Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Хелатированное железо в коррекции железодефицитной анемии. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320939)

OneofMany 27.08.2014 19:15

Хелатированное железо в коррекции железодефицитной анемии.
 
Добрый день! Уважаемый Вадим Валерьевич, мне хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приема хелатированного железа (iron bisglycinate chelate) в лечении железодефицитной анемии. Его достоинства и недостатки по сравнению, скажем, с железом фумарат. Также имеет ли смысл применять хелатированное железо в расчете 1-1,5 г на кг веса?

Коротко о своей проблеме. Женщина, 35 лет, рост 176см, вес 57кг. Гемоглобин 108 г/л, очень низкий ферритин в районе 20 (простите, не знаю единиц измерения и нет результатов анализа на руках). Врач-гинеколог сказала, что "можно попить железо, но это не критично", не указав ни дозы, ни препарата. Тем не менее, показан прием препаратов железа. Из симптомов- быстрая утомляемость, головокружения при резком подъеме с положения сидя/лежа, склонность к обморокам в душных помещениях, сухость кожи и волос, значительное выпадение волос. Менструации регулярные, кровепотери в приделах допустимых норм. Я веду здоровый образ жизни (не курю,не злоупотребяю алкоголем), в рационе есть красное мясо. Полгода нахожусь на безглютеновой диете (были подозрения на циаликию, и они подтвердились), присутствует чувствительность к лактозе, т.е. обхожусь без молочных продуктов.

Попав на этот форум, я нашла очень много полезной информации, и, пользуясь моментом, хотела бы поблагодарить Вас, Вадим Валерьевич, и всех врачей и создателей форума за ваши знания, труд и помощь.

P.S. Я нашла в продаже препарат фумарата железа 325 мг (из которых 106 мг элементного железа) без глютена и лактозы. Пока жду доставки этого препарата, принимаю хелатированное железо в дозе 80 мг в день (с утра до еды с 1 г витамина С). Прокомментируйте, пожалуйста, использование хелатированного железа в коррекции анемии.

OneofMany 17.09.2014 23:27

Здравствуйте! Уважаемый Вадим Валерьевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих анализов. В день сдачи крови я приняла препарат железа фумарат в дозе 106 мг (за два часа до сбора крови) и приняла вит. С в дозе 1.5 г. Меня интересует, не могло ли это исказить показатели гемоглобина и ферритина? Также по Вашему мнению, чем может быть вызван такой высокий показатель фолиевой кислоты в крови?

WBC 4.6x10E3/uL
RBC 4.29x10E6/uL
Hemoglobin 13.0 g/dL
Hematocrit 39.7%
MCV 93 fL
MCH 30.3pg
MCHC 32.7g/dL
RDW 13.0%
Platelets 238 x10E3/uL
Neutrophils 50%
Lymphs 37%
Monocytes 9%
Eos 4%
Basos 0%
Iron Bind.Cap.(TIBC) 277ug/dL
UIBC 194ug/dL
Iron, Serum 83ug/dL
Iron Saturation 30%
Ferritin 65ng/mL
Vit. B12 491 (range 211-946pg/mL)
Folate >19.9(range >3.0ng/mL)

Также повышен холестерол (total) 224 mg/dL (with normal range 100-199) и низкий показатель Alkalane Phosphatase, S 37 IU/L (range 39-117), если это имеет значение с точки зрения гемотологии.

Thank you for your attention to this matter and your anticipated cooperation.

Dr.Vad 17.09.2014 23:42

Вы же принимали пр-т железа и до етого - предыдуший прием железа мог быть ответственнен, что сейчас гемоглобин уже стал 130, а ферритин - 65; (или же первые анализы были некорректно выполнены/перепутаны/запамятованы). Высокий уровень фолатов скорее всего связан с тем, что многие продукты питания в США усилены (фортифицированы) фолиевой. С повышенным холестеролом следует обратиться к очному врачу обшей практики, он подскажет как откорректировать питание, низкий показатель ШФ ни с позиции гематологии, ни вообше медицины не имеет клинического значения.

OneofMany 18.09.2014 02:36

Большое спасибо за столь быстрый ответ. Я хотела бы довести показатель ферритина до 100 единиц. По Вашему мнению, сколько времени мне следует принимать препарат железа и в какой дозе, чтобы еще повысить ферритин и удержать его на том же высоком уровне? Похоже, что на фоне диеты без глютена, молочных продуктов и пониженного содержания простых углеводов, железо у меня усваивается довольно-таки эффективно.

Dr.Vad 18.09.2014 15:36

в прежней дозе в течение 1.5-2 мес.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.