Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Кератит, миопия средней степени, синдром сухого глаза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=324614)

nezhnaya76 12.10.2014 20:22

Кератит, миопия средней степени, синдром сухого глаза
 
Вложений: 5
Здравствуйте.
Мне 38 лет. В анамнезе миома матки, мастопатия.
Две недели назад обратилась с жалобами к окулисту.
Жалобы были следующие: сухость глаз, особенно по утрам, дискомфорт в правом глазу: покалывание, ощущение инородного тела, иногда даже жжение.
Ношу линзы, все перечисленное началось чуть больше месяца назад.
Касательно правого глаза: вышеперечисленное с покраснением, слезоточением помню было года два назад, тогда я прокапала Сульфацил-натрий, стало легче. Продолжала носить линзы, все было ок. Сейчас из-за проблем не ношу.
Две недели назад окулист поставил диагноз: миопия средней степени, аллергический конюнктивит, синдром сухого глаза.
Назначено: Окомистин, Актипол, Аллергодил, Хилозар-комод, Корнерегель. Посоветовал сдать на гормоны щитовидной железы.
Сдала:
ТТГ 1,73,
Т3своб 4,2
Т4 своб 12,7
Все капли капаю...с правым глазом все то же.
Вчера была снова на приеме.
Диагноз: кератит, миопия средней степени, синдром сухого глаза.
Назначено: Вигамокс, продолжить Актипол, Аллергодил, но через неделю начать капать Полудан, продолжить Хилозар -Комод, Корнерегель.
И план обследования: ИФА Ig M и G вирус герпес Зостер, Варикс (что это?), ЭБ, ЦМВ. Ревматоидный фактор, СРБ, Асло.
Очень прошу посмотреть данные в приложении. Насколько все назначенное верно и нужно ли сдавать такое количество анализов(кровь)?
Заранее огромное спасибо!

Вложение 69996

Вложение 69997

Вложение 69998

Вложение 70000

Вложение 70001

Darina38 12.10.2014 21:02

Думаю, это осложнение контактной коррекции в виде кератита. Оставьте вигамокс и хило-комод. Актипол и полудан не нужны. Кровь при вирусной причине кератита не информативна. Не нужно сдавать. Если это аденовирусный кератоконъюнктивит, то специфического лечения не существует: это self-limited заболевание. На герпетический кератит вроде не похоже: этот диагноз может опровергнуть или подтвердить соскоб с роговицы на вирус простого герпеса. Без очного осмотра трудно судить о возможной причине кератита.

nezhnaya76 13.10.2014 14:23

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 2133893)
Думаю, это осложнение контактной коррекции в виде кератита. Оставьте вигамокс и хило-комод. Актипол и полудан не нужны. Кровь при вирусной причине кератита не информативна. Не нужно сдавать. Если это аденовирусный кератоконъюнктивит, то специфического лечения не существует: это self-limited заболевание. На герпетический кератит вроде не похоже: этот диагноз может опровергнуть или подтвердить соскоб с роговицы на вирус простого герпеса. Без очного осмотра трудно судить о возможной причине кератита.

Спасибо за ответ.
То есть, кровь на герпес не сдаю. А на ревматоидный фактор, СРБ, Асло имеет смысл кровь сдавать? Окулист сказала, что сдать на все перечисленное кровь, чтобы исключить...что все ревматоидные дела, если что, первым делом на глаза влияют...перед этим я поведала доктору, что у меня протрузия в пояснично-крестцовом отделе и в шейном: протрузии почти в каждом позвонке.

Про соскоб с роговицы первый раз слышу. Это не травматично?

Скажите, мне вот прописали не Хило-комод, а Хилозар-Комод. Что лучше в итоге? Хилозар -комод прописали на 3 месяца. Это нормально?
Вигамокс прописан капать неделю по 4раза в день. Это нормально?

nezhnaya76 13.10.2014 21:26

Забыла упомянуть: около двух недель назад у меня был разгар герпеса на губе и в это время я и попала к окулисту, которая мне, помимо выше назначенных капель еще и Ацикловир внутрь прописывала, пила 7 дней по 400мг 2 раза с день...

Darina38 13.10.2014 21:32

А что Вас сейчас беспокоит?

nezhnaya76 13.10.2014 21:40

Да все то же самое. Сухость глаз, особенно по утрам, дискомфорт в правом глазу: покалывание, ощущение инородного тела...правый глаз к вечеру больше устает и такое ощущение, что от усталости хуже видит. И я чувствую, что сам правый глаз какой-то не такой.

Darina38 13.10.2014 21:52

Очень сложно давать конкретные рекомендации заочно. Монетовидные инфильтраты более характерны для аденовирусного кератита.
При ревматизме очень редко бывает склерозирующий кератит (довольно тяжело протекает). 800 мг ацикловира в сутки маловато для лечения герпеса.
Может обратитесь к другому офтальмологу для получения альтернативного мнения?
P.S.: В Москве можно обратиться к докторам с форума: Rameyka и vadimbondar.

nezhnaya76 13.10.2014 22:08

Ацикловир пила как назначили...
Возможно нужно и еще кому-то показаться...но это значит опять с нуля все начинать, эх.
Скоро уезжаю на 10 дней, как быть не знаю...

