Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Постинфарктная терапия!!!??? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77107)

Liudmila88 12.02.2009 01:57

Постинфарктная терапия!!!???
 
Здравствуйте уважаемые кардиологи! Пожалуйста, помогите понять, правильную ли терапию назначил врач.
Маме 73 года. Перенсла острый Q нижний инфаркт микарда от 29.12.2008. Была выписана на 24-й день. Сопутствующие диагнозы: Гипертоническая болезнь 3 стад, 3 степ. риск 4, хронический бронхит, ремиссия; гипохромная анемия, тяелая ст. СД 2-го типа, впервые выявленный (сейчас сахар в плазме натощак показывает 6.6 - 6.3).
В больнице и после выписки принимала Кардиомагнил 75мг. (1р.д.), Эгилок 2,5 мг. (2р.д.) Энап - утром 50 мг. и вечером 25 мг. По диабету соблюдает диету и принмает Диабетон 1т. утром. Сорбифер по 1 т. 2р.д. (последний анализ, две недели назад, показал гемоглабин 7.8)
После выписки на протяжении всех трех недель ведет активный образ жизни (ежедневные прогулки по 30-40 мин., лечебная физкультура, выполнение мелкой домашней работы). Все это время АД держалось на уровне 110/67 - 120/70, ЧСС 64-86. После прогулок отдышки нет, боли не беспоят. неожиданно на протяжении терх последних дней АД стало временами поднматься: 132-140/80-82. Один раз пульс был 89, но после такого не наблюдалось. сегодня впервые поехали в кардиоцентр, сделали ЭКГ (на руках ее сейчас к сожалению нет). На ЭКГ, как мне объяснили видно, что рубец формируется, но нет дианамики и с показателем Т не все впорядке, то есть он к этому моменту должен быть с улучшением. АД в кабинете у кардиллога показало 160/80 ЧСС 74. Направили на ЭХО, которое показало ФВ 49% (ЭХО в больнице от 13.01.09 покзало ФВ 75%). Кардиолог полностью отменил Эгилок (сказал, что развивается СН и эгилок не помагает) и назначил вместо Конкор Кор 2,5 мг. 2р.д. по 1т. и дополнительно Предуктал 35мг. 2р.д. (Все назначения были сделаны на листочке, в карту не вносились). Все остальное без изменений. Я внимательно прочитала инструкцию по Конкору. Указано, что принимать его нужно с дозы 1,25 в день в течение недели, с последующим повышением. И кроме того, первичный прием этого препарата должен сопровождаться, как я понимаю, наблюдением врача. не знаю почему, но у меня есть огромные сомнения в праильности терапии Конкором (как минимум в дозировке). Пожалуйста ответьте стоит ли здесь чего-то опасаться или завтра утром можно смело менять препарат четко следуя указаниям врача..?

Liudmila88 12.02.2009 09:41

Неужели так ни кто и не ответитит..?!!! Можно всетаки применять для лечения инфаркта этот Конкор и если да, то в каких дозировках?

acha 12.02.2009 09:42

где то Вы с дозами напутали:
эгилок 2,5 мг - наверное Вы имели ввиду 25
энам в суточной дозе 75 мг тоже вызывает сомнения
что касается изменений на ЭКГ: возможно отсутствие динамики имеет свои причины, и будет лучше, если Вы выложите оба варианта ЭХО
в общем информация малодостоверная

p.s. предуктал предлагаю заменить статином (обсудите с врачом)

Chevychelov 12.02.2009 10:00

Поскольку форум для врачей, то рискну высказать свое мнение. Надо решить вопрос о какой форме СН идет речь - застойной или нет.Т.е. какой класс по NYHA. Если 1-2 то можно сотановиться на эгилоке, но дозу подбирает врач очно. Если 3-4 то надо менять на конкор и действительно начинать с 1,25 мг с титрованием 1 раз в две недели - месяц под контролем ЭхоКГ. Действительно для других рекомендаций необходима дополнительная информация.

Liudmila88 12.02.2009 10:02

Да, дейсвтельно напутала Энап 2,5 2р.д., Эгилок 50 утром и 25 вечером.
Но Экилок вчера отменили и вмето него выписали КОНКОР по 2,5 2 раза в день. Вот с ним что делать сейчас??? Про статины я поняла, спасибо большое!!! Сейчас выложу результаты эхо из больницы..

Liudmila88 12.02.2009 10:13

К сожалению и карту со вчерашним ЭКГ и ЭХО нам на руки не отдали, все осталось в кардиоцентре... Вот результаты ЭХО от 13.01.09 из больницы:ЛЖ не расширен, КДО 90 мл. На фоне общего гиперкинеза гипокинез базальной половины нижней стенки и очень умеренный задней, ФВ 75 . Тэс 8.5 мм, Тмжп-9 мм у верхушки 10,5 мм в базальной половине. Е/А 0.6/1.1 м/с.МП 1 ст, ЛП 44 мм. Аорта 28 мм. СИ 4.4.

Liudmila88 12.02.2009 10:25

Скажите, пожалуйста, говорит ли о СН отечность ног. Периодически не сильно отекает левая нога и реже обе. Вчера сказали кардиологу но он ответил, что это сосуды. УЗИ сосудов делали в больние, там сказали, что "огорчить нечем". То есть с сосудами все неплохо.

