Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 25.12.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297516)
Нет, не обесцениваю. Я не часто так думаю, и особой силы эти чувства не имеют. Просто я ее понимаю. Может быть и я буду такой свекровью :ag:

Просто это чужой для вас человек, она полностью на стороне мужа, который доставил вам так много неприятных и тяжелых моментов. И она продолжает своим поддерживающим его отношением словно втягивать вас снова в эту ответственность за ЕГО зависимость. Так, Оля?

Olga45 25.12.2010 22:53

Марина, как всегда, раньше всех отстрелялась! Умничка! :ay:

Linsa 25.12.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297518)
Можно все же уточню? Как звучит теперь для вас ответ?

Если я в чем-то для себя уверена и уверена, что это является моим личным делом, говорить о решении надо тоном, не допускающим сомнений в его окончательности и бесповоротности. Это не должно зависеть от количественного и качественного состава "доброжелателей"

Olga45 25.12.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297521)
Просто это чужой для вас человек, она полностью на стороне мужа, который доставил вам так много неприятных и тяжелых моментов. И она продолжает своим поддерживающим его отношением словно втягивать вас снова в эту ответственность за ЕГО зависимость. Так, Оля?

Да. Она считает, что я должна быть с ним. Вытаскивать его. Нянчиться с ним. Я не хочу. Даже слышать об этом не хочу.

Varvarina 25.12.2010 22:55

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297515)
Запуталась. У меня в той ситуации был запас сил на то, чтобы ответить обидчику и защитить себя. И продемонстрировать ему свою злость. Это для меня и есть агрессия (она соответствовала случаю). А так, чтобы нападать на кого-либо - это было разве в младших классах, и то, приходилось драться, если на тебя саму нападали. Но сейчас такая агрессия мне не нужна.

Мне кажется вы как раз начали разбираться, Вишня! У вас появились две градации: агрессия во спасение, как защита и нападение, которое вы считаете неприемлемой формлй взаимодействия. У меня тут недавно с одним пациентом как раз была дискуссия на эту тему. Он уверенно мне доказывал что это по сути одно и то же. Я так не считаю. Хотя граница наверное очень тонкая.

Varvarina 25.12.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297525)
Если я в чем-то для себя уверена и уверена, что это является моим личным делом, говорить о решении надо тоном, не допускающим сомнений в его окончательности и бесповоротности. Это не должно зависеть от количественного и качественного состава "доброжелателей"

Очень хорошо. По сути вы изложили технологию КАК ГОВОРИТЬ ТВЕРДОЕ "НЕТ". Молодец, Марина!

Varvarina 25.12.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297526)
Да. Она считает, что я должна быть с ним. Вытаскивать его. Нянчиться с ним. Я не хочу. Даже слышать об этом не хочу.

Вот сейчас вы кажется сказали то глубокое, корневое основание, из-за которого так не хотите даже соприкасаться с ней лишний раз. Она пытается изменить вашу жизнь не в ту сторону. Втягивает вас против вашего желания в борьбу за него и в созависимое поведение.
Такое чувство возникает, когда задеваются основы нашей свободы и права выбирать Собственное в жизни.

zxc 25.12.2010 23:03

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297507)
Что-то у нас Люда пропала. Люда, я ничего не пропустила? Вы здесь?

Не пропустили :). Я здесь. Читаю набегами.:) Писать с детьми не успеваю.:ab:

Olga45 25.12.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297535)
Вот сейчас вы кажется сказали то глубокое, корневое основание, из-за которого так не хотите даже соприкасаться с ней лишний раз. Она пытается изменить вашу жизнь не в ту сторону. Втягивает вас против вашего желания в борьбу за него и в созависимое поведение.
Такое чувство возникает, когда задеваются основы нашей свободы и права выбирать Собственное в жизни.

Да, скорее всего это так... В первую очередь. Ну и ее больное сердце, тоже роль играет (второстепенную).

