Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 26.12.2010 15:40

Добрый день всем! Добрый день, Ирина Николаевна! Вы правы, это мой осознанный выбор. У мужа тоже был выбор, он его тоже сделал. Боюсь, он безнадежен. "Анамнез отягащен" трудоголизмом. Да и, если честно, я поняла, что не хочу с ним жить ни с трезвым ни с пьяным.

myway 27.12.2010 08:26

Всем доброе утро!

Блиц пропустила, отказался работать мой компьютер. Так жаль.

Но некоторые темы в блице мне очень близки и актуальны.

Спасибо!

Elena_Tretyak 27.12.2010 10:44

Всем доброе утро! Ирина Николаевна, девочки, простите, не могу сейчас работать над заданием в тройках - заболел ребенок. Как только станет получше - обещаю включиться в работу. Извините, что подвожу вас в самом конце пути.

Olga45 27.12.2010 13:24

Добрый день, Ирина Николаевна! :) Как сотрудника МЧС поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю Вам успехов в таком благородном деле - помощь людям! Спасибо Вам за Вашу работу! Здоровья Вам и сил! :)

myway 27.12.2010 14:59

Последнее задание. Часть первая.
 
Добрый вечер, Ирина Николаевна и участники группы! Начинаю выполнение решающего задания.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе (об этом вы писали в той теме, где происходил набор в группу).

Вот мои слова о том, чего я хочу достичь:

1. Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.

2. Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?

3. Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время.
Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.

Результаты:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Чего вы смогли добиться за эти полгода?

За это время я для себя проделала большой путь, который проходил через преодоление, боль, открытия и понимание. У меня появилась ясность в отношении себя, своих чувств и желаний. Своих ценностей; того, что мне по-настоящему нравится.

Я поняла, что для меня было ложными приоритетами, ценностями, назязанными обществом или моралью, за которыми мне хотелось угнаться, которые хотелось поймать.

У меня в голове появилось четкое понимание проблем в отношениях с родителями. Я называю все своими именами. Я меняюсь, я веду себя иначе.

Я поняла, что воспитана родителями в атмосфере тотального обесценивания. В погоне за чем - то недосягаемым, за идеалом, я выросла нервной и неуверенной в себе, страдающей должноманией и синдромом отличницы. И именно это я смогла понять и преодолеть не только внутри себя, но пресекая каждый раз новые попытки родителей повторения прежнего сценария.

С отцом алкоголиком мне удалось невозможное - он перестал пить так, как раньше; на рабочей неделе все время трезв, перестал опаздывать, не срывает рабочий процесс, перестал спорить со мной и грубить.

С мамой так: она поняла, что есть вещи, которые я не буду обсуждать с ней, с которыми я не согласна. После нескольких неудачных попыток навязывания своих идей мне и поняв, что это тщетно, мы с мамой решили просто не говорить на такие темы. Пусть каждый останется при своем, но вслух и в навязывающей манере это уже не произносится.

Еще я перестала спешить каждую минуту в дикой суете, которая была мне присуща. Сейчас я научилась брать паузу, останавливаться, осматриваться по сторонам, почувствовать, а как это для меня.

У меня появились новые знакомства с коллегами по работе. Сейчас я больше ценю отношения, и в семье с близкими людьми, и с друзьями, и с приятелями.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?

Задача № 1.
Цитата:

Я как будто живу другой жизнью, вынуждена подстраиваться под всех, жертвовать собой, своим временем и здоровьем.
Я хочу понять, что я могу сделать для того, чтобы изменить себя и свою жизнь?
Я не чувствую себя жертвой. Все, что я делаю есть результат моего осознанного выбора. Я не жертва обстоятельств, времени, ситуации и т.д. Я не живу чужой жизнью. Жизнь только моя.
Эта задача достигнута.

Задача № 2.
Цитата:

Я бы хотела стать уверенным в себе человеком.
Уметь принимать решения, пусть и неприятные.
И не тянуть время. Иметь внутренний стержень, внутреннюю опору, которая не сломается, несмотря на внешние обстоятельства.
Эта задача остается для меня актуальна и поныне. Но я думаю, что я много сделала, что часть этого пути я прошла. А вообще - это задача на всю жизнь, наверное.

Задача №3.
Цитата:

Я хочу жить иначе, но не могу ничего сделать.
4 года продолжается желание уволиться с работы, поменять профессию. Не хватает сил написать заявление.
В данном вопросе решение мной принято.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?


С чувством благодарности и отчасти с облегчением. Я уже не раз сравнивала пришедшее ко мне, как избавление от тяжелой ноши, которая отвалилась, тянувшись до той поры много лет...

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?

Да. Понимая, что работу над собой нужно продолжать.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.


1. Стала более спокойной, менее импульсивной и эмоциональной. Могу держать себя в руках ( не всегда, правда)
2. Не позволю себя обесценивать.
3. Научилась радоваться совсем "простым" вещам.
4. Стала менее критичной.
5. Стала более открытой, менее зажатой, свободней в общении.
6. Стала меньше злиться.
7. Появилась "внутренняя свобода", которая отражается на внешнем поведении.

myway 27.12.2010 15:23

Марина, прими и мои поздравления!
Желаю любви, тепла! :ba: :ba: :ba:

Olga45 27.12.2010 19:07

Последнее задание
 
Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Я так поняла, что наша тройка сформировалась сама собой - я, Лена, Люда...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе (об этом вы писали в той теме, где происходил набор в группу)

Вот что я о себе написала:
"Я считаю себя ответственной буквально за все в семье - здоровье, счастье, материальное благополучие.... На себя у меня нет времени. Всю жизнь сомневаюсь в правильности поступков, долго не могу решиться принять решение. Самооценка ниже не куда. В жизни ни чего не добилась, всю себя отдавала семье и думала, что правильно поступаю.
Хочу вырваться из этого круга, для меня моя ответственность стала непосильной ношей. Хочу быть собой..."


