это такие, когда у больного сразу имеется тот или иной неврологический дефицит) тоже лечите? Как?

V.Dvorianchikov 07.06.2002 13:00

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Gilarov 07.06.2002 15:43

Ну, наконец и до моей епархии добрались...
Надо заметить, что семи пядей во лбу для предположений о наличии у бабули всех перечисленных болезней не надо в силу ее возраста. То что пульса не было в электронном тонометре ни о чем не говорит. М. б. на сонных артериях он был. Далее... ЭКГ, конечно снять было бы неплохо. Но, скажу так, что причину обмороков удается выяснить только в 25% случаев. У меня, кстати, вопрос: давление на всякие точки оно до которого времени эффективно после остановки кровообращения?

V.Dvorianchikov 07.06.2002 15:58

У бабули все эти болезни не всилу возраста, а всилу хламидиоза. Возможно, именно потому, что его успели подавить, она и не умерла (они, к счастью, никогда не умирают от приступов, если успевают от него избавиться :)). Но я же сказал, что пульс не прощупывался.
Насчет давлений на точки - это к Евгению. Я произвел нажим примерно через минуту после начала приступа.

Evgeniy 07.06.2002 19:32

Д-ру Дворянчикову
Насчет инфаркта действительно погорячился, взял по максимуму то, что грозит старушке - все-таки 2 ночи не лучшее время для интеллектуальной работы :( . За новую информацию по тартарусу спасибо - у меня ее не было. Применить его при СПИДе было бы интересно. Но, вообще-то, меня сейчас заинтересовал вопрос эффективности АСД-2 при СПИДе. Также весьма полезно было-бы исследовать АСД-2 в виде гомеопрепарата - увы, нет возможности проверить по всем правилам.

Melnichenko 07.06.2002 19:42

Примечание редактора - вне зависимости от медицинских убеждений автора в русском языке слова В СИЛУ пишутся раздельно как гомеопатами ,так и аллопатами .

Evgeniy 07.06.2002 19:46

М.Ю.Гилярову
"" У меня, кстати, вопрос: давление на всякие точки оно до которого времени эффективно после остановки кровообращения? ""

Меня учили так - воздействие на реанимирующие точки имеет смысл проводить до тех пор, пока не наступили необратимые изменения в коре, т.е. в течении нашего стандартного времени клинической смерти - 3-7 мин.

Возможно оно эффективно и после - точно не скажу, т.к. не располагаю информацией, но какой в этом резон ?

V.Dvorianchikov 07.06.2002 20:00

Если у г-жи Мельниченко нет иных претензий, кроме как к опечаткам (коих у нее самой наберется море), продолжим.

АСД-2 вполне эквивалентен гомеопатическому Oleum animale.
У меня двое ВИЧ+ под двухлетним наблюдением; остальные - наркоманы, они отпали сами, но с ними ловить все равно нечего.
Я поступил просто: убрал своими препаратами хламидий и микоплазм (которые у них всех кишмя кишели), после чего все симптомы (включая увеличение шейных лимфоузлов) исчезли очень быстро, а CD4+/CD8+ возвратился в норму. К сожалению, не имею возможности проверить вирусную нагрузку. Только сегодня (опять пациент в контекст!) пришла девочка ВИЧ+ (1979 г.р.). Любовь к ней пришла, стало быть. И мальчик хороший, и настроен серьезно. Сказать, а уж тем более, встуипть с ним в связь боится. Спрашивает, что делать. Отправил ее на иммуноблоттинг. Хотя, конечно, положительный результат не даст определенного ответа, а отрицательный все равно придется перепроверять несколько раз. Посмотрим, что принесет через неделю.

Melnichenko 07.06.2002 20:07

У госпожи МЕльниченко очень много претензий как к уровню медицинского образования некоторых участников дискуссии ,так и к их грамматическим ошибкам , алогизмам и пр.
Оставляет иногда желать лучшего и манера ведения дискуссий .
НО в данном разделе сеанс саморазоблачения магов от медицины выгоднее ,чем разбор ошибок.Я крайне благодарна активным участникам за богатый иллюстративный материал.

V.Dvorianchikov 07.06.2002 20:18

Г_жа МЕльниченко часто путает точки с запятыми и забывает отпустить "SHift" после набора заглавной буквы, ПРедлагаю обсудить это безобразие, ДРугие ошибки (включая лексические. логические и фразеологические) оставим на десерт,
КТо изъявит такое желание?

Evgeniy 07.06.2002 20:38

Здравствуйте, Эдуард!
"" А позвольте Вас спросить, если вы нашли травму позвоночника, то что вы делаете дальше? Имеет ли значение для дальнейшего лечения, скажем, вид перелома позвоночника? Скажем, компрессионные переломы и переломовывихи вы лечите одинаково или нет? И осложненные травмы позвоночника(это такие, когда у больного сразу имеется тот или иной неврологический дефицит) тоже лечите? Как?""