Varvarina 25.12.2010 23:05

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297540)
Не пропустили :). Я здесь. Читаю набегами.:) Писать с детьми не успеваю.:ab:

Слава Богу, уфф... Мне аж дурно стало как я представила что пропустила ваши слова. :bn:
Что - не спят еще детки?

Varvarina 25.12.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297542)
Да, скорее всего это так... В первую очередь. Ну и ее больное сердце, тоже роль играет (второстепенную).

Мне кажется что больное сердце это хорошая отговорка для вас обеих. Простите за цинизм...

Olga45 25.12.2010 23:08

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297546)
Мне кажется что больное сердце это хорошая отговорка для вас обеих. Простите за цинизм...

:ag: Может быть... Я на самом деле, побаиваюсь сердечного приступа. Да, тут Вы правы. Это отговорка для других (моих родителей и т.п.). Основную причину Вы сейчас мне помогли понять :ab:

Vishnia1 25.12.2010 23:09

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297527)
Мне кажется вы как раз начали разбираться, Вишня! У вас появились две градации: агрессия во спасение, как защита и нападение, которое вы считаете неприемлемой формлй взаимодействия. У меня тут недавно с одним пациентом как раз была дискуссия на эту тему. Он уверенно мне доказывал что это по сути одно и то же. Я так не считаю. Хотя граница наверное очень тонкая.

Во-во. Агрессия в одном случае это самозащита, и тогда она приемлема, или в другом случае - это уже нападение и унижение (криком, оскорблением, через попытку запугать и тп) другого человека. Но для меня все равно тяжело воспринимать себя злящейся. Даже если я права. Что-то я сама себе не нравлюсь в таком образе. Как будто бы моя собственная агрессия всегда неприемлемая, всегда оскорбление другого. А вот других людей, защищающих себя адекватно, я могу уважать.

Varvarina 25.12.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297550)
:ag: Может быть... Я на самом деле, побаиваюсь сердечного приступа.

Но за это действительно можно прийти к чувству вины. Если человек разволнуется и у него будет приступ. Так что тут ничего странного нет. Ведь такое известно, случается это иногда.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297550)
Да, тут Вы правы. Это отговорка для других (моих родителей и т.п.). Основную причину Вы сейчас мне помогли понять :ab:

Значит вы тоже "отстрелялись", Оля?:aa:

zxc 25.12.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297544)
Слава Богу, уфф... Мне аж дурно стало как я представила что пропустила ваши слова. :bn:
Что - не спят еще детки?

Да вот, как всегда - первый заснул, второго укладываю, а в это время первый просыпается...:ag:

У меня по ходу возник вопрос - надо ли что-то делать с перекладыванием ответственности? Или оставить как есть, принять как данность - ведь другого человека не изменишь?

Varvarina 25.12.2010 23:13

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297553)
Во-во. Агрессия в одном случае это самозащита, и тогда она приемлема, или в другом случае - это уже нападение и унижение (криком, оскорблением, через попытку запугать и тп) другого человека. Но для меня все равно тяжело воспринимать себя злящейся. Даже если я права. Что-то я сама себе не нравлюсь в таком образе. Как будто бы моя собственная агрессия всегда неприемлемая, всегда оскорбление другого. А вот других людей, защищающих себя адекватно, я могу уважать.

Вы отвергаете собственное право на агрессию и ее как таковую. (Причем не отказывая в этом праве другим). Здесь кроется что-то очень важное о вас.

Varvarina 25.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297561)
У меня по ходу возник вопрос - надо ли что-то делать с перекладыванием ответственности? Или оставить как есть, принять как данность - ведь другого человека не изменишь?

А как на вас это перекладывание действует? Все зависит от этого. Если оно вам мешает, то вы можете с этим как-то обойтись.

Olga45 25.12.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297558)
Значит вы тоже "отстрелялись", Оля?:aa:

Похоже, да :ab: :ax:

Varvarina 25.12.2010 23:16

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297566)
Похоже, да :ab: :ax:

Замечаете, как у нас быстро стало получаться? :bo::bo::bo:
Отлично!:aa:

Vishnia1 25.12.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297562)
Вы отвергаете собственное право на агрессию и ее как таковую. (Причем не отказывая в этом праве другим). Здесь кроется что-то очень важное о вас.