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Чего вы смогли добиться за эти полгода?

:ag: Я стала собой! Ответственности значительно поубавилось. Сама выбираю за что нести ответственность и за что нет. Сама принимаю решения и сомнений по поводу правильности не возникает. Есть время для себя. Мне стало легче жить. Спокойнее.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?

На тот момент эти задачи были именно такими, Даже удивляюсь, что я смогла так четко изложить свои проблемы.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?

С большой благодарностью к Вам, Ирина Николаевна! И с уважением к себе - я смогла!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?

Более чем! Но отстанавливаться не собираюсь :ag:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.

Я стала значительно спокойнее, на многие вещи смотрю по другому. Анализирую свое состояние, делаю выводы и принимаю решения :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Вторая часть задания: я хочу, чтобы в это волшебное предновогоднее время вы хорошенько подумали о том, что для вас важно, что принесет вам радость и удовлетворение, о том, что станет путеводной звездой на этот год, а возможно на несколько лет вперед и сделали себе ПОДАРОК к Новому Году. Я прошу вас пожелать себе от всей души того, что вы хотите для себя больше всего на свете. И пусть эта ваша мечта сбудется!!!

Мне даже думать хорошенько не надо! Я хочу найти работу, которая мне будет приносить моральное и материальное удовлетворение. Чтобы я с удовольствием этим занималась :ab: Я себе искренне желаю исполнения этого желания! Символический подарок еще не купила, но уже приглядела!

P.S. Этот год подготовил всё для того, чтобы я начала с нового листа!
Ремонт в квартире наконец-то закончился.
Со здоровьем сына разобрались.
С оформлением пенсии сыну я практически закончила.
Теперь я займусь собой :bp:

Linsa 28.12.2010 00:50

Промежуточный итог

1. Чего вы смогли добиться за эти полгода

Я стала искать опору прежде всего в себе. Если есть единомышленники вокруг - хорошо, нет – сложнее, но на мой внутренний настрой это теперь не влияет.

Мне жить стало легко, радость была так или иначе всегда, но все было как-то через силу. Теперь я могу сказать, что ко мне вернулась детская способность жить каждым днем как сказкой, она включается довольно часто. Так трудно описать словами эти яркие образы образы. Слезы текут от радости, а объяснить не могу. Такое ощущение, что мое правое полушарие просыпается от затянувшейся спячки.

Во внешней среде изменения не менее замечательные, но гораздо проще вербализуемые.
Это, прежде всего, новые навыки в отстаивании моих границ и более уравновешенные отношения с близкими, как следствие.

Честно говоря, сначала я была настроена немного скептически, поскольку знала, как психология относится к желанию изменить мир вокруг, не меняясь самой, но к концу работы пришло осознание, что гибкость реакции позволяет меняться, не изменяя Себе. При этом окружающие вынуждены искать новые пути взаимодействия со Мной-Изменившейся, уже на новых условиях, мир меняется.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?

Цитата:

Я ищу себя, ту, которой мне не разрешили быть в детстве и позволить себе быть той, какая есть, а не которой хотят видеть.
Это была задача-мечта, и она исполнилась.
Сначала она видоизменилась в стремление повзрослеть и отошла на второй план, через некоторое время после сложного блица о родителях все начало меняться как по взмаху волшебной палочкой, и я смогла вернуться к ней.

3. С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
Удовлетворения и умиротворения. И немного сожаления от того, что путь почти закончен.

4. Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, даже более чем могла бы себе в начале работы пожелать.
:ax::ax::ax::ax::ax:

Вторая часть задания заготовлена и мне срочно нужны таблетки от жадности :tease::king:

Varvarina 28.12.2010 00:55

Как радостно читать ваши отчеты, Алла и Оля!
Просто чудо какое-то...Рукотворное, ваше собственное (с нашей помощью). Спасибо вам за эту работу!:ba:
Олечка, спасибо вам за поздравление с Днем спасателя. Это действительно наш профессиональный праздник. Сегодня я была на празднике, посвященном 20-летию МЧС и в очередной раз впечатлилась масштабностью того, что оно сделало за эти годы и тем, какие люди в нем работают. Делают свое дело, больше похожее на ежедневный подвиг и не трубят об этом на каждом шагу...
Сейчас пишу с временного модема, потому что из-за обледенения в Москве у нас два дня уже нет сети. В связи с этим не удивляйтесь, что не выхожу на связь - увы, под Новый год нас настигли технические сложности.
Лена, не волнуйтесь, вы правильно выбираете самое главное. Лечите детку, а там доделаете.
Жду ваших новых отчетов с нетерпением. :ba:

Varvarina 28.12.2010 01:00

Пока писала ответ, пришел ваш отчет, Марина!
Удивительные вещи вы перечисляете. Больше похоже на сказку "Золушка", где все желания по мановению волшебной палочки осуществляются. Но у вас и без Феи Крестной обошлось. :aw:
Да, таблеток много не бывает - ну, тех, которые от жадности:ag:

Vishnia1 28.12.2010 13:27

Здравствуйте все! Вот ответ на первую часть нашего задания.
Вот, что я писала в начале.

...Хочу живого общения, которое идет изнутри, общаться — когда хочется, сидеть и молчать - когда не хочется, и не зацикливаться по поводу — а что думают сейчас окружающие насчет того, как я веду себя. В моем уме постоянно есть наблюдатель, который оценивает каждый мой поступок...

