Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 09.10.2010 07:56

Здравствуй, Лиза! Жаль. Что ты приняла такое решение... Мне никогда не доводилось общаться с такими людьми, как ты. Может быть, потому что таких людей я никогда не понимала... Благодаря твоему участию в группе и тому, что ты писала о себе о своих чувствах я многое для себя поняла. Спасибо тебе , Лиза. Удачи!

Elena_Tretyak 09.10.2010 09:51

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221940)
я приняла решение уйти из группы.

Спасибо Вам и всем участникам, кто давал мне обратную связь.

Даже не знаю, что сказать. Очень жаль конечно что принято такое решение. Ведь ты уже столько прошла, и осталось совсем немного.

zxc 09.10.2010 09:57

Лиза, мне очень жаль, что ты так решила... Я бы хотела, чтобы ты передумала.
В любом случае - удачи тебе!

Vishnia1 09.10.2010 10:43

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221940)
Ирина Николаевна, я приняла решение уйти из группы.

Здравствуй, Лиза! Твое мнение было особенным, мне лично будет недостовать твоих постов. Если тебе не подходит работа в группе, в дальнейшем желаю тебе найти свой путь к любви и уважению себя. Удачи!

myway 09.10.2010 16:45

Здравствуйте все!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1221589)
Тема недели - мои Ценности. Проанализируйте пожалуйста, свой прошлый опыт и сегодняшние установки и на основании этого анализа ответьте на вопрос: Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?

Ирина Николаевна, прежде чем приступить к выполнению этого задания мне бы хотелось прояснить несколько вопросов.

Признаюсь, что до этого я не совсем четко представляла себе, ЧТО для меня важнее всего в жизни, ЧТО я буду отстаивать в любой ситуации.
Да, кое - какие принципы у меня есть, они обусловлены опытом и сформировавшимся характером. Но четкого представления, что для меня важно, у меня не было до сих пор.
Понимаю, что звучит это странно, но тем не менее это так :ai:
Однако, уважение вызывает человек, который отстаивает свою точку зрения , он создает ощущение сильной и цельной личности. И я понимаю, что такой человек знает , что для него ценно, этот человек может принимать решения и быть лидером.

Правильно ли я мыслю? Если это все так, то я проработаю список своих личных ценностей исходя из прошлого опыта и добавлю в него то, что на сегодня к ним прибавляется в процессе работы ( а у меня так получается). Так можно сделать?

Varvarina 09.10.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1222410)
Правильно ли я мыслю? Если это все так, то я проработаю список своих личных ценностей исходя из прошлого опыта и добавлю в него то, что на сегодня к ним прибавляется в процессе работы ( а у меня так получается). Так можно сделать?

Да, Алла, можно. Сделайте так, как у вас получается на сегодняшний момент.

Varvarina 09.10.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221936)
Очень жаль, мне как раз этого не хватало.

Лиза, это первый раз, когда вы отчетливо говорите мне о своих желаниях. Не вскользь, не в сослагательной форме, а ясно и точно. И я - когда я слышу так выраженное желание - как раз готова больше приблизиться. Это просто так устроен процесс диалога во мне. Я не иду напролом, если не уверена, что человек не готов. Может это вы имели в виду, говоря о том, что я недостаточно жесткий для вас человек. Я осознаю, что возможно вы правы, и я - не ваш терапевт. Но именно сейчас - не знаю почувствовали ли вы это(поняли ли?) произошло нечто очень важное для вас, впервые за всю группу. Вы высунули голову из защитной норки и сказали открыто о том, что вам жаль, вам не хватало моих слов. И я впервые за все время работы говорю в адрес уходящего участника: я убеждена, что вам не стоит уходить. Для этого нет оснований. То, что вы не получили чего-то от меня, еще не есть все, что тут есть для вас. Впрочем и от меня вы еще взяли не все возможное. И если вы сейчас привычно убежите, то для вас действительно ничего не случится. И жаль не места для "голодного", а ваших трех месяцев и обманутых надежд на то, что вы найдете ответы на свои важные вопросы.

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1221936)
Думаю, что я не была честна с Вами и с самой собой, когда определила свои проблемы как те, которые можно разрешить или уменьшить в рамках групповой терапии; к тому же меня дезориентировали некоторые предшествовавшие этому внешние события в моей жизни, которые я, видимо, неправильно интерпретировала. Боюсь, что мои попытки взять то, что группа может дать, напоминают попытки накормить вкусным обедом из трёх блюд грудного младенца. К сожалению, у всех, кто способен кормить грудью, есть свои собственные младенцы.

Не стоит брать всю ответственность на себя.
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны? Вы действительно стоите особняком, у вас есть свое особое место среди нас. Но вы смогли встроиться в этот социум и говорить время от времени важное для всех нас, и что -то тащить в зубах о себе, как вы выразились. Пусть тут не кормят грудным молоком, а комплексным обедом из трех блюд. Пусть для того чтобы плотно наесться вам нужно искать другое заведение, возможно не общепитовского варианта. Но вы сумели обозначить то, что вам нужно и хочется. Может теперь мы сможем лучше понять друг друга? Это шанс.

Elena_Tretyak 09.10.2010 21:08

Добрый вечер всем!
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?

myway 10.10.2010 08:45

Задание на 15 неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна, Лена и все участники!
У меня получился список ценностей.

1. Достижения
- свобода
- успех
- сила
- вклад
2. Здоровье
3. Духовный рост

- познание
- личный рост
4. Любовь
5. Безопасность


Это ценности моего прошлого опыта. Сегодня я могу добавить к ним еще то, что прибавляется в процессе работы.

