Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   ЧАЗН (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354249)

AndreyRussia 27.09.2015 01:45

ЧАЗН
 
Здравствуйте. Мне 22 года.

В апреле обратился к неврологу в поликлинику насчёт шейного остеохондроза, но врача заинтересовал размер и форма моей головы, и я был записан на мрт головного мозга и сосудов. Также мне было рекомендовано посетить офтальмолога в поликлинике (записи осмотра не сохранились), который направил меня к нейроофтальмологу с подозрением на ЧАЗН.

В мае посетил другого офтальмолога в поликлинике. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В июне посетил нейроофтальмолога, прикрепляю заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Было рекомендовано пройти ЭФИ (ЗВКП), Б-СКАН (друзы), УЗДГ (брахецефальные сосуды), HRT. По ОМС был записан только на HRT.

В августе посетил третьего офтальмолога в поликлинике. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В сентябре прошёл HRT. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В скором времени пройду ЭФИ (ЗВКП) и Б-СКАН (друзы). У меня есть дуплексное сканирование артерий шеи, и если это то же самое что и УЗДГ, то я могу выложить заключение.

Уважаемые, врачи что вы можете сказать по поводу приведённых выше заключений?

Также в будущем создам тему в разделе неврологии, когда пройду МРТ головного мозга (кое-какие подробности есть здесь http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E0%F2%E8%FF)

П.С. Осмотр окулистом в семилетнем возрасте:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

DrWORONZOff 27.09.2015 20:34

Чтобы сказать, есть атрофия диска или нет нужны 3 показателя:
1. Цветное фото диска.
2. Острота зрения.
3. Компьютерная периметрия.
Последние два показателя нормальны. А про первый некоторые врачи пишут, что тоже нормальный.
Значит атрофии зрительного нерва нет.

AndreyRussia 27.09.2015 20:52

DrWORONZOff,

врач, проводивший HRT, сказал, что левый ДЗН очень большой. О чём это может свидетельствовать?

Можете прокоментировать следующее:
Цитата:

У меня есть дуплексное сканирование артерий шеи, и если это то же самое что и УЗДГ, то я могу выложить заключение.
?

DrWORONZOff 27.09.2015 21:25

Большой диск свидетельствует о megalopapilla. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AndreyRussia 27.09.2015 21:41

DrWORONZOff,

т.е. это врождённая особенность, и ждать от неё проблем в будущем не стоит? Я нахожусь в группе риска в связи с этим?

Я хочу обратиться очно к офтальмологу с этого форума. Желательно в Петербурге, но могу и в Москве. Уважаемые врачи, если это возможно, то подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться.

DrWORONZOff 27.09.2015 21:49

Да, врождённое. Есть некоторые ассоциированные системные патологии.

AndreyRussia 02.10.2015 11:52

Сделал сегодня ЗВКП: латентность обоих глаз выше нормы (122 и 123). И б-скан: друз не обнаружено (врач сказал, что чазн тогда вторичной должна быть). Все врачи намекают, что у меня всё обстоит довольно-таки плохо. Чуть позже выложу сканы и скоро пройду Мрт головного мозга. Что можно сказать на это?

AndreyRussia 02.10.2015 18:42

В апреле делал узи шейных артерий. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В октябре прошёл ЗВКП. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

В октябре прошёл B-скан. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Что можно сказать об этом? Врачи всё про патологии твердят...

AndreyRussia 04.10.2015 22:25

Сделал мрт головного мозга и сосудов. Заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Что теперь можно сказать по всем моим заключениям?

Моя тема в разделе неврологии здесь (http://forums.rusmedserv.com/showthr...91#post2292391).

AndreyRussia 28.10.2015 20:45

DrWORONZOff,

простите, а я должен знать эти ассоциированные патологии и нахожусь ли в группе риска для чего-нибудь? Через неделю я иду к нейроофтальмологу показывать свои заключения.

AndreyRussia 22.12.2015 13:56

Хочу проконсультироваться насчёт левого глаза. При проверке зрения левым глазом я вижу всю таблицу, но "гуляет" резкость, т.е. сначала все буквы становятся размытыми, и я не вижу нижнюю строчку, затем происходит фокусировка, начинаю видеть нижнюю строчку, хотя всё равно могу напутать букву, и так циклами повторяется (моргание улучшает фокусировку, капли дефислёз вроде бы тоже). Можно ли что-нибудь предположить? Врачи не придают этому значение, но если это можно исправить, то был бы признателен совету, в каком направлении двигаться.

Правый глаз идеален.

optomate 22.12.2015 16:42

Цитата:

Хочу проконсультироваться насчёт левого глаза. При проверке зрения левым глазом я вижу всю таблицу, но "гуляет" резкость ...
Судя по #1 (последняя запись) у Вас имелась значимая дальнозоркость. Думаю, это ее проявления.

AndreyRussia 22.12.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от optomate (Сообщение 2330401)
Судя по #1 (последняя запись) у Вас имелась значимая дальнозоркость. Думаю, это ее проявления.

Имеется в виду осмотр окулистом в 7-летнем возрасте? Наверное, есть шанс, что это поддаётся коррекции (без линз и очков)?

optomate 23.12.2015 06:32

Цитата:

Наверное, есть шанс, что это поддаётся коррекции (без линз и очков)?
Все возможно. Но перепроверить рефракцию с цикломедом не помешает.

AndreyRussia 27.09.2016 10:55

Вновь обратился к офтальмологу. Поводом послужили новые симптомы, связанные с левым глазом. Недели три назад левый глаз начал слезиться, усилилось чувство песка в нём, появилось чувство пелены (симптомы обостряются при работе за компьютером). Симптомы появились сразу после увеличения дозы роаккутана до 70 мг. Также начал испытывать чувство усталости в левом глазе даже при небольшой нагрузке.

Что касается других жалоб. Оба глаза покрыты красными сосудиками, но 90% из них скрыты под веками. Увы, это многолетняя проблема. Также глаза немного желтоваты строго под веками, и это я заметил не менее года назад.

Стоит добавить, что проблема, обозначенная мной в сообщении от 22.12.2015, 13:56 в этой теме до сих пор присутствует.

К сожалению, выписку врач не дал, но могу сказать, что было взято очень много проб (на герпес и пр.) из обоих глаз, но в страховом отделе всё-таки услышал, что диагноз представляет собой что-то вроде обострения хронического конъюктивита.

Что можно сказать насчёт назначений? На форуме нашёл не очень лесные отзывы об офтальмофероне.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.