…узнать себя получше, полюбить побольше...

1. Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Узнать себя получше. Здесь самое продвинутое положение. Процесс самопознания начался и, я надеюсь, теперь уже будет продолжаться всегда. Благодаря Вашим заданиям, Ирина Николаевна, у меня стал вырисовываться свой образ. Из толпы множетсва людей стали обрисовываься мои контуры, разной, непохожей на других, со своими возможностями, со своими нравится и ценностями, со своим поведением. И эту свою непохожесть я стала принимать.

Осознала во многом причины своего поведения.

Поняла, что у меня такие же права, как и у других.

Полюбить себя побольше. Любить себя начинаю. Появилось желание заботиться о здоровье, жить для себя, делать для себя лучшее, жалеть себя, быть больше на своей стороне.

Живое общение и ожидание посторонней оценки. Общаться стала несколько активнее и свободнее. Ожидание посторонней оценки тоже несколько снизилось. Сейчас иногда приходит мысль, что посторонние могут думать обо мне то, что они хотят, а для меня главное – продолжать делать то, что нужно мне. Хотя идеального результата я пока здесь не достигла.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Старые остались плюс появились новые. Я чувствую, где мне нужно копать и анализировать – в отношении к агрессии и связанных с этим проблемами.
3. С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
С удовлетворением.
4. Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да. Было бы, конечно, приятнее, если бы я свои проблемы решила так же радикально и полноценно как и девочки, но что уж тут поделаешь. Раз уж последствия моего жизненного опыта надо разгребать подольше – буду продолжать разгребать.
5. Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.Самые заметные изменения - во внутреннем пространстве. Я становлюсь ближе сама себе. Другим стала давать меньше оценок.

И дополнительно. Я поняла и почувствовала, что такое работа в группе. Поначалу это было совсем неясно. Тем более, что группа виртуальная. В группе можно было проследить свои стереотипы поведения и поведения других, как в маленьком социуме. Но это как бонус, ведь главная цель группы была – помочь в принятии себя. И влияние группы в этом тоже чувствуется. Например, я бы так никогда и не обратила бы внимания на свои сильные стороны, уперто бы не ценила их. Не привыкла я сама себя хвалить, а уж тем более слышать хорошие замечания от других. И по началу хорошие слова в группе от меня тоже отскакивали, но в итоге моя скорлупа треснула, и они дошли и тронули меня. Спасибо. :ax:



И еще, Ирина Николаевна, присоединяюсь к поздравлениям по поводу Вашего профессионального праздника! :ax:

myway 28.12.2010 20:36

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Присоединяюсь к Оле и Вишне. Поздравляю Вас с праздником , с Днем спасателя!

Ваш общий труд помогает спасать жизни людей.

Желаю удач! Здоровья! :ba: :ba:

Varvarina 29.12.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1299526)
И еще, Ирина Николаевна, присоединяюсь к поздравлениям по поводу Вашего профессионального праздника!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1299526)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Присоединяюсь к Оле и Вишне. Поздравляю Вас с праздником , с Днем спасателя!

Ваш общий труд помогает спасать жизни людей.

Желаю удач! Здоровья! :ba: :ba:

Спасибо большое, девочки!
Я очень тронута. Так получается, что в конце года много поводов для поздравлений и добрых слов. Но главный подарок для меня - ваши успехи в нашей работе. Вы не представляете как меня радует то, что вы пишете о себе. Единственное. прошу не считать эти слова руководством к действию (в смысле того чтобы писать что-то, ориентируясь на мои ожидания). Самое верное - честно написать что есть. В этом будет уважение и к Группе, и ко мне, и, прежде всего, к самой Себе, что является центральной темой не только нашей работы, но и всей вашей дальнейшей жизни, если вы хотите сделать ее ценной для Себя.

zxc 29.12.2010 14:21

Последнее задание.
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна, девочки!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Первая часть задания: Оглянувшись назад, на пройденный путь, прочтите свои слова о том, чего вы хотели достичь в нашей работе.

Моих три кита – это чувство вины, болезненное отношение к критике, чрезмерная обидчивость.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Посмотрите на себя, какими вы ощущаете себя сейчас, и ответьте на вопросы:
Чего вы смогли добиться за эти полгода?

Научилась внимательно и более бережно относиться к себе и своим чувствам, анализировать причины возникновения тех или иных эмоций, больше доверять себе.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?

Считаю, что в значительной мере мне удалось достичь поставленных задач.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?

С чувством радости, удовлетворения и гордости.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?

Да, безусловно, довольна. Очень.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.

Вина.
Мое чувство вины - это совсем не тот монстр, что был полгода назад. Честно говоря, я сейчас с трудом припоминаю свежие ситуации, когда чувствовала мучительную вину. Этого точно нет. Теперь, когда вина и появляется не к месту, я могу с ней бороться.
Критика.
Сейчас я на критических замечаниях не зацикливаюсь. Что радует – я стала обращать внимание на то, КТО именно критикует, насколько этот человек компетентен в вопросе. Если я считаю, что оснований для замечания нет, критика меня не трогает. Могу спокойно продолжать делать то, что делала, даже если это не всем нравится. (Раньше рациональный подход не помагал – даже если понимала, что обращать внимание не стОит, сделать этого никак не получалось.)
Могу перевести ситуацию в шутку.
Обида.
На сегодняшний день пожалуй мое самое ощутимое достижение в группе – это как раз избавление от болезненной обидчивости. Тут у меня очевидный прогресс, уже многократно убедилась, что моя реакция наконец-то приближается к адекватной.

