Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Vishnia1 25.12.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297400)
Вишня, вы же помните - мы не рассуждаем в общем. Это каждый раз зависит от того, по какому поводу агрессия.

Агрессия для защиты своих прав. Например, на работе пропали вещи, предназначенные для меня. Так мне было неудобно их искать, спрашивать людей не взяли ли они их, а в идеале мне бы хотелось прямо спросить об этом и потом попросить вернуть.
Уже даже когда писала слово агрессия, почувствовала, что мне даже писать его неприятно. Слово ассоциируется со злостью.

Varvarina 25.12.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297405)
Для меня актуальна тема как противостоять давлению общества, точнее, как не реагировать агрессивно, когда пытаются из благих побуждений влезть в личную жизнь. Ведь на самом деле, отвечать "не ваше дело" фактически оказывается признаком слабости. Как дать понять, что это для тебя не больная тема, но собеседника этот вопрос не касается?

Здесь есть две темы: больная или не больная на самом деле, потому что если отвечаешь будучи задетым то получается, что не такая уж безболезненная.
Вторая тема что это ЕГО не касается. Об этом МОЖЕМ поговорить. Готовьте ситуацию, Марина.

Elena_Tretyak 25.12.2010 21:53

Добрый вечер! Я с вами. Пока не могу активно включиться в беседу - ребенок капризничает. Постараюсь убаюкать и к вам!

Varvarina 25.12.2010 21:54

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297406)
Помню.

Как считаете манипуляция на вине - нарушение границ? Вообще тема вины очень для вас актуальная если я правильно помню.

Varvarina 25.12.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297410)
Агрессия для защиты своих прав. Например, на работе пропали вещи, предназначенные для меня. Так мне было неудобно их искать, спрашивать людей не взяли ли они их, а в идеале мне бы хотелось прямо спросить об этом и потом попросить вернуть.
Уже даже когда писала слово агрессия, почувствовала, что мне даже писать его неприятно. Слово ассоциируется со злостью.

А что для вас плохого в злости, в том что человек проявляет это чувство? Что это о нем/о вас говорит?

Varvarina 25.12.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1297418)
Добрый вечер! Я с вами. Пока не могу активно включиться в беседу - ребенок капризничает. Постараюсь убаюкать и к вам!

Хорошо, Лена, не спешите, мы подождем вас.

Olga45 25.12.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297420)
Как считаете манипуляция на вине - нарушение границ? Вообще тема вины очень для вас актуальная если я правильно помню.

:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.. А это признак того, что нарушаются мои границы, ведь так?

Linsa 25.12.2010 21:59

Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

Vishnia1 25.12.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297422)
А что для вас плохого в злости, в том что человек проявляет это чувство? Что это о нем/о вас говорит?

Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

Olga45 25.12.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297428)
Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

У меня так же..

Varvarina 25.12.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297426)
:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.. А это признак того, что нарушаются мои границы, ведь так?

точно!
Пять баллов!:ab:

Varvarina 25.12.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297427)
Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

1. Вас эти вопросы: задевают? возмущают? раздражают? вызывают недоумение? что-то еще? Скажите, какие у вас чувства возникают от этих вмешательств в ваш вопрос?
2. Что это за люди - это действительно ДОЛЖНО быть им безразлично? Кем они вам приходятся? Чего они хотят от этой церемонии?

Linsa 25.12.2010 22:05

Оля, Вишня, можно я вопрос задам? Что такого для вас страшного в ответной агрессии, можете не здесь, а себе ответить. Только честно:ad:

Varvarina 25.12.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297428)
Это говорит от том, что человек злой. Грубый. Так себя вести неприлично. А еще, наверно, я боюсь агрессии в ответ.

То есть тут два фокуса: внешняя оценка человека (причем ориентированная на общепринятую мораль) и внутренняяя угроза от ответной агрессии. Точнее опасение. так?

Varvarina 25.12.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297442)
Оля, Вишня, можно я вопрос задам? Что такого для вас страшного в ответной агрессии, можете не здесь, а себе ответить. Только честно:ad:

Вместе спрпсили :)

Vishnia1 25.12.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297427)
Мы решили расписаться в ЗАГСе. Раньше было все равно, теперь из-за определенных причин нам так удобнее. Т.е. простая формальность, но сразу начинаются вопросы, смешанные с возмущением: Почему без торжественной регистрации? Как, и свадьбы не будет?! Что, совсем-совсем не будет? И платье не купишь? И так далее, и тому подобные.:wall:

Ну и ну!! Мариночка, какая новость! :) Не хочу вмешиваться в твою жизнь, но не удержусь от поздравлений! Поздравляю!!!:ax::ax::ax:

Varvarina 25.12.2010 22:09

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297426)
:ag: Я "люблю" чувствовать себя виноватой... Во мне, моя ситуация, когда мне пытались навязать чувство вины вызвало раздражение.