AmuRRR 21.10.2014 16:49

Извините, не понял, Вы линзы сейчас носите или нет?

nezhnaya76 22.10.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 2138134)
Извините, не понял, Вы линзы сейчас носите или нет?

Именно сейчас, когда проблемы с глазами, нет, окулист запретил. Обычно, да, линзы ношу, давно. В очках неудобно.

nezhnaya76 22.10.2014 12:38

Касательно назначенного лечения и результатов.
Доктор (тот, кто и назначил лечение) смотрел глаза, сказал, что вроде бы лучше, но не до конца. Продлил Вигамокс на неделю по капле 2 раза в день, продолжить Актипол, Хилозар-комод.
Настаивает на том, чтобы я все-таки сдала ИФА Ig M и G вирус герпес Зостер, Варикс (что это?), ЭБ, ЦМВ. Ревматоидный фактор, СРБ, Асло...
Ужас. Я посчитала, это 5 тысяч рублей примерно...:(((
По ощушениям и правда немного лучше, меньше ощущения инородного тела в правом глазу, иногда и вообще не чувствую, но остается сухость глаз, но и то не такая выраженная как ранее. Хожу в очках, линзы не ношу, но очень хочется:)
Для получения алтернативного мнения по моим глазам пока не дошла...

AmuRRR 22.10.2014 14:13

Сколько дней не носите линзы и стало ли за это время лучше?
Описанная Вами и вашим доктором(включая монетовидные инфильтраты) картина очень даже запросто может быть производной ношения линз и эффективное действие одно - дать измученным ношением контактных линз глазам вашим отдохнуть от линз, вместо всех описанных Вами хлопот со сдачей анализов и многочисленными лекарствами, среди которых и те, что нарушают восстановление роговицы.
Есть ли сухость во рту(недостаток слюны), нет ли у принимаемых Вами лекарств побочного действия в виде сухости глаз, какими линзами и раствором пользовались, сколько проносили последнюю пару линз, каков результат пробы Ширмера и других проб на слезу???

nezhnaya76 22.10.2014 15:06

Линзы не ношу месяц. Стало ли лучше-сложно сказать, так как в основном дискомфорт в правом глазу был, глаз такой был, что даже веко чуть стало нависать, жжение было и правый глаз вообще на тот момент не мог переносить линзу, краснота, раздражение, жжжение. Сейчас нет таких симптомов уже. Только иногда дискомфорт в правом глазу, сухость по утрам. Сухость была и раньше, но не в такой степени, пользовалась профилактически увлажняющими каплями, да и в последнее время ношение линз было с перерывами в несколько дней. То есть, могла линзы носить, например, неделю, потом несколько дней не носить.

А какие лекарства из назначенных могут нарушать восстановление роговицы?

Сухости во рту нет, из лекарств пью только витамины для глаз с лютеином. Сейчас в плане сухости, мне кажетсяё очень помогает Хилозар-комод по ощущениям.
Никаких проб на слезу доктор не делала.
Последнюю пару линз проносила около двух недель. Пользовалась в последнее время растворами для линз Silver OKVision, Biotrue от Bausch+Lomb.
Линзы в последнее время: PureVision от Bausch+Lomb ежемесячные. И Fusion new OKVision ежемесячные.

AmuRRR 23.10.2014 12:51

Не лучшие линзы и раствор, большой стаж ношения, очки не любите, без линз стало лучше - создаётся стойкое впечатление, что враг на сегодня один - контактные линзы. Бросил бы всё - линзы, обследование и лечение, кроме увлажняющих капель. К линзам, если состояние глаз будет всё улучшаться, вернулся бы месяца через два(попробовал).
Ацикловир обладает способностью тормозить деление клеток.
Как ставить диагноз сухого глаза без слёзных проб - непонятно.

nezhnaya76 23.10.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 2138976)
Не лучшие линзы и раствор, большой стаж ношения, очки не любите, без линз стало лучше - создаётся стойкое впечатление, что враг на сегодня один - контактные линзы. Бросил бы всё - линзы, обследование и лечение, кроме увлажняющих капель. К линзам, если состояние глаз будет всё улучшаться, вернулся бы месяца через два(попробовал).
Ацикловир обладает способностью тормозить деление клеток.
Как ставить диагноз сухого глаза без слёзных проб - непонятно.

Спасибо за рекомендации!
Линзы выбирала по кислородопроницаемости. В этих максимум.
А какие линзы и растворы считаются лучшими?
Я еще когда-то раствором Оптифри пользовалась...Кстати, доктор на первом приеме что-то про растворы говорила, что может такая реакция глаз на раствор...но я в них ничего не понимаю...как их выбирать?

У меня в запасе есть однодневные Acuvue TryEye. Как они? Одевала их один раз, на глазах не ощущались, комфортно.
Я правильно понимаю, что мне, когда все нормализуется, лучше носить либо двухнедельные или однодневные линзы?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.