В целом, я стала увереннее, а оттого и спокойнее, и более уравновешенной. Еще что важно - я даю себе право на ошибку.

Да, и косых взглядов значительно меньше стала замечать. Видимо, оттого, что меня перестало так сильно волновать, что обо мне могут думать чужие люди – наверное, это как раз к изменениям во внешнем мире.

Varvarina 29.12.2010 15:56

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1298311)
Всем доброе утро!

Блиц пропустила, отказался работать мой компьютер. Так жаль.

Но некоторые темы в блице мне очень близки и актуальны.

Спасибо!

Алла, мне тоже очень жаль, что вы не смогли принять участие в нашем последнем блице. Нс слава Богу мы хоть успели до отключения интернета, а то у меня было бы большое сожаление по этому поводу...

myway 29.12.2010 20:06

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1300190)
Алла, мне тоже очень жаль, что вы не смогли принять участие в нашем последнем блице. Нс слава Богу мы хоть успели до отключения интернета, а то у меня было бы большое сожаление по этому поводу...

Да, хорошо, что у вас удался последний блиц.

В нем мне оказалась близкой проблема Вишни в отношении агрессии, как будто про себя читала...:ai:
Буду думать :)

myway 29.12.2010 20:13

Привет, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1299232)
Было бы, конечно, приятнее, если бы я свои проблемы решила так же радикально и полноценно как и девочки, но что уж тут поделаешь. Раз уж последствия моего жизненного опыта надо разгребать подольше – буду продолжать разгребать.

Вишня, если это ты говоришь обо мне (?), то у меня просто было все настолько запущено, что решения проблем выглядят так радикально :)
Да-да, так и есть :ag:

Vishnia1 29.12.2010 23:56

) Да, Аллочка, и о тебе тоже. И о Марине, и об Оле. Было очень радостно читать. И волнительно. Было чувство, что чудеса происходят, и люди в каком-то смысле оживают )

Elena_Tretyak 30.12.2010 14:08

Всем-всем привет! Дочка пошла на поправку :bp:, правда теперь болеют все остальные :)
А я решила подвести итоги уходящего года.
[*]Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Я стала понимать причины своего неуверенного поведения, напомнила себе какая я хорошая, умная, сильная, и узнала, как поддержать себя этими качествами в трудную минуту. Стала спокойнее реагировать на "раздражители", иногда даже удается спокойно ответить , тем самым дав себе время для того, чтобы понять, что происходит, почему меня так это задевает.
[*]Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Задачи прежними не остались, некоторых я смогда достичь, некоторые в процессе :)
При наборе в группу я писала что меня волнуют отношения с мамой, и я их боюсь испортить до такой степени, что пытаюсь во всем угодить, понравиться, не спорить. А в процессе работы я поняла - что родители для меня одна из основных ценностей, опора, ради которой я готова уступать и мириться, которую мне нельзя потерять низачто. И стала смотреть на эту ситуацию по другому. Не напрягает и не мучает больше. С мужем я стала спокойней и уверенней отстаивать свое мнение, даже если он не согласен и пытается меня убедить в другом - я спокойно объясняю что это мое мнение, моя позиция, мои границы. С друзьями, знакомыми, родственниками тоже получается, только для этого мне требуется небольшая подготовка, и даже проговариваю про себя - что если я не сделаю так как нужно мне, будут довольны все, кроме меня. А мне такое положение вещей надо? Нет. Ну а тогда вперед :)
[*] С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
Я довольна собой. Считаю такие результаты достижением.
[*] Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, очень.
[*]Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.
Наверное, когда меняемся мы сами, тем самым меняем мир вокруг себя. Не могу разграничить на внешний и внутренний мир. Просто понимаю что я стала спокойнее, и в доме у меня стало поменьше скандалов.


Над второй половиной задания пока еще думаю.

zxc 30.12.2010 16:47

Последнее задание. Работа в тройках.
 
Добрый день всем!

В продолжение работы мои дополнения для Оли.

Конечно, Оля, лучше тебя никто не знает об изменениях в тебе самой. Я могу просто поделиться тем, что мне видится во внешних проявлениях.
Я прочитала твой запрос на работу в группе и сразу вспомнила свои первые ощущения - такая печаль, безысходность, отчаяние. У тебя ведь очень непросто складывается жизнь и ты большая молодец, что не опустила руки, не скатилась в депрессию от этого. Вот читаешь сейчас и наверняка иронизируешь - да-да, это я, я такая :ag: А ведь ты и в самом деле ТАКАЯ! Именно так ты проявила себя здесь во время работы группы (уж не знаю, изменения ли это, или проснулось то, что раньше в тебе дремало;)). Очень сильная, позитивная, способная не просто устоять под натиском обстоятельств, а менять ход событий. Одной смелости для этого мало - нужно ведь не просто сделать шаг, надо иметь силы, чтоб продолжать идти в новом направлении. И ты, Оля, делаешь это, медленно, трудно, но все-таки преодолеваешь твои преграды.

Как видишь, за эти полгода мои представления о тебе претерпели кардинальные изменения :ab::ay:

zxc 30.12.2010 17:16

Последнее задание. Работа в тройках
 
Дополнение для Лены.

