Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Послеродовой Т3- токсикоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473768)

PalienkoS 02.06.2021 19:54

Послеродовой Т3- токсикоз?
 
Добрый вечер. Очень прошу помощи в выборе тактики лечения.
Женщина 28 лет, роды в сентябре 2020 г (9 мес назад). Во время беременности ТТГ в норме (3.5мМе/л), антитела не проверялись.
Две недели назад почувствовала периодическую тахикардию, чаще ночью и по утрам. Решила проверить ТТГ-0. 004 мМе/л, т4 св-15. 88 пмоль/л(9-19), Т3 св-7. 74 (2.6-5.8) пмоль/л, ат к р ТТГ-4. 45 (0-1.75), пульс 100-120 в мин, щит железа пальпаторно не увеличена, УЗИ планируется.
Вопрос-можно ли точно исключить послеродовой тиреоидит? Проведение сцинтиграфии затруднительно, в городе нет, ближайшая запись в соседнем через месяц. Стоит ли до проведения сцинти назначать тиреостатик? Или посмотреть в динамике Т3 и Т4 св? Если да, то через сколько?
Спасибо всем откликнувшимся, очень жду помощи и совета!

PalienkoS 03.06.2021 17:15

Добрый день, очень жду помощи, потому что мнение докторов разошлись, кто-то советует начинать тиреостатик, а второе мнение, что это послеродовой и ждать. Спасибо большое!

Dr_Jara 03.06.2021 18:12

Здравствуйте. Это не послеродовой тиреоидит, это ДТЗ.

PalienkoS 11.06.2021 11:07

Добрый день! Снова прошу помощи и совета.
Принимаю в течение недели тирозол в дозировке 20 мг /сутки, анаприлин 40 мг /сут
Вчера вечером (10.06) почувствовала сильное головокружение, слабость, дрожь в теле, открылась рвота не приносящая облегчения, измерили давление -80/50 ммртст, пульс 110-120 в мин, температура в норме. Давление подняли кофеином, но самочувствие очень плохое сохраняется до настоящего времени (сильная слабость, головокружение, давление на нижней границе нормы).
Подскажите, может ли это состояние быть связано с приёмом тиреостатика, с его дозировкой? Имеет ли смысл пересдать сейчас тиреоидные гормоны?
Ранее приступы гипотонии отмечались, но очень быстро давление поднималось приёмом кофе.
Спасибо за любую информацию! У меня не богатый опыт в ведении ДТЗ, тем более у женщин и тем более у себя.

Melnichenko 11.06.2021 12:14

Ну почему во всем всегда виноваты врачи, но не болезнь? И что изменит в Т4\ Т3 неделя приема?
А вот кортизол утром был бы интересен. Да и очное обращение ко врачу важно

PalienkoS 11.06.2021 12:23

Ни в коем случае не считаю кого-то виноватым, пытаюсь найти оправдание своему состоянию. Сегодня не могу стоять на ногах, так штормит. Появилось остро, неделю на приёме препарата чувствовала себя хорошо.
Но то, что стало резко и состояние такое же др настоящего времени, очень пугает.
Где искать помощи-у неврологов (если это сосудистая патология) или у эндокринологов, и это нормальное состояние при ДТЗ на тиреостатике.
Прошу прощения, если кажусь глупой, но я не могу найти ответ на этот вопрос

PalienkoS 11.06.2021 12:29

Продолжать ли в таком состоянии анаприлин? Пульс до 110 в мин, не сделаю ли себе хуже?

Melnichenko 11.06.2021 13:38

Диффузный токсический зоб может сочетаться с надпочечниковой недостаточностью, сердечной недостаточностью, нарушениями ритма сердца. Очный осмотр
Копейки анаприлина вряд ли повредят

PalienkoS 11.06.2021 13:45

Благодарю Вас!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.