1. Счастье
2. Дружба
3. Гибкость
4. Проявление теплоты
5. Спокойствие


Получается, что на первое место у меня выходят достижения (свобода, вклад, работа и др.), а на последнее - любовь (семья, родители, отношения).
Так получилось, что эти ценности не были результатом разумного выбора, эти приоритеты обусловлены образом моей жизни и обстоятельствами ( или мне так удобнее верить в это?)
Когда - то любовь и отношения были для меня приоритетом, а остальное - второстепенным. Но моя жизнь с работоголиком переставила все на другие места. И сейчас есть то, что есть. Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.

Lisa1914 10.10.2010 09:55

О, это же моя любимая ситуация в отношениях - когда меня просят остаться, а я ухожу. Так что Вы просто не оставляете мне выбора ;)

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Вы думаете что группа вам ничего не дала? А вы ей дали, послушайте как она отзывается на ваше намерение уйти. Разве это было бы возможно, если бы вы были ей безразличны?

Боюсь, что на уровне чувств мне безразлично - безразлична ли я группе (хотя на уровне сознания это не совсем так). Честно говоря, я до сих пор не ощущаю вас существующими на самом деле - впрочем, это касается и большинства людей, окружающих меня в реальности. Во всяком случае, либо они не существуют, либо я, одно из двух, так что пусть лучше они :)
Просто я поняла, что дело не в других людях вообще, а в конкретном человеке - последнем из череды людей, которыми я пытаюсь заменить себе родителей. Никто никогда меня не "удочерит", своих дочек и внучек они всегда будут любить больше, и ничего нельзя с этим поделать - я это давно знаю, но регулярно забываю, отчего путаюсь сама и путаю других. Все остальные проблемы, связанные с людьми, на самом деле являются надуманными, и остальные люди существуют лишь условно - по крайней мере до тех пор, пока я не получу того, что мне на самом деле нужно. Хотя это маловероятно для младенца, который родился ещё при Брежневе :D Но здесь я этого точно не получу.
Ирина Николаевна, я очень ценю Ваше желание помочь, но никому нельзя помочь против его воли. И у меня не так всё плохо, как я тут пыталась изобразить псевдохудожественными средствами :af:
Теперь точно всё.

Varvarina 10.10.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1222668)
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья. Ради них, близости с ними, их счастья я готова жертвовать и поступаться. Всем остальным, наверное, поступаться.
Прочитав пост Аллы я поняла, что у нее будет целый список. Может быть я не так поняла задание?

Здравствуйте, Лена!
Хорошо, когда на вопрос о ценностях сразу появляется ответ. И вы называете в первую очередь своих близких и отношения с ними. Значит, это действительно то, что может мотивировать вас на ккие-то действия и собственные ограничения в чем-то. Я сознательно не стала конкретизировать вопрос Что/кто является для вас ценным, хорошо понимая, что для большинства людей ценным является именно кто-то из близкого круга. Однако в процессе работы мы с вами много обращаемся не только к отношениям с другими людьми из нашего окружения, но и к отношениям с самими собой и к тем ценностям, которые являются ценностяим лично для нас (хотя возможность проживать их безуслово зависит от наших отношений с дургими людьми, это трудно оспаривать). И Алла приводит более расширенный список, с учетом более широкого взгляда. Это хорошо, что мы так по-разному на это смотрим. Возможно, мне стоило бы дать вам определение понятия "ценности", но я хотела, чтобы вы дали этот ответ, исходя из себя, из того как вы это понимаете на данном этапе.

Varvarina 10.10.2010 10:20

Здравствуйте, Лиза!
Спасибо, что откликнулись. Наверное тут нечего добавить. Уйти или остаться это действительно ваш выбор, но то что вам его не оставили, это точно не ко мне. Вы правы - помочь человеку против его воли невозможно. Желаю вам удачи!

Varvarina 10.10.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1222924)
У меня получился список ценностей.

Во всяком случае, я старалась быть честной, в первую очередь, с самой собой.

Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?

Varvarina 10.10.2010 10:43

Здравствуйте, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1221625)
Проанализировала свои чувства и поняла, что нет, в этот раз не застряла, хотя раньше со мной такое бывало постоянно. Но неприятные чувства уходят не сразу, за ними еще некоторое время тянется шлейф и заставляет меня смотреть на мир с пессимизмом, замечать больше негативного. В такие периоды я совершенно не умею радоваться.:

В этом вы не одиноки, по-моему. Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?

Olga45 10.10.2010 11:36

Задание на 15-ю неделю
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:

Что в вашей жизни является для вас ценным - тем, что ни за что не хотите утратить; таким, ради которого вы готовы на действия; тем, за что вы готовы чем-то пожертвовать?
Еще полгода назад я бы ответила на это задание как Лена:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1222668)
На задание этой недели мне очень легко ответить. Это мой ребенок и мои родители, моя собственная семья.

Сегодня, прочитав задание, первое что пришло в голову - главная для меня ценность - мои дети.
Но, я себя тоже не на помойке нашла (простите за это грубое выражение, но оно как нельзя лучше оценивает мои чувства на данный момент).
Сейчас жизнь поставила меня перед выбором - плюнуть на себя и жить как жила раньше или все-таки остаться собой - сохранить все то, что я приобрела за последние 3 месяца (как?! уже три месяца прошло?!).
Я пришла в выводу, что мне без мужа жить легче (О, ужас!:ai:). Он продолжает всеми возможными средствами подавлять меня, а я почему-то не подавляюсь :ab: Все эти попытки кажутся мне такими отталкивающими...
В общем, Собой ради такой семьи жертвовать не буду.

