Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   невынашивание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6103)

khatka 23.06.2003 12:15

невынашивание
 
Здравствуйте, доктор. Прошу совета. Пережила 3 выкидыша. Врачи не смогли найти причину ни у меня, ни у него. Анализы на степень родства показали родственный брак. Родство у нас действительно есть - в 6-ом колене. Однако мой врач сказала, что у нас мало шансов иметь общих детей, хотя можно пробовать до потери пульса. Что это гены.
Мазаться у меня начиналось на 5-6 неделе. В первый раз доходила до 10 нед. Во второй и третий раз из-за большой отслойки сделали выскабливание на 7-8 нед., хотя сердцебиение было (не замершая беременность). Учитывая, что гормоны у меня в порядке, инфекций нет, строение нормальное, анализ на дефект хромосом ничего не выявил у нас обоих, а только HLA-типирование выявило совпадение по 4 типам тканевой совместимости (родственный брак), не могла ли служить причиной отслоек аллоимунная реакция моего организма на схожие ткани мужа. Или я «начиталась»? Мой гинеколог отказывается обследовать меня на иммунологию. Говорит, что нет смысла, т.к. если удастся как-то сохранить беременность, то ребенок все равно будет с отклонениями. А я хочу попробовать все варианты, прежде чем ставит на нас крест

Dr.Vad 07.07.2003 14:48

Проверьтесь на антифосфолипидный синдром: определите волчан. антикоагулянт и антикардиолипиновые антитела.

khatka 07.07.2003 15:50

Спасибо за совет, этот анализ не сдавала, но уже записалась на него. Буду ждать результатов.

Dr.Vad 07.07.2003 16:10

Когда будете его проходить, поинтересуйтесь названием тестов, используемых при определении

khatka 17.07.2003 15:43

Анализ сдала
 
Антикардиолипины в норме - 5,3 из 10. Про тесты пока не знаю. Результат не взяла еще, мне сказали по телефону. Скажите, а волчаночный коагулянт не имеет отношения к кардиолипинам? Мне казалось, это одно и то же.
И еще - различается ли замершая беременность по диагностике от отслойки плодного яйца при живом эмбрионе? Каким образом?

Okulov 18.07.2003 05:48

Вам надлежит обратиться в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии в Москве на ул. Опарина (бывший Центр охраны здоровья матери и ребенка). Там есть специализированные отделения.

Dr.Vad 21.07.2003 11:05

Не совсем одно и тоже: отсутствие антикард. АТ не исключает отсутствие волч. АК, также встречаются индивиды с наличием обоих типов антифосфолипидных тел и других (напр. к бета2-гликопротеину-1 или к аннексину-V), но клинич. значимость последних уточняется.
Достаточно сложно ответить на Ваш последний вопрос, могу добавить, что считается, что наличие антител приводит к микротромбированию плаценты, а что происходит вначале: нарушается кровоснабжение плода или отслаивается плацента сказать затрудняюсь.

Solonichenko 31.07.2003 23:25

Уважаемая "khatka" !
Причин раннего невынашивания беременности очень много, иммунологические причины занимают важное место. Однако самой частой причиной являются хромосомные аномалии - Вам и Вашему мужу следует провести цитогенетическое исследование, а затем уже выявлять тонкости иммунологического плана.
Если причины - в родственности Вашего брака, то риск невынашивания не превышает 25% - и, следовательно, можно надеяться на успех.
С уважением Солониченко ВГ

khatka 01.08.2003 06:58

Если под цитогенетическимисследованием имеется ввиду кариотипирование, то мы с мужем это проходили. С хромосомами у обоих в порядке. А вот HLA - типирование выявило совпадения (именно этот анализ подтвердил родственность брака).
Если у Вас имеется информация по второму анализу, прошу поделиться.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.