Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   трайкор и тиотриазолин при глаукоме (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151498)

Kochkina 05.07.2010 18:20

трайкор и тиотриазолин при глаукоме
 
Здравствуйте! Мне 46 лет, 1,5 года назад поставили диагноз открытоугольная глаукома 1 ст., капаю тимолол и траватан. Рекомендована лазерная операция. Я пока воздерживаюсь, т.к. периметрия в норме. Попросила назначить нейропротекторные препараты. После компьтерного обследования были назначены трайкор и тиотриазолин, а также цераксон. После прочтения инструкции у меня возникли сомнения. Трайкор применяется при сахарном диабете. Я им не страдаю. А тиотриазолин - при гепатите. Его у меня тоже нет. Врач сказала мне принимать эти лекарства не дождавшись анализа крови (липидограмма). И побочные действия, описанные в инструкции тоже пугают. Хочется услышать мнения российских специалистов. Я живу в Минске.

Rameyka 06.07.2010 08:02

нейропротекторных препаратов с доказанной эффективностью в настоящее время нет. Компенсация глазного давления - лучшая нейропротекция.
А, к слову, каким образом подтверждали глаукому?

Kochkina 06.07.2010 12:40

Ну наконец-то хоть кто-то откликнулся! Благодарю Вас, Rameyka! Самое неприятное в посещении врача - это когда он ничего не объясняя сует тебе бумажку в руку и иди. Повышенное давление у меня обнаружили случайно при мед.осмотре для поездки в санаторий. Отправили для подтверждения диагноза в глаукомный кабинет при больнице. Там, помимо измерения и периметрии, смотрели гониоскопом. Небольшая экскавация есть. Попробую вечером выложить снимки компьютерного обследования.
У меня есть такая особенность как сильный рефлекс век, когда к ним приближается нечто инородное. То есть медсестра с трудом раздвигает веко, чтобы измерить давление. Даже после закапывания. Когда это делали в первый раз я просто была в шоке. Не могу понять как это можно лежать спокойно и не моргать, когда к зрачку приближается молоточек. Бесконтактрым способом намного лучше, но все равно показывает результат который не удовлетворяет врача - 20-21. Видимо, я начинаю нервничать еще до измерения и давление повышается. Вот меня поэтому, наверно, и отправляют на лазер. Я почему-то боюсь любых операций. Все таки это нарушение целостности организма. Тем более что нейропротекторное лечение я еще не проходила. Вот и напросилась на свою голову. Теперь снова сомневаюсь. Зачем мне рекомендованы эти лекарства, если в инструкции описаны совершенно другие заболевания, которыми я не страдаю? И побочные действия от них какие-то жуткие. Сопутствующий заболеваний у меня нет, разве что нарушение менструального цикла, принимаю дюфастон.

Kochkina 06.07.2010 12:46

Цифры давления на тимололе и траватане в поликлинике за три дня 20-21. При обследовании 23-25. Точные данные выложу позже. Нет с собой документов.

Udodov 06.07.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Kochkina (Сообщение 1146503)
Тем более что нейропротекторное лечение я еще не проходила.

Нейропротекторное лечение - не панацея в лечении глаукомы. Как было Вам сказано выше, важнее стабильные и низкие цифры ВГД.
Цитата:

Сообщение от Kochkina (Сообщение 1146503)
...Вот меня поэтому, наверно, и отправляют на лазер. Я почему-то боюсь любых операций. Все таки это нарушение целостности организма.

Лазерную операцию, которую Вам предлагают, действенный метод в снижении ВГД. И не так уж это и страшно, а занимает очень мало времени и может выполняться амбулаторно. Врядле Вы почувствуете "нарушение целостности организма". Информация про него есть на форуме, и через "ПОИСК" её можно найти и ознакомиться.

Udodov 06.07.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Kochkina (Сообщение 1146506)
Цифры давления на тимололе и траватане в поликлинике за три дня 20-21. При обследовании 23-25. Точные данные выложу позже. Нет с собой документов.

Что измерялось грузиками, а что бесконтактным методом? (Это важно, так как цифры нормального ВГД для них разные).

Kochkina 06.07.2010 13:47

В поликлинике измеряли грузиками - 20-21. А перед компьютерным обследованием бесконтактным - было 23-25.

Rameyka 06.07.2010 15:23

подождите-подождите....20-21 без капель? другой глаз?
лазер то не пойму для чего... угол открыт, тонографию делали?

Kochkina 07.07.2010 14:39

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот ссылки на документы обследования. Выложить фото на сайте не получилось.
А также результат липидограммы:
Холестерин 4.50 mmol/L
Триглицериды 0.75 mmol/L
ЛПВП - холестерин 1.59 mmol/L
ЛПНП - холестерин 2.56 mmol/L
интекс атерогенности 1.8
Нужно ли мне при данных показаниях принимать трайкор, тиотриазолин и цераксон?

Kochkina 08.07.2010 12:11

Ау, офтальмологи! Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос!

Kochkina 08.07.2010 15:30

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Те же файлы выложила на Радикале.

Rameyka 08.07.2010 19:51

похоже, клиника достойная.Однако есть у меня некоторые сомнения (как всегда, но не факт, что я права - очная онсультация всегда предпочтительна) - Р нулевое большое при С хорошем оттоке - м.б. при сжимании глаз - однако миопия - яне поняла -9,0? не есть в этой ситуации гуд. Поэтому - учимся лежать для измерения ВГД, капая капли и, на мой взгляд, без лазера. Показаний к таблеткам не вижу.

Kochkina 09.07.2010 10:40

Миопия -2 на оба глаза. Учитывая стоимость таблеток всех вместе не очень хочется покалечиться за собственные деньги. Благодарю за ответ.

Kochkina 09.07.2010 11:03

Хочется понять чем руководствуется врач в назначении лекарств. Трайкор применяется при нарушении липидного обмена. Это можно определить навскидку? Просто глянув на человека? При росте 164 вешу 65 кг. Тиотриазолин применяется при гепатите, циррозе печени, ишемической болезни. Я этим не страдаю! Может быть у меня что-то с сетчаткой или стекловидным телом? Врач, которая меня консультировала, доцент, ничего толком не объяснила, посмотрела бумаги в течении 5 минут, быстро записала названия лекарств и отправила. Я еще могу понять почему назначен цераксон, он хотя бы мозговое кровообращение нормализует.
Единственное объяснение, которое приходит в голову - это дать пациенту по печени, чтобы он переключился на другие проблемы. Шутка.

Darina38 09.07.2010 21:12

Здравствуйте. Тиотриазолин и цераксон - препараты с недоказанной эффективностью, так что не нужно на них тратить деньги. Необходимость назначения трайкора лучше обсуждать с кардиологами.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.