Собой ради родителей, я могу пожертвовать, но не всегда. Когда они выражают свое желание - оставайся такой, какой была, терпи, смирись - на такие жертвы я пойти не могу.

Дети, одна из главных ценностей в моей жизни, но если и они мне скажут - оставайся такой, какая была - боюсь, я им откажу.

Получается, что я у себя главная ценность :ah:
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Не знаю, понятно ли я написала. Пожертвовать собой - здесь не имеется ввиду, пожертвовать жизнью, как раз, если бы понадобилось я бы, не задумываясь, ею пожертвовала ради детей.

Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.

Нет у меня длинного списка ценностей :bn:

Varvarina 10.10.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223014)
Получается, что я у себя главная ценность :ah:
Потом по списку идут мои дети. Ради них я готова на многое, но как оказалось не на все.
Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.
Нет у меня длинного списка ценностей :bn:

Здравствуйте, Оля!
Вы получили на мой взгляд очень важное приобретение за эти три с половиной месяца. Самое главное. Дальше можно не продолжать. Шучу.

Varvarina 10.10.2010 11:55

Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.

Итак, нас осталось девять. К тому же мужчины наши не появляются, и для меня встает вопрос о том, будут ли они продолжать работу. Подождем еще...

Elena_Tretyak 10.10.2010 12:34

Доброе утро всем!
Прочитав ответ Оли захотелось добавить ясности в свои ценности, как я это вижу. У меня на первом месте в иерархии ценностей стоит мой ребенок. Вот ради него я наверное готова сейчас жертвовать и уступать безгранично. Ребенок еще не в том возрасте, чтоб понимать что такое компромисс и договариваться. А родители и семья - муж то бишь - это уже взрослые люди, достаточно взрослые для того чтобы понимать - что я личность и ценность сама по себе. Да я готова чем то пожертвовать ради них, уступить, но не так безгранично как ради ребенка. Тут скорее я готова идти на разумный компромисс. Ведь если бесконечно идти на уступки, и ничего не получать взамен, тут уж никто не выдержит.

myway 10.10.2010 12:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223036)
Обращаюсь к Группе.

Поскольку еще один участник нас покинул - Лиза приняла решение уйти -то если у кого-то, помимо откликнувшихся уже участников, есть желание что-то сказать по этому поводу, вы можете это сделать.

Ирина Николаевна!
Я, например, предвидела, что группа в целом составе до финала не дойдет. Это , опять же повторюсь, выбор каждого человека. Кому- то формат не подходит, времени не хватает или другие причины.
Меня так и подмывает все время спросить Вас: а в реальности группы доходят до конца в полном составе? Мне почему - то кажется, что нет.
( или ошибаюсь?)

Ну и здесь очень важен тот факт, что полный смысл работы открывается только с течением времени. Я, например, и представить до начала работы не могла, как будет все происходить.

zxc 10.10.2010 12:43

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1222984)
Главное - ясность в понимании того, что происходит, и готовность дать себе это время и обеспечить самоподдержку. Можете ли вы это делать? Умеете позаботиться о себе в момент испытаний?

Должна признать - нет, не умею.
У меня 2 формы поведения в трудные моменты - 1) я замыкаюсь в себе и хандрю, 2) пытаюсь поговорить с мужем или родителями, найти в них поддержку, понимание и очень часто - подтверждение отсутствия моей вины. Если мое обращение находит отклик, становится легче, если меня не понимают - перехожу к пункту 1. :D
То, что в трудные моменты нужно позаботиться о себе, для меня совершенно неожиданная мысль. Я пытаюсь заботиться о близких (не хвастаюсь, просто анализирую). Например, в недавней ситуации с нашим автомобилем видела, что муж переживает и винит себя, поэтому все усилия направила на то, чтобы представить себя на его месте и подобрать наиболее подходящие слова, чтобы успокоить. Я это делаю постоянно, и горжусь тем, что ему легче после разговора со мной (сам говорил не раз). А вот мне тяжело после этого, потому что все услышанное от него меня тоже как-то касается и мне это тоже надо как-то переварить. :(

Varvarina 10.10.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1223052)
Прочитав ответ Оли захотелось добавить ясности в свои ценности, как я это вижу. У меня на первом месте в иерархии ценностей стоит мой ребенок. Вот ради него я наверное готова сейчас жертвовать и уступать безгранично. Ребенок еще не в том возрасте, чтоб понимать что такое компромисс и договариваться. А родители и семья - муж то бишь - это уже взрослые люди, достаточно взрослые для того чтобы понимать - что я личность и ценность сама по себе. Да я готова чем то пожертвовать ради них, уступить, но не так безгранично как ради ребенка. Тут скорее я готова идти на разумный компромисс. Ведь если бесконечно идти на уступки, и ничего не получать взамен, тут уж никто не выдержит.

Да, Лена. Похоже, это бОльшая ясность, чем просто общая формулировка, что они для вас важны. А так получается, что и себя вы тоже учитываете. В рамках границ разделения ответственности.

Varvarina 10.10.2010 13:18

Добрый день еще раз, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223054)
Я, например, предвидела, что группа в целом составе до финала не дойдет. Это, опять же повторюсь, выбор каждого человека. Кому- то формат не подходит, времени не хватает или другие причины.
Меня так и подмывает все время спросить Вас: а в реальности группы доходят до конца в полном составе? Мне почему - то кажется, что нет.
( или ошибаюсь?) .