Да, я тоже чувствую, что это очень важная тема для меня. И много чувств в ней замешано. Страх, стыд, видение себя плохой во время агрессии, видение себя слабой. Куча мала. И вроде нащупала этот клубок проблемный, а распутать не могу.

zxc 25.12.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297565)
А как на вас это перекладывание действует? Все зависит от этого. Если оно вам мешает, то вы можете с этим как-то обойтись.

Была раньше знакомая - при каждой возможности обвиняла и упрекала, что я ей не звоню, хотя сама была очень невнимательна (все время меня с днем рождения на месяц-два раньше или позже поздравляла). Это раздражало...
До сих пор не знаю, как с ней надо было правильно поступать.

Varvarina 25.12.2010 23:21

Похоже дело идет к завершению.
Наверное мы уже не дождемся Лену. Аллы сегодня не было. Марина и Оля получили свои ответы. У Вишни получилось подобраться поближе к формулировке проблемы, которая не решается в коротком формате, Люда начала разбираться, с ней я могу продолжить.

Varvarina 25.12.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297574)
Была раньше знакомая - при каждой возможности обвиняла и упрекала, что я ей не звоню, хотя сама была очень невнимательна (все время меня с днем рождения на месяц-два раньше или позже поздравляла). Это раздражало...
До сих пор не знаю, как с ней надо было правильно поступать.

На что это больше всего было похоже (я имею в виду ее обвинение)?

Varvarina 25.12.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297569)
Да, я тоже чувствую, что это очень важная тема для меня. И много чувств в ней замешано. Страх, стыд, видение себя плохой во время агрессии, видение себя слабой. Куча мала. И вроде нащупала этот клубок проблемный, а распутать не могу.

Вишня, это темы для психотерапии, а не для блица, вы уж не обессудьте. :bn: Но замах у вас гигантский. Узнаю брата Колю, как говаривал Остап Бендер!:ab:

zxc 25.12.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297576)
На что это больше всего было похоже (я имею в виду ее обвинение)?

Лучшая защита - нападение. При чем, чем активнее и агрессивнее, тем лучше.

Varvarina 25.12.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297582)
Лучшая защита - нападение. При чем, чем активнее и агрессивнее, тем лучше.

В каком-то смысле да, это было так. а что она пыталась таким образом защитить?
Вам не кажется, что обвиняя вас, она говорила о себе, о том, в чем подсознательно чувствовала вину?

zxc 25.12.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297586)
Вам не кажется, что обвиняя вас, она говорила о себе, о том, в чем подсознательно чувствовала вину?

Да, думаю это так.

Vishnia1 25.12.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297579)
Вишня, это темы для психотерапии, а не для блица, вы уж не обессудьте. :bn: Но замах у вас гигантский. Узнаю брата Колю, как говаривал Остап Бендер!:ab:

)))) Да, я это понимаю. Но если будут силы и возможности, я собираюсь этот клубок распутывать. Хоть на быстрый результат я и не рассчитываю, но жизнь свою мало помалу улучшать стоит всегда. А пока я подумаю над чувствами, которые вызывает у меня необходимость применения агрессии. Вот, например, о стыде видеть себя слабой я и не знала раньше. Поэтому за вопрос об ответной агрессии отдельное спасибо.

Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать ) Спасибо всем большое за блиц! А Марине еще раз поздравление! Так радостно у нас старый год завершается)

Varvarina 25.12.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297591)
Да, думаю это так.

