Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Киста гипофиза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465447)

12lika34 07.09.2020 10:46

Киста гипофиза?
 
Вложений: 2
Добрый день. Парень, 19 лет, рост 172 см, вес 80 кг. Год назад прошёл мрт головного мозга из за частых головных болей, по типу мигрени с аурой (начинается с расфокусировки глаз). Мрт головы делал второй раз. Первый в 16 лет. Все было нормально. В 18 лет находят кисту адено гипофиза 3 мм. Но врач, которая описывала, говорит что она очень маленькая, поэтому трудно дифференцировать от аденомы. Сдал анализы на гормоны по своей инициативе . Дважды сдавал пролактин, и он повышен до 430 мкМе/мл. Также понижен Стг до 0,16 нг/мл. На пролактин сдавал по правилам :исключал все физ нагрузки, после 3 часов пробуждения и т. д.
Сходил на приём к нейрохирургу, он посмотрел диск, сказал что это киста, и советовал переделать мрт с контрастом через год. Пришёл на приём к эндокринологу, на что был ответ : киста гипофиза не продуцирует гормоны, поэтому вам не ко мне, а к неврологу. Анализы не назначила. Вопрос такой.
1) Прошёл год, стоит ли переделывать мрт с контрастом (у нас это очень дорого, порядка 10.тыс, живу в областном центре),
2) либо можно ограничится сдачей гормонов? Если да, то каких? Стоит ли паниковать?

Dr_Jara 08.09.2020 20:41

здравствуйте. "вытянутая за уши" 3мм киста не является причиной ваших жалоб. никак. анализ на гормоны сдавать не нужно. исключите ЖД или ЖДА (ферритин, ОАК), просто начните с грамотного терапевта.

12lika34 18.11.2020 18:04

Вложений: 1
Спасибо вам огромное. Сегодня все таки решил повторить мрт. Поскольку у меня бронхиальная астма, я врачу мрт сказал, что если будет видно что это :киста или аденома без контраста, то лучше без него. Если нужен контраст, то с ним. В результате сделали без. И опять не понятно что это. Либо киста, либо аденома, либо кистозная аденома. Ещё в опухоли какая то перегородка. И размер больше стал. Хотя врач объяснила так :что первый раз киста это случайная находка при мрт г. м. и там срез был другой. Возможно динамики и нет. Скажите пожалуйста, если я переделаю мрт с контрастом через пол года это критично? И какие анализы сдать. Год назад был немного повышен пролактин и понижен сомотропный гормон. Спасибо.

Melnichenko 18.11.2020 18:59

Дайте нам урок: какими словами сказать человеку, что он регулярно тратит свою жизнь на чепуху, что та находка, которая есть у него, есть у каждого 5--го человека на земле - неужели 25% от 7 миллиардов должны стоять у МРТ аппартов пожизненно и это сделает их бессмертными?
Каких знаний Вам не хватало, чтобы не занимать время врачей и лаборантов? Чтобы не мешать другим людям ?
Мб, все должно быть платным.

12lika34 30.01.2021 19:28

Вложений: 1
Добрый день.Уже писал что 1,5 года назад обнаружили кисту? гипофиза. Пошёл на мрт г. м из за того что были головные боли по типу мигрени и выпадали поля зрения. По мрт киста гипофиза 0.3 мм. Через год переделали мрт но именно гипофиза без контраста, По мрт киста?, аденома? 0 6 мм. Год назад пролактин был 430. Сейчас сильно повышен 1130. В другой лаборатории, в других единицах 48. Возраст 20 лет, вес 77 , рост 172. Головные боли сейчас редко. Вес немного набрал за последние 2 года. Куда бежать? Помогите пожалуйста.

Melnichenko 30.01.2021 19:55

Вы пишете о себе в мужском роде, в то же время в профиле - женский пол.
На фоне приема каких препаратов сданы анализы

ghrh44 30.01.2021 20:24

Образование, гипоинтенсивное на Т1 и гиперинтенсивное на Т2, это однозначно киста.
Врач-радиолог Цветкова Т.С. нуждается в переквалификации.

12lika34 30.01.2021 20:31

Спасибо огромное что не оставляете без внимания. Профиль создала мама, для вопросов про щитовидку. (но не писала, т. к нашла ответы на форуме) Про себя пишу я. Препараты перед сдачей не принимал. Единственное неделю назад закончил приём цетрина от аллергии. Пил почти месяц. У меня в анамнезе астма (в детстве), а последние 3 года аллергический ринит не проходящий.( LgE 850 .) Весь декабрь пользовался назонексом в нос, 3 недели января - цетрин на ночь. Последнюю неделю только аллергодил спрей в нос. Пролактин в гемотест 49,8 нг/мл. Актг 8,50 пг/мл (норма 5-60)

Melnichenko 30.01.2021 20:43

АКТГ значения не имеет, небольшое увеличение уровня Пролактина выявлено впервые,

12lika34 30.01.2021 20:45

В сентября 2019, (год и 4 месяца назад), когда узнали про кисту, пролактин был 430. Сдавал дважды.

Melnichenko 30.01.2021 20:46

Цитата:

Сообщение от 12lika34 (Сообщение 2917213)
В сентября 2019, (год и 4 месяца назад), когда узнали про кисту, пролактин был 430. Сдавал дважды.

Это абсолютно нормальный уровень, двукратно несколько увеличенный, цитрин напрямую не описан как стимулятор секреции.
Кроме мигреней, какие ещё проблемы ?

12lika34 30.01.2021 20:54

Вроде нет. Вспыльчивый бываю. За 2 года поднабрал 5 кг веса, но при нагрузках немного похудел. Основная проблема это головные боли по типу мигрени, но они прямиком зависят от учёбы. Т. Е например в этом семестре всегда были по средам, после трудной пары. Когда ушли на дистанционное обучение и головные боли ушли. Последний раз голова болела в ноябре. Ну и заложенность носа. Лечение никакое не помогает. Где то читал что проблемы с гипофизом могут давать данную проблему. Без конца меняю антигистаминные, гормональные спреи в нос. Никакого толку. Днем нормально. Ночью спать не могу.

Melnichenko 30.01.2021 20:57

У Вас нет проблем с гипофизом, вызывающих аллергический ринит.
Мигрени в принципе лечат - Вы этого не делаете почему?

12lika34 30.01.2021 21:04

С мигренью научился жить. Могу её предвидеть. Начинается с глаза, затуманивание. Если выпить андипал или нурофен, то можно предотвратить головную боль. Если не успел выпить, то поспать. Обычно проходит. Вне учёбы, практически не страдаю. А лечить пытался с неврологом ещё в 9 классе. Выписывали лекарства для мозгового кровообращения и на физио ходил. Я так понимаю мне теперь нужно принимать лекарства понижающие пролактин? И переделывать мрт с контрастом теперь что-ли? Там какая то перегородка в прошлом мрт в этой кисте .

Melnichenko 30.01.2021 21:08

Не факт, Вы не предъявляете ни одной жалобы, которая отражала бы наличие избытка Пролактина.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.