Да нет, вы правы. Вопрос возможно в проценте ушедших. В реале это легче обсудить или предвидеть. Тут сложно как-то повлиять.
Я сейчас думаю, что, возможно, полгода это слишком много для такой группы. Прежде всего хочется понять, как это вам, что нас все меньше?
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223054)
Ну и здесь очень важен тот факт, что полный смысл работы открывается только с течением времени. Я, например, и представить до начала работы не могла, как будет все происходить.

А как вы это видите сейчас, интересно?

Varvarina 10.10.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1223062)
То, что в трудные моменты нужно позаботиться о себе, для меня совершенно неожиданная мысль.

А в каком смысле это неожиданно?

myway 10.10.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223081)
Прежде всего хочется понять, как это вам, что нас все меньше?

Конечно, мне бы хотелось, чтобы группа сохранилась. После ухода Ани я ощущала уменьшение группы как потерю опоры, потому как группа есть моя опора. И количество участников стремительно уменьшалось.
Было, честно, страшновато. Начинали 15 человек, а теперь приближаемся почти к половине..
Хочется верить, что все оставшиеся дойдут до конца ( только вот мужчин не слышно...)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223081)
А как вы это видите сейчас, интересно?

Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

Olga45 10.10.2010 14:03

Добрый день, Алла1
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

Согласна с тобой полностью!
Ирина Николаевна! Я намерена дойти до конца и надеюсь, что девочки тоже! :ab: Что касается мужчин, то у меня большие сомнения, что они появятся...

Varvarina 10.10.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Конечно, мне бы хотелось, чтобы группа сохранилась. После ухода Ани я ощущала уменьшение группы как потерю опоры, потому как группа есть моя опора. И количество участников стремительно уменьшалось.
Было, честно, страшновато. Начинали 15 человек, а теперь приближаемся почти к половине..
Хочется верить, что все оставшиеся дойдут до конца ( только вот мужчин не слышно...):

Давайте будем стараться чтобы группа дошла до конца. Все, что от нас зависит - продолжать разговор. :ad:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223109)
Вижу, что мне выпал такой шанс, которого, возможно, никогда больше не будет. И что я на своем месте, попала туда, куда нужно и в такой для меня момент, когда мне это больше всего было необходимо :ax:

C одной стороны конечно приятно это слышать, и хочется порадоваться за вас. С другой - вспоминаю слова Ирины, по-моему, что она на тот момент, когда начался набор в нашу группу, как раз поняла, что ей сейчас нужна такая помощь. И она проявила активность в том, чтобы попасть туда, куда сочла необходимым. И все вы так сделали. Ведь кое-кто уже после закрытия группы писал мне, что хотел в нее попасть, но раздумывал или не решился сразу написать. И шанс оказался упущенным. Так что в том, что вы получили эту возможность, есть и ваш вклад. Не преуменьшайте его!:ax:
Жизнь вообще склонна помогать тем, кто ясно формулирует свои намерения.

myway 10.10.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1222978)
Спасибо за ответ, Алла!
Это тоже ценность, как мне кажется - быть честной по отношению к самой себе.
Могу ли я попросить вас раскрыть более подробно то, что вы обозначили в своем списке одним словом? Что, например, вы понимаете под вкладом? В каком аспекте свобода является ценностью, ради которой вы на что-то готовы? С чьей стороны проявление теплоты является для вас ценностью? Как вы понимаете, что речь пойдет о счастье? О чьей гибкости вы говорите как о ценности?

Было бы правильно и логично, если бы в иерархии ценностей на первом месте была семья. Это подразумевает любовь и счастье. Да, несомненно, для каждой матери самое ценное, что есть – это ее ребенок, дети. Счастье – понимание в семье, готовность жертвовать ради любимых всем, что есть, отдавать теплоту, получать взамен. Это вклад каждого члена семьи в общее дело построения этой самой семьи, и, следовательно, счастья. И гибкость – это в отношениях, способность к компромиссу, диалогу между близкими людьми. Способность поменять свое мнение, что – то делать для любимых людей.
У меня всего этого нет. Я, по сути, живу с ребенком одна и воспитываю его тоже одна. Поэтому у меня все перевернулось с ног на голову.
Для меня стала ценной свобода, когда я сама решаю, как поступать, что делать, как воспитывать. Только бы не мешали.
Хотя на работе проблема – постоянное обесценивание моего труда и моего вклада моим родителем, зависимым от алкоголя.
В этом процессе я стала отдаляться от таких чувств, как счастье, любовь, тепло. Я стала бескомпромиссной, категоричной. Это – против слова гибкость.
А вклад – это моя потребность. Мне необходимо делать на работе что-то такое, что было бы лично моим вкладом, что привело бы к результату. И это не подтверждение моей самоценности в глазах окружающих, я это точно ощущаю, как необходимость. Это делает мою личность целостней.

Я отдаю себе отчет, что пока не приведу в порядок свою систему ценностей, я не смогу принять ни одного решения, и не сдвинусь с той точки, в которой нахожусь сейчас. Буду качаться на качелях :forum:
А ведь это все – результат того, что я просто не ценила себя, не умела этого делать, позволяла и позволяю с собой так поступать.