ПОнимаете с ЧЕМ связано это раздражение? Ведь вина это перекладывание ответственности (подсказка).

Varvarina 25.12.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297448)
Ну и ну!! Мариночка, какая новость! :) Не хочу вмешиваться в твою жизнь, но не удержусь от поздравлений! Поздравляю!!!:ax::ax::ax:

Вот заодно и выяснили очень приятную вещь. :ax: Марина, мои поздравления!!!
Спасибо за ракурс, Вишня, а то я как воткнулась в работу даже не сообразила про содержание:eek:

Linsa 25.12.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297440)
1. Вас эти вопросы: задевают? возмущают? раздражают? вызывают недоумение? что-то еще? Скажите, какие у вас чувства возникают от этих вмешательств в ваш вопрос?
2. Что это за люди - это действительно ДОЛЖНО быть им безразлично? Кем они вам приходятся? Чего они хотят от этой церемонии?

Они меня с одной стороны, раздражают, с другой вызывают недоумение. Я действительно не понимаю, почему людям это не безразлично, ну кроме будущей свекрови. Но она понятно, ей хочется, чтобы не хуже, чем у других, и тут мы просто проявляем твердость. Остальные - в лучшем случае знакомые, даже не друзья, т.е. даже на самую большую свадьбу их вряд ли бы пригласили.

Olga45 25.12.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297431)
точно!
Пять баллов!:ab:

Значит моя ситуация подходит для темы.
Свекровь вставила свои "пять копеек". Она, в принципе, не плохая женщина. Немного недалекая, правда, она мне вполне серьезно предлагала пить вместе с мужем - чтобы ему меньше досталось.
Я ее держу на дистанции, за 20 лет, она ни разу не была у нас в гостях по собственной инициативе(живет в другом городе). Созваниваемся пару раз в год. С днем рождения поздравляем друг друга. Я на вопрос как у нас дела, всегда говорила - все нормально. Ну не считала нужным ей все рассказывать. Сейчас мне не известно, что ей известно про нас с мужем (муж ото всех скрывает наше теперешнее положение). Да и сердце у нее больное. В общем, я ее в известность не ставила. И ставить не собираюсь.
На днях она разговаривала с дочерью и высказала дочери, что я от нее скрываюсь (она сама не звонила), что так не делается, что она просто хочет поговорить. Я не хочу с ней говорить, т.к. не знаю что ей сказать.
Не хочу быть виновницей сердечного приступа. А виноватой себя почувствовала. Что противно. И как с ней говорить, чтобы не обидеть не знаю.

Vishnia1 25.12.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297443)
То есть тут два фокуса: внешняя оценка человека (причем ориентированная на общепринятую мораль) и внутренняяя угроза от ответной агрессии. Точнее опасение. так?

Да, совершенно верно.
А что есть страшного в ответной агрессии. Думаю. То, что я не справлюсь с защитой себя. Что меня ответной агрессией унизят еще больше. Что моя агрессия (попытка защитить себя) будет выглядеть жалко (опять мой внешний критик), а из-за этого я буду чувствовать себя еще хуже. Будет стыдно. Ну и вплоть до опасения физической расправы.

Olga45 25.12.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297450)
ПОнимаете с ЧЕМ связано это раздражение? Ведь вина это перекладывание ответственности (подсказка).

Перекладывание ответственности? С кого на кого? мне не очень понятно...

Olga45 25.12.2010 22:16

Марина, поздравляю! Счастья вам! :ax:

Varvarina 25.12.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297455)
Они меня с одной стороны, раздражают, с другой вызывают недоумение. Я действительно не понимаю, почему людям это не безразлично, ну кроме будущей свекрови. Но она понятно, ей хочется, чтобы не хуже, чем у других, и тут мы просто проявляем твердость. Остальные - в лучшем случае знакомые, даже не друзья, т.е. даже на самую большую свадьбу их вряд ли бы пригласили.

Если я правильно понимаю ситуацию, вы столкнулись с тем, что ваш с мужем взгляд на эту церемонию как на очень интимное и исключительно ваше личное дело противоречит желанию близкого и не очень окружения принять самое деятельное участие в нем, хотя бы на уровне обсуждения. Нарушение зоны ИНТИМНГО всегда вызывает очень сильную реакцию. и как правило эта зона у каждого очень индивидуальна.

Linsa 25.12.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297465)
Если я правильно понимаю ситуацию, вы столкнулись с тем, что ваш с мужем взгляд на эту церемонию как на очень интимное и исключительно ваше личное дело противоречит желанию близкого и не очень окружения принять самое деятельное участие в нем, хотя бы на уровне обсуждения. Нарушение зоны ИНТИМНГО всегда вызывает очень сильную реакцию. и как правило эта зона у каждого очень индивидуальна.