Могли бы вы ей об этом сказать так, чтобы это было в вашем духе, а не в ее? Может как-то так: "Ну что ты, милая, разве мы не обе это делаем?"(чуть иронично). Или: "Но ведь и ты тоже не проявляешь себя. В этом мы похожи."
Понимаете что тут происходит? Вы проводите границу и выделяете ее как так же точно ответственную за это фигуру

Olga45 25.12.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297592)
))))Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать )

Вишня, желаю хорошо провести время!:ab:

Varvarina 25.12.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297592)
)))) Да, я это понимаю. Но если будут силы и возможности, я собираюсь этот клубок распутывать. Хоть на быстрый результат я и не рассчитываю, но жизнь свою мало помалу улучшать стоит всегда. А пока я подумаю над чувствами, которые вызывает у меня необходимость применения агрессии. Вот, например, о стыде видеть себя слабой я и не знала раньше. Поэтому за вопрос об ответной агрессии отдельное спасибо.

Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать ) Спасибо всем большое за блиц! А Марине еще раз поздравление! Так радостно у нас старый год завершается)

Да, это точно. спасибо и вам Вишня за участие, за то что оторвались от праздника ради встречи с нами. Счастливого Рождества вам в вашей южной Европе!!!

Vishnia1 25.12.2010 23:37

Спасибо, девочки! Спокойной ночи!

Olga45 25.12.2010 23:37

Ирина Николаевна, а Вы не можете мне посоветовать как мне говорить со свекровью, чтобы не спровоцировать приступ и чтобы отстоять себя? :ah:

Varvarina 25.12.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297602)
Ирина Николаевна, а Вы не можете мне посоветовать как мне говорить со свекровью, чтобы не спровоцировать приступ и чтобы отстоять себя? :ah:

Наверное могу. Но уже не сегодня, Оля. :bn:Если честно, падаю с ног. :au:Все же была 12 часовая смена на работе плюс блиц...
Хотя по-хорошему это уже ближе к индивидуальной работе над темой отношений со свекровью.

Olga45 25.12.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297606)
Наверное могу. Но уже не сегодня, Оля. :bn:Если честно, падаю с ног. :au:Все же была 12 часовая смена на работе плюс блиц...
Хотя по-хорошему это уже ближе к индивидуальной работе над темой отношений со свекровью.

Ну, я думаю инд. работа мне будет не нужна :ab:, т.к. и свекровь бывшей будет. Отдыхайте, конечно! Спокойной Вам ночи! Спасибо Вам большое!

Olga45 25.12.2010 23:43

Девочки, спокойной вам ночи!
А у нас каникулы начались! :bp:

Varvarina 25.12.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297608)
Ну, я думаю инд. работа мне будет не нужна :ab:, т.к. и свекровь бывшей будет. Отдыхайте, конечно! Спокойной Вам ночи! Спасибо Вам большое!

Спокойной ночи, Оля!

zxc 25.12.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297594)
Могли бы вы ей об этом сказать так, чтобы это было в вашем духе, а не в ее? Может как-то так: "Ну что ты, милая, разве мы не обе это делаем?"(чуть иронично). Или: "Но ведь и ты тоже не проявляешь себя. В этом мы похожи."
Понимаете что тут происходит? Вы проводите границу и выделяете ее как так же точно ответственную за это фигуру

Несколько раз я пробовала что-то подобное сказать. Но при следующей встрече она все равно заводила свое. Наверное забывала? Получается испорченная пластинка, каждый раз она говорит одно и тоже, и я повторяю свой ответ. Вот я и думаю, может иногда на это просто забить? :) Стоит ли упорствовать, если человек тебя не слышит, если ситуация не меняется?

zxc 25.12.2010 23:46

Ирина Николаевна, честно говоря, мне уже как-то неудобно Вас задерживать у монитора.:ah:

Varvarina 25.12.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297612)
Несколько раз я пробовала что-то подобное сказать. Но при следующей встрече она все равно заводила свое. Наверное забывала? Получается испорченная пластинка, каждый раз она говорит одно и тоже, и я повторяю свой ответ. Вот я и думаю, может иногда на это просто забить? :) Стоит ли упорствовать, если человек тебя не слышит, если ситуация не меняется?