Varvarina 10.10.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223114)
Ирина Николаевна! Я намерена дойти до конца и надеюсь, что девочки тоже! :ab:

Хорошо, Оля! Я поддерживаю ваше намерение. Это самое сильное, что вы можете сделать - сказать за себя.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223114)
Что касается мужчин, то у меня большие сомнения, что они появятся...

Подождем, посмотрим.

Varvarina 10.10.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223131)
Я отдаю себе отчет, что пока не приведу в порядок свою систему ценностей, я не смогу принять ни одного решения, и не сдвинусь с той точки, в которой нахожусь сейчас. Буду качаться на качелях :forum:
А ведь это все – результат того, что я просто не ценила себя, не умела этого делать, позволяла и позволяю с собой так поступать.

Хороший вывод, Алла!:ay:

Olga45 10.10.2010 14:47

Цитата:

Набор в очную группу в Москве:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ирина Николаевна! Так хочется... Вот только получится или нет...

Varvarina 10.10.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223158)
Ирина Николаевна! Так хочется... Вот только получится или нет...

:) От кого это зависит, Оля?:bn:

Olga45 10.10.2010 17:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223256)
:) От кого это зависит, Оля?:bn:

Конечно, от меня, :ag: Я по привычке сомневаюсь :ag:

Vishnia1 10.10.2010 18:10

Здравствуйте!
[quote=Varvarina;1221122]
Конечно решение о вашей работе по профессии тема для вашего выбора. Хотя в каком-то смысле это может стать темой для психологической работы. Но когда вы написали эту фразу:

это для меня прозвучало как отголосок нашей темы в группе, потому что способность сделать правильный для себя выбор является одним из следствий того, что мы знаем себя, понимаем что мы по-настоящему хотим, что для нас важнее, и хотим учитывать это в своей жизни. Это как раз про то, чтобы ценить себя по-настоящему.
QUOTE]
Вот, как оно прозвучало в унисон с темой нашей работы на следующую неделю. И я чувствую, что я добралась до завалов в себе, которые разгребать все труднее и труднее. И ответ не находится так просто. Я уже ранее столкнулась с необходимостью выбора места работы. И нужно было оценить многое — страну (менталитет, соц гарантии, виза, климат — многое), деньги, проект, способность переехать, способность вновь адаптироваться. То есть, мне пришлось задуматься о ценностях в моей жизни. И для меня выбор был проблемой. И является проблемой сейчас. Потому что я все еще не могу понять, что для меня наиболее ценно! И определенно — это может стать темой моей работы над собой.
Думая над заданием недели, так и хотелось сказать, что самое ценное у меня — это моя жизнь и мое здоровье. Но ведь это не так!!! Будь это на самом деле так ценно для меня, я бы берегла себя, каждый день заботилась бы о себе, о своем теле, о своем самочувствии. Я же этого не делаю. И поняла почему не делаю. Потому что это для меня нелегко, это принудительно. А нелегко это потому, что я все еще мало люблю себя, иначе мне это доставляло бы удовольствие — каждодневно заботиться о себе.
Детей, которые бы могли быть моей ценностью, у меня нет.
Что остается? Работа. И тут тоже парадокс. Несмотря на то, что определенно моя работа сама по себе (per se) ценна для меня, приносит мне удовльствие, я опасаюсь, что я отдаю ей намного больше, чем она дает мне. Кончено, у нас такая специфика, что необходимо много работать, но 'эта специфика падает на благодатную почву, и я сама по себе легко в такую систему втягиваюсь, становлюсь трудоголиком, устаю от этого, но перестроиться как говорится, не могу и не хочу.
Получается, я трачу свои силы несоразмерно ценностям .
Что еще мне ценно? Мои племянники. Мои родители умерли, но несмотря на это, они, да и вообще мой род — это ценно, а также мои корни, мое происхождение, мой язык, мои идеи, моя культура.

Vishnia1 10.10.2010 18:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1223014)
Но, я себя тоже не на помойке нашла
В общем, Собой ради такой семьи жертвовать не буду.

Собой ради родителей, я могу пожертвовать, но не всегда. Когда они выражают свое желание - оставайся такой, какой была, терпи, смирись - на такие жертвы я пойти не могу.

Дети, одна из главных ценностей в моей жизни, но если и они мне скажут - оставайся такой, какая была - боюсь, я им откажу.

Получается, что я у себя главная ценность :ah:


Я хочу быть и оставаться человеком, а не чьим-то придатком.

:ay: Ну все, мне кажется, ты нашла себя. Надеюсь, и я однажды смогу произнести такие слова. И больше от себя не отступаться.

Olga45 10.10.2010 18:31

Добрый вечер, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223345)
:ay: Ну все, мне кажется, ты нашла себя. Надеюсь, и я однажды смогу произнести такие слова. И больше от себя не отступаться.

Спасибо! :ab:
Я думаю, я быстро пришла к такому выводу лишь потому, что сейчас мне приходится выбирать, по-другому не получается. Я себя и выбираю. У тебя и у девочек, наверное, не такая критичная ситуация как у меня.
Все будет хорошо!

Vishnia1 10.10.2010 18:35

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223081)
Прежде всего хочется понять, как это вам, что нас все меньше?