Да, все именно так.

Varvarina 25.12.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297456)
Не хочу быть виновницей сердечного приступа. А виноватой себя почувствовала. Что противно. И как с ней говорить, чтобы не обидеть не знаю.

Оля, за ЧТО точно почувствовали себя виноватой?
Про перекладывание ответственности - это как раз сюда. Она не звонит, а в ответе вроде вы.

Varvarina 25.12.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297459)
Да, совершенно верно.

А ведь есть социумы, где выражение агрессии не только порицается, но и поощряется, вплоть до поедания себе подобных.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297459)
А что есть страшного в ответной агрессии. Думаю. То, что я не справлюсь с защитой себя. Что меня ответной агрессией унизят еще больше. Что моя агрессия (попытка защитить себя) будет выглядеть жалко (опять мой внешний критик), а из-за этого я буду чувствовать себя еще хуже. Будет стыдно. Ну и вплоть до опасения физической расправы.

То есть проще говоря вы не уверены в своей способности отстоять себя, считаете себя слабой? по этому поводу у меня есть вопрос: а вы можете вспомнить ситуации, когда ваша агрессия прорывалась спонтанно?

Olga45 25.12.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297467)
Оля, за ЧТО точно почувствовали себя виноватой?

Именно за то, что якобы скрываюсь... Я всегда подхожу к телефону, нет причин вроде бы так говорить. С другой стороны, звонить вообще когда-либо пропало желание напрочь
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297467)
Про перекладывание ответственности - это как раз сюда. Она не звонит, а в ответе вроде вы.

Я уже поняла...

Varvarina 25.12.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297466)
Да, все именно так.

О чем тогда для вас должна идти речь, когда вы хотите это сделать таким образом, как это соответствует вашим представлениям?

Varvarina 25.12.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297471)
Именно за то, что якобы скрываюсь... Я всегда подхожу к телефону, нет причин вроде бы так говорить. С другой стороны, звонить вообще когда-либо пропало желание напрочь

А если честно - перед самой собой - ведь избегаете общения с ней?

Olga45 25.12.2010 22:28

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297476)
А если честно - перед самой собой - ведь избегаете общения с ней?

Сейчас, да. Я не хочу ей больше врать. Но и правду говорить не хочу. Только потому что не хочу быть виновницей сердечного приступа.

Olga45 25.12.2010 22:29

Тем более сын для нее всегда будет прав.

Varvarina 25.12.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297477)
Сейчас, да. Я не хочу ей больше врать. Но и правду говорить не хочу. Только потому что не хочу быть виновницей сердечного приступа.

Я понимаю, что хочется сделать - импульс у вас - избегание любого контакта с ней. Это кстати ее характеризует. Но нам важнее понять, что вы по отношению к ней чувствуете? максимально полно перечислите все, что приходит в голову.

Linsa 25.12.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297473)
О чем тогда для вас должна идти речь, когда вы хотите это сделать таким образом, как это соответствует вашим представлениям?

Если честно и прямо - то наш вариант для нас самый удобный со всех сторон. Или я не правильно поняла вопрос?

Varvarina 25.12.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297479)
Тем более сын для нее всегда будет прав.

Здесь звучит обида: "Она меня никогда не услышит". И ревность :"Он для нее все равно важнее, что бы я ни говорила, ни делала, как бы ни старалась"

Olga45 25.12.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297482)
Но нам важнее понять, что вы по отношению к ней чувствуете? максимально полно перечислите все, что приходит в голову.

Ну во-первых, она меня никогда не поймет. Пьянство она оправдывает. Что у мужа, что у сына. Вот уж кто не чувствует себя ответственной за алкоголизм сына - это она. Я понимаю, что это хорошо для нее. Но меня она считает ответственной. Ну в общем, не были мы с ней близки. И она последняя с кем мне бы захотелось об этом говорить.

Vishnia1 25.12.2010 22:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297469)
А ведь есть социумы, где выражение агрессии не только порицается, но и поощряется, вплоть до поедания себе подобных.

) Тяжеленько бы мне там пришлось. Хотя, с другой стороны, человек, умеющий за сеюя постоять, вызывает уважение. Неприятно, если он ущемляет как-то других. С чем у меня и ассоциируется агрессия. Хотя понимать то я понимаю, что агрессия иногда справедлива.

Цитата:

То есть проще говоря вы не уверены в своей способности отстоять себя, считаете себя слабой? по этому поводу у меня есть вопрос: а вы можете вспомнить ситуации, когда ваша агрессия прывалась спонтанно?
Да. Ситуацию вспомнить тяжело. Ну, например, мужчина в автобусе высказывал какие-то претензии ко мне, хотя я виновата ни в чем не была. Вот тогда я себя защитила. Причем твердо и уверенно. И без оскорблений. Даааавненько это было.

