Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Гипотиреоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=390705)

Nellilili 15.12.2016 21:35

Гипотиреоз
 
Здравствуйте. Коллегиизвинмте, если так нельзя задавать вопросы как это делаю я, но все же спрошу. Я работаю в поликлинике и консультирую пациентов в стационаре. От терапевтов-кардиологов мне поступило замечание, якобы пациентов с ИБС и различными видами нарушения сердечного ритма при гипотиреозе необходимо вести на малых дозах тироксина и держать Ттг выше референса. Так ли это? Я что-то такого нигде не читала.

Nellilili 15.12.2016 21:36

Они меня ругали за то что я их ввожу в эутиреоз и якобы из- за моих назначений у них ритм срывается

Melnichenko 15.12.2016 23:02

У лиц старше 70 лет ТТГ в диапазоне выше рефереренса, но ниже 10 дсют лучшую выживаемость при сердечнр - сосудистых катастрофах
в более молодом возрасье ТТГ дб в ркференсе.
Ругать Вас не может никто - обсуждать уоллегиально оптимальное ведение коллеги обящаны
идея отрезать щитовидую железу на фигю чтоб сердце зря часто не билось , была реализована в 50-е -60е годы американцами, которые до хрена и больше делез настригли у лиц с тяжелой ИБС, но жизнь этим людям только редко ухудшили и малость сократили

Samitin 16.12.2016 08:48

Позволю себе добавить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (American Thyroid Association Guideline for Treatment of Hypothyroidism):

Цитата:

Elderly patients: Treatment should be initiated at low doses with slow titration based on serum thyroid-stimulating hormone (TSH) assessment. Normal serum TSH ranges are higher in the elderly patient; thus, higher serum TSH goals may be needed as a patient ages. The American Thyroid Association (ATA) suggests raising the target serum TSH to 4-6 mIU/L in people age 70 to 80 years.

Nellilili 16.12.2016 12:51

Спасибо большое за ответ. А скажите тироксин как- то может срывать сердечный ритм или учащать приступы фибрилляция предсердий, ? Если конечно же речь не идёт о передозировки и есть ли значение Ттг, на котором лучше вести пациентов моложе 70 лет? Где то я слышала, что на фоне тироксина Ттг должен быть 2,5.

Melnichenko 16.12.2016 12:56

Коллега !!!! Разве людям с нормальной работой железы ее удаляют во имя нормального ритма ?
Цифра 2, 5 применительно к ТТГ назввается для беременных в 1 триместре
было довольно горячее стремление ряда исследователей ( в том числе биохимиков ) изменит референсы и применительно к этому , а также при грозном призраке дислипидемий при более высоком холестерине возникала идея болоее энергично лечить Субклиничсекий гипотироз - но это все изыски

Nellilili 16.12.2016 16:58

Извините. Не совсем поняла по поводу удаления железы???? Просто так конечно щитовидку не удаляют. Некоторые пациенты говорят, якобы при увеличении дозы у них сердце выскакивает, особенно у тех у кого большая доза. У меня 2 пациентки на тироксине 250 при этом Ттг 8-10 и при увеличении дозы с их слов у них одышка и учащенное сердцебиение. Принимают препарат вроде по правилам, на истеричек не похожи, которые обманывают и принимают на самом деле меньшую дозу.

Melnichenko 16.12.2016 17:11

Нелли, чувство юмора есть?еще раз - нормальный уровень тироидных гормонов не может вредить сердцу.
А про удаление нормальных желез во имя нормализации ритма я уже писала - было это в мире, 25о тироксина при высоком ТТГ - банальность - пропуски, нарушения приема , валокординчик, железо и кальций сразу же после, рассасывание под языком... Да мало ли что придумает народ Мальабсорбция тироксина казуистика

Nellilili 16.12.2016 19:53

Галина Афанасьевна, простите просто серьезно настроилась на переписку и забыла про юмор. Спасибо большое


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.