Лично для меня в этом, наверно, самое неприятное то, что из группы с каждым человеком уходит другой, отличный от моего взгляд на вещи. А так количество участников не сильно меня беспокоит, хотя надеюсь, что не все разбегутся. Для меня неожиданно, что такой высокий процент людей бросает начатую работу, тем более, что это для нас удача: в группу попали именно мы, несмотря на высокий конкурс. Хотя не думаю, что кто-то был безответственным, наверно, просто не соотнес свои желания со своими силами.

myway 10.10.2010 18:43

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Что остается? Работа. И тут тоже парадокс. Несмотря на то, что определенно моя работа сама по себе (per se) ценна для меня, приносит мне удовльствие, я опасаюсь, что я отдаю ей намного больше, чем она дает мне. Кончено, у нас такая специфика, что необходимо много работать, но 'эта специфика падает на благодатную почву, и я сама по себе легко в такую систему втягиваюсь, становлюсь трудоголиком, устаю от этого, но перестроиться как говорится, не могу и не хочу.
Получается, я трачу свои силы несоразмерно ценностям .

Привет, Вишня!
Ты знаешь, я в последнее время тоже пришла к выводу о том, что я трачу больше своих личных ресурсов в работе, чем получаю взамен.
Но я это списывала на особенности оплаты труда в нашей стране и в провинции, в частности. При том, что дефицит по моей специальности составляет в стране 30-40%.
К, сожалению, я очень бы хотела сменить и работу и место жительства, но у меня нет возможности выбора. Мой муж мне не оставил его.
То есть, конечно, выбор есть всегда. Но для меня его слова "Если хочешь, уезжай, но только одна, без меня и сына" не оставили мне никаких вариантов.

Olga45 10.10.2010 19:39

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1223364)
Мой муж мне не оставил его.
То есть, конечно, выбор есть всегда. Но для меня его слова "Если хочешь, уезжай, но только одна, без меня и сына" не оставили мне никаких вариантов.

Ох, Алла, не самые лучшие слова... Сочувствую...

Vishnia1 10.10.2010 22:30

Привет, Алла! Я тоже сочувствую. Все таки хорошая специальность и профессиональная востребованность - это и опора, и чувство того, что ты состоялся. Жаль, имея специальность, не быть востребованным и оцененным.

Maverick80 11.10.2010 10:51

Всем добрый день,

Очень жаль, что ушла Лиза.
Ее посты во многом совпадали с моими мыслями...

Что касается меня, я читаю тему, и бросать не хочу.
Почему перестал регулярно писать - две причины. Которая из них главная, сам не знаю.
Во-первых, очень мало времени, чтобы писать на работе, а дома сейчас у меня нет интернета.
А во-вторых, конечно, потерялся у меня интерес. Точнее, если быть откровенным, перестал верить, что здесь смогу решить свои проблемы.

Но с другой стороны, конечно, все же желаю дойти до конца, иначе получится дело, брошенное на полпути, - в таком случае заведомо безрезультатное.


Так что прошу извинить, что пропадаю, думаю, в ближайшее время одним махом ответить хотя бы на часть "долгов".

Всем хорошей недели!

Varvarina 11.10.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1223757)
Всем добрый день,

Очень жаль, что ушла Лиза.
Ее посты во многом совпадали с моими мыслями...

Что касается меня, я читаю тему, и бросать не хочу.
Почему перестал регулярно писать - две причины. Которая из них главная, сам не знаю.
Во-первых, очень мало времени, чтобы писать на работе, а дома сейчас у меня нет интернета.
А во-вторых, конечно, потерялся у меня интерес. Точнее, если быть откровенным, перестал верить, что здесь смогу решить свои проблемы.

Но с другой стороны, конечно, все же желаю дойти до конца, иначе получится дело, брошенное на полпути, - в таком случае заведомо безрезультатное.


Так что прошу извинить, что пропадаю, думаю, в ближайшее время одним махом ответить хотя бы на часть "долгов".

Всем хорошей недели!

Спасибо за откровеность, Сергей!
Рада, что вы объявились и еще больше рада, что вы хотите дойти до конца. Поддерживаю ваше решение.
Можете ли вы хотя бы приблизительно сформулировать причину потери интереса? Это важно.
Нужна ли вам от меня помощь? Я готова как-то структурировать ваши задачи, чтобы вам было не так одиноко разгребать эти 1,5 месячные завалы. Безусловно наличие интернета только на работе лишает вас возможности серьезно и глубоко войти в материал и отвечать. Можно что-то придумать? Может быть интернет-кафе на час вечером?

Maverick80 11.10.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1223774)
Спасибо за откровеность, Сергей!
Рада, что вы объявились и еще больше рада, что вы хотите дойти до конца. Поддерживаю ваше решение.
Можете ли вы хотя бы приблизительно сформулировать причину потери интереса? Это важно.
Нужна ли вам от меня помощь? Я готова как-то структурировать ваши задачи, чтобы вам было не так одиноко разгребать эти 1,5 месячные завалы. Безусловно наличие интернета только на работе лишает вас возможности серьезно и глубоко войти в материал и отвечать. Можно что-то придумать? Может быть интернет-кафе на час вечером?

Спасибо за Ваш отклик. Именно Ваше искреннее, как мне кажется, отношение и не дает мне все бросить :-)

Приблизительно - попробую. Мне кажется (и мне еще предстоит ответить Вам на последний пост ко мне), что причина моих проблем кроется в детстве и родительской модели семьи.
А здесь, как я могу наблюдать, в основном участники разбираются в проблемах повседневных, т.е. тех, которые "сейчас"
Поэтому, мне кажется, что я оказался "не в формате".

Опять же - это очень может быть выводом преждевременным, я хочу сказать, что Ваши ответы важны для меня и то, что я ничего не пишу не означает, что я "забросил" работу.
Я захожу читать тему каждый день, но чтобы что-то написать, нужно сесть и отключиться от всего, что на работе, конечно, трудно сделать.