Olga45 25.12.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297485)
Здесь звучит обида: "Она меня никогда не услышит". И ревность :"Он для нее все равно важнее, что бы я ни говорила, ни делала, как бы ни старалась"

Это точно!

Varvarina 25.12.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297483)
Если честно и прямо - то наш вариант для нас самый удобный со всех сторон. Или я не правильно поняла вопрос?

И да, и нет.
Ваш ответ - часть того, что я хотела услышать. Но мне не хватило того, чтобы вы сказали что вы в связи с этим должны сделать вовне, в адрес влезающих. Первое и главное, конечно, это собственная позиция: КАк это для меня/нас? На чем я могу твердо стоять как на прочной и незыблемой основе- помните опору?
а потом: что я с этим сделаю, опираясь на свое твердое убеждение, на непоколебимую уверенность что это возможно только так и не иначе. Что вы бы сделали если бы речь шла о тои, что для вас не подлежит сомнению? Рискну предположить, что вы бы удивились, что у кого-то возникают такие сумасбродные идеи улыбнулись бы и спокойно сказали: "Ну уж, нет, это я не могу никак".

Varvarina 25.12.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297491)
) Тяжеленько бы мне там пришлось. Хотя, с другой стороны, человек, умеющий за сеюя постоять, вызывает уважение. Неприятно, если он ущемляет как-то других. С чем у меня и ассоциируется агрессия. Хотя понимать то я понимаю, что агрессия иногда справедлива.

Похоже, что эта тема требует более подробной проработки в вашем случае.



Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297491)
) Да. Ситуацию вспомнить тяжело. Ну, например, мужчина в автобусе высказывал какие-то претензии ко мне, хотя я виновата ни в чем не была. Вот тогда я себя защитила. Причем твердо и уверенно. И без оскорблений. Даааавненько это было.

А при чем этот пример, если там не было агрессии? Или она была в той форме, которую вы считаете для себя приемлемой?

Varvarina 25.12.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297492)
Это точно!

А какие еще чувства, Оля, не стесняйтесь...:)

Linsa 25.12.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297495)
И да, и нет.
Рискну предположить, что вы бы удивились, что у кого-то возникают такие сумасбродные идеи улыбнулись бы и спокойно сказали: "Ну уж, нет, это я не могу никак".

:bo: Сначала так и было, но потом начала сдавать под количественным натиском. Теперь поняла ошибку, тренировка залог успеха.

Varvarina 25.12.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297503)
:bo: Сначала так и было, но потом начала сдавать под количественным натиском. Теперь поняла ошибку, тренировка залог успеха.

Значит ли это, что вы получили ответ на свой вопрос? :aa:

Varvarina 25.12.2010 22:44

Что-то у нас Люда пропала. Люда, я ничего не пропустила? Вы здесь?

Olga45 25.12.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297502)
А какие еще чувства, Оля, не стесняйтесь...:)

Да нет особых чувств... Мне она ничего плохого не делала... Но до меня доходили слухи, что она не особенно мной довольна. Правда, меня это мало волнует. Я думаю это вполне закономерно - быть недовольной снохой (или как я там называюсь? :ag:)

Varvarina 25.12.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297509)
Да нет особых чувств... Мне она ничего плохого не делала... Но до меня доходили слухи, что она не особенно мной довольна. Правда, меня это мало волнует. Я думаю это вполне закономерно - быть недовольной снохой (или как я там называюсь? :ag:)

Вы обесцениваете свои чувства?
разве ревность и обида это мало?

Linsa 25.12.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297506)
Значит ли это, что вы получили ответ на свой вопрос? :aa:

Да :ax:

Vishnia1 25.12.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297499)
А при чем этот пример, если там не было агрессии? Или она была в той форме, которую вы считаете для себя приемлемой?

Запуталась. У меня в той ситуации был запас сил на то, чтобы ответить обидчику и защитить себя. И продемонстрировать ему свою злость. Это для меня и есть агрессия (она соответствовала случаю). А так, чтобы нападать на кого-либо - это было разве в младших классах, и то, приходилось драться, если на тебя саму нападали. Но сейчас такая агрессия мне не нужна.

Olga45 25.12.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297511)
Вы обесцениваете свои чувства?
разве ревность и обида это мало?

Нет, не обесцениваю. Я не часто так думаю, и особой силы эти чувства не имеют. Просто я ее понимаю. Может быть и я буду такой свекровью :ag:

Varvarina 25.12.2010 22:51

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1297513)
Да :ax:

Можно все же уточню? Как звучит теперь для вас ответ?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.