Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Лечение рецидива тиреотоксикоза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45870)

Nina_00 31.01.2008 15:05

Лечение рецидива тиреотоксикоза
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Мне 60 лет, 1,5 года лечилась мерказолилом от тиреотоксикоза. Через 2 месяца после окончания лечения ТТГ = 0,1 , Т3 = 1,8 , Т4 = 18,9. Что делать? Можно ли повторно лечиться мерказолилом или сделать перерыв?

Anna_Shvedova 31.01.2008 22:14

Рецидив тиреотоксикоза - показание к радикальному лечению
Формально у Вас субклинический тиреотоксикоз. (Т.е. низкий ТТГ при нормальных значениях свТ4 и Т3), что является плохим прогностическим фактором в отношении рецидива, но немедленных действий не требует.
Каков объем железы? Есть ли заболевания сердца, нарушения ритма?

На всякий случай укажите единицы измерения Т4 и Т3 (свободная фракция или общие)?

Nina_00 01.02.2008 15:53

Спасибо большое за ответ! Т4 и Т3 свободный, объем железы 11,2 см3, заболеваний сердца нет, ЧСС = 80-85. То есть сейчас никаких действий по повторному лечению предпринимать не нужно?

Anna_Shvedova 01.02.2008 23:50

Узловых образований нет в железе?

У Вас сейчас такая ситуация, которая требует плотного наблюдения. ТТГ теперь - через 2-3 мес. Если возникнут подозрительные на рецидив симптомы - то обратиться к доктору раньше. Удачи.

Nina_00 02.02.2008 19:56

Нет, узловых образований нет. Спасибо, буду наблюдать за симптомами.

Nina_00 26.06.2008 22:03

Здравствуйте! Анализ от 4 июня: ТТГ-0, 1 св. Т4-14,9. Появились изменения в анализе крови:завышен гемоглобин-141,холестерин низкий-2.3. Похудела на 2 кг, стала нервной,комок в горле, охриплость,болят глаза. Врач-эндокринолог в отпуске до осени будет. Если симптомы будут нарастать, можно ли пропить мерказолил в поддерживающей дозе 3-4 месяца? радикально лечиться не хочу.

Anna_Shvedova 26.06.2008 22:44

При таких результатах нужен был бы Т3. В любом случае, прошло уже более 3 недель - я бы повторила анализ на свТ4 и свТ3. Никаких курсов "пропить мерказолил 3-4 месяца" при рецидиве не должно быть - не хочется Вас пугать, но этот тупиковый путь, и привести он может к очень серьезным последствиям вплоть до инвалидности через несколько лет. Тиреостатики должны быть назначены при подтвержденном рецидиве (повышенные уровни свТ3и/или Т4) для достижения эутиреоза и принятия решения о дальнейших действиях.

Что Вас пугает в радикальной терапии?

Nina_00 26.06.2008 23:25

Дело в том, что у меня почти 4 года назад была операция по поводу рака молочной железы,после которой и возник тиротоксикоз. Я не поняла есть у меня рецедив или нет. Если Т4 иТ3(они у меня были на одном уровне всегда) будут повышены ненамного то мерказолилом уже не вылечиться? А инвалидность у меня уже есть.

Melnichenko 27.06.2008 07:45

Тиротоксикоз и рак молочной железы не связанные заболевания, Инвалидность инвалидности рознь
Тиротоксикоз - абсолютно излечимый синдром

Anna_Shvedova 27.06.2008 13:49

Исходя из данных на начало июня, ситуация та же -
Цитата:

Формально у Вас субклинический тиреотоксикоз. (Т.е. низкий ТТГ при нормальных значениях свТ4 и Т3), что является плохим прогностическим фактором в отношении рецидива, но немедленных действий не требует
.

Поскольку имеется высокий риск рецидива и появились жалобы на снижение веса, раздражительность и т.д., ситуация требует контроля свТ3 и свТ4. Если тиреотоксикоз станет явным, то рассчитывать на успех мерказолила больше не приходится, а принимать его всю жизнь - не выход.
Под инвалидностью я имела в виду не розовую справку, а невозможность нормально жить и передвигаться (в первую очередь, из-за сердечной недостаточности).

Nina_00 27.06.2008 21:42

Ясно. Спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.