По поводу завалов - для себя я решил ответить на вопросы заданий, думаю, что по-любому нужно начать с этого. А потом буду благодарен за Ваши наводящие вопросы и разборы этих заданий.

Varvarina 11.10.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от Maverick80 (Сообщение 1223792)
Спасибо за Ваш отклик. Именно Ваше искреннее, как мне кажется, отношение и не дает мне все бросить :-)

Приблизительно - попробую. Мне кажется (и мне еще предстоит ответить Вам на последний пост ко мне), что причина моих проблем кроется в детстве и родительской модели семьи.
А здесь, как я могу наблюдать, в основном участники разбираются в проблемах повседневных, т.е. тех, которые "сейчас"
Поэтому, мне кажется, что я оказался "не в формате".

Опять же - это очень может быть выводом преждевременным, я хочу сказать, что Ваши ответы важны для меня и то, что я ничего не пишу не означает, что я "забросил" работу.
Я захожу читать тему каждый день, но чтобы что-то написать, нужно сесть и отключиться от всего, что на работе, конечно, трудно сделать.

По поводу завалов - для себя я решил ответить на вопросы заданий, думаю, что по-любому нужно начать с этого. А потом буду благодарен за Ваши наводящие вопросы и разборы этих заданий.

Спасибо, Сергей!:ab:
Вы можете рассчитывать на мою искренность. Иногда мне даже трудно сдержаться от излишеств с этой искренностью, как мне кажется:ai:
Конечно, я готова вам помочь по-любому.
То что проблемы растут из детства, не у вас одного, если вы были внимательны. Конечно мы разбираемся с настоящим, но без того чтобы не рассказать о детских событиях и травматическом опыте, тут не обходилось. Однако мне кажется, что если в результате этой работы у вас появится ясная формулировка того, что вы видите как проблему и возможные пути для ее окончательного преодоления, это тоже будет хорошим результатом работы в группе,

Varvarina 12.10.2010 06:36

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Я чувствую, что я добралась до завалов в себе, которые разгребать все труднее и труднее. И ответ не находится так просто.

Это признак серьезной глубины.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Я уже ранее столкнулась с необходимостью выбора места работы. И нужно было оценить многое — страну (менталитет, соц гарантии, виза, климат — многое), деньги, проект, способность переехать, способность вновь адаптироваться. То есть, мне пришлось задуматься о ценностях в моей жизни. И для меня выбор был проблемой. И является проблемой сейчас. Потому что я все еще не могу понять, что для меня наиболее ценно! И определенно — это может стать темой моей работы над собой.

Безусловно. Это ОЧЕНЬ важная тема. Можно сказать определяющая.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Думая над заданием недели, так и хотелось сказать, что самое ценное у меня — это моя жизнь и мое здоровье. Но ведь это не так!!! Будь это на самом деле так ценно для меня, я бы берегла себя, каждый день заботилась бы о себе, о своем теле, о своем самочувствии. Я же этого не делаю. И поняла почему не делаю. Потому что это для меня нелегко, это принудительно. А нелегко это потому, что я все еще мало люблю себя, иначе мне это доставляло бы удовольствие — каждодневно заботиться о себе.

Тут я бы поспорила. Если ваша жизнь и здоровье ценны для вас, то забота о них не обязательно должна быть легким и приятным делом. Иногда это может сопровождаться приложением некоторых усилий. По-моему это логично. Другой дело на какое место вы это ставите, что выбираете ежедневно, на основании каких приоритетов выстраиваете свою жизнь. Если между занятием для своей пользы и работой выбираете работу, то есть над чем задуматься.

.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Детей, которые бы могли быть моей ценностью, у меня нет.
Что остается? Работа. И тут тоже парадокс. Несмотря на то, что определенно моя работа сама по себе (per se) ценна для меня, приносит мне удовольствие, я опасаюсь, что я отдаю ей намного больше, чем она дает мне. Кончено, у нас такая специфика, что необходимо много работать, но 'эта специфика падает на благодатную почву, и я сама по себе легко в такую систему втягиваюсь, становлюсь трудоголиком, устаю от этого, но перестроиться как говорится, не могу и не хочу.
Получается, я трачу свои силы несоразмерно ценностям .

То на что мы тратим свою жизнь и есть наша ценность. То, как мы переживаем эту деятельность тоже приносит нам свою толику исполнения себя. Другой дело, видим ли мы, насколько много (чрезмерно ли много?) мы посвящаем этому время своей жизни и есть ли еще что-то, что мы из-за этой чрезмерности упускаем. Об этом можно подумать.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1223335)
Что еще мне ценно? Мои племянники. Мои родители умерли, но несмотря на это, они, да и вообще мой род — это ценно, а также мои корни, мое происхождение, мой язык, мои идеи, моя культура.

Это конечно очень важные вещи.

Maverick80 12.10.2010 15:28

Долг - ответ на задание 10 недели, пост 941.

"Дополненные" сильные стороны:
1. Оптимизм
2. Ответственность
3. Активная жизненная позиция, источник идей.
4. Доброта
5. "Основательность", дополнение Марины
6. Здравомыслие, дополнение Лизы
7. Требовательный и честный с собой, дополнение Лизы
8. Удачно справляющийся с жизнью, притом не из-за врождённой хорошей адаптивности, а благодаря сознательным усилиям воли и рассудка, дополнение Лизы
9. Трудоспособность, дополнение Ирины Николаевны.