Лена, ты с самого начала расположила к себе - открытая, точно формулирующая проблему, легкая в общении. С таким человеком общаешься, и не верится, что он может испытывать неуверенность в себе.
За время групповой работы ты пересмотрела свои ценности, и в результате твое желание достичь гармонии обрело осязаемые формы - ты поняла, что, как и в каком направлении тебе делать. И начала это делать!
Ты поставила себе непростую задачу - менять что-то в уже сложившихся отношениях со значимым человеком, менять его взгляд на тебя. Для этого нужен очень детальный анализ и тонкий подход. Все это тебе присуще, мы это увидели в группе. Кропотливый труд всегда приносит плоды, иногда не так скоро, как хотелось бы, но твоя цель того стОит! :horse:

zxc 30.12.2010 17:30

Последнее задание. Часть вторая.
 
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Вторая часть задания: я хочу, чтобы в это волшебное предновогоднее время вы хорошенько подумали о том, что для вас важно, что принесет вам радость и удовлетворение, о том, что станет путеводной звездой на этот год, а возможно на несколько лет вперед и сделали себе ПОДАРОК к Новому Году. Я прошу вас пожелать себе от всей души того, что вы хотите для себя больше всего на свете. И пусть эта ваша мечта сбудется!!!

Я желаю себе не останавливаться на достигнутом и обрести такую устойчивую устойчивость:ag:, чтоб независимо ни от чьего мнения обо мне и моих действиях, оставаться внутренне спокойной, уверенной, дружелюбной, открытой, продолжать радоваться радостям и замечать замечательное!!! :bp:

Olga45 30.12.2010 19:51

Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1301002)
Вот читаешь сейчас и наверняка иронизируешь - да-да, это я, я такая :ag: А ведь ты и в самом деле ТАКАЯ!

Людочка, милая (тебя никто не зовет Милой - милая? :ab:), спасибо большое за такие теплые слова! :ba:
В начале работы я сравнивала себя со старой клячей, которая скоро рухнет под тяжестью поклажи, сейчас же, я думаю, я больше похожа на бронированный танк (бывают такие?), который прет к цели, не смотря ни на что :lol:

Linsa 30.12.2010 20:14

Алла, добавить нечего - ты прошла здесь нелегкий путь, Свой путь, который увенчался прекрасными результатами. Уверена, что он продолжится и дальше, а полученное здесь будет надежной опорой.
С наступающим! :az:

Olga45 30.12.2010 20:30

Последнее задание. Работа в тройке
 
Мое дополнение для Люды.
Про внутренние изменения тебе лучше знать, хочу написать о том, как я вижу тебя сейчас. Заранее прошу прощения, я красноречием не страдаю :ag:, но очень хочется много хорошего сказать :ab:
Ты милая, дружелюбная, отзывчивая, мягкая, добрая, чуткая :ax::ax::ax:! Ты стала более открытой, твои посты меня восхищают :ay:! Для каждого найдешь слова, которые трогают за душу! Ты как солнышко, излучаешь тепло и свет! Твоему мужу (и не только) повезло с тобой! Помни об этом! :ba::ba::ba:

myway 30.12.2010 20:31

Марина! Спасибо большое за твои слова и поздравления!
Мне трудно добавить что-то к сказанному тобой о результатах работы, но у меня есть четкое ощущение, что теперь ты точно знаешь чего хочешь, и знаешь, как это можно осуществить.

Я очень рада, что ты достигла того, о чем мечтала. Ты смогла стать той, какой всегда хотела быть. И очень хорошо, что у тебя в этом есть надежная поддержка. Будь счастлива в новом году, чувствуя себя той единственной, какой ты стала здесь за время нашей работы!

Olga45 30.12.2010 20:42

Мое дополнение для Лены.
Леночка, я так рада, что ты решила свои проблемы в отношении родителей и мужа! :ax::ax::ax: Наши родители и собственная семья, действительно, это самое ценное, что есть у нас. Береги свои ценности!
Желаю тебе оставаться такой же уверенной в себе и в своих действиях! Ты отличная дочь, отличная жена и отличная мама! Ты мудрая (но молодая :ag:) женщина! :ay: Так держать! :ab:

Olga45 30.12.2010 20:51

Милые мои девочки! Уважаемая Ирина Николаевна!

В Москве такая красота! Ледяной дождь и последний снегопад принесли много неприятностей, но как красиво стало!... Обледеневшие деревья, в огнях вечернего города, сверкают как хрустальные - никакой иллюминации не надо :ab:!
Как сын сказал - похоже на владения Снежной королевы :ab:

С Новым годом всех вас! Желаю вам всем, чтобы новый год принес вам все самое лучшее, чтобы все мечты сбылись! :ba::ba::ba: С Новым годом! :az::aj::aj::aj:

Linsa 30.12.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1299232)
...Хочу живого общения, которое идет изнутри, общаться — когда хочется, сидеть и молчать - когда не хочется, и не зацикливаться по поводу — а что думают сейчас окружающие насчет того, как я веду себя.

Живое общение и ожидание посторонней оценки. Общаться стала несколько активнее и свободнее. Ожидание посторонней оценки тоже несколько снизилось. Сейчас иногда приходит мысль, что посторонние могут думать обо мне то, что они хотят, а для меня главное – продолжать делать то, что нужно мне. Хотя идеального результата я пока здесь не достигла.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Я чувствую, где мне нужно копать и анализировать – в отношении к агрессии и связанных с этим проблемами.