Chevychelov 12.02.2009 10:30

Приведенная фракция выброса считалась, скорее всего, в М-режиме и ни о чем не говорит. Если продолжать метапролол, то в правильной дозе, т.е. 25 мг 3 раза в день каждые 7-8 часов, о дальнейшем повышении дозы советоваться с врачом. Отечность голеней , тем более неравномерная, навряд ли говорит о сердечном застое. Важнее степеь одышки при физической нагрузкею

Liudmila88 12.02.2009 10:37

Большое спасибо за Ваш ответ! Одышки при нагрузке нет вообще. Вчера поднииимались по лестнице (лифт не работал) в кардио центре и там тоже не было одышки. Сейчас прняли 1.25 Конкора без Эгилока. После обеда поеду в кардиоцентр

Liudmila88 12.02.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 654401)
с титрованием 1 раз в две недели

Скажите пожалуста, а что такое титрование? Я понимаю, что это какое-то исследование, но не знаю, к сожалению, в чем оно заключается.
Мы сегодня все таки начали принимать Конкор (утром 1.25 мг.). Пока весь день давление держится в пределах 110/60 пульс 64-70. До приема лекарств утром максимальное АД было 129/90, ЧСС 76. Сегодня мне не удалось забрать последнее ЭКГ и ЭХО. Попробую забрать завтра и выложить.
Можно еще один вопрос??? Вчера врач запретил нам на неделю прогулки на свежем воздухе. До этого мы гуляли ежедневно не менее 40 минут. Какких-либо неприятных ощущений и одышки у мамы во время прогулок не было. Сегодня весь день сидим дома. В рамках квартиры много не погуляешь. Что Вы можете посоветовать, надо ли нам действительно сейчас прекратить прогулки или это излишняя перестраховка? И еще один вопрос. Должен ли врач фиксировать все назначения и отмену препаратов в карте? Все дело в том, что новое назначение доктор не внес в карту, а просто написал название препаратов и дозировку на листочке. Правильно ли мне кажется, что это очень неправильно..

Chevychelov 12.02.2009 20:19

Цитата:

Сообщение от Liudmila88 (Сообщение 655029)
Скажите пожалуста, а что такое титрование? Я понимаю, что это какое-то исследование, но не знаю, к сожалению, в чем оно заключается.
Мы сегодня все таки начали принимать Конкор (утром 1.25 мг.). Пока весь день давление держится в пределах 110/60 пульс 64-70. До приема лекарств утром максимальное АД было 129/90, ЧСС 76. Сегодня мне не удалось забрать последнее ЭКГ и ЭХО. Попробую забрать завтра и выложить.
Можно еще один вопрос??? Вчера врач запретил нам на неделю прогулки на свежем воздухе. До этого мы гуляли ежедневно не менее 40 минут. Какких-либо неприятных ощущений и одышки у мамы во время прогулок не было. Сегодня весь день сидим дома. В рамках квартиры много не погуляешь. Что Вы можете посоветовать, надо ли нам действительно сейчас прекратить прогулки или это излишняя перестраховка? И еще один вопрос. Должен ли врач фиксировать все назначения и отмену препаратов в карте? Все дело в том, что новое назначение доктор не внес в карту, а просто написал название препаратов и дозировку на листочке. Правильно ли мне кажется, что это очень неправильно..

1. Титрование это постепенное увеличение доз препарата с интервалом в недели-месяцы. К примеру, Вашей матери через 2 недели надо решать вопрос об увеличении дозы конкора до 2,5 мг. Этот вопрос решает врач, который наблюдает за Вашей мамой, он может увеличить дозу, может оставить такой же.
2. В Вашем случае показаны ежедневные прогулки на свежем воздухе от 30 минут до часа, воздерживаться от которых не рекомендуется.
3. Врач обязан фиксировать все свои назначения в амбулаторной карте.

Liudmila88 12.02.2009 20:50

Огромное спасибо!!!

ozinvev 12.02.2009 21:06

Цитата:

2. В Вашем случае показаны ежедневные прогулки на свежем воздухе от 30 минут до часа, воздерживаться от которых не рекомендуется.
в 1 приём при хорошей переносимости. За сутки до нескольких таких приёмов. Если ходила мало: ежедневно постепенно наращивать умеренную динамическую нагрузку от уровня освоенной (самая дешёвая, физиологическая и безопасная - ходьба) под контролем самочувствия и лечащего врача (ну, не в смысле он рядом идёт, а при необходимости обращаться) до рекомендованного лечащим врачом уровня.
Цитата:

Вчера врач запретил нам на неделю прогулки на свежем воздухе.
Если всё так плохо - госпитализация или, хотя бы, ежедневный осмотр и ЭКГ-контроль, если нет - перестраховка. Ну, отсюда не видно..:bn:

zoe_zoe 12.02.2009 21:08

А причина столь низкого гемоглобина известна?

Liudmila88 13.02.2009 19:00

Вложений: 1
Пять с половиной лет назад у мамы уже был низкой гемоглобин. Тогда она еще работала. Ее госпитализировали в терапевтическое отделение, проводили обследования. Онкологию исключили. Предположили, что гемоглобин упал на фоне обострения хронического бронхита и несбалансированного питания.
Сейчас сложно сказать, что именно послужило причиной низкого гемоглобина. Но если питание влияет на его уровень, то могу сказать, что до инфаркта мама довольно долго неправильно питалась.
Я забрала сегодня результаты ЭКГ и ЭХО.
Получается выложить только первый лист ЭХО. Посмотрите, пожалуйста!!!
Буду пробовать выложить и остальные файлы

Вложение 10430


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.