Написал списком, перечитал; заметил некий "перекос" в сторону "труда и здравомыслия, рассудочности". Это верно, иногда хочется "переключиться" и отдаться эмоциям. А получается это только когда выпью :-)

Maverick80 12.10.2010 16:18

Долг - ответ на задание 11 недели, пост 1188.

Во мне самом:
1. Тело.
- Да, как правильно заметили другие участники, привлекательное тело добавляет уверенности в себе. Здесь, да, пока добавляет; хотя в скором времени снова понадобится заниматься спортом, лишние киллограммы имеются.

2. Чувства.
- Главное чувство, на которое я опираюсь, чувство интуиции и ощущения другого человека, я об этом уже писал раньше. Но в целом, в списке опора на чувства будет не на первом месте.

3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
- Лиза отметила про "честность" с собой, это действительно так. Я могу быть разным по ситуациям и "ролям", но с собой я всегда близок. Если я правильно понял этот пункт, внутри себя я ощущаю Себя :)

4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора не Себя, каким я себя знаю.
- Да, опыт и знания - это могу вынести на первое место по приоритету "опор". Это то, на что опираюсь всегда. Поэтому считаю, что даже опыт неудач это тоже полноценный опыт.
Что касается способностей, стараюсь использовать свои в том, где я эксперт; если рядом со мной находится эксперт в том, в чем я не силен, я обращусь к нему за помощью; считаю это нормальным.

5. Способность "стоять за Себя".
- Морально и психологически стоять за себя научился, т.к. в жизни приходится. Физически - очень давно не дрался, но если под угрозой будет безопасность родных или моя, полезу отбиваться.

6. Духовные опоры (вера, дух).
- Верю в себя, верю в то, что удача благоволит к тому, кто что-то делает для достижения цели. Верю в Высшее, думаю, что есть кто-то, кто смотрит за нами и "ведет" нас :) Назовем Бог.
Мой тезис "На Бога надейся, но сам не плошай"

В мире:
1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
- Очень нравится быть в горах. Горная природа, чистый воздух, красивейшие пейзажи. Да, всю жизнь любил и люблю, чувствую себя в гармонии, находясь там.
Еще люблю красивый лес, просто гулять.
Жаль, и то, и другое невозможно так часто, как хочется.

2. Надежные отношения с другими.
- Как и любому человеку, для меня безусловно важна социальная составляющая. У меня есть родители, на которых, несмотря на существующие разногласия, я могу положиться; друзья, которые поймут и поддержат; жена и сын, которые видят надежность во мне.
Иногда я испытываю желание побыть одному, но в изоляции, без отношений с людьми я себя не представляю.

3. Закономерности
- Прилично подумал, о чем здесь написать. Ведь в жизни много закономерностей. Если говорить об опорной закономерности, то: Если по жизни стараться идти с позитивным настроем, чаще "улыбается удача", и лучше относятся люди. Причем важно умень сохранять этот "настрой" даже в сложных ситуациях.

4. Структуры
- Думаю, что почти все можно структурировать, разложить по полочкам. Часто к этому прибегаю, особенно, при решении задач (как на работе, так и по жизни)
Да и сами мы, части структур. Семья - это ведь тоже структура?

5. Порядок
- Порядок, конечно, хорошо, но я не являюсь фанатом порядка во всем. Это не значит полное его отсутствие и жизнь, как в хлеву; но термин "творческий беспорядок" мне хорошо знаком.

6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).
- Ясная солнечная теплая погода
- Горы, лес
- Красивые природные парки
- Редкая природа, например, вулканные ландшафты. Захватывает дух.

Linsa 12.10.2010 19:03

Добрый вечер!
Прошу отсрочки ответа на текущее задание до субботы включительно.

Vishnia1 12.10.2010 19:45

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1224514)
Это признак серьезной глубины.

Да, глубина здесь серьезная (это говорилось о глубине моих завалов, под которыми находится понимание моих жизненных ценностей). И я ведь уже достаточно много времени думаю, что для меня ценно, что нет, что важнее, а что не так важно, а ясности в голове как не было и нет.Как можно к этому добраться? Может это вообще невозможно полностью осознать?
Цитата:

Тут я бы поспорила. Если ваша жизнь и здоровье ценны для вас, то забота о них не обязательно должна быть легким и приятным делом. Иногда это может сопровождаться приложением некоторых усилий. По-моему это логично.
Тогда все не так плохо. Кое-что для своего здоровья я все таки делаю, хотя оно (сделанное) мне кажется недостаточным.
Цитата:

Другой дело на какое место вы это ставите, что выбираете ежедневно, на основании каких приоритетов выстраиваете свою жизнь.
Вот, наверно этим можно вооружиться в качестве метода для выяснения своих ценностей! Не просто посидеть подумать, а проследить день за денм, что же я в жизни каждодневно для себя выбираю.
Цитата:

Если между занятием для своей пользы и работой выбираете работу, то есть над чем задуматься.
Работа, конечно, дает мне многое, много пользы. Но и жертвую я для нее тоже очень многим. А что делать — не могу решить, потому что хочется и то, и другое. В общем, и здесь завал. Одни сплошные завалы, аж руки опускаются.

Vishnia1 12.10.2010 19:51

Привет, Сергей! Я подумала, что вот у тебя очень хорошо получается завалы разгребать: так скоренько ты расправляешься с долгами.:ay:

Varvarina 13.10.2010 07:28

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1225112)
Добрый вечер!
Прошу отсрочки ответа на текущее задание до субботы включительно.

Ок, Марина.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.