Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Кветиапин и повышенное АД и пульс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462956)

Wasily 07.06.2020 22:27

Кветиапин и повышенное АД и пульс
 
Добрый день, меня зовут Василий, мне 31 год.

Рост 195, вес 79.

В 2016 году просил психиатрического консультирования по поводу бессонницы, сопровождающейся страхом смерти и ипохондрическими проявлениями ("я, наверное, чем-то тяжёлым заболел, вот и не сплю").

Бессонница ликвидировалась после психотерапии и назначения амитриптилина и тералиджена в микродозах (50 мг. и 5 мг. на ночь).

Психотерапию я продолжал примерно до 2018 года, врач (к.м.н., доцент кафедры психиатрии НижГМА) исключил депрессию и склонялся к мысли о "биполярном расстройстве, не доходящем до обострений маниий и депрессии" (он заметил у меня чётко очерченные периоды повышенной и пониженной работоспособности), год с начала 2019 по начало 2020 года я находился на поддерживающей терапии нормотимиком: депакином хроносфера в дозе 1000 мг (вторую часть курса - на дозе в 500 мг).

Из-за самоизоляции, удалённой работы и т.п. с марта у меня опять постепенно съехал режим отхода ко сну, время постоянно смещалось на более позднее, пока в конце мая этого года я опять не перестал спать, почти не спал три дня подряд.

Неожиданно вылезли все мои страхи, я опять стал бояться смерти и т.п.

Мой врач назначил мне продолжение курса депакина в той же дозировке 1000 мг. по утрам, и кветиапин ("квентиакс" импортный) в дозе 100 мг. вечером и 100 мг. на ночь -- и продолжение психотерапии, когда восстановится сон и "ресурс".

Сейчас принимаю кветиапин четвёртый день, сон начал нормализовываться, паника и неусидчивость ушли, но постоянно есть ощущение колотящегося сердца (до этого показатели всю жизнь были совершенно средние, 120/75, пульс 80).

В итоге сразу после пробуждений утром пульс 95, давление 130/90, после завтрака и перемещений по дому и улице может прыгать до 145/95/130, вечером обычно пик после приёма кветиапина: 150/110, пульс 130. Пик снимаю капотеном.

Самое смешное, что я не наблюдаю каких-то проявлений этого страшного по цифрам давления, кроме учащённого сердцебиения, заметного в положении лёжа и учащенного мочеиспускания -- очень большой объём мочи.

Врач считает, что причина давления во внутренней тревоге, и что кветиапин не даёт побочек в виде повышения артериального давления, что по гайдлайнам АД он может повышать только у подростков, а у взрослых он его даже снижает, что, да, тахикардия иногда бывает при его применении -- но рекомендует не менять схему, мол, скоро всё самоотрегулируется.

Что мне делать? Обращать или не обращать внимание на цифры давления? Искать консультации с кардиологом? Продолжать принимать кветиапин, прикрываясь каким-нибудь метопрололом?

Спасибо.

Divisenko 14.06.2020 19:51

Здравствуйте.
Максимальный пульс какой сейчас?

В целом, думаю, что можно подождать.
И продолжить/возобновить психотерапию.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Wasily 15.06.2020 12:11

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2872438)
Здравствуйте.
Максимальный пульс какой сейчас?
...
С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Где-то 95-100. Пульс нормализовался за прошедшую неделю.

Divisenko 17.06.2020 16:23

Хорошо.
Продолжайте лечение и организуйте себе разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.