Вишня, хочется заметить, что в пункте про общение верх взяла немного лишняя скромность :ad:
Два примера, которые сразу мне вспомнились:
1. Блиц после ухода Наталии, где ты высказала мнение, отличное от других.
2. Замечательно живое описание праздника, которое ты нам подарила.
Мне кажется, этот пункт ты можешь смело отмечать выполненным, может разве что с маааленьким совсем минусом, если только тебе самой чего-то в нем не хватает.
Фиолетовым цветом выделила то, что связано и, наверное, будет самой близкой задачей для дальнейшей работы. Иногда, чтобы окружающие осознали, что ты свои интересы осознаешь и готова отстаивать, без агрессии и конфликта ну никак не не обойтись. :rolleyes:

С праздником, моим любимым! :az:

Vishnia1 30.12.2010 21:16

Дополнения Алле и Марине
 
Здравствуйте, девочки!
Мои дополнения.
Прежде всего я бы хотела поздравить вас, Алла и Марина, с результатами! Результаты – супер! Теперь мне тяжело заметить что-то еще вами не замеченное.
Алла, ты на меня с самого начала произвела впечатление человека уверенного в себе. И умеющего добиваться того, чего он хочет (вспомни похудение и вышивку:)). А со временем я еще больше в этом уверилась. И твои качества окрепли. А сейчас ты еще умеешь и выбирать, чего тебе стоит добиваться, чего ты хочешь, оценивать, как это подходит лично тебе. Умница! Продолжай в таком же духе!
Марина. Может быть единственное, что можно добавить к достижениям так это то, что ты стала открытее общаться. Ну и со стороны тоже видно, что проблемы, которые волновали тебя раньше, потихоньку отваливаются и не будоражат больше тебя. Еще одна умница! Будь верна себе!

Vishnia1 30.12.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1301172)
Вишня, хочется заметить, что в пункте про общение верх взяла немного лишняя скромность :ad:
Два примера, которые сразу мне вспомнились:
1. Блиц после ухода Наталии, где ты высказала мнение, отличное от других.
2. Замечательно живое описание праздника, которое ты нам подарила.
Мне кажется, этот пункт ты можешь смело отмечать выполненным, может разве что с маааленьким совсем минусом, если только тебе самой чего-то в нем не хватает.
Фиолетовым цветом выделила то, что связано и, наверное, будет самой близкой задачей для дальнейшей работы. Иногда, чтобы окружающие осознали, что ты свои интересы осознаешь и готова отстаивать, без агрессии и конфликта ну никак не не обойтись. :rolleyes:

С праздником, моим любимым! :az:

) так это же наша группа, здесь мне гораздо свободнее! А вообще спасибо за дополнения, опять я посмотрела на себя со стороны. И про конфликт все верно сказано, я этим и займусь в будущем.

И тебя с праздником!:az:

Elena_Tretyak 30.12.2010 21:33

Мои дополнения для Люды и Оли
 
Действительно трудно дополнять после того, как мы сами(уже более уверенные и внимательные к себе) перечислили как многого мы добились за эти полгода.

Люда, я перечитала твое первое сообщение, и мне показалось что в тот момент ты была немного растеряна, даже не знала какую проблему выделить первой. А вот в итогах работы ты не только смогла четко описать проблемы которые у тебя были, но четко ответить себе как ты их решала, и что и этого удалось. Ты лучше узнала себя. Стала думать о себе и заботиться. И это самое главное!

Оля! В десятый, сотый, в который раз повторю - ты очень сильная, и работа в группе помогла эту силу направить в нужное русло. Помню, как ты рассказывала, о том что у тебя есть определенный страх перед работодателями - и если честно не понимаю - как можно такому обаятельному, искреннему, доброму человеку испытывать страх перед собеседованием? Ты располагаешь к себе моментально. И в этом еще одна твоя сильная сторона!

Olga45 30.12.2010 22:50

Лена, спасибо большое! Приятно все-таки читать какая я вся прекрасная! :) :) :) А мою реакцию на работодателя проверим в ближайшее будущее. :)

myway 31.12.2010 11:31

Дорогая Вишня!

Я так рада, что ты узнала себя лучше и стала заботиться о себе благодаря нашей работе. А то, что у тебя остаются нерешенные вопросы и появляются новые в процессе работы подтверждает, что ты целеустремленная и не останавливаешься на достигнутом. Да, это одно из твоих сильных качеств - двигаться вперед, познавать новое.
Очень радостно, что внутри себя ты ощущаешь самые значимые изменения. Я думаю, что это самое главное - именно то, что меняет в итоге реальность.

Желаю в Новом году близости с собой, с той настоящей, какой ты стала.

myway 31.12.2010 16:41

Мечта
 
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1296420)
Вторая часть задания: я хочу, чтобы в это волшебное предновогоднее время вы хорошенько подумали о том, что для вас важно, что принесет вам радость и удовлетворение, о том, что станет путеводной звездой на этот год, а возможно на несколько лет вперед и сделали себе ПОДАРОК к Новому Году. Я прошу вас пожелать себе от всей души того, что вы хотите для себя больше всего на свете. И пусть эта ваша мечта сбудется!!!

Сегодня, в канун нового года я хочу себе пожелать то, что важно - я хочу сохранить все то, что приобрела за это время.

Если говорить точнее - я хочу сменить свою деятельность.
Наступает Новый год - Год Кролика, в который я родилась.

Дорогие девочки, Ирина Николаевна!
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом!

Пусть те, самые сокровенные желания, которые мы загадали, сбудутся!