Конечно не стоит. Если у нее уши закрыты для слов других людей, значит ее защиты слишком жестки и никто их не разобьет, как бы ни старался. Тут невольно вспомнишь про бисер, который нужно метать предусмотрительно :)

Varvarina 25.12.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297614)
Ирина Николаевна, честно говоря, мне уже как-то неудобно Вас задерживать у монитора.:ah:

А вам такого ответа достаточно?
Ведь не во всех случаях стоит тратить силы и искать варианты. Вот Оля например уже "развелась", чтобы не разбираться.

zxc 25.12.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297618)
Конечно не стоит. Если у нее уши закрыты для слов других людей, значит ее защиты слишком жестки и никто их не разобьет, как бы ни старался. Тут невольно вспомнишь про бисер, который нужно метать предусмотрительно :)

Это точно :)
Понимаете, мне кажется, что теперь подобное поведение меня так бы уже не задело, я как-то более уверенна и спокойна внутренне. И спокойно могу что-то такое пропустить мимо ушей :)
Спасибо Вам, Ирина Николаевна!

И спокойной ночи! Вы сегодня потрудились на славу :ax:

Olga45 25.12.2010 23:54

Еще раз всем спокойной ночи! Приятных снов!

zxc 25.12.2010 23:55

Спокойной ночи, девочки!

Varvarina 25.12.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297624)
Это точно :)
Понимаете, мне кажется, что теперь подобное поведение меня так бы уже не задело, я как-то более уверенна и спокойна внутренне. И спокойно могу что-то такое пропустить мимо ушей :)
Спасибо Вам, Ирина Николаевна!

И спокойной ночи! Вы сегодня потрудились на славу :ax:

Спасибо. И вам спокойной ночи, Люда! Оособенно приятно, что вы так начали ценить мой труд. Это говорит о том, что у вас изменилось отношение к ценности.

Varvarina 25.12.2010 23:59

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297626)
Еще раз всем спокойной ночи! Приятных снов!

Спокойной ночи, Оля, хороших вашим деткам каникул. :ab:

Varvarina 26.12.2010 00:00

Спокойной ночи, Марина!
Совет да Любовь. И пусть ваша мудрость возрастает и помогает вам в семейной жизни!:aa:

Linsa 26.12.2010 00:10

Спокойной ночи, Ирина Николаевна! Спокойной ночи всем!

Olga45 26.12.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297620)
Ведь не во всех случаях стоит тратить силы и искать варианты. Вот Оля например уже "развелась", чтобы не разбираться.

я пыталась достучаться до мужа. Не получилось. Поняла, что он со своей болезнью "живет в гармонии" и расставаться с ней не желает даже ради сохранения семьи. О чем была поставлена в известность. Быть вновь втянутой в треугольник я не хочу. Поэтому я приняла решение расстаться. Он, как всегда, считает себя умнее всяких там психологов, которые толкуют о каком то треугольнике. У него уши закрыты. Стоит жесткая защита. Это его выбор. Тут я ничего поделать не могу. Да и не хочу.

Varvarina 26.12.2010 10:07

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297662)
я пыталась достучаться до мужа. Не получилось. Поняла, что он со своей болезнью "живет в гармонии" и расставаться с ней не желает даже ради сохранения семьи. О чем была поставлена в известность. Быть вновь втянутой в треугольник я не хочу. Поэтому я приняла решение расстаться. Он, как всегда, считает себя умнее всяких там психологов, которые толкуют о каком то треугольнике. У него уши закрыты. Стоит жесткая защита. Это его выбор. Тут я ничего поделать не могу. Да и не хочу.

Доброе утро, Оля!
Это ваш выбор, право на который вы теперь себе дали. И дай вам Бог пройти этот путь с достоинством и силой, преодолев те препятствия на пути, которые неизбежно возникнут при такой резкой смене жизни. Но с созависисмостью вы таким образом полностью распрощались, с чем я вас поздравляю. :ax:
У вас впереди новый этап жизни, где у вас будет больше места для Себя.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.