Т.к. речь в данном контексте идет о применении арники, то вначале разберемся с этим вопросом - хелевской гомеопатии и иголок коснемся чуть позже.
Итак, цитирую: "Особенно показана в тех случаях, когда имеющаяся патология вызвана травмой, даже очень старой. После травматических повреждений, перенапряжения какого-либо органа, перегрузок." Несколько ниже:"Боли в спине и конечностях, будто они помяты или побиты". Вильям Берике. Materia Medica гомеопатических препаратов. Смоленск.:Гомеопатическая медицина. 1999. 677 с.
Т.о., из патогенеза арники следует, что для этого препарата совершенно безразлично, каков характер поражения, локализация повреждения и какова природа травматического фактора. То, что это так, иллюстрирует весь опыт применения арники - см., например, "Приложение к Шаретту", где описан случай излечения арникой частого мочеиспускания, развившегося после операции (тоже травма). Если у Вас нет этой монографии (все-таки книга редкая), то данный случай я могу опубликовать на форуме - думаю, он будет интересен не только Вам, но и многим завсегдатаям и посетителям форума.
Характер повреждения - то, что более всего Вас волнует - имеет большее значение для иглотерапии, когда мы в процессе лечения отталкиваемся не от энергетического статуса организма, а от характера и локализации нарушения - такой способ лечения у нас есть. Суть его в том, что мы осуществляем переход(аренду) с меридиана на орган - или с меридиана на меридиан - смотря что требуется в каждом случае и, пользуясь правилами Инь-Ян, теорией первоэлементов (а в СуДжоке более общим законом ГОМО-Гетеро) выясняем, как соотносится с названным законом данное нарушение - т.е., делаем раскладку травмы по энергиям в структуре органа/меридиана. После чего проводим лечение в соответствии с полученным результатом.

По второй части Вашего вопроса - эффективность игло лечения осложненных травм зависит от точности постановки иглотерапевтического диагноза. И здесь, на мой взгляд, наряду с иглами, гомеопатия крайне необходима. Во всяком случае, только акупунктурно, без нашей палочки-выручалочки - траумеля, лечение менее эффективно. Сужу об этом по опыту нескольких моих коллег.

V.Dvorianchikov 07.06.2002 21:16

У одной моей сотрудницы муж - хирург-травматолог в одном из стационаров. И мне иногда приходится консультировать его по применению гомеопатии в проблемных случаях. В итоге этих радений я пришел к выводу, что тандем Arnica-Hypericum перекрывает подавляющее большинство случаев. Так что, их можно давать разом без погружения в гомеопатические нюансы - одно из двух все равно сработает. У него всегда есть запас того и другого, и он очень доволен результатами.

Zhivov 08.06.2002 11:14

Уважаемые коллеги,
Переубеждать или пытаться урезонить людей, для которых подавляющее большинство травматологических случаев лечатся парой гомеопатических средств - бессмысленно. Эти люди просто подменили в своей жизни реальное образование на некий эрзац, который им было посильно и скажем так близко по духу выучить . Все остальноре - уже производные.

И г-н Дворянчиков, не успев ответить за предидущее недоразумение и полуабсурдные утверждения, вновь поразил нас бабушкой, которая оказывается поимела сердечный (или какой то там еще) приступ как оказалось от хламидиоза. Ну отчего же еще, если знаний у этого г-на хватает только на то, чтобы выявлять несуществующие инфекции у каждого первого и потом их "успешно" лечить, а заодно "исцелять" от всего остального: от рака до импотенции с бесплодием. Я согласен с Галиной Афанасьевной - лучших иллюстраций для дискуссии по медицинскому шарлатанству и не пожелать.

V.Dvorianchikov 08.06.2002 12:03

Г-н Живов,
Вынужден нарушить свой карантин на общение с вами (вы, ведь, не соизволили извиниться).
Ваши выступления в жанре собачьего лая (конечно, немного обидная формулировка, но наиболее точная, так что, прошу потерпеть и не допускать того, что психиатры называют "переносом"), т.е., основывающиеся не на объективных доводах, а на эмоциях, предрассудках и каком-то необъяснимом страхе, не превносят в дискуссию решитьельно ничего ценного. Вы абсолютно не компетентны в вопросах, о которых силитесь рассуждать. Вам и в голову не приходит, что медицина простирается очень далеко за рамки вашего ремесла и бестолковых статей, писанных такими же, возможно, хорошими, но ремесленниками. Если, будучи человеком амбициозным, вы желаете произвести на них неизгладимое впечатление, втихаря изучите гомеопатию и с ее помощью покажите им пару трюков по чудесному исцелению. Уверяю вас: если вы не раскроете им, в чем суть фокуса, это племя сделает вас своим вождем и канонизирует, приравняв к св. Патрику.

dr_edde 08.06.2002 12:57

«Переубеждать или пытаться урезонить людей, для которых подавляющее большинство травматологических случаев лечатся парой гомеопатических средств - бессмысленно. » Вынужден с Вами, Алексей Викторович, согласится. Но это ж какой богатой фантазией надо обладать, чтобы просто представить процесс реклинации, удаления костных отломков позвонка из спиномозгового канала и проч., вызванный применением гомеопатических средств или иглоукалывания.
Евгений, на всякий случай, если Вам в жизни, не дай бог, придется столкнуться со спинальными больными. Переломовывихи, как правило не стабильны, и если такого больного просто неосторожно повернуть, то он может не только навсегда утратить двигательные и чувствительные функции, но и просто умереть (если перелом в шейном отделе) и никакая арника и даже операция такому больному уже не поможет. Я действительно плохо ориентируюсь в гомеопатии и даже собирался почитать кое-что из рекомендованной Вами литературы для самообразования, но после Ваших последних высказываний мне, по всей видимости, придется при прочтении этой литературы преодолевать чувство отвращения.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.