:ba: :ba: :ba:

Varvarina 31.12.2010 20:40

Дорогие мои девочки!:ba::ba::ba:
Все разных возрастов и разного социального статуса - но все девочки, сколько бы лет ни пролетело от вашего рождения. :aw::aw::aw::aw::aw::aw::aw:
Сегодня нам наконец включили интернет. Видимо дошло и до нас дело и оборванный провод героически протянули с одной обледеневшей крыши на другую. Я этому очень рада, потому что смогу поздравить всех, кого так люблю и кем дорожу, именно в канун самого волшебного во всем году праздника.
Я предлагаю продлить наш срок на неделю, потому что у меня не было никакой возможности принимать участие в самом завершающем итоговом задании, а это я считаю неправильным. Так что хочу предложить завершить работу официально 7 числа в Рождество (что очень символично, по-моему). вы очень хорошо это сделали и без меня, чему я безмерно рада. Самое главное приобретение в группе в целом - вы научились самоанализу без помощи извне. Учитесь ставить задачи и намечать шаги по их осуществлению. Все это не может не радовать меня как ведущего. Мою задачу я также вижу выполненной на много процентов.
а теперь хочу вас всех - ближних и далеких - поздравить с наступающим праздником и пожелатьвам встретить его по-настоящему с учетом важного для Себя, не упуская из виду и того что важно вашим любимым людям. Пусть ваши новогодние подарки себе Самим зададут вашей жизни новое направдение и помогут не забывать все те уроки, которые вы получили на наших блиц-кригах и в процессе выполнения заданий, таких непростых и мудрено сформулированных иногда. Вы молодцы и я вами горжусь. Желаю вам удачи и счастья! Желаю вам ПОЛНОЙ ЖИЗНИ. :ax:
Я к вам вернусь, меня уже зовут за стол, извините пожалуйста. Все сразу как всегда....:ag:

Linsa 31.12.2010 20:43

С Новым Годом!:az::ba:

Olga45 31.12.2010 21:09

Марина, привет! С наступающим! У Аллы новый год уже наступил! Алла, с Новым годом! Пусть исполнится все, что ты задумала! Счастья тебе, простого, человеческого! Девочки, не знаю, смогу ли я в полночь выйти на связь... С Новым годом! Желаю вам исполнения всех ваших желаний! Обнимаю Вас! :) :) :)

myway 31.12.2010 21:31

Ирина Николаевна, Оля, Марина, девочки!

Новый год у нас наступил! Еще раз поздравляю!

Ура!!!

Elena_Tretyak 31.12.2010 21:59

Ирина Николаевна, девочки! С Новым годом! Долго думала что пожелать себе и всем в канун нового года! А прочитав слова Ирины Николаевны - поняла. Полной жизни!!!! Я желаю всем вам здоровья - это то самое главное, что не купишь, и не приобретешь любым другим способом. А все остальное мы сможем сами - мы это поняли за пол года работы!!!

Linsa 31.12.2010 22:47

Ирина Николаевна, пусть новый год дарит вам покорение новых профессиональных вершин и удачный опыт!
Девочки, желаю нам всем, чтобы то, что мы здесь сотворили стало для нас началом дороги, вымощенной желтым кирпичом :ag::ad:, к счастью!
:ba::ba::ba:
:az:
С Новым Годом!

Varvarina 31.12.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1301678)
Ирина Николаевна, Оля, Марина, девочки!

Новый год у нас наступил! Еще раз поздравляю!

Ура!!!

Вы первая Ласточка, Мой Путь! И вправду очень символичное у вас имя на форуме. Вы как будто сами загадали его для того чтобы встать на этот самый ваш путь. И вот теперьвы пришли к РЕШЕНИЮ. Пусть достанет вам сил на то, чтобы реализоват этот план. Желаю вам попутного ветра в паруса,
С Новым годом!:az:
Хорошего праздника, Алла!

Varvarina 31.12.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1301672)
Марина, привет! С наступающим! У Аллы новый год уже наступил! Алла, с Новым годом! Пусть исполнится все, что ты задумала! Счастья тебе, простого, человеческого! Девочки, не знаю, смогу ли я в полночь выйти на связь... С Новым годом! Желаю вам исполнения всех ваших желаний! Обнимаю Вас! :) :) :)

Спасибо, Оленька!
Справляйте спокойно. Мы все в разных концах страны и Земли поднимаем бокалы и говорим добрые пожелания друг другу. Это нас так же объединяет вместе, как будто этот стол общий. Помните сценарии ваших праздников для Группы? Сейчас в самый раз еще раз почувствовать, как тесно за этим столом, как много у вас по-настощему сблизившихся с вами людьей. И это только начало. Впереди - не меньше... Все зависит от вас. :az:
С Новым годом вас!!!:ba:

Varvarina 31.12.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1301687)
Ирина Николаевна, девочки! С Новым годом! Долго думала что пожелать себе и всем в канун нового года! А прочитав слова Ирины Николаевны - поняла. Полной жизни!!!! Я желаю всем вам здоровья - это то самое главное, что не купишь, и не приобретешь любым другим способом. А все остальное мы сможем сами - мы это поняли за пол года работы!!!

Спасибо. Здоровье это тоже опора, одна из самых надежных. Так что берегите себя и своих близких от простуды, перегрева и любых хворей. Пусть дышит радостью ваш дом и ваша жизнь, тогда и болезни не смогут цепляться к вам. Этот удивительный эффект я проверила на себе. Перестала болеть и все (как начала жить самым важным и встала на Свой путь).
С Новым годом, Леночка!:ba:

Varvarina 31.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1301696)
Ирина Николаевна, пусть новый год дарит вам покорение новых профессиональных вершин и удачный опыт!
Девочки, желаю нам всем, чтобы то, что мы здесь сотворили стало для нас началом дороги, вымощенной желтым кирпичом :ag::ad:, к счастью!
:ba::ba::ba:
:az:
С Новым Годом!

Мариночка, большое вам спасибо за такое ценное пожелание. Это действительно важно для меня. Ведь нет предела и конца у этого пути. Моя особая благодарность тем, кто помогает мне в этом - мои учителя и пациенты. Спасибо и вам за эту ваозможность пройти с вами часть вашего пути вместе. :aj:
Я бы добавила, что на пути к счастью есть вектор, ведущий к исполненности, который приводит к счастью как побочному продукту этого стремления жить полной, настоящей, исполненной и Своей жизнью.

Vishnia1 01.01.2011 00:55

Девочки! Всех с Новым годом!!!!!! Мы пока садимся за стол )) Счастья!!!:aw::aw::ax::ax::az::az::friends:

Varvarina 03.01.2011 22:19

Дорогая Люда!
Простите за опоздание. Поздравляю вас с наступившим Новым годом!
Пусть он принесет вам стабильность в том, что вы хотите оставить для себя, как лучшее и правильное, и закрепит ваши изменения и постепенно унесет прочь все то, от чего вы стремитесь избавиться. Пусть будет в нем больше радостей и времени для Себя. :aa:

Varvarina 03.01.2011 22:22

Дорогая Вишня!
Поздравляю вас с Новым годом!
Это время исполнения ваших самых заветных желаний, которые вы давно для себя задумали. Пусть они сбудутся. как сбывалось все то, чего вы добились благодаря своему упорству и воле. :bo:Счастья и удачи в новом году!

Varvarina 03.01.2011 22:49

Дорогие Ирина и Семен!
Вас я тоже хочу поздравить с наступившим Новым годом. Для вас работа в группе закончилась раньше намеченного срока, но мне кажется, что все равно каждый из вас за время участия приоткрыл в себе что-то важное, требующее внимания и долгой кропотливой работы. Желаю вам, чтобы в новом году это смогло стать реальностью.:aa:

Varvarina 03.01.2011 23:32

Дорогие мои, сначала я задумывала подведение итогов, как дополнение к вашим ответам для каждого участника, но, почитав ваши посты с ответом на последнее задание, поняла, что вы сделали его настолько полно и хорошо, что мне сложно что-то добавить к вашим словам. Каждой из вас в той или иной степени удалось осуществить практически все намеченное вами. Я скажу, как я вижу ваши изменения в целом.
Вы очень продвинулись в своем умении понимать Себя, анализировать важное и находить способы достижения целей, которые к нему приводят. Мне очень радостно осознавать, что в этом вам помогла Группа. То, как вы сейчас слышите и поддерживаете друг друга, радуетесь успехам своих согруппниц, откликаетесь на существенное, свидетельствует о том, что вы стали более открытыми и свободными от шор и зацикленности на себе и своих болезненных зонах, более теплыми и принимающими, более решительными и готовыми к серьезным изменениям своей жизни. Все это произошло потому, что вы смогли приобрести бОльшую устойчивость, опору на Себя, свои сильные стороны, свое место в жизни, знанию своих ценностей, благодаря лучшему чувствованию своей уникальной неповторимости и самоценности. Вы меньше зависите от ожиданий других людей и меньше ждете от них, и люди из вашего близкого окружения также не смогли не изменить своего поведения по отношению к вам. Не забывайте о трех предпосылках Самоценности, без которых это было бы невозможно:
1. Уважительное внимание (к Другим и к Себе).
2. Признание ценности (Другого и Себя).
3. Справедливое отношение (к Себе и к Другим).

Не могу не отметить, что ваше изменение происходило на глазах всех, кто читал эту тему, хотя никто из посторонних не мог писать в ней. Это было условием работы, на которое не каждый решится, поскольку публично говорить о себе на таком глубоком уровне не так уж просто. Вы это смогли и за это вам отдельное большое спасибо! :ba::ba::ba:

Можно только догадываться о том, сколько еще людей параллельно с вами прошли этот путь, и в этом была одна из моих целей, когда я объявила о наборе в группу. Когда есть тема, актуальная для многих, мне кажется, что работа в группе над ней более эффективна, чем индивидуальная. Каждый помогает всем. Мне, безусловно, было бы интересно попросить обратной связи от тех, кто захочет это сделать, и я хотела предложить открыть новую тему для обмена мнениями и обратной связью от всех желающих. Конечно, прежде всего для того, чтобы сделать это, я должна спросить вашего мнения - готовы ли вы к тому, что работа в группе будет обсуждаться и в каких рамках вы это видите. В принципе, я думаю для меня было бы достаточно, чтобы это была обратная связь о самой работе (ее возможных эффектах со стороны и о том, чего недоставало)без обсуждения личностей участников и подробностей их жизни. Как вам эта идея?

Сейчас идут новогодние каникулы. Каждый из вас проделал большой путь и затратил на него много сил. Всем нам нужно отдохнуть и дать "улечься" всему тому, что мы подняли внутри. Дадим время этим изменениям прорасти и будем ухаживать за этими нежными ростками нового в вашей жизни. Надеюсь, когда придет весна,они войдут в пору цветения и принесут вам еще много радостных открытий о Себе.

Мне грустно расставаться с вами, но наше время подошло к концу. Это не прощание, а лишь завершение этапа, который назывался группа. Теперь я провожаю каждого из вас в самостоятельное плавание, но дверь остается открытой, и вы можете общаться друг с другом, а также со мной, если сочтете это возможным или необходимым.

До Рождества у нас четыре дня. В оставшееся время вы можете уже без всяких заданий сказать свои пожелания и прощальные слова тем, кому важно это сказать именно тут. Не обязателно это должны быть участники, которые остались до самого конца. Вы вправе выбрать любого адресата.

Желаю вам спокойствия и устойчивости и верю, что пройденное вами изменило вас настолько, что вы уже не вернетесь туда, откуда начали свой путь. С любовью и благодарностью. :ba:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.